Грэс обеспечат прогресс. Арем положительно оценивает работу экибастузских электростанций



Дата27.06.2016
өлшемі31.52 Kb.
#162313

ГРЭС обеспечат прогресс. АРЕМ положительно оценивает работу экибастузских электростанций

Просмотров: 250

В апреле прошлого года на экибастузской ГРЭС-1 аким области Бакытжан Сагинтаев совместно с председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурланом Алдабергеновым провел расширенное совещание с энергетиками региона. Разговор шел не только о наращивании мощностей ГРЭС и ТЭЦ, но и о предельных тарифах и путях экономии электроэнергии на предприя­тиях и населением.

Отчитываясь, руководители энергопроизводств бойко докладывали о проектах и будущих выгодах. Выслушав рапорты, аким области сказал:

– То, что вы перечислили, все это хорошо! Но что это дает потребителям? И насколько эффективно на их деньги будут воплощаться ваши инвестиционные проекты?

Ответ был таков: будут бесперебойное и безаварийное тепло- и энергоснабжение. Благодаря реконструкции станций повысится мощность и надежность в работе.

Так ли это в ходе своей рабочей поездки в Экибастуз выяснял председатель АРЕМа Н. Алдабергенов. Тем более что с апрельского совещания минул почти год, и есть возможность сравнить результаты и провести анализ. Но прежде чем начать разговор, руководитель агентства в ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» осмотрел панораму восстановления 8-го энергоблока, работу электрофильтров на энергоблоке № 5 и их монтаж на энергоблоке № 6, вводимых в эксплуатацию в 2011 году. После чего в конференц-зале станции состоялось совместное с акиматом области совещание по заслушиванию отчетов руководителей ГРЭС-1 и 2 о выполнении инвестиционных обязательств за 2010 год.

Если говорить по каждой станции, то расклад таков. На основе соглашения, заключенного между Министерством индустрии и новых технологий РК и ГРЭС-1 на 2010 год, предусматривалось, что энергетики выполнят инвестиционные обязательства в сумме 21,3 млрд. тенге при применении предельного отпускного тарифа в размере 4,49 тенге за кВт/ч. Фактически на восстановлении энергоблоков № 8 и 2, капитальном ремонте действующих и резервных роторов, а также на установке электрофильтров освоено 21,7 млрд. тенге. При этом выработка электроэнергии увеличилась на 14%. Более того, как доложил генеральный директор станции Рыскан Свамбаев, полученные денежные средства направляются на ускорение реализации инвестиционной программы восстановления к 2016 году установленной мощности станции в 4 000 Мвт.

На ГРЭС-2 в минувшем году объем работ по инвестиционным обязательствам предусматривал освоение 10 млрд. 751,9 млн. тенге при применении предельного отпускного тарифа в размере 4,68 тенге за кВт/ч. Фактически же освоено средств на 114,9 млн. тенге больше, как и выработано электроэнергии на 5,7% при недопущении превышения тарифа. Треть этих инвестиций была направлена на проектирование и технико-экономическое обоснование строительства энергоблока № 3, что позволит увеличить мощность станции на 600–630 МВт. А остальная сумма пошла на улучшение технического состояния станции и надежности работы ее оборудования. Инвестиционные обязательства по третьему блоку и комплекс других работ и мероприятий на этот год, по предварительным подсчетам, дадут рост электроэнергии на 7%. То есть энергетики слова и деньги на ветер не бросают.

Во второй половине дня председатель АРЕМа встретился с населением Экибастуза. В этом совещании, в котором приняли участие представители акимата области, областного совета ветеранов, экспертного совета, общественных объединений и субъектов естест­венной монополии, Нурлан Алдабергенов выступил с докладом «Экономия энергоресурсов и модернизация ЖКХ через тарифную политику». Он обосновал и разъяснил аспекты экономии электроэнергии и воды, введения дифференцированных тарифов и решения проблемных вопросов их образования.

В его выступлении были названы впечатляющие цифры экономии по Казахстану за минувший год благодаря введению дифференцированных тарифов. В частности, было сбережено 248 млн. кВт/ч электроэнергии, 62 тыс. тонн, или 1 000 вагонов угля, 36,5 млн. кубометров воды.

В этих показателях есть и доля Экибастуза. Его жители за минувший год сэкономили электроэнергии на 4,4 млн. тенге. Оснащение города приборами учета горячей воды составило 78,8%, а холодной – 74,6. Наличие таких приборов позволяет, к примеру, семье из трех человек почти вдвое снизить оплату за воду. То есть экибастузцы уже научились экономить и сберегать свой бюджет.

Продолжая эту тему, следует отметить такой факт. В ходе встречи с населением руководитель АРЕМа тут же решил вопрос о снижении тарифа на воду в поселке Солнечный, где живут энергетики.

– Сегодня на совещании с руководством АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» мы обсуждали эту проблему, – сказал председатель агентства. – В итоге были пересмотрены условия договоров, что позволило снизить тарифы на подачу воды для поселка Солнечный. Таким образом тариф ГРЭС-2 для ГКП «Гор­водоканал» снизился с 23,12 до 12,69 тенге за кубометр, или на 43,7%. Соответственно для субъектов малого бизнеса данного поселка тариф на воду уменьшился ориентировочно на 16%.



Сергей ГОРБУНОВ

фото Валерия БУГАЕВА


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет