Ги́та Уэ́ссекская



Дата06.06.2016
өлшемі51.5 Kb.
#118300
Ги́та Уэ́ссекская (англ. Gytha of Wessex) — принцесса английская, дочь последнего правившего англосаксонского короля Гарольда II и Элдгиты Лебединая шея.

После гибели отца в битве при Гастингсе бежала во Фландрию, затем, согласно Саксону Грамматику, вместе с несколькими братьями и сёстрами поселилась у своего дяди Свена Эстридсена, короля Дании.

На слайде Великий князь Владимир Всеволодович Мономах. Портрет из Царского титулярника, 1672 год.

В 1074 году вышла замуж за русского князя Владимира Мономаха.

Всего в их браке было около 10 (11?) детей1. Хотя в отношении большинства детей Владимира Мономаха точно определить, когда (и, соответственно, от какой из жён) они были рождены, не представляется возможным. Так, «Гюргева мати» (то есть мать Юрия Долгорукого), как писал сам Владимир, умерла 7 мая 1107 г., тогда как дата смерти Гиты, его первой жены — 10 марта, скорее всего — 1098 г. Это соображение позволило А. В. Назаренко отнести рождение Юрия к более позднему времени и ко второму браку Владимира.

Все дети от первого брака (кроме Романа) носили славянские имена, все дети от второго брака — имена греческие. Гита — мать Мстислава Великого, который в западных источниках вслед за дедом носит имя Гаральд.

А. В. Назаренко осторожно предположил, что Гита поддерживала связи с Пантелеймоновской обителью в Кёльне и участвовала в 1-ом Крестовом походе вместе с Готфридом Бульонским, умерла и погребена в Палестине, скорее всего в 1098, так как год спустя Владимир Мономах женился на другой женщине.

В годы правления Ивана Грозного были установлены торговые отношения с Англией.



На слайде картина А. Д. Литовченко,  Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею.

В 1553 году экспедиция английского мореплавателя Ричарда Ченслера обогнула Кольский полуостров, вошла в Белое море и бросила якорь к западу от Николо-Корельского монастыря напротив селения Нёнокса, где они установили, что эта местность является не Индией, а Московией; следующая стоянка экспедиции была около стен монастыря. Получив весть о появлении англичан в пределах своей страны, Иван IV пожелал встретиться с Ченслером, который, преодолев около 1000 км, с почестями прибыл в Москву. Вскоре после этой экспедиции в Лондоне была основана «Московская компания», получившая впоследствии монопольные торговые права от царя Ивана. Весной 1556 года в Англию было направлено первое русское посольство во главе с Осипом Непеей.

В 1567 году через полномочного английского посла Энтони Дженкинсона Иван Грозный вел переговоры о браке с английской королевой Елизаветой I. Брак обеспечивал царю возможность убежища в Англии в случае катастрофических последствий Ливонской войны.

В 1569 через своего посла Томаса Рандольфа Елизавета I дала понять царю, что не собирается вмешиваться в Балтийский конфликт. В ответ царь написал ей, что её торговые представители «о наших о государских головах и о чести и о прибыли земле не думают, а ищут только своих торговых прибытков», и отменил все привилегии, ранее предоставленные созданной англичанами Московской торговой компании. На следующий после этого день (5 сентября 1569 года) скончалась Мария Темрюковна. В Соборном приговоре 1572 года записано, что она «вражьим злокозньством отравлена бысть».

В 1583 году сватался к родственнице королевы Марии Гастингс2. В русских документах княжна Хантинская (англ. Mary Hastings) — младшая из пяти дочерей Фрэнсиса Гастингса, графа Хантингтона, дальняя родственница по матери английской королевы Елизаветы I.

В 1583 году царь отправил в Лондон дворянина Фёдора Писемского, которому, между прочим, поручил быть наедине у королевы и «за тайну открыть ей мысль государеву в рассуждении женитьбы, если Мария имеет качества нужные для царской невесты, для чего требовать свидания с ней и живописного образа ее». На тот случай, если королева заметит, что у государя уже есть супруга, велено ответствовать: «правда, но она не царевна, не княгиня владетельная, не угодна ему и будет оставлена для племянницы королевиной».

В мае того же года Писемский доносил: «Мария Гастингс ростом высока, стройна, тонка, лицом белая, глаза у нее серые, волосы русые, нос прямой, пальцы на руках долгие». Для окончательного сговора вместе с Писемским в Москву отправлен английский посол Боус, грубость и упорство которого мешали укрепиться союзу с Англией, а также не дали состояться сватовству царя, в следующем году умершего.

Георг V король Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Его отец — Эдуард VII, мать — Александра Датская. Она приходится родной сестрой Марии Фёдоровне — супруге российского императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II. Георг V внешне был очень схож с Николаем II, своим двоюродным братом по материнской линии.

На слайде слева Александра Датская, справа - великая княгиня Мария Федоровна (портрет Г. фон Ангели).

Мать Николая II — датская принцесса Дагмара вначале была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего сына Александра II, умершего в 1865 году. После его смерти возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем.

Приняла православие (через миропомазание), получив новое имя и титул — великая княгиня Мария Фёдоровна. Браковенчание  было совершено в Большой церкви Зимнего дворца 28 октября (9 ноября) 1866 года; после чего супруги жили в Аничковом дворце.

С 1881 императрица, после смерти мужа в 1894 — вдовствующая императрица. Датскому происхождению Марии Фёдоровны приписывают её неприязнь к Германии, повлиявшую якобы на внешнюю политику Александра III. В годы царствования Николая II покровительствовала С. Ю. Витте.

С начала 1915 г. Мария Фёдоровна проводит два года в Киеве, в Мариинском дворце, занимаясь организацией госпиталей, санитарных поездов и санаториев, где поправляли свое здоровье тысячи раненых. Её посещали многочисленные дети, внуки, невестка.

Об отречении императора узнала в Киеве; вместе с младшей дочерью Ольгой и мужем старшей дочери Ксении великим князем Сандро перебралась в Крым; на британском корабле вывезена в 1919 году в Великобританию, откуда вскоре переехала в родную Данию; поселилась на вилле Видёре, где ранее жила летом вместе с сестрой Александрой.

До конца жизни так и не поверила в гибель своих сыновей Николая и Михаила Александровича, невестки и внуков; отклоняла всякие попытки русской эмиграции вовлечь её в политическую деятельность.



На слайде Георг V и Николай II, 1913 год.

Николай II (1868 г. р.) правил с 1894 по 1917 год. Полковник русской армии; кроме того, от британских монархов имел чины: адмирала флота и фельдмаршала британской армии.



Георг V (1865 г. р.) правил с 1910 по 1936 год. Британский фельдмаршал, адмирал флота, русский адмирал, германский адмирал. Во время Первой мировой войны Георг V отказался от всех личных и семейных германских титулов и изменил название королевского дома с Саксен-Кобург-Готского на Виндзорский.

1 Глеб Владимирович — данные о его существовании недостоверны и признаются только частью исследователей.

2 Миллер сомневался, чтобы Гастингс действительно была племянницей Елизаветы, а Карамзин об этом говорит утвердительно.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет