Государственный стандарт союза с с р дизели судовые, тепловозные и промышленные



Дата28.05.2016
өлшемі75.58 Kb.
#99030
ГОСТ 29076—91

( ИCO 6826-82)

УДК 621.436:629.12.06:614.84:006.354 Группа Г84

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА С С Р


ДИЗЕЛИ СУДОВЫЕ, ТЕПЛОВОЗНЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ
Требования к пожарной безопасности
Marine, locomotive and industrial diesel engines. Requirements for fire protection

ОКП 31 2000

Дата введения 01.07.92
Настоящий стандарт распространяется на судовые, тепловоз­ные и промышленные дизели (далее дизели) и устанавливает дополнительные виды пожарной защиты дизелей, их оборудова­ния и вспомогательных агрегатов, обеспечивающих уменьшение до минимума опасности возникновения пожара от дизеля.

Стандарт не распространяется на дизели, используемые для привода автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, мотоциклов и самолетов, а также дизели, техническое задание на проектирование которых было утверждено до введения настояще­го стандарта.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.
1. ВИДЫ ПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

1.1. Перечень видов дополнительной пожарной защиты, исполь­зуемой на дизелях, приведен в табл. 1.


Таблица 1


Номер вида защиты

Вид пожарной защити

Номер пункта стандарта

1

Защита от утечки в топливной системе высо­кого давления

2.1

2

Защита от утечки в гидравлических масляных системах высокого давления

2.2

3

Защита от утечки в топливной и масляной си­стемах низкого давления*

2.3

4

Защита поверхностей, имеющие высокую тем­пературу, от попадания и воспламенения топ­лива или смазочного масла при утечке

2.4

5

Защита от пламени в системе выпуска газов дизеля

2.5

6

Защита от искр в системе выпуска дизеля

2.6

7

Зашита от отработавших газов высокой тем­пературы

2.7

8

Защита от выброса пламени из системы впус­ка воздуха дизеля

2.8

9

Защита от пламени икр из других частей дизеля

2.9

10

Защита от воспламенения от электрических устройств дизеля

2.10

* Топливная система низкого давления — это система подачи топлива в насос высокого давления.

1.2. Использование каждого вида дополнительной пожарной защиты зависит от назначения конкретного дизеля и определяется соглашением между изготовителем и потребителем и (или) инс­пектирующими, и (или) законодательными организациями, и (или) классификационными обществами, указанными потребителем. В этом соглашении должны указываться номера видов защит, приведенных в табл. 1.

Примеры выбора требуемых видов пожарной защиты приве­дены в приложении.

1.3. Требования к пожарной безопасности дизелей устанавли­вают в технической документации на конкретные дизели в соот­ветствии с настоящим стандартом и ГОСТ 12.1.002.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЕ

2.1. Защита № 1

2.1.1. Дизели с воспламенением от сжатия должны быть снаб­жены на участке топливной системы за топливным насосом высо­кого давления средствами, предотвращающими попадание капель или струй топлива на горячие поверхности, электрические устрой­ства и в систему впуска воздуха.

2.1.1. При необходимости по соглашению между изготовителем и потребителем в системе должны быть предусмотрены устройст­ва для обнаружения утечек топлива.

2.2. Защита № 2

2.2.1. Дизели должны быть снабжены средствами, предотвра­щающими попадание капель или струй масла на горячие поверх­ности, электрические устройства и в систему впуска воздуха.

2.2.2. В гидравлических масляных системах высокого давления должны быть предусмотрены устройства для обнаружения таких утечек.

2.2.3. В гидравлических масляных системах высокого давления допускается применять гибкие трубопроводы, тип которых дол­жен быть утвержден инспектирующими и (или) законодательны­ми организациями, и (или) классификационными обществами.

2.2.4. Гидравлические масляные системы высокого давления должны выдерживать давление, равное максимальному динамиче­скому рабочему давлению в них.

2.3. Защита № 3

2.3.1. В топливной и масляной системах низкого давления должны быть предусмотрены устройства для предотвращения по­падания капель или струй топлива и масла на горячие поверх­ности, электрические устройства и в систему впуска воздуха.

Примечание. Примеры защиты от попадания капель или струй топ­лива на поверхности, имеющие высокую температуру:

а) установка топливных и масляных труб по возможности дальше от по­верхностей, имеющих высокую температуру, впускных воздушных трубопро­водов и электрических устройств;

б) местная защита или усиление тонких непрочных масляных трубок, на­пример, передающих сигнал давления;

в) предотвращение случайного открывания дренажных и вентиляционных кранов с ручным управлением, установленных на трубопроводах и емкостях с воспламеняющимися жидкостями.

2.3.2. Для сбора возможных утечек из фильтров, насосов и резервуаров должны быть установлены поддоны необходимой ем­кости.

2.3.3. Все отводные каналы и поддоны, в которых может соби­раться воспламеняющаяся жидкость, должны иметь стоки необ­ходимых размеров без резких изгибов и горизонтальных участ­ков. Собранная жидкость должна направляться в резервуар, рас­положенный в пожаробезопасной зоне. При использовании ре­зервуара должны быть предусмотрены уровнемеры.

2.4. Защита № 4

2.4.1. Выпускная система и все части дизеля должны быть сконструированы, экранированы или изолированы так, чтобы наружная поверхность, нагреваясь, не достигала температуры воспламенения топлива при утечке и соответствовала бы требова­ниям инспектирующих и (или) законодательных организаций, и (или) классификационных обществ. Все изоляционные материалы .должны быть защищены от возможного попадания топлива или масла.

2.5. Защита № 5

2.5.1. Система выпуска дизеля должна быть разработана так, чтобы пламя или взрыв гасли в ней и не проникали в пожаро­опасную среду.

2.5.2. Должны быть предусмотрены устройства для слива вос­пламеняющихся жидкостей из системы выпуска дизеля, если это необходимо в соответствии с требованиями п. 2.5.1.

2.5.3. По соглашению между изготовителем и потребителем может быть предусмотрено устройство предупредительной сигнализации, которое должно срабатывать при появлении пламени в системе выпуска дизеля.

2.6. Защита № 6

2.6.1. Система выпуска дизеля должна быть разработана так, чтобы искры не выходили из нее.

2.7. Защита № 7

2.7.1. Отработавшие газы, поступающие во взрывоопасную

среду, должны охлаждаться до температуры, при которой они не могут стать источником воспламенения.

2.8. Защита № 8

2.8.1. Система впуска воздуха, включая систему продувки, .должна быть разработана таким образом, чтобы пламя или взрыв гасли в системе и не проникали в пожароопасную среду.

2.8.2. Должно быть предусмотрено устройство для слива вос­пламеняющихся жидкостей из системы впуска воздуха дизеля.

2.8.3. По соглашению между изготовителем и потребителем может быть предусмотрено устройство предупредительной сигна­лизации, которое должно срабатывать при появлении пламени в системе впуска дизеля.

Примечание. Примером защиты от выброса пламени служит установ­ка пламягасителей во впускном трубопроводе или расположение впуска на открытом воздухе.

2.9. Защита № 9

2.9.1. Защита должна быть разработана так, чтобы возникшее пламя или взрыв гасли внутри и не проникали в пожароопасную среду.

Примечание. Примерами возможной защиты каналов могут быть:

а) предохранительные клапаны в картере, оборудованные пламягасителями;

.6) индикаторные краны головки цилиндра, сконструированные так, чтобы избежать выброса пламени при самопроизвольном открывании;

в) сапун картера и другие отверстия, оборудованные пламягасителями, либо вывод паров и газов за пределы пожароопасной зоны.

2.10. Защита № 10

2.10.1. Защита должна быть разработана так, чтобы электри­ческие устройства не могли стать источником воспламенения топ­лива или топливо-воздушной смеси около них вследствие искре­ния, разрядов и возгораний в этих устройствах.

Примечание. Примером могут служить изоляция и принудительная вентиляция электрических устройств, защита от выброса пламени из них и т. д.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное
ПРИМЕРЫ ВЫБОРА ВИДОВ ПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИЗЕЛЯ
Таблица 2


Назначение дизеля

Номер вида зашиты

Промышленные дизели

1, 2

Судовые дизели

2—4, 8—10

Оборудование для шахт, буровых ус­тановок

1-10



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством тяжелого машино­строения СССР
РАЗРАБОТЧИКИ

В. Т. Бордуков, канд. техн. наук; Б. Д. Вернов, канд. техн. наук; В. А. Кудрявцев, канд. техн. наук; А. П. Петров, канд. техн. Наук
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 17.07.91 № 1263
3. Стандарт полностью соответствует международному стандарту ИСО 6826—82
4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
5.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН­ТЫ


Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 12.1.002—84

1.3


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет