Года в Жуалынском районном суде прошел семинар с участием президента моо «арсми» Генеральным директором тоо редакции газеты «Новый регион» и Центра медиации и права



Дата17.07.2016
өлшемі16.54 Kb.
#205511
30.04.2014 года в Жуалынском районном суде прошел семинар с участием президента МОО «АРСМИ» Генеральным директором ТОО редакции газеты «Новый регион» и Центра медиации и права «Бітімгер» Сафоновой Ларисой Владимировной и непрофиссеональных медиаторов Жуалынского района.

На повестке дня главной темой была «Как перейти не профессиональным медиаторам на профессиональную медиацию».

В первую очередь президент МОО «АРСМИ» Генеральный директор ТОО редакции газеты «Новый регион» и Центра медиации и права «Бітімгер» Сафонова Лариса Владимировна искренне поблагодарила председателя Жуалынского района Үсенбаева К.Е. за большой вклад, поддержку и развитие Закона о медиации, благодаря которому Закон о медиации поднялся на такой высокий уровень не только в Жуалынском районе но и по Жамбылской области в целом.

Л.В.Сафонова в своих словах прокомментировала о том что развитие медиации в других районах Жамбылской области сравнивая с Жуалынским районом выглядит не оптимистично и не развивается, даже есть случаи что в целом районе нет ни одного медиатора, а в Жуалынском районе уже успели выдвинуть председателя среди не профессиональных медиаторов гражданина Дурали Аманжол, который, в 18.06.2013 году по личному приглашению бывшего председателя Верховного Суда РК Б.А.Бекназарова посетил международную научно-практическую конференцию «Бітімгершілік – Примирение» который прошел в Астане. Это большое достижение не только по области но и по Республике сказала Л.В.Сафонова.

Л.В.Сафонова ознакомившись с образцами соглашений о договорами споров между сторонами, рассмотренными медиаторами Жуалынского района, поставила высокую оценку, и сравнивая со своими образцами соглашений о договоров, сказала что оно не требует доработок.

Между тем, Л.В.Сафонова объяснила не профессиональным медиаторам о пути перехода на профессиональную медиацию. В своих словах она сказала что прежде чем перейти на профессиональную медиацию, каждым медиатором должно быть решено не менее 40 медиативных споров после которого они будут обучены. Профессиональные медиаторы платят налог за свою деятельность, а не профессиональные не платят, ну функции у них одинаковые разве что профессиональный медиатор в договоре указывает сумму за услугу медиатора.



В конце семинара Л.В.Сафонова еще раз поблагодарила всех медиаторов за сделанный труд на развитие медиации в Жуалынском районе и посоветовала обучать медиаторов из других районов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет