Государственный стандарт республики казахстан



бет1/3
Дата22.02.2016
өлшемі1.4 Mb.
#1708
  1   2   3

НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕКСТ

Изображение государственного Герба Республики Казахстан







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН







УСЛУГИ АВТОТРАНСПОРТНЫЕ ПО РЕГУЛЯРНЫМ И НЕРЕГУЛЯРНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ




СТ РК

(СТБ 1731.2-2007, NEQ)

( редакция 1)




Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения






















Комитет технического регулирования и метрологии

Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан

(Госстандарт)







Астана

Предисловие
1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Товариществом с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций».
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года №617-од.
3 Настоящий стандарт разработан с учетом положений (требований) нескольких государственных стандартов Республики Беларусь СТБ 1731.2-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 2. Требования к перевозке пассажиров автобусами в регулярном сообщении», СТБ 1731.3-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 3. Требования к перевозке пассажиров автобусами в нерегулярном сообщении» и СТБ 1389-2003 «Сооружения станционные пассажирские, автомобили, троллейбусы, трамваи. Основные требования к информационному оформлению», путем объединения их положений, изменения структуры, внесения дополнительных требований, отдельных технических отклонений и редакционных изменений, отражающих особенности пассажирских перевозок автомобильным транспортом, требования к которым установлены законодательством Республики Казахстан.

Степень соответствия – неэквивалентная (NEQ).


4 В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения» от 15.07.1996 г. № 29-1 ЗРК; Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» от 04.07.2003 г. № 476-II ЗРК; Постановления Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2008 года № 675 Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств», Постановления Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».
5 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2018 год

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Нормативные документы по стандартизации», а текст изменений - в ежемесячных информационных указателях «Государственные стандарты». В случае пересмотра (отмены) или замены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Государственные стандарты»
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Содержание
1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Регулярные пассажирские перевозки

5.1 Требования к автомобильному перевозчику

5.2 Требования к автобусу

5.3 Требования к водителю автобуса

5.4 Требования к технологическому процессу перевозки пассажиров в регулярном сообщении

6 Нерегулярные пассажирские перевозки

6.1 Требования к автомобильному перевозчику пассажиров

6.2 Требования к водителю пассажирского автомобиля

6.3 Требования к пассажирскому автомобилю

6.4 Требования к технологическому процессу перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении

7 Скорость, своевременность и качество обслуживания

8 Требования безопасности

9 Требования доступности и безопасности услуг для инвалидов

10 Иные требования

Приложение А (обязательное) Виды и размеры знаков «Вход» и «Выход»

Приложение Б (справочное) Примеры внешнего оформления автобусов

Приложение В (обязательное) Дополнительные требования, предъявляемые к автобусам для осуществления международных автомобильных перевозок в нерегулярном сообщении

Приложение Г (информационное) Порядок действия пассажиров при обнаружении забытых и найденных вещей

Приложение Д (обязательное) Порядок оформления пассажирами претензий и составления актов

Библиография



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


УСЛУГИ АВТОТРАНСПОРТНЫЕ ПО РЕГУЛЯРНЫМ И

НЕРЕГУЛЯРНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ

Дата введения 01.01.2014



1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на услуги по перевозке пассажиров автобусами в регулярном и нерегулярном сообщении на территории Республики Казахстан и устанавливает общие требования к этим услугам.

Положения стандарта применяются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими городские (сельские), пригородные, межрайонные (междугородные внутриобластные), междугородные межобластные и международные перевозки пассажиров в регулярном и в нерегулярном сообщениях в соответствии с требованиями [1-6].

2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2008 года № 675 Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств».

СТ РК 41.36-2008 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения пассажирских транспортных средств большой вместимости в отношении общей конструкции.

СТ РК 41.52-2008 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения маломестных транспортных средств категорий М2 и М3 в отношении их общей конструкции.

СТ РК 41.125-2009 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения механических транспортных средств в отношении поля обзора водителя спереди.

СТ РК 1811-2011 Обязательный технический осмотр. Методы контроля.

СТ РК ГОСТ Р 51090-2010 Средства общественного пассажирского транспорта. Общие технические требования доступности и безопасности для инвалидов.

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки.

СТ РК ГОСТ Р 51160-2008 Автобусы для перевозки детей. Общие технические требования.

СТ РК 1040-2001 Услуги автотранспортные по пассажирским перевозкам. Общие технические условия.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет