Год германии в россии



жүктеу 80.41 Kb.
Дата14.06.2016
өлшемі80.41 Kb.
ГОД ГЕРМАНИИ В РОССИИ

Российская национальная библиотека,

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина,

Русское генеалогическое общество

при участии Генерального консульства Германии

в Санкт-Петербурге

Международная научная конференция



«Выходцы из Германии

и их российские потомки»
13 – 14 ноября 2012 года
Конференция посвящается памяти

уроженца Санкт-Петербурга,

выдающегося германского историка

Эрика Николаевича Амбургера (1907-2001)



12 ноября 2012 г.
В Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая 18) в фойе Универсального читального зала:
15.00 – Генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Владимирович ЛИХОМАНОВ открывает выставки, предваряющие конференцию (будут работать до 22 ноября):

1. «Редкие книги о генеалогии российских немцев, изданные в России на немецком языке» (из фонда РНБ).



2. «Труды Эрика Амбургера» (из собрания И.В.Сахарова).
13 ноября 2012 г.
Здание Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина

(Сенатская пл., д.3)
9.00-10.00 Регистрация участников.
Приветствия:

10.00-10.10. Владимир Руфинович ФИРСОВ, заместитель Генерального директора по научной работе РНБ, президент Российской библиотечной ассоциации, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации.

10.10-10.15. Константин Николаевич КНЯГИНИН, директор (по научной деятельности) Президентской библиотеки.

10.15-10.20. Даниэль РИККО, консул, руководитель отдела культуры и прессы Генерального Консульства  ФРГ.

10.20-10.25. Представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

10.25-10.30. Маргарита Федоровна МУДРАК, председатель Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества.

10.30-10.50. Игорь Васильевич САХАРОВ (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки; Русское генеалогическое общество; Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербург). Эрик Николаевич Амбургер (1907-2001): Судьба человека и ученого.
10.50-11.10. Герман БАЙЕР-ТОМА (Институт Восточной и Юго-Восточной Европы в Регенсбурге, Германия). База данных имени Эрика Амбургера – история, современное состояние, перспективы.
11.10-11.30. Галина Ивановна СМАГИНА (Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук, Санкт-Петербург). Немцы в Санкт-Петербурге в XVIII – начале XX века.
11.30-12.00. Перерыв на кофе-брейк.
12.00-12.15. Арина Александровна НЕМКОВА (Фонд поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе», Санкт-Петербург). Выходцы из Германии и их российские потомки – современная культура и национальная идентичность. Опыт «Русско-немецкого Центра встреч при Петрикирхе».
12.15-12.30. Наталья Ивановна ИВАНОВА (Немецкая секция Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург). Музей «Немцы в Санкт-Петербурге и окрестностях»: История создания, фонды, планы на будущее.
12.30-12.45. Михаил Юрьевич КАТИН-ЯРЦЕВ (Генеалогическая ассоциация Российского общества историков-архивистов, Москва). Российские темы на страницах журнала «Ostdeutsche Familienkunde» (1953-1991).

12.45-13.00. Денис Николаевич ШИЛОВ (Российская национальная библиотека; Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Немцы – члены Государственного совета Российской империи.
13.00-13.15. Владимир Вячеславович БЕРСЕНЕВ (Российский государственный исторический архив, Санкт-Петербург). Немцы-губернаторы в системе государственного управления Российской империи в XIX веке.
13.15-13.30. Никита Владимирович БЛАГОВО (Музей истории школы Карла Мая; Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). К.И.Май и его школа.
13.30-14.30. Перерыв на обед.
14.30-14.45. Дмитрий Николаевич КОПЕЛЕВ (Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук, Санкт-Петербург). Реформирование Академии наук в 1860-1870-е годы и «Немецкий вопрос».
14.45-15.00. Наиля Вилевна БЕКЖАНОВА (Библиотека Российской академии наук, Санкт-Петербург). Г.Шмицдорф, К.Ретгер и другие…: Немцы в книжном деле Петербурга в XIX веке.
15.00-15.15. Вероника-Ирина Трояновна БОГДАН (Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Санкт-Петербург). Немцы в Императорской Академии художеств.
15.15-15.30. Владимир Алексеевич ВЕЛЛИНГ (Санкт-Петербург). Немецкие мастера-стеклодувы на Новосельском стекольном заводе Ю.С.Нечаева-Мальцова (д. Новосёлки, Бельский уезд, Смоленская губерния).

15.30-15.45. Алексей Вячеславович КРУЗЕНШТЕРН («Крузенштерн-Фонд», Санкт-Петербург). Семья Крузиусов – фон Крузенштернов: четыреста лет на Невских берегах.

15.45-16.00. Елена Васильевна КОНЮХОВА (Мемориальная библиотека князя Г.В. Голицына, Санкт-Петербург). Жители Петербурга герцоги Мекленбург-Стрелицкие.
16.00-16.15. Леонид Григорьевич КОЛОТИЛО (Русское географическое общество, Санкт-Петербург). Немцы – жители Толстовского дома в Санкт-Петербурге.
16.15-16.30. Эрика ФОГТ (Берлин, Германия), Ирина ЛЕЙНОНЕН (Лауш, Германия). Смоленское лютеранское кладбище в Санкт-Петербурге.
16.30-16.45. Венедикт Григорьевич БЕМ (Общественная Академия наук российских немцев, Санкт-Петербург). Волковское лютеранское кладбище в Санкт-Петербурге.
16.45-17.00. Илья Васильевич ПОПОВ («Санкт-Петербургский Митрофаниевский Союз», Санкт-Петербург). Петербургское Митрофаниевское кладбище: Немецкий некрополь.
17.00-17-15. Светлана Николаевна ШЕЛЯПИНА (Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина). Щедрый дар: Материалы, переданные в Президентскую библиотеку Венедиктом Григорьевичем Бемом.

14 ноября 2012 г.
Здание Российской национальной библиотеки

(Садовая ул., д.18)
10.00-11.00. Регистрация участников.
Приветственное слово: Владимир Руфинович ФИРСОВ, заместитель генерального директора по научной работе РНБ, президент Российской библиотечной ассоциации, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации.
Доклады:
Игорь Васильевич САХАРОВ. Амбургеры в России: Характер матримониальных связей как показатель объективной этнической принадлежности и субъективного этнокультурного самосознания.
Александр Николаевич АКИНЬШИН (Воронежский государственный университет, Воронеж). Выходцы из немецких земель в Воронеже: Семья Пуле-Столль-Мюфке.
Андрей Игоревич БЕР-ГЛИНКА (Московский государственный областной университет, Москва). Социальная адаптация немецких переселенцев в Российской империи в период с последней трети XVIII до начала XX вв. (на примере родов Беров).
Мурат Тимурович ВАЛИЕВ (Музей истории школы Карла Мая, Санкт-Петербург). Братья Макс и Рихард Фасмеры.

Герман Витальевич ГАССЕЛЬБЛАТ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Гассельблаты в Санкт-Петербурге (XIX – начало ХХ вв.).


Татьяна Владимировна ГЕРХЕН (Русское генеалогическое общество). Герхены из Феллина (Вильянди).
Наталья Георгиевна ГРАБОВЕЦКАЯ (Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск). Род Серков в Санкт-Петербурге и их потомство сегодня.
Андрей Сергеевич ЗАХАРОВ, Валентина Владимировна НИКОЛАЕВА (Санкт-Петербург). Иоахим Христиан Грот (1733-1799) – основатель славной династии.
Наталья Ивановна ИВАНОВА (Немецкая секция Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга. Доктор медицины Эммануил Фурман (1874-1942) и его потомки.
Алексей Феликсович КЛЕБАНОВ (Москва), Мурат Тимурович ВАЛИЕВ. Россияне Цейдлеры.
Алла Владимировна КРАСКО (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Капгеры на государственной службе и в коммерческом мире Санкт-Петербурга.
Светлана Ивановна МЕЛЬНИКОВА (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербург). Семья Зауервейдов в Санкт-Петербурге.
Дмитрий Александрович МИХАЙЛОВ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Розенберги в России: вопросы этнокультурного самосознания.

14.00 – 15.00. Перерыв на обед.
Игорь Леонидович ПЕЙЧ (Москва). Пейчи – триста лет в России.
Елена Гдальевна ПОПОВА-ЯЦКЕВИЧ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Кертлинги и их родственные связи с Венигами, Тилеманами и Фаберже.
Арсений Тарасович РУСАКОВ (Москва). Купец 1-й гильдии Андрей Иванович Тур (1791-1866) и его потомки.
Вадим Николаевич РЫХЛЯКОВ (Всероссийский музей А.С.Пушкина; Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Презентация монографии «Род фон Фрикенов в России» (СПб., 2012. 514 с.).
Александр Юрьевич СЕРГЕЕВ (Москва). Выходцы из Ганновера Филипп и Вильгельм Боде – оружейники на Ижевском заводе – и их российское потомство.
Валентин Васильевич СКУРЛОВ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург), Татьяна ФАБЕРЖЕ (Швейцария). Родословная Фаберже.
Валентин Георгиевич СМИРНОВ (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской Академии наук, Санкт-Петербург). Фердинанд Врангель – сын Фердинанда Врангеля.
Вадим Петрович СТАРК (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, Русское генеалогическое, Санкт-Петербург). Немецкие предки Александра Блока.

Вадим Петрович СТАРК. История одной семьи на фоне катаклизмов ХХ века (Мекленбург-Шверинские Альбрехты).


Наталья Константиновна ТЕЛЕТОВА (Санкт-Петербург). Максимилиан Клингер (1752-1831) и его семья в России.
Владимир Григорьевич ЧЕЧЕРЮКИН-МЕЙНГАРДТ (Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета, Москва). Прусский подданный Адольф Мейнгардт (1785-1875) и его российские потомки.
Алексей Григорьевич ШАБАНОВ (Петербургское дворянское собрание, Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Фон Кубе в России.
Алина Владимировна ЭНГЕЛЬГАРДТ (Москва). Академик Владимир Александрович Энгельгардт (1894-1984), его предки и родственное окружение.
Алина Вячеславовна ЯКОВЛЕВА (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург). Род Адельгеймов.
Кристиане ЯНИКЕ (Берлин – Минск). Семья Бюхтгеров в России.
Вопросы, дискуссия, подведение итогов конференции.




©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет