Городская научная конференция молодых исследователей научно-социальной программы «Шаг в будущее» Аспирин лекарство XXI века



Дата30.06.2016
өлшемі138.24 Kb.
#166918
түріОбзор


Городская научная конференция молодых исследователей

научно-социальной программы «Шаг в будущее»

Аспирин
лекарство XXI века





Страна: Россия

Город: Нефтеюганск

Автор: Хомякова Ирина Владимировна

Класс: 10

Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Научный руководитель: Тимербулатова Лейсан Флюровна, учитель химии МБОУ «СОШ № 3»


Нефтеюганск 2012

Содержание


Обзор литературы 3-4 стр.

Актуальность 5 стр.

Цель 6 стр.

Задачи 6 стр.

Гипотеза 6 стр.

Объекты исследования 7 стр.

Методы исследования 7 стр.

Реактивы и оборудование 7 стр.

Ход работы 8 стр.

Выводы и рекомендации 9 стр.

Приложение 10 стр.

О


бзор литературы:

Появление аспирина:

Считается, что название «Аспирин» составлено из двух частей: «а» – от ацетил и «спир» – от Spiraea (так на латинском называется растение таволга, из которого впервые была химически выделена салициловая кислота).

Феликс Хоффман.


Настойчивый химик искал средство лечения ревматизма своего отца. И в результате экспериментов с ненужным продуктом одного из компонентов краски, ему удалось химически синтезировать устойчивую форму салицилового кислотного порошка.

У аспирина и героина один создатель?


Аспирин был самым замечательным успехом «Байер», но не единственным. Спустя несколько дней после того, как Хоффман преуспел в синтезе ацетилсалициловой кислоты, он произвел другой состав, на который компания Байера имела большие планы. Сегодня это открытие имеет сомнительную ценность. Героин был осторожно рекомендован фармацевтами во время Первой мировой войны, но к 1931 году исчез из списков лекарств почти во всех странах. В 1924 году в США вышел федеральный закон, запретивший его производство, продажу и потребление.

Ацетилсалициловая кислота, научное название аспирина, имеет широкое применение в быту.

1)Если вас покусала оса поможет аспирин. В таком случае укушенное место смачиваем водой и трем таблеткой аспирина.

2)Напомним, что если в воде, которая находится в вазе с цветами, растворена таблетка аспирина, то цветы дольше будут сохранять красоту и радовать окружающих, но этот фокус знаю многие.

3)Всем известно, что вода с большим содержанием хлора, например в бассейне, плохо сказывается на окрашенных волосах. Если вы любите менять цвет своих волос, то после посещения бассейна, протрите волосы раствором аспирина (6 таблеток на стакан воды) и через 15 минут промойте их любимым шампунем.

П

равила применения Аспирина:


Аспирин надо употреблять, запивая достаточным количеством воды, после еды. Обычная доза для взрослых по 1 таблетке с интервалом в 4 часа, но не более 3 г в сутки.
Если речь идет о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, то принимают по полтаблетки через день, предварительно проконсультировавшись со своим врачом.
Мир-Советов напоминает, что не рекомендуется запивать Аспирин напитками, содержащими кофеин (кофе, чай, кока-кола), т.к. это еще в большей степени усилит возбуждающее действие этих напитков на нервную систему. Следует это учитывать.
Можно ли принимать аспирин беременным женщинам ?
В большинстве случаев принимать аспирин во время беременности нельзя. В особых случаях врач может назначить этот препарат в крайне малой дозе. Очень маловероятно, что однократный прием аспирина в первом или втором триместре беременности навредит ребенку. В то же время, это лекарство может причинить вред вам и малышу, если принимать его регулярно в обычной дозировке. Поэтому все же лучше отказаться от аспирина в период вынашивания ребенка. Если врач назначил этот препарат, и вы уже принимаете его, возможно, вам понадобится пройти курс лечения до конца. Прежде чем принимать лекарство, проконсультируйтесь с врачом.
Что происходит с организмом при передозировке аспирином?

Передозировкааспирином означает, что у вас слишком много аспирина в организме. Это может произойти двумя способами:

Е
3


сли человек случайно или намеренно принимает очень большую дозу аспирина в одно время, это называется острой передозировки. Если нормальная ежедневная доза аспирина накапливается в организме с течением времени и вызывает симптомы, она называется хронической передозировкой. Это может произойти, если почки не работают должным образом или когда вы обезвожены. Хроническая передозировка обычно наблюдаются у пожилых пациентов в жаркую погоду.

Актуальность:

При различных лихорадочных состояниях, несильных болях мы немедленно хватаемся за Аспирин, а в больших дозах Аспирин способен унять даже острую, сильную боль, такую как при травмах, артритах. Аспирин практичен и удобен , мало стоит поэтому он до сих пор пользуется популярностью на «рынке» лекарств. Но у него как и у всех лекарств есть противопоказания и побочные эффекты.
Такие как:

Не следует применять Аспирин в качестве местного обезболивающего при зубной боли, так как ацетилсалициловая кислота может вызвать ожег слизистой.


Не рекомендуют применять Аспирин людям со склонностью к внутренним кровотечениям, с нарушениями работы печени и почек.
Обязательна консультация с врачом о приеме Аспирина людям с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и др.).
К сожалению, известны случаи аллергической реакции на ацетилсалициловую кислоту и серьезных отравлений. По этой причине Аспирин следует с осторожностью применять людям с бронхиальной астмой. Это объясняется существованием аспиринового варианта бронхиальной астмы, которая встречается в 20-30% случаях среди больных бронхиальной астмой и характеризуется очень тяжелым течением, трудно поддающимся коррекции

Цель:
Изучить медицинский препарат аспирин.

Задачи:
А) познакомиться с историей создания аспирина и ее «буднями», с правилами применения данного препарата

б) изучить некоторые свойства аспирина

в) узнать какой аспирин имеет большую популярность у покупателей?

Гипотеза:


Чем дороже медицинский препарат, тем лучше? Так ли это?

Объект исследования:


Аспирин стран производителей Россия (компания «Меди – Сорб» и «Фармстандарт»), Испания, Германия

Методы исследования:



  1. И

    змерительный



  2. Органолептический

  3. Физическо-химический

  4. Статистический (социальный опрос)

Реактивы и оборудование:

Аспирин стран производителей Россия (компания «Меди – Сорб» и «Фармстандарт»), Испания, Германия, вода холодная и теплая, молоко холодное и теплое, сок «Мультифрукт», химический стакан, колба, ступка и пестик, весы, фильтровальная бумага

Ход работы

Для начала, мы взвесили исследуемые объекты и оказалось, что масса лекарственных препаратов соответствуем массе указанной на упаковке. Далее мы размельчили лекарственные препараты отечественных производителей, т.к зарубежные препараты были в виде порошка и растворяли последовательно, сначала в холодной воде. Во время исследования рассматривали такие параметры как растворимость и время растворимости.

При растворении в воде зарубежные препараты хорошо растворились как в теплой, так и холодной воде в отличие от российских препаратов которые плохо растворились и оставили осадок из нерастворенных компонентов лекарства. Кроме того выделили такие факты, что препарат из Германии выделял резкий запах цитрусов и раствор окрасился в ярко желтый цвет, из Испании - окраска раствора бледно-желтого цвета , и чувствовался слабый запах клея. А у Российских препаратов запаха не было обнаружено, но они изменили свою окраску на фиолетовый по истечении суток. Так же мы исследовали среду растворов оказалась что Российские препараты имеют кислотную среду т.е. рн равную 3-4 («Меди - Сорб» и «Фармстандарт» соответственно). В то время как зарубежные имеют нейтральную среду рн равную 7, что лучше сказывается на слизистой желудка .

Так же растворяли аспирин в соке «Мультифрукт» (сок Добрый), но все испытуемые не растворились, через несколько дней так же не произошло никаких изменений.

Некоторые лекарства можно запивать молоком и мы решили это проверить на аспирине. При растворении препаратов из России аспирин также не полностью в ней растворился, образуя осадок из нерастворенных компонентов, а зарубежные растворились полностью с образованием творожистой массы, значит при эти препараты не следует запивать молоком.

Результаты исследования мы занесли в таблицу.

Результаты исследования:




параметры

объект


Теплая

вода


Холодная

вода


Сок

Теплое

молоко



Холодное

молоко


Значение

РН растворов



Русский аспирин

( Фармстандарт )



П

П

Н

П

П

4


Русский аспирин

( Меди-сорб )



П

П

Н

П

П

3


Германский аспирин

( аспирин комплекс )



Р

Р

П

Р

Р

7


Испанский аспирин

( аспирин – С )



Р

Р

П

Р

Р

7

Р – растворяется

Н – не растворяется

П

– плохо растворяется


В рамках исследовательской работы мы провели опрос 15 учащихся 10-11 классов и 30 взрослых об их предпочтениях в выборе исследуемых лекарственных препаратов. Оказалось, что взрослые предпочитают лекарственный препарат из Германии, несмотря на то, что он самый дорогой из предложенных, а учащиеся – поддерживают в этом вопросе отечественных производителей.



Выводы:

В ходе исследования оказалось, что аспирин зарубежных производителей лучше растворяется в воде, чем аспирин российских.



  • При растворении в молоке всех исследуемых препаратов образуется творожная масса.

  • При растворении лекарств в соке наблюдается обильное газовыделение у зарубежных производителей, а препараты российских производителей не растворились.

  • РН раствора зарубежных производителей имеет нейтральную среду, а российских производителей – кислую.

Р


екомендации

  • Лучше при приеме лекарственных препаратов использовать большое количество теплой воды.

  • П

    ри растворении аспирина производства Испания выделялся резкий запах цитрусов, а это большой минус т.к у большого количества людей на них аллергия . Так же в нем очень много красителя что придает раствору с водой ядовито желтый цвет


Приложение:




Взвешивание Растворение в соке


Аспирин («Фармстандарт») через растворение в воде Германского аспирина

сутки

Аспирин ( «медио-сорб») через сутки в воде и соке


Интересные факты:

 1)  ТАБЛЕТКА ВЕЛИЧИНОЙ С ПЛАНЕТУ



    А все началось в 1897 году, когда случилось обострение ревматизма у отца немецкого фармацевта Феликса Гофмана, работавшего на фирме "Байер". Он пытался облегчить страдания старика самыми разнообразными лекарствами. Боли в суставах снимала салициловая кислота. Но она вызывала кровотечения в желудке. И тогда Гофман решил "спрятать" кислоту в другое вещество, которое протаскивало бы ее через желудок в кишечник, всасывалось бы в кровь, а потом высвобождало бы лекарство в больных органах. Такова была задумка. Как она реализовалась, мы начинаем понимать только сейчас. Но сто лет назад Гофман праздновал победу. Созданная им ацетилсалициловая кислота уменьшила побочные эффекты лекарства - отец стал его принимать и почувствовал облегчение. Владельцы фирмы заинтересовались этим случаем и выделили деньги на исследования новинки. Оказалось, что она обладает целым букетом эффектов жаропонижающим, обезболивающим, антивоспалительным, антиревматическим и так далее. Неудивительно, что аспирин (так назвали этого рекордсмена по борьбе с симптомами) начал триумфальное шествие по планете. Ученые всего мира стали исследовать его строение и свойства, радостно сообщая друг другу о своих открытиях, которых с каждым годом становилось все больше. Например, в российском журнале "Экспериментальная и клиническая фармакология" за последние годы почти треть статей посвящена аспирину. Главный вывод, который сделала аспириновая наука, - надо бороться за чистоту препарата. Чтобы как можно больше салициловой кислоты было в связанном виде, а в свободном - не больше 0,3 процента. Мол, тогда его вредные эффекты будут минимальными. Столь "чистый" аспирин могут делать в западных странах. А российский считается "грязным": в нем салициловой кислоты больше 0,3 процента. Уступает он и по другим параметрам. Поэтому наш аспирин не выдерживает конкуренции, и российские средства массовой информации взахлеб рекламируют западный товар. Дескать, мы теперь имеем счастье пить самый чистый, самый шипучий, ну просто сногсшибательный аспирин... Но так ли он хорош на самом деле? Этот крамольный вопрос неожиданно прозвучал в одном из медицинских университетов Москвы. Здесь ученые не поддались глобальному аспириновому гипнозу, который прет чуть ли не изо всех газет, радиоприемников и телевизоров. Эти исследователи попытались понять главную причину физико-химической активности аспирина. И сделали удивительные открытия, которые наверняка будут интересны любителям "лекарства века".

2) ГРЯЗНЫЙ - НЕ ЗНАЧИТ ХУДШИЙ

    Сначала мы перелопатили огромное количество научной литературы, рассказывает руководитель группы исследователей, кандидат биологических наук Юрий Михайлович Петренко, - и с удивлением обнаружили, что лучшие в мире специалисты по аспирину до сих пор не знают, почему он вызывает известные эффекты. Ученые только предполагают, что лечит не сам аспирин, а салициловая кислота, образующаяся при его распаде. Но механизм ее действия неизвестен. Вдумайтесь в этот факт: человечество проглотило тысячи тонн аспирина, не ведая, что творит. И мы решили ликвидировать это опасное недоразумение. Ученые создали искусственные среды, подобные тем, что встречает аспирин в человеческом организме: в желудке, двенадцатиперстной кишке, крови и так далее. И стали моделировать процессы, которые происходят с лекарством. Эксперименты дали ошеломляющие результаты. Оказалось, что аспирин начинает разлагаться, как только попадает в человеческий организм. Уже в желудке содержание свободной салициловой кислоты может стать гораздо больше 0,3 процента, не превышать которые призывает мировая фармакология. А в двенадцатиперстной кишке может высвобождаться... до 10 процентов этой кислоты. Поэтому бессмысленно бороться за образцовую "чистоту" аспирина, если в желудочно-кишечном тракте он становится таким "грязным". Получается, что западные препараты не имеют преимуществ перед российскими: они вызывают одинаковые побочные эффекты. Польза чистого аспирина может оказаться блефом. Потратив огромные средства на очистку, человечество начинает понимать вред этой затеи. Итак, российский аспирин может быть не вреднее з


аграничного. Но насколько они полезны? Моделирование дало весьма неожиданный ответ на этот вопрос.


3)ЛИДЕРЫ ПО НЕДОПОНИМАНИЮ

    Больше всего аспирин травмирует не желудок, а двенадцатиперстную кишку. Но, казалось бы, должно быть наобо МАНИЮ рот: ведь желудок первым встречает лекарство и принимает на себя основной удар. Эксперименты Петренко объясняют этот парадокс: в двенадцатиперстной кишке из аспирина может высвободиться в десятки раз больше салициловой кислоты, чем в желудке. Железа же для образования разрушительных радикалов и там, и здесь может быть предостаточно. Но медики как будто нарочно усиливают разрушительное действие радикалов. Так, французская фирма "УПСА" затоварила весь мир аспирином с аскорбиновой кислотой. Подобную продукцию предлагает и германская фирма "Байер". Они уверяют нас, что универсальный витамин, который увеличивает жизнестойкость организма, в сочетании с универсальным лекарством обеспечивает максимальный оздоровительный эффект. А исследования Петренко дали противоположный результат: аскорбат резко усиливает радикалообразование при взаимодействии салициловой кислоты с железом. При наличии этих трех веществ процесс протекает бурно. И такую смесь продают фирмы, которые называют себя мировыми лидерами по производству, продаже и пониманию аспирина. - Неужели эти "лидеры" сознательно гробят здоровье миллионов людей? напрямик спросил я Петренко. - Трудно вообразить такое злодейство, - ответил он. - Я думаю, большинство работников этих фирм не ведают, что творят. Они наивно полагают, что "спрятанная" в "чистом" аспирине салициловая кислота попадает прямо в больные органы и только там высвобождается. А на самом деле она уже в желудочно-кишечном тракте может создавать радикал-генерирующую систему. Узнав об этом и проверив результаты наших исследований, "УПСА" и "Байер" должны прекратить производство всех форм аспирина с аскорбатом. Ведь эти самые чистые и шипучие лекарства могут обладать мутагенным и онкогенным действиями. Проблема в том, что многие врачи как будто нарочно предлагают больным нечто подобное - прописывают аспирин с аскорбатом. Да и сами мы нередко глотаем одно с другим. Или, принимая аспирин, налегаем на фрукты, в которых много аскорбата, и на гречневую кашу, богатую железом. Это вдолбили нам в голову ученые-медики. Как говорится, горе от ума.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет