Глобальное распределение составляющих радиационного баланса земли по данным исз россии и США



бет1/3
Дата20.06.2016
өлшемі1.37 Mb.
#149778
түріАвтореферат
  1   2   3

На правах рукописи


Фомина Надежда Владимировна




ГЛОБАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ РАДИАЦИОННОГО БАЛАНСА ЗЕМЛИ ПО ДАННЫМ ИСЗ РОССИИ И США

Специальность 25.00.30 – метеорология, климатология, агрометеорология



Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата географических наук

Казань – 2009

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского на кафедре метеорологии и климатологии



Научный руководитель:


доктор технических наук, профессор

Скляров Юрий Андреевич




Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Вельтищев Николай Федорович

доктор географических наук, профессор

Френкель Марат Ошерович








Ведущая организация:

ГОУ ВПО Пермский государственный университет

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.20 Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1512

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 12 ноября 2009 г.




Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент




Ю.Г. Хабутдинов




Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. В Саратовском государственном университете ведутся работы как по созданию наземной, аэростатной и спутниковой аппаратуры для измерений составляющих РБЗ так и по обработке результатов наблюдений с аэростатов и ИСЗ. Настоящая диссертация является естественным продолжением двух предшествующих (А.И. Котумы и Н.В. Семеновой), в которых были отработаны основные вопросы обработки спутниковых наблюдений от «сырых» данных на орбите, до построения глобальных карт распределений. Однако остались нерешенными ряд важных вопросов. Кроме того, в связи с ожидаемыми новыми запусками ИСЗ с модернизированной аппаратурой ИКОР-2М, возникла необходимость детального анализа этих вопросов, связанных с обработкой наблюдений как с ИСЗ «Ресурс-01» №4 так и в более широком плане. Было решено также выполнить анализ материалов четырех атласов NASA США, обеспечить сравнимость наших материалов с американскими и подготовить программное обеспечение для обработки предстоящих спутниковых наблюдений.

Цель настоящей работы – оценка временной и пространственной изменчивости составляющих РБЗ по материалам наблюдений с ИСЗ «Ресурс-01» №4 (Россия) и ИСЗ «Nimbus-6» и «Nimbus-7» (США).


Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать метод и выполнить расчеты среднесуточных и среднемесячных величин альбедо по данным от ИСЗ «Ресурс-01» №4 с перспективой использования в дальнейших исследованиях.

  2. Завершить работы по оценке наблюдаемости земной поверхности с гелиосинхронных ИСЗ при любой ориентации плоскости орбиты по отношению к плоскости меридиана Солнца.

  3. Выполнить детальный анализ материалов 4 атласов альбедо, поглощенной радиации и УДР, изданных NASA США, для учета имеющегося опыта и обеспечения сравнимости материалов с подготовленным нами атласом УКР, альбедо и поглощенной радиации с ИСЗ «Ресурс-01» №4.

  4. Создать и представить атлас наблюдений радиометром ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01» №4. Выполнить предварительный анализ и оценить качество материалов атласа.

Использованные материалы.


  1. Данные наблюдений УКР аппаратурой ИКОР с гелиосинхронного ИСЗ «Ресурс-01»№4 за 1998-99 гг.

  2. Данные наблюдений УКР аппаратурой ИКОР с ИСЗ «Метеор-3» №7 за 1994-95 гг. и их обработки.

  3. Атласы NASA карт распределения альбедо и поглощенной солнечной радиации за 1975-1978 гг. и 1985-1987 гг.

  4. Атласы NASA уходящей длинноволновой радиации за 1979-1987 гг.

Научная новизна работы.


  1. Разработан метод и алгоритм получения среднесуточных и среднемесячных величин альбедо по измерениям аппаратурой ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01» №4.

  2. Получены количественные оценки наблюдаемости земной поверхности с гелиосинхронных ИСЗ при любой ориентации плоскости орбиты.

  3. Выполнен детальный анализ материалов атласов альбедо, поглощенной радиации и УДР, изданных NASA США.

  4. Обработан весь массив наблюдений с ИСЗ «Ресурс-01»№4. Создан макет атласа наблюдений спутниковым радиометром ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01» №4 и выполнен предварительный анализ полученных материалов.

На защиту выносятся:

  1. Методики и алгоритмы расчета среднесуточных и среднемесячных величин альбедо.

  2. Анализ и результаты оценки наблюдаемости земной поверхности с гелиосинхронных ИСЗ для радиометров, ориентированных в надир.

  3. Особенности широтного распределения и временных вариаций составляющих радиационного баланса Земли по данным атласов NASA. Методика получения глобальных величин альбедо и поглощенной радиации. Результаты анализа полученного материала.

  4. Материалы атласа наблюдений по данным с ИСЗ «Ресурс-01» №4 и оценка его качества.

Научно-практическая ценность работы.

  1. Методики расчетов, алгоритмы и соответствующие программные средства могут использоваться для других СПЗ радиометров, работающих на гелиосинхронных орбитах и обычных прямых прецессирующих ИСЗ.

  2. Разработана программа расчета среднесуточных величин альбедо. Доработана программа визуализации «ИКОР-М», которая обеспечивает:

  • получение широтного распределения УКР, альбедо и поглощенной радиации для любого витка;

  • возможность визуального просмотра на картах соответствующих проекций пространственно-временной изменчивости УКР и альбедо для любого витка и любого отсчета с выдачей координат подспутниковой точки, значений местного времени, зенитных углов Солнца и других сопутствующих величин в момент измерений;

  • получение глобального распределения среднемесячных величин УКР, альбедо и поглощенной радиации на сетке с ячейками 55 дуги большого круга Земли;

  • получение среднемесячных зональных величин УКР, альбедо, поглощенной радиации.

  1. На наиболее крупные программы: «Программа расчета среднесуточного альбедо Альбедометр» и «Программа анализа данных спутникового измерителя ИКОР-М» получены свидетельства о государственной регистрации.

  2. Создан макет атласа составляющих радиационного баланса Земли по данным ИСЗ «Ресурс-01 №4, который готовится к опубликованию.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет