Гулбахша мусабаева



Дата30.06.2016
өлшемі42.41 Kb.
#166965
Гулбахша МУСАБАЕВА, кандидат юридических наук, доцент СКГУ, член научно-экспертной группы Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана
Основа стабильности и процветания
В Республике Казахстан идея консолидации всех этно­сов вокруг казахского народа крепит единство и согласие как основу внутриполитической стабильности государства.

Важно понять, что межэтничес­кое согласие - это вопрос не только теоретических дискуссий, но и прак­тики, постоянно реализуемой госу­дарством политики. Межэтническое согласие формировалось в течение продолжительного времени. Казах­стан издревле был территорией кон­тактов различных культур и цивили­заций, служил транзитом между Вос­током и Западом. Это обусловило чрезвычайно высокий уровень толе­рантности казахского менталитета, способности к конструктивным кон­тактам на этническом уровне.

Полиэтничность Казахстана сфор­мировалась в результате не только внешних факторов, но и глобальных социальных экспериментов XX века. Это и переселение на его террито­рию раскулаченных крестьян в годы коллективизации, и массовая депор­тация, и наплыв новоселов в годы освоения целины.

В современных условиях разви­тия казахстанского общества глава государства предпринял первооче­редные меры по разрешению про­блем межэтнических отношений, без чего успешные экономические ре­формы и процессы демократизации общества и его институтов были бы невозможны. Президент Казахстана Н.А. Назарбаев дал развернутую характеристику казахстанской моде­ли межэтнической толерантности еще в 2003 году, на X сессии Ассамблеи народа Казахстана в док­ладе «Казахстанская модель меж­этнического согласия: опыт, практи­ка, перспективы».

Ассамблея народа Казахстана как особый институт общественного со­гласия и национального единства имеет ряд существенных особен­ностей.

Первое. Модель межэтнического согласия изначально выстраива­лась на основе общественных орга­низаций этносов, конструктивного сотрудничества и взаимодействия институтов гражданского общества в лице этнокультурных объединений и государства.

Второе. Все этнические группы имеют чрезвычайно высокий граж­данско-правовой и общественный статус. Их представители в Ассам­блее обладают всей полнотой прав граждан Казахстана.

Третье. Реализация интересов казахстанских этносов осуществля­ется на высшем государственном уровне. Председателем Ассамблеи народа Казахстана является Прези­дент страны - гарант прав и свобод, что придает высокий статус Ассам­блее.

Четвертое. Решения высшего орга­на - ежегодной сессии Ассамблеи -исполняются всеми государствен­ными органами.

Пятое. Интересы этнических групп обеспечиваются через гарантиро­ванное представительство Ассам­блеи в Парламенте, в результате ко­торого избираемые Ассамблеей 9 депутатов Мажилиса Парламента представляют ее интересы как сово­купность интересов всех этносов страны.

Шестое. В казахстанской модели заложен консолидирующий принцип: «Единство народа Казахстана через многообразие». Сохранению и умножению культурного многооб­разия способствует политика госу­дарства.

Седьмое. Межэтнические отноше­ния в Казахстане принципиально деполитизированы. Согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «О политических партиях» запрещает­ся создание и деятельность полити­ческих партий, цели или действия которых направлены на разжигание национальной, расовой, социаль­ной, религиозной, сословной розни. Пункт 2 статьи 39 Конституции уста­навливает: «Признаются неконсти­туционными любые действия, спо­собные нарушить межнациональное согласие». В целом, сфера межэтни­ческих отношений в большинстве своем направлена на развитие в со­циально-экономической сфере.

Выбранная политическая, соци­ально-экономическая и внешнепо­литическая модель развития Казах­стана доказала свою эффектив­ность: мы сохранили и укрепили внутриполитическую стабильность и национальное единство в стране, где проживают представители 140 этносов и 17 конфессий.

Сейчас Ассамблея народа Казах­стана осуществляет свою деятель­ность в рамках направления «Новый казахстанский патриотизм - основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общес­тва» стратегической программы «Ка­захстан -2050».

В Стратегии «Казахстан - 2050» подчеркивается: «Фундамент казах­станского патриотизма - это равно­правие всех граждан и их общая от­ветственность за честь Родины. Убе­дительный пример. В 2012 году на Лондонской Олимпиаде спортсмены Казахстана заняли 12-е место среди 205 национальных сборных. Казах­станская команда выступила единой дружиной всего многонационально­го Казахстана, крепкой и сплоченной семьей множества этносов. Олим­пийский триумф показал великую силу патриотизма.

Все казахстанцы имеют равные права и равные возможности в госу­дарстве. Не должно быть хороших или плохих по этническим или дру­гим признакам. Наш Президент гово­рит: «Не будет и не должно быть ни­каких преференций никаким этно­сам, права и обязанности у всех оди­наковы. Мы строим общество рав­ных возможностей, общество, где все равны перед законом. Мы никог­да не должны даже допускать мыс­ли, что поступление на учебу, устро­йство на работу и карьерный рост будут решаться по этническому при­знаку. Критерий один - высочайшая этика и профессионализм... Все, кто пытается вбить «клин» в межэтни­ческое согласие нации, должны пре­следоваться по закону».

Одним из главных консолидирую­щих факторов современного казах­станского общества является языко­вая политика. Казахский язык - это наш духовный стержень. Парал­лельно с ним изучаются русский и английский языки. Задача Ассам­блеи народа Казахстана - развивать казахский язык, активно используя его во всех сферах. Это задача, кото­рую должен самостоятельно решать каждый уважающий себя человек. Язык должен стать консолидатором народа Казахстана. Для этого сей­час создаются все условия. Уже сего­дня в стране более 60% школьников обучаются на государственном язы­ке, во всех школах введено изучение государственного языка. К 2025 го­ду мы получим новое поколение казахстанцев, полноценно владеющих казахским языком.

В нашем обществе объединились и взаимно дополняют друг друга са­мые разные культурные элементы. Необходимо оберегать нашу нацио­нальную культуру и традиции во всем их многообразии и величии, утверждая принцип «Страна сильна только тогда, когда един народ».


// Северный Казахстан. - 2014. - 17 апреля

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет