Graavilohi финская закуска из лосося



бет1/4
Дата19.07.2016
өлшемі233.5 Kb.
#210781
  1   2   3   4
Вы когда-нибудь слышали что-нибудь особенное о финской кухне? Наверно то, что там популярны блюда из рыбы, а на севере еще и из оленины - не так много, неправда? Надо сказать, что финская кухня весьма проста. Она лишена изысканности французских блюд, богатства пряностей и соусов мексиканской кухни, экзотичности азиатской. Однако это не повод так сразу отказываться от того, чтобы ее попробовать. Ведь именно эта простота оказывается для многих привлекательной.

К
Graavilohi - финская закуска из лосося

традиционным блюдам финской кухни относятся следующие блюда:
- калакейтто - финский рыбный суп, очень похожий по составу и приготовлению на уху;
- климписоппа - традиционное первое блюдо финской кухни, рыбный суп с клецками;
- калалаатикко - тушеный картофель с селедкой, считается одним из традиционных вторых блюд в финской кухне;
- кааливелли - каша, в приготовлении которой используется такие ингредиенты как: зеленая капуста, перловая крупа, горох (желательно молодой), морковь и конечно же молоко;
- калакукко - это очень вкусный и сытный пирог из рыбы с салом;
- виили - самый популярный в Финляндии кисломолочный продукт (аналог нашей простокваши);
- рейкялейпя (reikaleipa) - традиционный ржаной круглый финский хлеб с отверстием в центре.
Silakka (салака) – маленькая, жирная и довольно вкусная рыба, подаваемая в маринованном, копченом или жареном виде; гравлакс ("graavilohi») – закуска из сырого или соленого лосося;

копченый лосось (savulohi) – подается тонко нарезанными ломтиками;

ряпушка (muikku) - подается жареной или соленой, чаще всего с картофельным пюре;

karjalanpaisti– тушеная говядина или свинина с морковью, луком и картофелем;

maksalaatikko запеканка из печени, риса и изюма;

lenkkimakkara – большие колбасы; чаще всего подаются в слегка поджаренном виде и с горчицей; хорошо идут с пивом;

poronkäristys – мелко нарезанная оленина, подается с картофельным пюре и брусникой. Это блюдо распространено на Севере страны.

Также популярны различные супы (например, гороховый) и каши (на завтрак часто подают овсяную, ячменную или ржаную кашу). 

Хлеб (как правило, ржаной) подается с каждым приемом пищи.

Еще одно блюдо, которое заслуживает внимания – снежная куропатка в сметане, свежем желе из брусники и сахара.

Традиционные финские десерты включают в себя разнообразные пироги (torttu) и пончики (munkki), а также варенья, пудинги и джемы из местных ягод. 



Из необычных рецептов - рождественское блюдо липеакала (треска, вымоченная в щелоке). Следует отметить, что отношение к нему у финнов неоднозначное. С одной стороны, гурманы ценят это блюдо за неповторимый вкус, а с другой — неподготовленному дегустатору может не понравиться его весьма специфический неприятный запахНаверное, такой же неоднозначной оценки удостаивается только лишь  французский сыр с плесенью.

Национальным напитком страны является местная водка Koskenkorva, или Kossu. Крепость Kossu составляет 38%, она содержит небольшое количество сахара. Из других водок наиболее популярными являются Finlandia, Ström  и «The Spirit of Santa» («Святой дух»).



Пиво (olut или kalja) тоже пользуется уважением финнов; почти все местные сорта очень похожи на вкус. Обратите внимание на этикетку при покупке пива: бутылка с обозначением «I» стоит недорого и имеет низкое содержание алкоголя, в то время как "III" и "IV" более крепкие и более дорогие. 

Зимой стоит обратить внимание на glögi – пряный глинтвейн с миндалем и изюмом.

Особое место занимают местные ягодные ликеры - настоянные на лесных ягодах и травах "лаккаликёри" (морошка), "пуолуккаликёри" (брусника), "карпалоликёри" (клюква) и "месимарьяликёри" (куманика) имеют необычный вкус и особый аромат. В Финляндии из ягод умудряются делать даже игристые вина - сорта "Кавльери" и "Елисси" достаточно оригинальны и популярны даже за пределами страны.

Из безалкогольных напитков в Финляндии особой любовью пользуется кофе. В каждой деревне есть кофейня, а большинство местных жителей выпивает в день несколько чашечек кофе. Кроме того, очень популярным напитком является молоко (maito) – им финны привыкли запивать еду.

Предлагаем вам посетить несколько ну очень необычных ресторанов в Финляндии:



Для любителей пощекотать нервы вызывающим интерьером и тяжёлой музыкой, прямая дорога в Lordi s Rocktaurant. Кто не в курсе кто такие Lordi, напоминаю – это финская рок-группа, играющая хард-рок и пугающая всех своим безумным имиджем. Из еды здесь широко представлена кухня Лапландии: оленина, нарезанная в стиле испанского хамона, блинчики с брусничным соусом, супы из лосося и конечно мясо с кровью! И не удивляйтесь, если есть вам придётся в компании черепа, стоящего рядом с вашим блюдом или вилкой, очень напоминающей чью-то костлявую руку.
Адрес:Koskikatu, 96200 Rovaniemi 

Во дворе Снежного отеля находится Ледяной ресторан, работающий по заказу для группового обслуживания. В Ледяном ресторане подаются блюда, приготовленные на кухне ресторана «Снежная усадьба». Сервировка полностью соответствует названию ресторана – столы изготовлены изо льда, дополнительные уникальные предметы интерьера создают неповторимую атмосферу и конечно способствуют аппетиту. В меню Ледяного ресторана представлены блюда местной кухни, приготовленные из местных продуктов по уникальной технологии и с сохранением оригинальности рецептов, насчитывающих сотню лет.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет