Город моей жизни, колыбель моих надежд



Дата12.07.2016
өлшемі233 Kb.
#193555
Город моей жизни, колыбель моих надежд

  • К 65-летию Караганды


В эти дни мы официально отмечаем 65-летие Караганды. Она моложе меня Городу - 65, я старше его на 10 лет. Рождение, становление, этапы развития города проходили на глазах, с моим участием. Потому все, что есть на сегодня в Караганде, очень дорого для меня, и я горжусь, что она за короткое время стала крупным промышленным, индустриальным, культурным, научным центром с развитой экономикой, многими отраслями общественного производства и социальной сферы.


Рождение большого города в Центральном Казахстане связано с его природными богатствами, в частности, с наличием каменного угля. И здесь уместно сказать, что первооткрывателем его в наших местах стал не ученый, не геолог, а обыкновенный неграмотный человек - пастух Апак Байжанов. Произошло это в 1833 году. Кстати, многие, кто касается этой темы, искажают имя первооткрывателя. Единственный, кто правильно написал имя пастуха, - это автор книги «Горючий камень» Ф.П. Михайлов - известный в республике журналист, публицист, общественный деятель - отец нынешнего главного редактора газеты «Казахстанская правда» Валерия Михайлова.

Хищнической эксплуатации угольного месторождения англичанами конец был положен с приходом власти Советов. В 1920 году Геологический комитет ВСНХ командирует в Караганду группу специалистов во главе с крупным ученым-геологом профессором А. А. Гапеевым для проведения геологических исследований. Результаты этой работы были поразительны. Площадь угольного месторождения определялась в 300 кв. км, запасы угля исчислялись 4 миллиардами тонн.

Эти данные определили дальнейшую судьбу угольного месторождения и города по имени Караганда. Он свое имя получил от густо росшего кустарника караган. Высотой до пояса, он поднимался почти на всей территории нынешнего Нового города, старого аэропорта и Юго-Востока.

В 1929 году постановлением президиума ВСНХ создается трест «Казахстройуголь» для строительства и эксплуатации шахт. Возглавил его опытный горняк донбассовец Корней Осипович Горбачев. Быстрыми темпами стали возводить шахты и другие объекты месторождения. Донбасс помог специалистами и оборудованием. Угольщики бассейна из своей среды 25 молодых казахов направили в Днепропетровский горный институт.

В 1931 году открывается горный техникум. Вступила в строй первая электростанция. Началось строительство водопровода. В этом же году стали выходить газеты «Караганды пролетариаты», «Большевистская кочегарка», прозвучал голос местного радио. В 1932 году молодежь провозглашает открытие театра (ТРАМ), начал функционировать краеведческий музей. 1 февраля 1931 года Караганда впервые услышала гудок паровоза. К 1934 году население горняцких поселков составляло уже более 100 тысяч человек. Поселки располагались невдалеке от шахт, и им, разбросанным по солидной территории, включая Тихоновку, Майкудук, Большую Михайловку, присваивается статус города.

Первым председателем исполкома горсовета был Дюсен Тажибаев. Город родился как рабочий центр для обеспечения потребностей угольной промышленности и растущего числа трудящихся, всего населения.

С тех пор прошло 65 лет. Этапы дальнейшего развития Караганды тесно связаны со всеми отраслями общественного производства и жизнью населения.

Очень трудно было в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на нехватку рабочих рук, специалистов, стройматериалов, за годы войны в Караганде было построено и введено в действие 23 шахты. Удельный вес бассейна в общем топливном балансе страны с 1941-го по 1945 год вырос в четыре раза. Трест «Карагандауголь» был преобразован в комбинат. Сооружались угольные разрезы NN 1, 2, 4. Чем злее на донецкой земле зверствовали оккупанты, тем больше топлива отправляла шахтерская Караганда. На ее шахтах мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины. Они за короткое время освоили все основные профессии шахтерского труда. Буквально на второй день на шахту N 20 пришла группа домохозяек: Бияз Ташкеева, Злиха Раева, Галина Ананьева, Макежан Смагулова, Мария Каримова. Подобная картина имела место почти на всех шахтах города. Жаль, что героические подвиги женщин-шахтерок до сих пор не увековечены, нынешние власти закрыли глаза на памятный камень в сквере перед Концертным залом «Шалкыма».

Подвиги карагандинцев непосредственно на фронтах Великой Отечественной войны хорошо известны. Мартбек Мамраев, Семен Сидоров, Иван Гаврилов, Владимир Бреусов, Нуркен Абдиров - всем им присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Герои не умирают. Так говорят в народе. Их имена увековечены. За отвагу и мужество в боях с гитлеровцами орденами и медалями награждены 6587 карагандинцев. Наш областной город с честью выдержал испытания военного времени.

НЕ МЕНЕЕ ЯРКИЕ страницы в истории Караганды приходятся на послевоенные годы, когда экономика и культура города стали расти и развиваться планово, последовательно. Этот период характерен тем, что в Караганде выросли тысячи мастеров своего дела, новаторов во многих отраслях производства. Тон задавали горняки. Именно в это время бурно развивается движение за цикличную организацию труда.

Так, в июле 1957 года комплексная бригада Ф.Б. Бушинского, ВД Величко, И.А. Суслякова из шахты N 31, работая по графику «один цикл в сутки», установила мировой рекорд по добыче угля, выдала за 31 рабочий день 30524 тонны угля. Именно в это время мне, инструктору организационного отдела горкома партии, пришлось в течение двух недель изучать деятельность партбюро по руководству партийными группами. Этот вопрос был рассмотрен на пленуме горкома. Доклад парторга шахты С.Ж. Жашкенова получил положительную оценку и был рекомендован для распространения на шахтах города, всего бассейна.

Что держится в памяти до сих пор? Высокий моральный дух, огромное стремление рядовых шахтеров работать слаженно, высокопроизводительно, не теряя ни минуты времени. Передовой почин шахтеров 31-й шахты был подхвачен коллективами других шахт. Шла самая настоящая борьба за увеличение объемов добываемого угля. Рекорды повторялись. Так, в декабре 1960 года бригада В.И. Мершавки с шахты N 37 побила достижение бригады Ф.Б. Бушинского, выдав на-гора за месяц 45859 тонн угля. Что примечательно, в этих двух случаях установления рекорда во главе шахт NN 31 и 37 стоял известный горняк, пытливый, неутомимый горный инженер Матен Рахимбеков. Кстати, руководители Караганды по достоинству оценили трудовую, инженерную деятельность этого крупного организатора шахтного производства, удостоив его высокого звания почетного гражданина г. Караганды. Матену Рахимбековичу в июле т.г. исполнилось 87 лет, он продолжает вести деятельный образ жизни.

Шахты Караганды, как и других угольных городов, набирали силы, оснащались технически, укрепляли свои позиции в отрасли, с каждым годом улучшали все основные технико-экономические показатели. В 1976 году бассейн удостаивается правительственной награды - ордена Октябрьской революции.

Особое место в истории угольных городов занимает 1978 год, когда наши шахтеры добыли миллиардную тонну угля.

Особенность послевоенного развития Караганды это многоотраслевой характер сферы производства, бурный рост наряду с экономикой социальной сферы, обретение архитектурного облика города, появление новых очагов культуры, быта, озеленение, благоустройство. За всем этим стоят, безусловно, люди, горожане, руководители города. В памяти старожилов (а я живу в Караганде с 1930 года) навсегда останутся практические дела по преобразованию быта.

Патриоты города часто вспоминают, что сделано за 65 лет. Еще совсем недавно город насчитывал свыше 700 тысяч населения, и все они были обеспечены благоустроенным жильем, имелась развитая сеть городского транспорта, глаз радовали очаги культуры и спорта, зеленые массивы, благоустроенные проспекты и площади, уютные скверы. Оригинально решались вопросы архитектуры вплоть до строительства высотных домов. И все это - дело рук наших горожан. Караганду считали одним из лучших городов бывшего Союза, не говоря о республике. В знак признания больших заслуг нашего города и горожан Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1984 года Караганда удостоена ордена Трудового Красного Знамени.

За всеми этими свершениями, современным обликом города - неутомимый труд прежде всего его руководителей. Мы помним и не забудем трудолюбивого, неутомимого мэра Караганды послевоенных лет П.И. Костенко. Горожане-старожилы с благодарностью вспоминают партийно-советских руководителей города А. Кенжина, А. Адилова, И. Шмелькова, М. Жаркова, Б. Маулетова, В. Саламатова, М. Устиновского, Г. Суногова, М. Мамраева, Н. Конакбаева, Н. Тулепова, Б. Абдрахманова, Б. Байдильдина, Ш. Уразалинова и других.

В ТОМ, что Караганда росла, развивалась в духе требований времени, большая заслуга руководителей партийных, советских и хозяйственных органов области. И здесь уместно привести имена тех, кто вложил немало сил, знаний и умений в дела Караганды и области в целом. Это первые секретари обкома партии: И. Мельников, Т. Абабков, С. Яковлев, М. Соломенцев, Н. Банников, В. Акулинцев, А. Коркин, секретари обкома партии - А. Хафизов, А. Сериков, Ф. Даненова, М. Рымжанов, М. Имашев, Д. Абдрахимова, председатели облисполкома: Ж. Байзахов, Ш. Калкенов, Ж. Жангозин, Б. Ашимов, С. Досмагамбетов, 3. Инкарбаев, И. Тогайбаев, заместители председателя облисполкома: П. Хлебов, В. Язев, М. Букенов, Т. Аханов, хозяйственные руководители областного ранга: Г. Оника, П. Иноземцев, В. Шибаев, Ф. Сергазин, П. Трухин, Ш. Токмагамбетов, Н. Васькин, Н. Дрижд, Г. Презент, М. Давыдов, П. Федоров, Я. Гиммельфарб, Б. Демидович, И. Грунской.

Места и времени не хватит перечислить командиров среднего звена, которые внесли огромный вклад в дело развития родного города. Из большой когорты шахтеров назову только одну фамилию, а в бассейне более 20 Героев Социалистического Труда, 22 лауреата Государственной премии, 703 полных кавалера знака «Шахтерская слава», 13 заслуженных рационализаторов и изобретателей, 335 почетных шахтеров и почетных рабочих угольной промышленности.

Назову Тусупа Кузембаева. Его смело можно считать героем бассейна и города. Свою трудовую биографию он начал с первого дня работы на шахте N 1-наклонная: рядовой шахтер, потом прошел почти все ступени трудовой лестницы, первым из казахов поднялся до уровня директора шахты. То, что его именем названы шахта и улица города, - и есть торжество справедливости, светлой памяти о нем, неоценимый материал для воспитания последующих поколений тружеников.

Караганда подготовила, воспитала и вырастила огромный отряд шахтостроителей и специалистов жилищного строительства. Имя одного из них воспринимается, как знамя, как символ высокого профессионализма. Это Герой Социалистического Труда П.И. Мастабар. Очень жаль, что один из многочисленных отрядов рабочей квалификации Караганды - строители оказались нынче не востребованными.

В том, что наш город занимает в республике передовые позиции по таким жизненным показателям, как постановка образования, науки, культуры, искусства и здравоохранения, неоценима роль интеллигенции. Многие получили надежные путевки в жизнь в первой средней казахской образцовой школе (впоследствии СШ N 7, ныне гимназия). Учительский коллектив этой школы был тогда сформирован из числа выпускников педагогического института им. Абая г. Алматы. Окончив эту школу на казахском языке, мы - ее выпускники - свободно разговаривали на русском, вполне грамотно писали на языке А.С. Пушкина. Этим мы обязаны преподавателю русского языка Глафире Никитичне Алелековой. Она впоследствии была приглашена на работу в обком партии. Мы отдаем дань глубокого уважения преподавателю ботаники, биологии, завучу и директору этой школы Каиру Мусульманову. В послевоенные годы он продолжительное время возглавлял народное образование г. Караганды.

КАРАГАНДА за какие-то десятилетия стала подлинным центром науки, научной мысли, высшего образования. Наши вузы, академические учреждения заняли достойное место в стране. Имена академиков А.С. Сагинова, Е.А. Букетова - это символ высокой образованности и фундаментальной научности. Караганда сумела подготовить большой отряд ученых по самым разным направлениям.

Один из показателей цивилизованности общества - это состояние культуры и искусства. И в этом Караганда прекрасно преуспела. Наши очаги культуры и искусства высоко ценятся не только в республике, но и за рубежом. Носителями высокого нравственно-эстетического потенциала являются работники культуры и искусства. Среди них много имен, признанных народом, обществом. Особое место в этой среде занимает патриарх Казахского драматического театра им. С. Сейфуллина Жамиля Шашкина. Она и театр - ровесники по труду. В ее трудовой книжке только одна запись: принята на работу актрисой театра.

Жамиля апай - уважаемый человек в среде ветеранов, в кругу работников культуры и искусства. Она - почетный гражданин города.

ГОРОДУ 65 ЛЕТ. Он здоров, мало болеет, своевременно проводит профилактические меры, чтобы быть постоянно в рабочем ритме. Этим город обязан докторам, медицинским сестрам, всем работникам здравоохранения. А их в Караганде немало. Правда, не все своевременно получают зарплату в новых условиях производственных отношений. Решать вопросы охраны здоровья помогает наличие медицинской академии и нескольких медицинских колледжей. Город гордится специалистами по различным направлениям медицины. Я назову лишь первопроходцев. К ним следует отнести врача Г.Н. Алалыкина, организатора здравоохранения области, первого директора медицинского института II П.М. Поспелова, врача-травматолога, профессора Х.Ж. Макажанова, хирурга А.В.Тимофеич, инфекциониста Н.А. Акулова. организатора здравоохранения К.Ш. Жантасова, педиатра, Героя Социалистического Труда О.А Лубинец. Медицина города сильна тем, что среди кадрового персонала много умело сочетающих научную и преподавательскую деятельность с практическими делами медицинскиго обслуживания населения.

На всех этапах городской жизни постоянным спутником и связующим звеном населения с городскими властями были журналисты Трудно представить без средств массовой информации людей, дел, такого большого города, как Караганда. Сотрудники областных газет «Орталык Казахстан», «Индустриальная Караганда» всегда были и остаются добрыми, благожелательными собеседниками многочисленных горожан. Город помнит и знает неутомимых тружеников пера. Это Б. Тайкуманов, Г. Надиров, К. Ермекбаев, Б. Мустафин, Т. Жусупов, К. Акимбеков, Ф. Боярский, Ф. Михайлов, В. Скоробогатов, Н. Кулаков, Д. Зинчук, Е. Кузнецова, А. Горбенко, нынешние главные редакторы С. Кемельбаев, М. Сембаев и многие другие.

В период подъема экономики, развития отраслей производства, активной борьбы города за благоустройство, поднятие жизненного уровня населения пришли в поддержку усилиям горожан телевидение и радио. Они сыграли огромную организующую и воспитательную роль в консолидации сил и возможностей горожан. Приятно отметить, что коллектив телевидения и ныне держит в поле зрения основные вопросы жизни Караганды.

Обозревая путь, пройденный Карагандой, стараясь охватить вниманием тех, кто внес наибольшую лепту в становление и развитие города, задумываешься: кому пришлось труднее всего. Неимоверные сложности, конечно же, испытывали те, кто стоял у истоков создания города. Достается и нынешним его руководителям - акиму Н. Филатову и секретарю городского Маслихата В. Правдину.

Юбилей - это определенный рубеж, после которого наступает пора напряженной работы с учетом положительного и негативного из прошлой жизни. Пожелаем же родному городу дальнейшего процветания, а его горожанам - благополучия и активного творчества во благо любимой Караганды, ее дальнейшего расцвета.

К. Аманбаев

председатель областного

совета ветеранов войны

и труда, почетный гражданин

г. Караганды, кандидат



исторических наук

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет