Государственный архив оренбургской области путеводитель



бет1/33
Дата21.07.2016
өлшемі2.64 Mb.
#213736
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33
ГЛАВНОЕ АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ИСПОЛКОМА ОРЕНБУРГСКОГО

ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ


Москва


1966

Составители:



В. А. Адамович, Н, М. Давыдова, Я. К. Жуков,

Л. И. Корыгина, А. В. Степанова
Редакционная коллегия:

В. А. Адамович, Н. М. Давыдова (ответственный редактор),

С. А. Попов, В. П. Романенко

ПРЕДИСЛОВИЕ
Государственный архив Оренбургской области является крупным хранилищем ценнейших архивных материалов, отражающих историю не только нынешней области, но и соседних областей и республик, территории которых до Великой Октябрьской социалистической революции входили в состав обширного Оренбургского края. В архиве сконцентрировано около 600 000 ед. хр. за период с 1734 г. до наших дней.

История архивного строительства в Оренбуржье ведет свое начало с 1881 г., когда по инициативе Н. В. Калачева в г. Оренбурге была создана «Комиссия по разбору дел и устройству архива бывшей канцелярии оренбургского генерал-губернатора», которая сделала первые попытки упорядочения и учета архивных документов. В 1887 г. по предложению Петербургского археологического института в г. Оренбурге была создана местная ученая архивная комиссия. За 30 лет своего существования она провела некоторую работу по концентрации и упорядочению архивных материалов и их изучению. С 1907 г. ученая архивная комиссия, кроме материалов оренбургского генерал-губернатора, начала концентрировать документальные материалы оренбургских губернского и духовного правлений, Оренбургского уездного полицейского управления и других учреждений. Оренбургская ученая архивная комиссия издала 35 томов «Трудов», в которых были опубликованы отдельные исследования по истории местного края.

Однако скудность денежных средств и отсутствие сколько-нибудь пригодного помещения крайне ограничивали деятельность ученой архивной комиссии. Не имея поддержки правительственных органов, комиссия не могла осуществлять контроль за состоянием архивных материалов на местах. Многие ведомства продолжали держать у себя свои дела, подвергая их бесконтрольному уничтожению, что привело к гибели многих ценных материалов. Так, перед началом первой мировой войны чиновники военного ведомства варварски уничтожили сотни тысяч дел о походах русских военных экспедиций в Хиву и Бухару и присоединении Средней Азии к России.

Серьезный ущерб оренбургскому архиву причинили развернувшаяся на территории губернии гражданская война и временный захват г. Оренбурга Дутовым в середине 1918 г. Во время хозяйничанья дутовцев архивные материалы несколько раз перемещались и в результате оказались совершенно разрозненными, инвентарные описи на них утрачены. Часть архивных документов за 1913–1917 гг. дутовцы увезли с собой, часть погибла во время пожара в 1917 г.

Только после разгрома белогвардейцев и восстановления Советской власти в Оренбурге в январе 1919 г. архивное строительство в крае стало государственным делом. В 1919 г. уполномоченный Главархива РСФСР в Оренбургской губ. проводил мероприятия по претворению в жизнь ленинского декрета от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Он приступил к приему, учету и упорядочению сохранившихся архивных материалов дореволюционных учреждений, в результате чего был создан губернский архив.

С образованием в 1920 г. Киргизской АССР и включением в ее состав Оренбургской губ. губернский архив перешел в ведение Академического центра Наркомпроса КАССР и реорганизован в Центральный краевой архив Киргизской республики. В составе краевого архива на правах отдела было создано Оренбургское губернское архивное бюро.

С августа 1925 г., в связи с выделением Оренбургской губ. из состава Киргизской АССР, губернское архивное бюро перешло в ведение губисполкома. В 1928 г. оно было реорганизовано в окружное. С 1931 г. до конца 1934 г. в Оренбурге функционировало отделение Средне-Волжского краевого архивного управления.

С образованием 7 декабря 1934 г. Оренбургской обл. было создано областное архивное управление, просуществовавшее до 1939 г. В начале 1939 г. архивные учреждения области были переданы в ведение областного управления НКВД, а в декабре 1961 г. они были переданы в ведение местных Советов депутатов трудящихся.

За период с 1926 по 1940 г. объем и структура областного архива неоднократно изменялись. На основании распоряжения ЦАУ СССР от 31 октября 1936 г. архив был разделен на два: исторический архив и архив Октябрьской революции. В феврале 1941 г. эти архивы были объединены в один Государственный архив области с отделами дореволюционных фондов и фондов Октябрьской революции и социалистического строительства. Эта структура не изменилась и до настоящего времени.

В отделе дореволюционных фондов хранятся старейшие архивные фонды губернских учреждений государственного управления, суда, прокуратуры, народного образования, религиозных культов, военных учреждений. Эти фонды отражают всю политическую, экономическую и культурную жизнь губернии с 1734 по 1917 г., а также содержат сведения по истории Казахстана и Башкирии.

В архивных фондах оренбургских экспедиции, комиссии, канцелярий военного и гражданского губернаторов и других исследователь найдет материалы об основании г. Оренбурга, об образовании Оренбургской губ. и управлении ею, о строительстве и заселении пограничных крепостей, о взаимоотношениях башкир и казахов с Россией, о политическом и экономическом состоянии Хивы, Бухары, о дипломатических отношениях и торговых сношениях со странами Азии, о посылке научных и военных экспедиций в Среднюю Азию.

Документальные материалы этого отдела отражают эпоху крепостничества в Оренбургском крае, вскрывают бесправное положение крестьян, безграничное самовластие и жестокий произвол местных помещиков, освещают борьбу крепостных крестьян против своих угнетателей, в частности их участие в крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачева, выступления против грабительских условий реформы 1861 г.

Сохранились в архиве документальные материалы о политических ссыльных в Оренбурге: декабристах, польских повстанцах, петрашевцах, имеются дела о А. Н. Плещееве, Т. Г. Шевченко, композиторе А. А. Алябьеве, о деятельности и пребывании в г. Оренбурге члена-корреспондента Российской АН историка Оренбургского края П. И. Рычкова, А. С. Пушкина, русского писателя-революционера М. И. Михайлова, лингвиста
В. И. Даля и других представителей науки и культуры России и зарубежных государств.

В фондах оренбургского гражданского губернатора, жандармского управления, губернского правления, управления Ташкентской ж. д. имеются материалы о революционном движении в 1905–1907 гг. в губернии, о создании и деятельности местной организации РСДРП. Отчеты губернатора, правительственного агронома, материалы фондов хозяйственно-экономических учреждений, научных и общественных учреждений и организаций освещают историю развития всех отраслей хозяйства и культуры губернии до Великой Октябрьской социалистической революции.

Незаменимыми первоисточниками для изучения советского периода истории Оренбуржья являются документы отдела Октябрьской революции и социалистического строительства. В архивных фондах исполнительных комитетов местных Советов имеются разнообразные материалы о борьбе рабочих и крестьян под руководством Коммунистической партии за установление и укрепление Советской власти в губернии, о разгроме банд Дутова, об организации и укреплении Советской власти на местах, о пребывании в г. Оренбурге М. И. Калинина в 1919 г. и 1924 г., М. В. Фрунзе в 1919 г., о большевиках П. А. Кобозеве,
С. М. Цвиллинге, братьях Коростелевых и других.

Развитие народного хозяйства Оренбургской губ. и обл. в советский период отражено в архивных фондах исполкомов местных Советов, советов народного хозяйства, земельных управлений и управления сельского хозяйства, плановых комиссий, статистических управлений, предприятий, совхозов, колхозов и других. Исследователь истории Оренбуржья найдет здесь сведения о национализации промышленности, банков, железнодорожного транспорта и земли, об установлении рабочего контроля над производством, о восстановлении народного хозяйства, о создании первых коммун и сельскохозяйственных артелей, о коллективизации сельского хозяйства, о строительстве совхозов, о борьбе с кулачеством, о выполнении перспективных планов развития народного хозяйства области в довоенный и послевоенный периоды.

Материалы местных Советов и продовольственных комитетов показывают борьбу трудящихся Оренбуржья за хлеб, рассказывают о продовольственной помощи голодающему населению Москвы и Петрограда. Документы профсоюзных и кооперативных организаций освещают историю профессиональных союзов и кооперации, их роль в социалистическом строительстве.

Фонды отделов народного образования, учебных заведений, школ, культурно-просветительных и научно-исследовательских учреждений отражают развитие народного образования, науки и культуры в губернии и области.

В материалах периода Великой Отечественной войны освещаются участие трудящихся Оренбургской обл. в войне против гитлеровских захватчиков, помощь фронту и участие в боях за Родину, патриотический труд на полях и заводах, развитие промышленности и сельского хозяйства области.

Все материалы архива учтены и упорядочены, на них имеются описи. Наиболее интересные материалы по истории развития промышленности, сельского хозяйства, культуры и быта народов Оренбуржья, по истории революционного движения, гражданской войны и социалистического строительства в губернии и области взяты на тематические карточки, которые составляют предметно-тематический каталог. На материалы фондов оренбургских губисполкома и губсовнархоза составлены обзоры. Кроме архивных документов, в архиве имеется научно-справочная библиотека.

Документальные и печатные материалы представляются исследователям для изучения в читальном зале архива в соответствии с «Положением о государственном архивном фонде СССР», утвержденным Советом Министров СССР 13 августа 1958 г. и правилами работы читальных залов.

В путеводителе аннотировано большинство крупных и актуальных фондов, поступивших в архив до 1960 г. Из материалов, поступивших в архив в 1960–1963 гг., аннотированы лишь некоторые важнейшие фонды.

Путеводитель состоит из двух частей, соответствующих структуре архива. Каждая часть делится на разделы и подразделы в соответствии с предметно-отраслевым принципом. Фонды хозяйственных учреждений периода Временного правительства включены в раздел фондов хозяйственно-экономических учреждений, организаций и предприятий, личные фонды выделены в самостоятельный раздел материалов дореволюционного периода. Внутри разделов характеристики расположены по признакам ведомственного подчинения, значимости и хронологии.

Наименование фонда дается по последнему официально принятому названию учреждения-фондообразователя в хронологических границах его документальных материалов, хранящихся в архиве. Фонды областных советских учреждений и учреждений, организаций и предприятий областного центра за период с 1918 г. по 1938 г. и с 1958 г. по 1963 г. называются оренбургскими, за период с 1939 г. по 1957 г. – чкаловскими в соответствии с названием области. В наименованиях фондов советского периода указывается подведомственность учреждения и официально принятое сокращенное название.

В справочных сведениях о фондах указаны их номера, крайние даты и количество ед. хр. Номеру фонда советского периода предшествует буква «Р».

Даты начала и окончания деятельности фондообразователей, приведенные в исторических справках, установлены по официальным законодательным актам, справочной литературе и самим документальным материалам. Несовпадение в ряде характеристик крайних дат документальных материалов с датами деятельности фондообразователя объясняется неполнотой фондов учреждений или наличием в них документов, образовавшихся до возникновения фондообразователя. В последнем случае в характеристиках фондов оговаривается Наличие материалов учреждений предшественников.

В исторических справках содержатся краткие сведения о фондообразователях, их функциях. Там, где функции фондообразователя ясны из его названия, приводятся только даты его образования и ликвидации. В исторических справках оговорено хранение некоторых одноименных фондов в других государственных архивах, главным образом в ЦГА БАССР. Это объясняется тем обстоятельством, что до 1865 г. территория Башкирии входила в состав Оренбургской губ. и г. Уфа был ее центром. Архивные фонды оренбургских губернских учреждений распределены между двумя архивами, причем фонды губернских учреждений, существовавших до 1865 г., хранятся в ЦГА БАССР, а фонды оренбургских губернских учреждений, возникших в 1865 г., – в Госархиве Оренбургской обл.

На фонды учреждений, имеющих общие черты в истории возникновения и ликвидации, функциях и масштабе деятельности, а также состоящих из аналогичных по содержанию документальных материалов, составлены групповые характеристики. В групповых характеристиках помимо общего типового названия фондообразователей, общего количества фондов, ед. хр. и хронологических дат документальных материалов, а также исторической справки и аннотации перечисляются в алфавитном порядке или в порядке номеров фондов все фонды, приводятся их номера, объем и крайние даты.

Аннотации фондов составлены на основании описей и документальных материалов.

Материалы в аннотациях сгруппированы по номинальному и предметно-вопросному признакам, а также по степени важности, в фондах учреждений, имевших устойчивую структуру, документы систематизированы по структурным частям.

В путеводителе отдельно дана справка о составе научно-справочной библиотеки.

В приложении помещены список неаннотированных фондов, в который вошли малообъемные, малоиспользуемые фонды и фонды, поступившие в архив после 1959 г., справка об изменениях административно-территориального деления Оренбургского края.

Путеводитель снабжен также именным и предметным указателями, имеет список сокращений.

Путеводитель составлен старшими научными сотрудниками облгосархива Адамович В. А., Давыдовой Н. М., Жуковым Я.К., Корыгиной Л. И., Степановой А. В., справка о составе научно-справочной библиотеки написана научным сотрудником Шестаковой Е. С., справка об изменениях административно-территориального деления – Давыдовой Н. М.


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ



АН

– Академия наук.

БАССР

– Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Волревком

– волостной военно-революционный комитет.

ВСНХ

– Высший совет народного хозяйства.

ВСХВ

– Всесоюзная сельскохозяйственная выставка.

ВЦИК

– Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов.

ГАОО

– Государственный архив Оренбургской обл.

Госземимущества

– государственные земельные имущества.

ГСНХ, губсовнархоз

– губернский совет народного хозяйства.

Губвоенкомат

– губернский военный комиссариат.

Губколхозсоюз

– губернский союз сельскохозяйственных коллективов.

Губпленбеж

– губернское управление по делам военнопленных, военнообязанных и беженцев.

Губпродколлегия

– губернская продовольственная коллегия.

Губпродком

– губернский продовольственный комитет.

Губревком

– губернский военно-революционный комитет.

ЗАГС

– отдел записей актов гражданского состояния.

КАССР

– Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика.

КирЦИК

– Киргизский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов.

ККОВ

– Комитет крестьянской общественной взаимопомощи.

Наркомзем

– Народный комиссариат земледелия.

Наркомпрод

– Народный комиссариат продовольствия.

Наркомтруд

– Народный комиссариат труда.

НКВД

– Народный комиссариат внутренних дел.

НКПС

– Народный комиссариат путей сообщения.

НКСХ

– Народный комиссариат сельского хозяйства.

НКФ, Наркомфин

– Народный комиссариат финансов.

НКЮ

– Народный комиссариат юстиции.

Окрсобес

– окружной отдел социального обеспечения.

Продналог

– продовольственный налог.

Продразверстка

– продовольственная разверстка.

ПСЗ

– полное собрание законов.

Реввоенсовет

– Революционный Военный Совет.

Ревтрибунал

– революционный трибунал.

СНК, Совнарком

– Совет Народных Комиссаров.

СТО

– Совет Труда и Обороны.

ТАСС

– Телеграфное агентство Советского Союза.

Центрархив

– Центральный государственный архив.

ЦИК

– Центральный Исполнительный Комитет.

ЦК

– Центральный Комитет.

ЦСУ

– Центральное статистическое управление.

ЦУНХУ

– Центральное управление народно-хозяйственного учета.


ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

И ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
I. ФОНДЫ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Оренбургская экспедиция

Ф. 1, ед. хр. 7, 1734–1737 гг.

Основана в 1734 г. для осуществления проектов обер-секретаря Сената Ивана Кирилловича Кирилова об освоении Оренбургского края.

Начальником экспедиции был назначен И. К. Кирилов. Основной базой экспедиции он избрал г. Уфу, куда экспедиция прибыла 10 ноября 1734 г.

15 июня 1735 г. Кирилов выступил из Уфы в поход к устью р. Орь. 6 августа экспедиция достигла назначенного места. 15 августа была заложена крепость, 31 августа на р. Ори (на месте современного г. Орска) заложен г. Оренбург.

Летом 1736 г. Кирилов перевел штат Оренбургской экспедиции из Уфы в Симбирск, в январе 1737 г.– из Симбирска в Самару. В 1737 г. преобразована в Оренбургскую комиссию.
Проекты обер-секретаря Сената И. К. Кирилова создания города Оренбурга при устье реки Орь, освоения природных богатств Оренбургского края и продвижения в Среднюю Азию. Инструкция императрицы Анны Ивановны начальнику Оренбургской экспедиции о постройке и заселении г. Оренбурга, об организации торговых и дипломатических сношений со среднеазиатскими ханствами (1734 г.). «Привилегия» городу Оренбургу (7 июня 1734 г.).

Похвальная грамота Анны Ивановны хану Малого казахского жуза Абулхаиру за приведение в подданство России Старшего (Улу жуз) и Среднего (Орта жуз) жузов (1734 г.).

Грамота Анны Ивановны калмыцкаму хану Дондук-Даше о переселении его улусов от Астрахани к Оренбургу (1737 г.).

Указы Сената и Военной коллегии Кирилову и казанскому губернатору Румянцеву о подавлении башкирских восстаний, возникших в связи с основанием Оренбурга и крепостей по рекам Яику и Самаре (1735, 1736 гг.). Указ Государственной коллегии иностранных дел Кирилову о постройке крепости на р. Ток для поселения там калмыцкой княгини Анны Тайшиной и крещеных калмыков (1737 г.).

Донесения генерал-майора Репнина и полковника Бекле-мещева из Царицына о набеге казахов на калмыцкие улусы (1737 г.).

Ведомости сумм, израсходованных на подарки башкирским старшинам и казахским послам в 1730–1734 гг.



Оренбургская комиссия

Ф. 2, ед. хр. 15, 1737–1743 гг.

В 1737 г. Оренбургская экспедиция, с назначением на должность ее начальника В. Н. Татищева, стала именоваться Оренбургской комиссией. Она ведала пограничными, торговыми и дипломатическими отношениями с казахскими и среднеазиатскими ханствами, крепостями, построенными по рр. Самаре, Яику, Сакмаре и в Зауральской, Башкирии. Вместе с Башкирской комиссией она организовывала подавление башкирского восстания 1735–1740 гг.

Прекратила свое существование в марте 1744 г.
Указы Сената, Военной коллегии и Коллегии иностранных дел начальникам Оренбургской комиссии В. Н. Татищеву, В. А. Урусову, И. И. Неплюеву; журналы протоколов с записями событий, происшедших в Омской крепости; реестр инструкций и указов; «Экстракты» (изложение указов, поступивших в Оренбургскую комиссию до 1741 г., с указанием степени их исполнения). Передаточные ведомости о состоянии штата Оренбургской комиссии, количестве крепостей по рр. Самаре, Яику и населения в них (1742 г.).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет