Греческая Вазопись



Дата13.03.2023
өлшемі302.04 Kb.
#470712
түріЗакон
греческая вазопись


Греческая Вазопись
Posted on 5 Январь, 2013 by admin
Поделиться
Керамическое ремесло возникло в Элладе под влиянием Востока, но на уровне простого ремесла, удовлетворяющего обыденные нужды, оставалось недолго. Несмотря на то, что в Спарте ремесленные занятия, как вредящие свободному развитию тела, были запрещены, в Афинском государстве ремёсла пользовались покровительством законов. Производство керамики было вообще на особом положении, афинские горшечники пользовались покровительством таких богов, как Афина, Гефест и Прометей и поставляли призовые сосуды на праздник Великих Панафиней.
Формы
К первому виду сосудов для жидкостей относились сосуды больших размеров — пидои — бочки для хранения воды с устойчивым основанием и лагионы, яйцевидной формы, использовавшиеся преимущественно для хранения вина. Эти сосуды имели как бы служебное назначение и не украшались, хотя и отличались чистотой форм.
Ко второму виду сосудов, украшенных живописью, относятся:
— амфоры, сосуды яйцевидной формы, которые использовались как панафинейские призовые сосуды;

Лекиф (др.-греч. λήκυθος) — древнегреческая ваза, предназначенная для хранения оливкового масла, которая также использовалась как погребальный дар в V веке до н. э. Характерными чертами лекифа являются узкое горлышко и небольшая ножка.
Лекифы часто украшались росписями разными красками по белому фону. Если лутрофоры в свадебных и погребальных обрядах символизировали незамужнюю женщину, то лекиф соотносился с неженатым мужчиной. Лекифы также изображались рельефами или скульптурно в местах погребения в качестве художественных элементов надгробий, в частности на кладбище Керамик в Древних Афинах.


амфора
— кувшины для воды с тремя ручками — гидрии украшались особо, так как в связи с обычаем приносить в них невесте воду для купания, гидрии входили в число свадебных подарков; кроме того, существовал праздник гидрофорий, в праздничном шествии которого женщины участвовали со своими кувшинами;
гидрии
— особым изяществом отличалась столовая посуда: кратеры, в которых подавали вино, смешанное со льдом или водой; сосуды для питья — килики, ритоны, кантарос;

Скифос (др.-греч. σκύφος) — древнегреческая керамическая чаша для питья на низкой ножке с двумя горизонтально расположенными ручками. Скифосом был мифический кубок Геракла, поэтому скифос также называют кубком Геракла. Изображения скифоса часто встречаются на древнегреческих вазах, выполненных в стиле чёрно- и краснофигурной вазописи.
Канфар (др.-греч. κάνθαρος) — древнегреческий сосуд для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками. Из канфаров пили греческие боги, например, с канфаром часто изображался Дионис. Нередко канфар использовался для жертвоприношений или как предмет культа. Таким образом, как сосуд для питья канфар нёс в себе религиозную нагрузку. Возможно, что изначально канфар использовался исключительно для культовых обрядов.



килики

ритоны
— почти все описанные формы повторялись в небольших сосудах для благовонных масел и натираний – лекитрос, алабастрон, оникс.
Декор
Древнейшие сосуды покрывались геометрическим орнаментом, символически изображавшим окружающий мир. К ним относятся дипилонские вазы, которые можно считать первым в греческом искусстве образом вселенной. Впервые в украшении именно этих сосудов был применён модуль, внесший в орнаментальный ряд гармонию и упорядоченность. Однако геометрический орнамент не мог передать всю полноту окружающей жизни и сменился изобразительным.
Сосуды, относящиеся к VII–VI вв. до Р. Х., носят отпечаток ближне- и среднеазиатского мастерства. Подобный стиль росписи был назван ориентализирующим. Украшающий их рисунок напоминает восточные образцы и составлен главным образом из фигур животных — львов, оленей, лебедей, сфинксов, человеческие фигуры редки и схематичны. Рисунок черновато-коричневый располагался фризами по желтоватому фону.
В VI вв. до Р. Х. сосуды приобретают лёгкость и красоту форм, становятся более удобными в употреблении. В оформлении самого сосуда появляется красноватый фон с силуэтными изображениями без углублённого контура чёрным лаком. Такой стиль росписи называется чернофигурная вазопись. Примешиванием к глине пахучих веществ сосудам придавали приятный запах. Кроме того, рисунок расцвечивался в небольших количествах белой и лиловой краской. Человеческие фигуры и фигуры животных решаются декоративно.

чернофигурная вазопись
В V в. до Р. Х. чернофигурный стиль росписи меняется на краснофигурный. Теперь чёрным лаком покрывается сам сосуд, а фигуры остаются цвета глины, что придаёт им цвет загорелого человеческого тела. Рисунок по старинному способу очерчивался по влажной глине жёстким контуром. Условная схематичность фигур заменилась изображениями, приближёнными к натуре.
Многообразные формы сосудов этого периода сочетают изящество с целесообразностью. Рисунок теперь не просто украшает вазу, подчинив свою композицию её очертаниям, изображение сливается с формой в единое целое. В конце IV в. до Рождества Христова греческая керамика приходит в упадок.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет