Гибридный гидро-ветро двигатель на основе ветродвигателя с вертикальной валом в системе получения энергии



Дата15.07.2016
өлшемі102.65 Kb.
#201777

Номинация: Проект «Белой кониги»




Гибридный гидро-ветро двигатель на основе ветродвигателя с вертикальной валом в системе получения энергии.

Руководитель проекта: Техненко Дмитрий Борисович




Аннотация.

Предлагаемый авторский ветродвигатель, конструировался как основной источник мощности, для использования на плавсредствах. Конструкция ветродвигателя, позволяет ему работать при значительном отклонении от вертикали. любая сила ветра, допустимая для использования в качестве движущей для парусных транспортных средств, может быть использована для получения адекватной мощности от заявляемого ветродвигателя.

в конструкции использован буерный эффект, что позволяет турбине вращаться с линейной скоростью, превышающей скорость ветра в несколько раз. общая площадь парусного вооружения турбины, может быть равна площади допустимого парусного вооружения для данного типа плавсредства (или другого средства передвижения).

применение ветродвигателя подобного типа в судостроении, позволяет сочетать энергонезависимость и автономность парусных судов, с комфортом и легкостью управления моторных плавсредств.

это сочетание достигается независимостью от направления ветра и отсутствия необходимости в лавировании и галсовке.

кроме того, возможно перемещение в штилевую погоду, за счет накопленной электроэнергии или других видов аккумулирования энергии.

плюс соответственно комфорт обитания, за счет большой, не требующей энергоносителей энерговооруженности.
Что подразумевается под термином «эффект буера»? В данном случае, этот термин подразумевает следующее:

"...яхтсмены хорошо знают, что парусное судно на некоторых курсах может идти быстрее ветра. Это связано с двумя моментами. Во-первых, парус обычно работает как крыло: только благодаря этому парусная машина может идти быстрее ветра. А во-вторых, при движении на парус действует не истинный ветер, а так называемый вымпельный, который представляет собой сумму истинного ветра и курсового (он образуется благодаря тому, что буер движется). На некоторых направлениях (галфвинд, бейдевинд) вымпельный ветер может быть ощутимо сильнее истинного, в соответствие с этим растет и скорость судна. Именно в буерном спорте этот эффект "набегания на ветер" особенно ощутим. С ростом скорости парусной машины растет вымпельный ветер, и аппарат дополнительно ускоряется. ..."

"...Скорость буера 40 км в час при движении в бейдевинд, и от 60 до примерно 120 при движении в бакштаг. ..."

В гибридном гидро-ветрокомплексе вращение понтонов, осуществляется энергией потока реки. Понтоны могут собираться группами или использоваться по отдельности, в зависимости от объемов конечного потребления. Понтоны не требуют для установки больших глубин и могут быть установлены на судоходных реках, не мешая судоходству. в зимний период вода вокруг вращающихся понтонов не будет замерзать при температурах до -15С. При более низких температурах возможен выброс специально накопленного атмосферного воздуха в воду, через форсунки, расположенные по окружности понтона, что в совокупности с вращением не даст замерзать воде вокруг понтонов до -35С.

суть гибридного гидро-ветро двигателя заключается в том, что вода (гидро привод) вращает торообразный понтон. (форма бублика) на этом торе (бублике) установлены ветродвигатели. эти ветродвигатели перемещаются, (из-за вращения тора) относительно воздушной среды. перемещение ветродвигателей в воздушной среде приводит к их вращению и выработке мощности. это вращение происходит даже _при_полном_отсутствии_ветра_. и это не слоган и не аллегории. это _факт_ (данность)

скорость вращения зависит от скорости потока воды, в котором установлены вращающиеся торообразные понтоны.

при наличии ветра, мощность снимаемая с ветродвигателей увеличится.

Информация о заявителе

Техненко Дмитрий Борисович. Рантье. Вечерняя школа рабочей молодежи. (1984) Техник-аналитик спецподразделения по восстановлению социалистической законности и правопорядка по окончанию термоядерной войны или природных катаклизмов, отряд омега. (1985-1988). Организация и руководство бизнесом разных направлений и уровня (в том числе реставрация, капитальный ремонт и строительство, ресторанный, компьютерный, издательский и пр.) 1988 -2002


Современное состояние исследований и разработок в области реализации проекта. Новизна предлагаемого подхода по сравнению с известными.

В данное время не существует ветродвигателей с характеристиками, аналогичными заявленному ветродвигателю. Существует единственный ветродвигатель с вертикальным валом, скорость вращения которого, выше скорости потока. Это ветродвигатель дарье. Ветродвигатель дарье, аналогичных размеров, имеет мощность, значительно меньшую, чем предлагаемый ветродвигатель.

Более подробную информацию, о достижениях в области ветродвигателей с вертикальным валом можно получить, например, здесь: http://www.energyland.info/analitic-show-52412
Сущность предлагаемой разработки.

В основу предлагаемого ветродвигателя легли широко известные физические явления. Так же, были использованы не очевидные, но более соответствующие реальности интерпретации физики различных явлений. (в том числе работа крыла или паруса в следствии всасывания в область пониженного давления за крылом/парусом а не за счет давления потока на крыло/парус и подобные)

Теория ветродвигателя согласуется с теорией идеального ветродвигателя и теорией ветродвигателя дарье.

Хотя, необходимо указать, что теории, при проектировании ветродвигателя, уделялось не очень много внимания. Основные решения - это плод многолетней практики и имперических знаний. В общей сложности, от возникновения идеи, через некоторое количество разновеликих моделей, на реализацию проекта, до работоспособного образца, потрачено более десяти лет.

В настоящее время на рынке РФ нет компаний, продающих конечному пользователю энергию от ветроэлектростанций. Продают сами станции. Данный проект заполняет этот пробел.

Нет электростанций на вознобновляемых источниках, которые могут быть быстро развернуты в зонах бедствий (или в любом месте при необходимости) и столь же быстро свернуты. При реализации проекта такие станции появятся.

Нет двигателей, которые столь же изящно позволяют использовать энергию ветра для применения на плавсредствах.

В силу того что комплексы находятся в воде, они идеально подходят для выработки водорода (и кислорода), аккумулируя энергию путем разложения воды. Рядом с такими комплексами возможна организация водородных заправок для транспортных средств, использующих водород в топливных элементах. Можно значительно сократить и упростить транспортировку водорода для сети станций (в отличие от других способов развития водородной энергетики). Возможно использование ветрогенераторов на удаленных от воды водородозаправках для получения водорода из подаваемой на эти станции воды. Таким образом можно наладить по-настоящему разветвленную сеть водородозаправок. Небольшие по размеру, складные и при этом мобильные варианты ветродвигателей могут обеспечить потребность в электроэнергии огромного количества конечных пользователей.


Права на интеллектуальную собственность.

Автор не патентовал и не собирается патентовать свое изобретение. Автору не нужны избыточные денежные средства, социальная значимость, слава. Автору безразличны судьба мира, развитие водного транспорта и т.п. Поэтому, инвестор, взявшийся за реализацию проекта, может реализовать регистрацию и конвертацию авторских прав, в любой, кажущейся ему приемлемой форме.


Конкурентные преимущества.

В настоящий момент, у предлагаемого ветродвигателя, конкуренты отсутствуют.

То есть, ни один из существующих ветродвигателей с вертикальным валом не может быть использован аналогичным образом.
Рынок сбыта.

Рынок сбыта, очевидно велик. Автор не считает целесообразным тратить время на :


«описание рынка предлагаемого продукта, каков объем платежеспособного спроса в России и в мире (зарубежные рынки лучше сегментировать географически). Приводится оценка спроса на предлагаемый продукт в натуральном исчислении и денежном эквиваленте, обосновывается ценовая и маркетинговая политика. Дается описание потенциальных потребителей (крупные, малые предприятия, население). Сообщается, проводились ли специальные маркетинговые исследования и рекламная кампания. Желательно привести ссылки на документы, подтверждающие возможность реализации товарной продукции с указанными параметрами конкретным потребителям (гарантийные письма, обязательства, договоры и т.п.). Описывается предполагаемая схема распространения предлагаемого продукта, мероприятия по его продвижению на рынок, меры по стимулированию потребителей.»
Автор полагает, что если инвестор вообще не владеет вопросом (то есть совершенно не в теме), то все эти изыскания, ему, мягко говоря, «по барабану». Если инвестор в теме, то ему, тем более, подобный шлак не нужен.

К сказанному, стоит добавить следующее:

При продаже вырабатываемой гибридным комплексом электроэнергии, (а не самого комплекса) рынок расширяется до максимально возможного.

Себестоимость вырабатываемой гибридным комплексом энергии мала, а с течением времени исчезающе мала, поскольку нет затрат на аренду земли, а стоимость обслуживания и износ очень низки. Нет потерь на посредников, так как конечный потребитель находится вблизи источника энергии.

В случае развития сети водородозаправок будет расти и спрос на водород. А это огромный, не освоенный никем рынок.
Порядок коммерциализации результатов разработки.

Здесь необходимо отметить, что у автора вызвал удивление тот факт, что во второй тур не пропущен основополагающий проект. То есть проекты, производные от него прошли, а собственно основной проект - не прошел.

Без реализации непосредственно авторского ветродвигателя, остальные проекты не жизнеспособны, так как в настоящее время, не существует ветродвигателей с вертикальным валом, позволяющих реализовать эти проекты. Если бы такие ветродвигатели существовали, то соответственно они бли бы уже использованы.

Тем не менее, несмотря на «заруб» основного проекта, привожу наиболее рациональную схему развития:


1. С учетом полученных в ходе испытаний данных разработать три модификации ветроэлектростанции, на 2, 4, 8 кВт., в стационарном и мобильном вариантах.
2. Выпустить мелкую серию каждого варианта для предоставления на безвозмездной основе заинтересованным потребителям, в первую очередь МЧС.
3. С учетом рекомендаций и замечаний от потребителей разработать окончательные варианты модификаций.
4. Начать серийное производство и реализацию.
5. Одновременно с пунктом 1 выполнить опытный образец несущего понтона, оснащенного гидродвигателем для размещения на нем 3 ветродвигателей мощностью 8 кВт.
6. К окончанию работ по пункту 3 разработать, с учетом данных пункта 5, варианты понтонов трех основных типоразмеров на 4, 8, 12 ветродвигателей.
7. Выполнить мелкую серию понтонов на 4 ветродвигателя и провести их испытания в полевых условиях.
8. Одновременно с пунктом 3 выполнить прототип ветродвигателя для плавсредств в качестве основного источника энергии.
9. Провести испытания протипа (пункт 8) в полевых условиях.
10. Определить реки и конкретные места для размещения гибридных гидро-ветростанций, их типоразмер с учетом наличия и потребностий в электро- и теплоснабжении конечных потребителей.
11. С учетом данных по пункту 7 начать производство гибридных электростанций и их размещение согласно пункту 10.
12. Начать продажу электроэнергии и тепла, вырабатываемых гибридными электостанциями.
13. Одновременно с пунктом 11 выполнить доработку судового ветродвигателя и смонтировать на заранее изготовленных/приобретенных плавсредствах.
14. Начать продажу плавсредств, оборудованных ветродвигателем.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Отдельной веткой может идти разработка и выпуск сверхмалых ветроэлектростанций мощностью менее 1кВт для применения в качестве источника энергии для осветительных приборов.

Такие генераторы можно устанавливать на каждом столбе и использовать для освещения автодорог, трасс и улиц на всем протяжении, без необходимости подводки электроэнгергии.

Крылья турбин станций в этом варианте жесткие. Станции оснащены аккумуляторами и автоматикой. Профилактика и ремонт нужны не чаще, чем смена перегоревшей лампочки.
Состояние и источники инвестирования в реализацию проекта.

В текущее время, работы по созданию и модификации ветродвигателя финансируются автором.

Полный обьем затрат на текущий момент, включая все модели и исключая генераторы инверторы аккумуляторы и т.п. составили 3,6 тыс. usd.
Предстоящие затраты по проекту.

По прикидкам автора, требуемые вложения в изготовление необходимых образцов и их корректировки от начального до промышленного образца - 60-70 тыс. долларов.

Безвозвратные траты в виде оплаты труда, энергоносителей, аренды и т.п. - около 15 тыс. долларов.

Остальные средства будут иметь материальное выражение в виде действующих ветродвигателей, ветростанций и комплексов.

При наихудшем варианте развития событий (полной невозможности наладить серийный выпуск по любым причинам) "безвозвратные потери" компенсируются продажей выполненных образцов.

При оптимальном варианте развития событий отношение прибыли к затратам зависит от желаемых темпов производства и стремления захватить рынок. Но это уже бизнес-план производства, а не вывода проекта на стадию производства.


Здесь уместно огласить потребности, ожидания автора и мотивацию на создание ветродвигателя.
Прежде всего, сообщаю, что двигатель разрабатывался в качестве основного двигателя для плавсредства. Ни ради денег, ни для изменения мира, ни для славы, ни в качестве развлечения. Именно, как основной судовой двигатель.
разработкой, конструированием, доводкой и выполнением ветродвигателя занимаются два человека. эти же люди разрабатывают другие средства автономного жизнеобеспечения и выполняют их. эти же люди заняты строительством плавсредства (катамаран авторской конструкции 6,5х14 метров)

очевидно, что это не команда для организации _производства_.

но это команда, которая знает что, как и для чего делать.

естественно результаты движения проекта в конкурсе никак не повлияют на дальнейшую работу над судовым ветродвигателем. и естественно, так или иначе он будет выполнен. сейчас, собственно время озвучить наши интересы. а они таковы:


нам нужен добротно выполненный, с учетом испытаний прототипов, судовой ветродвигатель, с меняющейся площадью рабочей поверхности турбины и трансформацией в наиболее возможное компактное состояние.

нам нужно решить данную задачу в минимально возможные сроки.


нам не нужен бизнес как таковой. не нужно владение патентом или производством, не нужна слава. собственно не нужны избыточные деньги. все что нам нужно - означено в абзаце выше.
поэтому:

мы можем продать ветродвигатель "как есть".

можем довести (при соответствующем финансировании) разработку всех модификаций (заявленных в проекте), до изготовления прототипов, на которых будет основано серийное производство. (то есть провести те необходимые работы, которые лежат в плоскости наших интересов. )

для изготовления опытных образцов и прототипов можем найти людей и организовать производственный процесс. (опыт в бизнесе _различного_ уровня и направлений с 1988 г. питер)


отсюда:

требуется человек или организация, заинтересованная в извлечении прибыли из производства. зная текущее состояние бизнеса в стране, прекрасно представляем, что производством, тем более нацеленным на прибыль в перспективе (а не сиюминутным извлечением денег), почти никто не занимается. поэтому, особых иллюзий не питаем.


все будет как будет. а по другому - не будет.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет