Государственный архив Ульяновской области



бет1/6
Дата13.07.2016
өлшемі0.6 Mb.
  1   2   3   4   5   6




Фонды личного происхождения,

находящиеся на хранении в ОГБУ "Государственный архив

Ульяновской области"




пп

Ф.И.О.

фондодержателя

Краткие сведения

о фондодержателе

Крайние даты

документов

фонда

Примечание

Период до 1917 года



Акинфов Владимир Николаевич

(1841-1914 гг.)



Симбирский губернатор (1893-1902), камер-юнкер Двора Его Императорского Величества, тайный советник

1895-1902 гг.

Ф.846






Александров Петр Александрович

(1863-1932 гг.)



Заведующий архивом, библиотекарь, письмоводитель и хранитель музея Симбирской ученой архивной комиссии, сотрудник Ульяновского губернского архивного бюро (1924-1929), литератор

1881-1923 гг.

Ф.832






Альбедиль-Троицкие - семейный фонд:

Альбедиль-Троицкая Анастасия Константиновна

Альбедиль Константин Карлович
Альбедиль Федор Константинович
Троицкий Александр Николаевич


Дворяне, помещики
Дворянка Ковенской губернии, дочь г.-м. Альбедиль К.К., жена (вдова) Троицкого А.Н.

Дворянин, генерал-майор, отец А.-Т. А. К. и А. Ф.К.

Дворянин, прапорщик, сын г.-м. Альбедиль К.К., брат А.-Т. А.К.

Дворянин, врач, статский советник, муж А.-Т. А.К.



1833-1899 гг.

Ф.252






Бабкины - семейный фонд:

Бабкин Леонтий Васильевич

Бабкин Тимофей Леонтьевич

Бабкин Александр Тимофеевич

Бабкин Петр Александрович

Бабкин Петр Петрович

Бабкина Настасья Александровна


Дворяне, помещики Ставропольского уезда

Помещик


Фискал, сын Б. Л.В.

Прапорщик, помещик, сын Б.Т.Л.

Помещик, сын Б.А.Т.

Помещик, сын Б.П.А.

Майорша, помещица с. Бабкина Оренбургской губ., жена Б. А.Т.


1620-1869 гг.

Ф.271






Баратаев Михаил Петрович

(1784-1856 гг.)



Князь, Симбирский губернский предводитель дворянства (1820-1835),основатель масонской ложи "Ключ к добродетели", управляющий таможенным округом в Грузии (1839-1844)

1750-1856 гг.

Ф.656






Батурина Устинья

Дочь титулярного советника Батурина

1834-1842 гг.

Ф.250






Баюшев Василий Иванович

(1819-1885 гг.)



Князь, археолог, общественный деятель

1726-1873 гг.

Ф.845






Бестужев Василий Андреевич

(даты жизни не установлены)



Дворянин, титулярный советник, член Симбирского губернского статистического комитета

1875-1876 гг.

Ф.275






Васильевский (Веселовский) Михаил Николаевич

(даты жизни не установлены)



Работник Симбирского Союза текстильщиков

1925 г.

Ф.847






Воронины

Помещики


1811-1813 гг.

Ф.992






Гагарин Иван Андреевич

(1800-1867 гг.)



Князь, генерал-майор, помещик с. Заборовка Сызранского уезда

1844-1875 гг.

Ф.258






Галицины

Дворяне, князья, помещики


1842 г.

Ф.831






Глинский Антоний Викторович

(14.05.1847 - 1918 гг.)



Дворянин, генерал-майор в отставке, уездный воинский начальник гарнизона г. Симбирск

1905-1917 гг.

Ф.848






Годнев Алексей Васильевич

(1850-1920 гг.)



Начальник Симбирской Мариинской женской гимназии (1894-1917)


1867-1920 гг.

Ф.842






Головинский Андрей Егорович

(2-я пол. XVIIIв.- сер. XIX в.)



Дворянин, генерал-майор, помещик, председатель губернской земской управы, внебрачный сын симбирского губернатора в 1797-1799 гг. А.В. Толстого

1831-1902 гг.

Ф.273






Гурий (Буртасовский Сергей Васильевич)

(1845-1907 гг.)



С 1885 г. епископ Камчатский, Благовещенский, с 1892г. - Самарский, с 23 апреля 1904 г. - Симбирский

1869-1909 гг.

Ф.722






Гурьевы - семейный фонд

По линии матери принадлежали к семье помещиков Салтыковых и к роду Троекуровых (стольнику Троекурову Ивану Борисовичу в 1674г. выделены оброчные земли в Алатырском уезде в Верхосурском стане)

Салтыкова Анна Сергеевна

Гурьева Прасковья Николаевна

(даты жизни не установлены)

Гурьев Дмитрий А.

(отчество не расшифровано)

Гурьев Александр Дмитриевич

Гурьев Николай Дмитриевич

Гурьев Александр Николаевич



Дворяне, графы, помещики Карсунского и Буинского уездов Симбирской губернии, жили в Санкт-Петербурге

Мать Г.П.Н.

Дочь Николая Салтыкова-Троекурова, жена графа Гурьева Д.А.

Граф, муж Г.П.Н., урожденной Салтыковой

Сын Г.Д. и Г.П.Н., граф, помещик

Сын Г.Д. и Г.П.Н., граф, помещик

Сын Г.Н.Д., граф, помещик


1729-1864 гг.

Ф.995






Захарьин Николай Николаевич

(1857-1918 гг.)



Дворянин, казначей Симбирской ученой архивной комиссии, ученый

1875-1906 гг.

Ф.836






Ивашев Петр Никифорович

(1766-1838 гг.)



Дворянин, генерал-майор, отец декабриста В.П. Ивашева

1654-1854 гг.

Ф.274






Износков Илиодор Александрович

(1835-1917)



Действительный статский советник, чиновник особых поручений при обер-прокуроре Синода по инородческим делам, окружной наблюдатель за организацией деятельности церковных школ и школ грамоты Казанской епархии

1870-1917 гг.

Ф.255






Исакова Елизавета Эммануиловна

(даты жизни не установлены)



Дворянка, помещица, владела имениями в разных губерниях России, в т.ч. в с. Арское Симбирской губернии. Главная контора по управлению экономиями Исаковой находилась в Петербурге.

1888-1896 гг.

Ф.657






Кабанов Андрей Сергеевич

(1854-1917 гг.)



Учитель мужской классической гимназии, ремесленного училища гр. В.В. Орлова-Давыдо-ва; сельский учитель с.с. Ясашная Ташла, Сельдь, слобода Канава. Садовод-любитель.

1880-1917 гг.

Ф.865






Кикины - семейный фонд

Кикин Логин Михайлович-глава рода


Кикин Иван Федорович
Кикин Василий Петрович

Дворяне, помещики

Выходец из Польши, служил великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому

Государственный деятель времен царя Михаила Романова

Стольник, государственный деятель времен царя Алексея Романова



1612-1668 гг.

Ф.864






Киндяков Александр Львович

(1805-1884 гг.)



Дворянин, крупный Симбирский помещик, один из представителей дворянского рода Киндяковых, владевших поместьями во многих уездах Симбирской губернии

1740-1892 гг.

Ф.659






Козлов Герасим Ларионович

(даты жизни не установлены)



Дворянин, титулярный советник

1814-1821 гг.

Ф.839






Кульнев Иван Петрович

(1765- 1840 гг.)



Дворянин Смоленской губернии, генерал-майор, брат героя Отечественной войны 1812 г. Кульнева Якова Петровича.

Дворянский род Кульневых был внесен в родословные книги Смоленской, Новгородской, Ви-тебской, Псковской и Оренбургской губерний



1806-1822 гг.

Ф.276






Левашовы - семейный фонд
Александр Викулыч ( по прозвищу Леваш) - родоначальник

Левашов Александр И.

Левашов Александр Александрович

Левашов Константин Александрович

Левашов Яков (Александрович?)


Дворянский и графский род. Родовые имения Левашовых находились в Курмышском уезде

Тверской боярин


Генерал-поручик армии

Сын Левашова А.И.

Сын Левашова А.И.

Сын Левашова А.И.?



1640-1849 гг.

Ф.658






Мандрыкин

Николай Александрович

(1843-1894 гг.)


Симбирский журналист, литератор

1887-1894 гг.

Ф.721






Маркьянович Елизавета Петровна

(даты жизни не установлены)



Дворянка, помещица Карсунского уезда

1688-1858 гг.

Ф.247






Мартынов Павел Любимович

(1847-1921 гг.)



Археолог, краевед, член Симбирской губернской ученой архивной комиссии, а с 1917 г. - ее председатель, автор 20 книг по истории Симбирского края, в т.ч. "Город Симбирск за 250 лет его существования" и "Селения Симбирского края"

1684-1919 гг.

Ф.853






Мачеварианов Петр Михайлович

(1808-1880 гг.)



Дворянин, помещик с. Липовка Алатырского уезда, член Симбирского губернского статистического комитета, автор книг о псовой охоте и улучшении породы охотничьих собак

1773-1889 гг.

Ф.257






Медведков Сергей Степанович

(1847-1917 гг.)



Ректор Симбирской духовной семинарии, член

4-й Государственной Думы, Симбирской губернской ученой архивной комиссии



1897-1916 гг.

Ф.840






Мыльников Митрофан Ефимович

(даты жизни не установлены)



инженер

1912-1914 гг.

Ф.838






Мещеринова Елизавета Петровна

(1826-1874)



Дворянка, вдова коллежского асессора П.П. Мещеринова

1853-1870 гг.

Ф.251






Нарышкина Анна Васильевна

(даты жизни не установлены)



Помещица

1813-1844 гг.

Ф.944






Невоструев Капитон Иванович

(1815-1872 гг.)



Профессор, известный русский археолог и археограф, принимавший участие в описании Московской синодальной библиотеки, автор книг по археологии

2 пол. ХΙХ в.

Ф.719






Никифоров Василий Николаевич

(даты жизни не установлены)

Никифоров Петр Николаевич

(даты жизни не установлены)



Дворянин, титулярный советник, предводитель дворянства Сенгилеевского уезда

Капитан, брат Н.П.Н.



1881 г.

Ф.663






Новосильцева

Екатерина Владимировна

(дата рождения не установлена -1849 г.)


Графиня, дворянка Сызранского и Ставропольского уездов, урожденная Орлова, дочь генерал-поручика графа В.Г. Орлова. Крупная землевладелица.

1831-1857 гг.

Ф.662






Пановы - семейный фонд
Панов Фадей (нач.17 в.)

Панов Михаил Фадеевич

Панов Василий Алексеевич

(? - 1849 гг.)


Панова Анна Андреевна

Панов Николай Алексеевич

Панов Дмитрий Николаевич

Панов Константин Дмитриевич



Дворяне, помещики
Родоначальник

Стольник, Курмышский воевода, сын П.Ф.

Дворянин, коллежский секретарь, переводчик Главного Московского архива, помещик; потомок П. М.Ф.

Жена (вдова) П. В.А.

Штаб-ротмистр, помещик; потомок П.Ф.П.

Крупный помещик, Алатырский предводитель дворянства, гласный губернского земского собрания, мировой судья; сын П.Н.А.

Алатырский уездный предводитель дворянства, сын П.Д.Н.


1698-1847 гг.

Ф.270






Пащенко-Развадовские -

семейный фонд

Развадовский Константин Иванович

(1814-1886 гг.)


Развадовская Варвара Константиновна

Пащенко Владимир Львович

(1834-1894 гг.)


Дворяне Влацлавского у. Варшавской губ., Слуцкого у. Минской губ. Крупные польские помещики, находившиеся на русской военной службе

Генерал-лейтенант, с 1867 г. комендант г. Варшава. В 1849 г. - командующий Симбирским егерским полком.

Дочь г.-л. Р.К.И.; жена г.-м. П.В.Л.

Граф, генерал-майор



1833-1906 гг.

Ф.830






Пересекин Ираклий Григорьевич

(даты жизни не установлены)



Дворянин, помещик с. Мурзицы и деревень Новый Усад, Кожина Курмышского уезда Симбирской губернии, статский советник

1715-1860 гг.

Ф.655






Перси-Френч - семейный фонд

Перси-Френч Софья Александровна

(1834-1902 гг.)

Перси-Френч Екатерина Максимилиановна

(1864-1938 гг.)


Великобританские подданные, дворяне, владельцы очень крупных поместий в Сенгилеевском, Симбирском, Сызранском уездах Симбирской губернии, в Вятской губернии

Урожденная Киндякова, дочь А.Л. Киндякова


Дочь П-Ф. С.А. В 1905-1917гг. являлась попечительницей Симбирской общины сестер милосердия, участвовала в благотворительных обществах. После революции 1917 г. эмигрировала за границу

1829-1917 гг.

Ф.665






Поливанов Владимир Николаевич

(1850-1915 гг.)



Археолог, основатель Симбирской губернской ученой архивной комиссии, ее председатель.

В 1898-1915гг. - Симбирский губернский предводитель дворянства, член Государственного Совета по выборам от Симбирского земства



1654-1917 гг.

Ф.664






Полочаниновы - семейный фонд

Полочанинов Савва

Полочанинов Александр Саввич

Полочанинов Степан Александрович

Полочанинова Анна Никифоровна

Полочанинов Василий Иванович

Полочанинова Марья Максимовна

Полочанинов Сергей Васильевич

Полочанинов Петр Васильевич

Полочанинов Николай Сергеевич


Полочанинов Владимир Николаевич

(1918 г.р. -?)

Полочанинов Геннадий Владимирович

(1947 г.р.)

Полочанинов Владимир Геннадьевич

(1974 г.р.)



Дворяне, ведут свой род от землевладельцев Арзамасского уезда. Помещики Сызранского уезда Симбирской губернии

Дворянин


Сын П.С., вахмистр

Сын П.А.С., дворянин, помещик

Жена П.А.С.? дворянка, помещица

Военный в отставке, дворянин, помещик

Жена П.В.И.?

Сын П.В.И., дворянин, помещик

Сын П.В.И., дворянин, помещик

Сын П.С.В., начальник штаба 3 отдельной истребительной эскадрильи

Сын П.Н.С.
Сын П.В.Н., проживает в г. Белая Церковь Киевской области, Украина

Сын П. Г.В., проживает в г. Белая Церковь Киевской области, Украина



1760-1864 гг.

Ф.266






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6


©dereksiz.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет