Гипс и ангидрит в разработках вниистрома



Дата23.06.2016
өлшемі37.5 Kb.
#154778
Гипс и ангидрит в разработках ВНИИстрома

Гудков Ю.В., Иваницкий В.В.

http://www.vniistrom.ru/reports.php?r=6

ОАО "ВНИИСТРОМ имени П.П.Будникова" (бывший РОСНИИСМ, ВНИИстром, ВНПО стеновых и вяжущих материалов) с 1932 года является базовой организацией СССР и РФ в области гипса и гипсовых изделий.


В соответствии с задачами, ранее ставящимися директивными органами и предприятиями, а в настоящее время, в основном диктующимися рыночными отношениями, институтом самостоятельно и в содружестве с другими организациями и предприятиями выполнен и выполняется ряд разработок не потерявших актуальности и в настоящее время.
Имеются данные о свойствах всех разрабатываемых и разведанных в бывшем СССР месторождениях природного гипсового и ангидритового камня. Определены возможности получения, рациональные технологические схемы, свойства всех видов гипсовых (низкомарочные - обжиговые, высокопрочные и сверхпрочные – автоклавные) и ангидритовых вяжущих.
Исследованы в качестве сырья практически все виды гипсо- и ангидритосодержащих отходов промышленности (фосфогипс, в том числе на основе переработки фосфоритов Кара-Тау, фосфополугидрат сульфата кальция, фторангидрит, рапной гипс, цитрогипс, гипс – отход при десульфуризации дымовых газов ТЭЦ, и другие продукты нейтрализации сернокислотных или кальциевых стоков различных производств). Показана возможность их использования для производства гипсовых и ангидритовых вяжущих, в том числе повышенной водостойкости.
Получены экспериментальные данные, выполнены расчеты и разработаны рекомендации по выбору рациональных технологических схем переработки перечисленных выше видов сырья с целью получения качественных вяжущих при минимальных энергетических и материальных затратах.
На основе природного гипсового камня и некоторых сравнительно чистых отходов промышленности разработана и освоена технология сверхпрочных видов гипсовых вяжущих типа "Супергипс" и "Особопрочный гипс" с прочностью через 2 часа до 42-45 МПа, сухих образцов – до 70-80 МПа. На базе этих принципиально новых видов гипсовых вяжущих созданы оттискные и формовочные материалы и смеси, используемые в стоматологии и при литье металлов в различных отраслях промышленности, в том числе при литье "холодных турбинок" сложного профиля из алюминиевых сплавов для дизельных двигателей.
Следует отметить не имеющую аналогов "мокрую" технологию производства стеновых камней на основе фосфогипса из фосфоритов Кара-Тау, освоенную на Ново-Кокандском химзаводе. Особенностью этой технологии является отсутствие промежуточного получения порошкообразного вяжущего, так как изделия изготавливаются непосредственно из влажного продукта автоклавной обработки гипсового сырья, минуя стадии сушки и помола этого продукта. Такой вариант изготовления изделий при использовании фосфогипса с влажностью около 30% позволяет снизить расход условного топлива на 1 тонну сухих изделий до 20-25 кг.
Представляют интерес разработанные в институте различные составы и технологии вяжущих повышенной водостойкости на основе различных отходов, базирующиеся на совместной тепловой обработке гипсового сырья и цемента, шлаков и зол, ангидритовые вяжущие на основе ангидритового камня из Туркмении (Гаурдакское месторождение) и России (Порецкое месторождение). Последние следует считать наиболее перспективными в качестве базового материала для различных видов сухих отделочных смесей и смесей для устройства самонивелирующихся стяжек и оснований полов. Перспективность ангидритовых вяжущих определяется простотой технологии, так как для их получения ангидритовый камень необходимо только измельчить и ввести комплексные добавки-ускорители твердения.
Для практического использования представляет интерес изготавливаемый ОАО "Строммашина" гипсоварочный котел непрерывного действия, принципиальные решения которого были получены ВНИИСТРОМом и Челябинским заводом гипсовых изделий.
В восьмидесятые годы по разработкам института были изготовлены и испытаны на Украине опытные образцы оборудования для производства гипсовых перегородочных плит пазогребневой конструкции с высокой точностью геометрических размеров. В связи с потребностью рынка и самоликвидацией украинских партнеров, в настоящее время ВНИИСТРОМ совместно с рядом предприятий приступил к производству отечественных комплектов этого оборудования.
По разработкам института несколько лет назад в Московской области организовано отечественное производство гипсовых медицинских бинтов. Оригинальность технологии позволила получить продукцию, не уступающую лучшим зарубежным образцам, что подтверждает трехлетний опыт применения бинтов организациями Минобороны, Минздрава и МЧС РФ.
Кроме перечисленного, в институте ведутся работы по созданию и освоению широкой номенклатуры сухих строительных смесей, технологий и оборудования для производства пеногипса, а также по стандартизации, сертификации, совершенствованию методов испытания. Мы готовы оказать предприятиям помощь по всему спектру вопросов, касающихся производства гипсовых материалов и изделий.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет