Геоморфологические факторы формирования россыпей алтая



Дата19.06.2016
өлшемі64.91 Kb.
#147744
түріАнализ
А. И. Гусев

Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина, г. Бийск, Россия
ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССЫПЕЙ АЛТАЯ
На Алтае распространены различные типы россыпей (элювиально-склоновые, пролювиально-аллювиальные (ложковые), аллювиальные мелкозалегающие с «гравитационным» металлом с подразделением на – долинные, косовые, погребённые, террасовые; техногенные и техногенно-целиковые, конечных морен), однако главную роль играют аллювиальные долинные россыпи, в формировании которых доминирующее значение имеют геоморфологические факторы [Гусев, 2011]. По составу россыпи региона подразделяются на монацитовые, колумбит-танталитовые, золотые с платиноидами [Гусев, 2010; Гусев, 2011].

Монацитовые россыпи сосредоточены в верховьях р. Бащелак и её притоков. Россыпи этого типа связаны с выходами гранитоидов боровлянского комплекса позднедевонского возраста и благоприятными геоморфологическими элементами речных долин, приуроченных к выположенной и выровненной палеогеновой поверхности выравнивания. Длина монацитовых россыпей варьирует от 1,5 до 3 км, а ширина от 20 до 400 м. Запасы монацита по категориям С1 и С2 варьируют от 81 до 165 кг.

Колумбит-танталитовые россыпи редки и приурочены к выходам гранитоидов белокурихинского комплекса позднепермско-триасового возраста. Длина россыпей этого типа колеблется от 1 до 3 км. Запасы колумбита по наиболее изученной россыпи ручья Феоктистова составляет по категории С2 18,6 т. Cледует отметить, что аналогичные танталит-колумбитовые россыпи по рекам Черновая и Сычёвка находятся на некотором удалении от коренных источников (редкометалльных пегматитов), располагаясь в выположенной части профиля рек.

Россыпи монацита, колумбита танталита и циркона развиты также по долинам рек Челюш, Тузукта, где имеются выходы коренных редкометалльных пегматитов.

Анализ эмпирических данных о распространённости золотоносных, монацитовых, колумбит-танталитовых, титан-циркониевых и других россыпей позволяют высказать представление о принципиально различных способах концентрации россыпеобразующих компонентов в аллювиальных россыпях – остаточной, отстающей и шлиховой. Это обусловливает формирование соответствующих типов россыпей: 1- автохтонных, пластовых и 2- аллохтонных, косовых. Установлена негативная разубоживающая роль склоновых процессов и важная позитивная роль дочетвертичных процессов в формировании аллювиальных россыпей современной долинной сети, определяемых особенностями геоморфологических процессов.

Доминирующая часть россыпей с благороднометалльной нагрузкой (золото и платиноиды) приурочена к переходной геоморфологической зоне. Последняя представляет собой субширотную полосу перехода от краевой части Бийско-Барнальской впадины к холмисто-низкогорной окраине горного обрамления покровно-складчатых сооружений Алтая и Салаира шириной от 50 до 100 км и протяженностью более 370 км. Эта переходная геоморфологическая зона обусловлена аномальным геологическим строением, обусловленным наличием широкой полосы долгоживущих разломов широтной и субширотной ориентировок, проявляющих активность и в настоящее время [Гусев, 2011]. Так, аллювий реки Бии в верхнем течении, где река имеет горный характер, слабо золотоносен (1-10 мг/м3). Повышенные (до 1 г/м3 и выше) концентрации золота отмечаются лишь в нижнем течении, при подходе реки к Бийско-Барнаульской впадине, где происходит существенное выполаживание продольного профиля долины, способствующего отложению золота в россыпях. Они образовались в результате перемыва больших масс поступающего сюда из горных областей золотоносного (бассейны рек Лебедь, Ульмень, Саракокши) аллохтонного аллювия, а также собственных четвертичных террас. Аналогичная картина наблюдается также по рекам Катунь, Песчаная, Ануй и другим. При этом установлено, что дальность переноса мелкого золота, в отличие от автохтонного, в изученных аллювиальных отложениях составляет 30-50 км от низкогорного обрамления. Мелкое и тонкое золото, как и более крупное, подвергается механической обработке. В морфологии золота это выражается в интенсивном механическом преобразовании и сортированности золотин по гидравлической крупности, подтверждая важную роль гидродинамического фактора в формировании косовых концентраций золота. Слабо окатанное и более крупное золото поступало из местных коренных источников и из «рудного» обломочного материала аллювия при его разрушении в процессе транспортировки. Присутствие в аллювии такого золота является важным поисковым признаком. Самородки золота встречаются только вблизи коренных источников. Так самый крупный самородок золота весом 24 кг найден в россыпи р. Чаныш вблизи коренных выходов кварц-золото-сульфидного типа. В самородке отмечены ксеногенные включения гранита. Самородки золота весом 7, 5, 3, 1 кг обнаружены в россыпи р. Калычак вблизи коренного золото-кварцевого проявления Мыс Корабель.

Установлена важная роль в образовании россыпей литологических факторов (наличия известняков), благоприятных для карстовых процессов с образованием крупных полостей, являющихся концентраторами золота. Для россыпи реки Сии протяжённостью 18,4 км была установлена приуроченность богатых участков россыпей к долинам рек, заложенных в пределах развития известняков, где отмечалась повышенная мощность аллювиальных отложений, связанная с широким распространением карстовых полостей. В 1949 г. Ю.П.Казакевич высказано предположение о существовании в бассейне р. Сии сохранившихся фрагментов палеодолины позднетретичного возраста в поле развития известняков палеозойского фундамента. Источником золота, по мнению Ю.П. Казакевич, являются кварцевые жилы, зоны окварцевания и сульфидизации, локализующиеся в метабазальтах манжерокской свиты нижнего кембрия.

Отмечено, что особый интерес представляют участки долин, врезанные в карбонатные породы фундамента, где могут быть выявлены карстовые «карманы» с промышленными концентрациями золота. По нашим данным наиболее концентрированные россыпи Сийского района и других участков Горного Алтая (Каянчино-Устюбинского района) приурочены к выположенным формам рельефа, маркируемым поверхностями выравнивания палеогенового возраста. Сотрудниками ЦНИГРИ (В.О. Конышев, Ю.М. Щепотьев, С.С. Вартанян) в 2004 г предложена новая геолого-структурная модель локализации золотоносных участков Сийского рудного узла в поднадвиговой зоне, где карбонатные породы среднекембрийской сийской свиты перекрыты козырьком пород нижнекембрийской атлинской свиты. Слепые тела золото-сульфидных и халькозин-гематитовых руд прогнозируются под козырьком надвига в карбонатных породах в приконтактовых частях массивов габбро-диоритов среднекембрийского возраста. В габбро-диоритах и сланцах ожидается выявление золото-сульфидно-кварцевых жил и прожилково-вкрапленных минерализованных зон, на продолжениях которых в карбонатную толщу могли сформироваться слепые тела богатых золото-сульфидных и халькозин-гематитовых руд. Самые крупные концентрации золота при этом приурочены к выположенной подкозырьковой части надвига, маркируемого вышеуказанной нами поверхностью выравнивания, подверженной значительным карстовым процессам по известнякам и мраморам. Увеличение концентраций золота обусловлено геоморфологическим фактором в сочетании с интенсивными процессами корообразования.

Наиболее изученная долина р. Сии ящикообразная, в среднем и верхнем течении имеет ассиметричный профиль с крутым правым бортом и выположенным левым, постепенно переходящим в мягкоувалистые водоразделы. Золотоносными являются аллювиальные отложения, перекрывающие карстовые образования в правой части долины и залегающие на терригенных породах палеозойского фундамента с левого борта, наиболее богатая часть россыпи тяготеет к площади развития карста над известняками. Часто золотоносный пласт разделяется на верхний и нижний. Нижний пласт приурочен к карстовым «ямам», протягивающимся вдоль долины в днище реки более чем на 1400 м и развитым на контакте известняков сийской и терригенных пород убинской свит.

Форма золотин комковидная, лепешковидная, пластинчатая, реже неправильной конфигурации. Поверхность шероховатая, ямчатая, кавернозная. Края зерен изогнутые, извилистые, крючковатые. Окатанность золотин хорошая, отдельные самородки слабо-полуокатанные, редко не окатанные. На поверхности золотин наблюдаются пленки иногда налеты бурых охр, редко встречаются сростки с кварцем. Цвет золота ярко-желтый, золото мелкой фракции (+0,1мм) имеет зеленоватый оттенок.

Степень окатанности золотин уменьшается с уменьшением размера, если в классе 0,5-1,0 мм частично окатанные, полуокатанные и хорошо окатанные золотины находятся в равных пропорциях, то в классе 0,25-0,5 мм появляются слабо окатанные – 6,7 %, в классе 0,1-0,25 мм их 11,3%, в классе – 0,05 мм – 37,5%, а хорошо окатанные золотины в этом классе отсутствуют.

Пробность золота составляет 945‰, спектральным анализом установлены следующие содержания элементов- примесей: медь – 0,01-0,1%, свинец – 0,01%, серебро – 0,1%, титан - 0,01%.

Геоморфологические особенности влияния на образование россыпей хорошо иллюстрируется по россыпи реки Каурчак. Наиболее благоприятными являются широкие выположенные долины, а узкие каньонообразные – не благоприятны. По геолого-геоморфологическим условиям россыпь делится на два участка нижний - от устья р. Андобы до устья р. Большой Магалак и верхний - от устья ключа Каменного до слияния Большого и Малого Каурчака. Части россыпи разделены инстративным каньонообразным отрезком долины протяженностью 5 км, на котором россыпь не выявлена.

Аналогичная ситуация отмечена и для долины реки Ульмень, где россыпи имеются на участках, совпадающих с поверхностями выравнивания характеризующимися широкой долиной реки, а узкие извилистые участки отличаются отсутствием золота в аллювии.

Таким образом, локализация россыпей на Алтае определяется геоморфологическими элементами, среди которых важнейшую роль играют: переходные зоны от горного сооружения к равнинной части региона и поверхности выравнивания, на участках которых протекают реки. Отрицательный фактор россыпеобразования – резко расчленённый рельеф.
Гусев А.И. Минерагения и полезные ископаемые Республики Алтай. Бийск: Изд-во АГАО, 2010. 385 с

Гусев А.И., Бедарев Н.П. Россыпи Алтая. Бийск: Изд-во ГОУВПО АГАО, 2011. 283 с.



Гусев А.И. Минерагения и полезные ископаемые Алтайского края. Бийск: Изд-во ГОУВПО АГАО, 2011, 365 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет