Государственное бюджетное учреждение здравоохранения



Дата24.02.2016
өлшемі113.98 Kb.
#16043
Согласовано Утверждаю

Председатель ПК Руководитель

_____________Е.Н.Волкова __________М.М.Писаревская

«__»________________2012г. «__»_______________2012г.




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №8»
Правила

предоставления платных медицинских услуг населению
Настоящие правила разработаны в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Законами Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации, «О защите прав потребителей», Гражданским Кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 г. № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

Настоящие Правила обязательны для исполнения государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Брянская городская больница №8»

Настоящие Правила распространяются на оказание платных медицинских услуг гражданам, включая оказание медицинских услуг за плату в рамках договоров с организациями.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других источников.

Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ в статьях 50 и 120 не содержит запрета некоммерческим организациям оказывать платные медицинские услуги населению в дополнение к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Порядок оказания медицинских услуг в системе добровольного медицинского страхования определяется договором между государственным бюджетным учреждением здравоохранения и страховой медицинской организацией и действующим законодательством.



  1. Основания и условия предоставления платных

медицинских услуг
Основанием для оказания платных медицинских услуг является право заниматься предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью, закрепленное в Уставе учреждения, наличие лицензии на соответствующие виды медицинской помощи и выданное в установленном порядке разрешение.

Оказание платных медицинских услуг населению осуществляется на основании разрешения департамента здравоохранения, приложением к которому является согласованный прейскурант платных медицинских услуг.

Медицинские услуги на платной основе оказываются в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждённым приказом по департаменту здравоохранения.

Платные медицинские услуги предоставляются в специально организованных кабинетах при волеизъявлении пациента получить медицинскую услугу за плату и при информировании его о возможности получения бесплатной медицинской помощи. При невозможности выделения специальных кабинетов оказание платных медицинских услуг осуществляется во внерабочее время и в выходные дни.

Критерии отбора государственных бюджетных учреждений здравоохранения, которым предоставляется право оказания платных медицинских услуг:

- выполнение заказа на объемы медицинской помощи по предоставлению бесплатной медицинской помощи населению. При невыполнении территориальной программы государственных гарантий оказание платных медицинских услуг осуществляется по Видам медицинской помощи и медицинских услуг, не включенных в территориальную Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам.

- наличие лицензии на оказываемые виды медицинской деятельности.
2. Порядок оказания платных медицинских услуг
2.1. Учреждение обязано обеспечить граждан доступной информацией, размещенной для всеобщего ознакомления на стендах, информационных табло:

- о месте нахождения учреждения (месте его государственной регистрации);

- о режиме работы учреждения, подразделений, кабинетов по оказанию платной и бесплатной медицинской помощи;

- о перечне медицинской помощи, предоставляемой медицинским учреждением бесплатно (сформированном в соответствии с «Номенклатурой медицинских услуг » утвержденной приказом Минсоцразвития России от 27.12.2011 года №1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг);

- о прейскуранте платных медицинских услуг (сформированном в соответствии с «Номенклатурой медицинских услуг » утвержденной приказом Минсоцразвития России от 27.12.2011 года №1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг );

- об условиях предоставления платных медицинских услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, о квалификации и сертификации специалистов;

- о правах, обязанностях, ответственности пациента и медицинского учреждения;

- о наличии лицензии на медицинскую деятельность и разрешения на оказание платных услуг;

- о вышестоящих организациях, их адресах, телефонах.

2.2. Порядок предоставления платных услуг регламентируется Положением о порядке и условиях предоставления платных услуг в учреждении, разработанным на основании настоящих Правил, и утвержденным руководителем учреждения, а также другими внутренними нормативными документами медицинского учреждения (приказами, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, графиками работы и др.), требованиями действующего законодательства.

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, используемые при оказании платных медицинских услуг, приобретаются учреждением , оформляется отдельным требованием. Ведется раздельный учет в бухгалтерской отчетности и оплачивается за счет доходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

2.3. Оказание платных медицинских услуг проводится в специально организованных структурных подразделениях (отделениях, кабинетах) учреждения. При невозможности выделения специальных кабинетов оказание платных медицинских услуг медицинским персоналом осуществляется во внерабочее время и в выходные дни. Графики учета рабочего времени по основной работе и по оказанию платных медицинских услуг составляются раздельно. Работу лабораторных подразделений регламентирует руководитель учреждения.

В основное рабочее время амбулаторно – поликлиническая, консультативная и стационарная лечебно-диагностическую помощь на платной основе предоставляется исключительно:

- иностранным гражданам, иногородним жителям, не застрахованным в системе ОМС и по договорам добровольного медицинского страхования;

- аттестованным военнослужащим Министерства обороны, Министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности, федеральной пограничной службы, государственного таможенного комитета Российской Федерации и т. д., на основании договора между учреждением и ведомственными федеральными учреждениями, за которыми закреплен данный контингент граждан.

- медицинские осмотры на право владения оружием, на право вождения автомобиля. Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, профилактические предварительные и периодические медицинские осмотры взрослого населения, за исключением периодических медицинских осмотров обучающихся, а также предварительных осмотров абитуриентов в год окончания учебного заведения;


2.4. Платные медицинские услуги населению осуществляются учреждением в соответствии с заключенными договорами в письменной форме с гражданином или юридическим лицом.

В договоре регламентированы условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков.

2.5. В случае несоблюдения учреждением обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору:

- назначить новый срок оказания услуги;

- потребовать исполнения услуги другим специалистом;

- расторгнуть договор;

- потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с некачественно оказанной медицинской услугой.

2.6. Учреждение несет ответственность перед пациентами за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, а также за причинение вреда (ущерба) здоровью пациента в соответствии с действующим законодательством РФ.
3. Цены на платные медицинские услуги и порядок оплаты
3.1. Цены на платные медицинские услуги устанавливаются в соответствии с законодательством РФ.

3.2. Расчет стоимости платных медицинских услуг осуществляется в соответствии с методикой расчета, предусмотренной Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утверждённой заместителем Министра здравоохранения и социального развития России В.И. Стародубовым 12 июля 2004 года.

3.3. Цены на медицинские услуги формируются учреждением исходя из себестоимости и необходимой прибыли с учетом конъюнктуры рынка (спроса и предложения).

Контроль за ценообразованием платных медицинских услуг осуществляется департаментом здравоохранения.

3.4. Учреждение вправе по своему усмотрению предоставлять льготы для отдельных категорий граждан в размере, не превышающем заложенную в цену прибыль (с уплатой налога на прибыль в установленном порядке).

3.5. Прейскурант платных медицинских услуг составляется учреждением в соответствии с «Номенклатурой медицинских услуг » утвержденной приказом Минсоцразвития России от 27.12.2011 года №1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», согласовывается с департаментом здравоохранения Брянской области и утверждается руководителем учреждения.

3.6. По требованию лица, оплатившего услуги, медицинское учреждение обязано выдать справку установленной формы об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ.
4. Бухгалтерский учет и отчетность
4.1. Учреждение, предоставляя платные медицинские услуги на возмездной основе, обязано вести бухгалтерский учет и отчетность раздельно от основной деятельности.

4.2. Денежные средства, получаемые учреждением от оказания платных медицинских услуг, зачисляются на лицевые счета, открытые в установленном порядке в территориальных органах Федерального казначейства.

Расходование учреждением средств от оказания платных медицинских услуг из кассы не допускается.

4.3. Средства, поступившие за оказание платных медицинских услуг, самостоятельно распределяются и используются учреждением в соответствии с утвержденным департаментом здравоохранения планом финансово-хозяйственной деятельномти.

На возмещение недостатка средств бюджета или обязательного медицинского страхования по решению руководителя учреждения может направляться только часть прибыли от оказания платных медицинских услуг, оставшаяся после уплаты налогов.

4.4. Распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых непосредственно оказанием платных медицинских услуг, производится на основании "Положения об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг", утверждаемого руководителем учреждения, с учетом индивидуального вклада сотрудников, участвующих в процессе оказания платных медицинских услуг.

Размер материального поощрения (включая вознаграждение, материальную помощь, премии) руководителя за организацию платных медицинских услуг устанавливается индивидуально приказом по департаменту здравоохранения.

Департамент здравоохранения рекомендует установить размер материального поощрения (включая вознаграждение, материальную помощь, премии) заместителям руководителя, главным бухгалтерам на 10 - 20% ниже размера материального поощрения руководителя учреждения.

4.5. Учреждение обязано вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению.

5. Ответственность при предоставлении

платных медицинских услуг .
5.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации учреждение несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешённым на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни граждан

5.2. Контроль за организацией и качеством оказания платных медицинских услуг, а также ценами и порядком взимания денежных средств с населения осуществляют и несут за это персональную ответственность руководители учреждения.

Согласовано Утверждаю

Председатель ПК Руководитель

_____________Е.Н.Волкова __________М.М.Писаревская

«__»________________2012г. «__»_______________2012г.




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №8»
ПОЛОЖЕНИЕ

об отделении (кабинете) по оказанию платных медицинских услуг населению


  1. Общие положения, цели и задачи

    1. Платные услуги населению предоставляются ГБУЗ «Брянская городская больница №8» для более полного удовлетворения потребности населения в медицинской помощи.

    2. Предоставление услуг населению осуществляется при наличии лицензии на оказание избранных видов деятельности, а также специального разрешения департамента здравоохранения и прилагаемых к нему документов.

    3. Основной задачей отделения (кабинета) является реализация медицинских услуг населению.




  1. Принципы деятельности отделения (кабинета)

    1. Отделение (кабинет) по оказанию платных медицинских услуг руководствуется в своей деятельности действующим законодательством.

    2. Отделение (кабинет) оказывает платные медицинские услуги согласно перечню их видов и прейскуранту, утвержденному Департаментом здравоохранения Брянской области.

Отчет по результатам оказания платных услуг населению представляется в порядке и в срок до 10 числа месяца следующего за отчетным кварталом по форме, утвержденной приказом департамента здравоохранения от 02.03.2010 № 142 «О проведении мониторинга оказания платных медицинских и немедицинских услуг» в системе Барс-Эконом.

    1. Штаты отделения (кабинета) устанавливаются согласно спросу на услуги и разрешению

    2. Оплата труда работников отделения (кабинета) осуществляется в соответствии с действующим законодательством.


III Управление отделением (кабинетом)

3.1. Руководитель отделения (кабинета) (далее подразделение) назначается приказом главного врача .

3.2. Руководитель подразделения осуществляет контроль за деятельностью отделения (кабинета) от имени учреждения.

3.3. Руководитель подразделения в установленном порядке несет ответственность:



3.4. Главный врач осуществляет прием и увольнение персонала в соответствии с действующим законодательством.
IY.Цены (тарифы) на услуги

Платные медицинские услуги оказываются населению по ценам, утвержденным руководителем учреждения и согласованному с департаментом здравоохранения Брянской области.


Y. Финансово - хозяйственная деятельность отделения (кабинета).

5.1. Финансово - хозяйственная деятельности отделения (кабинета) осуществляется согласно пп.11-16 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ 13.01.1996 г. № 27.



5.2. Бухгалтерский учет и отчетность осуществляется в соответствии с приказами Минфина РФ.
YI. Ликвидация отделения (кабинета) по оказанию платных медицинских услуг населению.
Ликвидация отделения (кабинета) по оказанию платных услуг осуществляется по решению главного врача . Деятельность отделения (кабинета) прекращается приказом главного врача учреждения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет