Гулин Александр Ефимович жизнь как пример



Дата02.07.2016
өлшемі2.51 Mb.
#171905
түріРеферат


Министерство образования и науки

Республики Башкортостан

Отдел образования муниципального района

Благовещенский район

Городская и районная конференция

Исследовательских краеведческих работ участников

историко-краеведческого движения «Дорогами Отечества», посвященной Году Республики
Номинация: Живые легенды.

Ветераны Великой Отечественной войны.



Тема: Гулин Александр Ефимович - жизнь как пример.

Выполнил:

ученик 9 Б класса МОБУ гимназия № 1

Сайфуллин Асхат

Руководитель: педагог высшей квалификационной категории,

учитель истории Путилова Л.А.

Благовещенск 2010
Содержание

Введение……………………………………………………………………4

Глава 1. Когда «рождается» ЧЕЛОВЕК. Детство Александра

Ефимовича Гулина………………………………………………6

Глава 2. Великая Отечественная война – жизнь на фронте………….…8

Глава 3. Жизнь после войны…………………………………………….11

Заключение……………………………………………………………… 13

Литература………………………………………………………………..14

Приложение 1. Александр Ефимович в кругу друзей…………………15

Приложение 2. На фронте. Январь 1944………………………………..15

Приложение 3. Служба в Ростове-на-Дону. 1947……………………...16

Приложение 4. Семейное фото.1949……………………………………16

Приложение 5. Марья Николаевна с подругами……………………….17

Приложение 6 Почетные грамоты супругов Гулиных………………...17

Приложение 7. Марья Николаевна и Александр Ефимович Гулины…18

Введение.


Так часто бывает в жизни - живешь и не задумываешься о том, кто живет с тобой рядом на одной улице. Так, получилось и у меня, сколько раз я видел этого седовласого старика, живущего по-соседству. На его лице всегда отображена глубокая печаль, и даже когда он улыбался, видел в его глазах остатки той боли, которую ему пришлось пережить. В гости к нему редко кто заходит, да и на вид он кажется не общительным. Я спросил у папы, почему сосед так одинок и он рассказал мне так много интересного, что очень заинтересовал меня, и я решил поближе познакомиться с ветераном, узнать о его жизни. Я долго не знал с чего начать разговор, но все произошло само по себе, когда я увидел его ранним утром 9 мая одетого в военную форму, на которой красовались несколько медалей. Поймав на себе мой любопытный взгляд, сосед спросил: «Интересно? Приходи, расскажу».

На следующий день за чашкой чая он мне рассказал много интересного о своей жизни и особое место в ней занимают годы Великой Отечественной войны.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становиться все меньше и меньше. И сегодня, когда мы говорим об Александре Ефимовиче, его уже нет в живых, но пока мы его помним, пока передаем из уст в уста, пережитые им мгновения жизни, он многое может для нас сделать.

Воспитание молодых людей на примере жизни обыкновенных и на первый взгляд ничем не приметных соседей – вот цель моей работы. Все те герои, о которых пишут книги, кажутся нам нереальными, вымышленными. А тот человек, которого я вижу каждый день, с которым я могу общаться тогда, когда хочу - вот источник моего убеждения в том, что героизм это не просто красивые слова, это умение справиться со своим страхом, умение принять на себя ответственность.

Пока еще живы те, кто был свидетелями становления Великой державы, пока еще они могут достоверно рассказать нам о тех мгновениях жизни, которые стали переломными для их судьбы и для судьбы нашей страны, моему мнению, эти вопросы на сегодняшний день являются актуальными. Ведь история государства – это переплетенные между собой судьбы рядовых граждан нашей страны, которые просто жили, просто делали свое дело, и не думали о том, что они совершают какой-то подвиг. Много фактов из их жизни будут утеряны, поэтому мы должны ценить то, что нам досталась возможность побеседовать с живыми легендами, узнать об их жизни, услышать о событиях Великой Отечественной войны, которые известны только им и конечно, посмотреть, как сложилась их жизнь после войны.

На основе рассказа ветерана ВОВ ГулинаА.Е., сбора и анализа фондовых материалов решался следующий ряд задач:

- познакомиться с жизнью ветерана ВОВ Гулина А.Е.;

- проследить, как сложилась жизнь после войны;

- пронаблюдать, как он смог адаптироваться в сегодняшней жизни;

- выявить, формированию каких качеств характера современной молодежи служит пример жизни ветерана.

При написании работы использовался частично-поисковым метод, статистический, исследовательский методы.



Глава 1. Когда «рождается» ЧЕЛОВЕК.

Детство Александра Ефимовича Гулина.
Александр Ефимович родился 21 июня 1925 года, в деревне Ахлыстино Покровского района (ныне Благовещенского).

У каждого из жителей деревни был собственный надел, и у родителей Александра Ефимовича тоже. Отца Александра Ефимовича звали Гулин Ефим Иванович - 1892 года рождения. Мать звали Гулина Лукерья Григорьевна, 1893 года рождения.

Семья Александра Ефимовича состояла из пяти человек, трое из них были дети. Росло в семье Гулиных трое сыновей: Александр Ефимович (старший), Петр Ефимович (средний), а Матвей Ефимович был младший. Дети росли дружно и всегда во всем помогали родителям и друг другу.

Александр Ефимович получил образование в родной Ахлыстинской школе, где проучился всего 4 класса. Дальше возможности обучаться не было, так как работы в деревне было много и за скотиной присмотреть и в огороде помочь.

Ответственность, которая поровну распределялась между всеми членами семьи, трудолюбие и пример родителей – вот те аспекты воспитания, при помощи которых происходило формирование личности Александра Ефимовича. Как уже было отмечено, Александр Ефимович был старшим сыном в семье, и на его плечи ложилась большая ответственность – нужно было и по хозяйству помочь, и за братьями приглядеть и, мальчишка ведь, хотелось на речку, или просто с друзьями побегать…

И вот настал день, когда мирная жизнь советских людей была внезапно прервана. На советские города и села обрушила смертоносный груз фашистская авиация, а по земле зловещим чудовищем проползла вражеская бронетехника. Сколько несовершеннолетних мальчишек и девчонок стремились отправиться на фронт, некоторые приписывали себе года, многие убегали на поле боя, а к некоторым война приходила прямо в дом.

Так и Гулин А.Е. сколько раз просился на фронт, но его не брали. До наступления совершеннолетия ему осталась всего несколько месяцев, поэтому, не дожидаясь когда ему исполниться 18 лет, его призывают в ряды советской армии и отправляют на фронт. Это произошло в январе 1943 года. Как вспоминает Александр Ефимович: «Было морозное, солнечное утро. Призывников было 4 человека и все как я молодые. Столпившись около сельсовета, перетаптываясь с ноги на ногу от мороза, небольшая толпа из женщин и детей провожала своих близких. Многие плакали, даже дети, так как некоторые семьи уже получили похоронки с полей сражений и провожали нас как в последний путь. Не забуду, когда сани тронулись моя мама, спотыкаясь, вязнув в снегу, побежала за санями, крича мне слова напутствия в дорогу и горько рыдая. До сих пор этот плач стоит у меня в ушах. С этого момента и началась моя военная жизнь».
Глава 2. Великая Отечественная война – жизнь на фронте.

Страшной ценой в двадцать семь миллионов жизней досталась Советскому Союзу победа. Железной стеной встали навстречу врагу и стар, и млад, на призывных пунктах от добровольцев не было отбоя. Вместо ушедших на фронт мужчин на военных заводах трудились их отцы, матери, сестры, жены и дети. Иным мальчишкам и девчонкам, чтобы они могли дотянуться до станка, ставили под ноги ящики.

Тыл день и ночь работал для фронта, и все же в первые месяцы войны была острая нехватка оружия и боеприпасов. В ответ на залп с немецкой стороны, нередко раздавался один единственный выстрел – мало было патронов.

В январе 1943 года Александра Ефимовича отправляют в Оренбургскую область, в Тотский военный лагерь, где три месяца обучают военному делу, связиста. «Каждый день мы слушали радио и прислушивались к голосу диктора, мечтая о том, чтобы быстрей оказаться там и помочь нашим», - рассказывает ветеран.

В марте 1943 года обучившихся связистов, в том числе и Александра Ефимовича, отправляют на ликвидацию блокады Ленинграда (ленинградский фронт).

«Во время блокады Ленинграда, - рассказывает Александр Ефимович,- все люди были истощены голодом, потому что ввоз продуктов в Ленинград был запрещен. А люди от куда-то нашли бочки со старым красным вином, это вино могло бы поставить людей на ноги, дать им силы, из-за своих питательных свойств, но начальство, подумав, решило, что вино нужно сохранить до Дня победы, до которого еще далеко. Как мне потом рассказали: «Открыли бочки ко Дню Победы, а вино-то уже испортилось. Ни себе, ни людям – не весело шутили ленинградцы по поводу вина».

В 1944 году после блокады Ленинграда, Александра Ефимовича переводят на Балтику, на второй Белорусский фронт. Где он сражался под командованием маршал Рокоссовского. Под командованием такого человека батальон «проходил огонь, воду и медные трубы», то есть боролся с фашистскими захватчиками не щадя ни себя, ни своих товарищей.

«На войне бывало все, - рассказывает Александр Ефимович, было даже так, что надвигающиеся вражьи танки приходилось останавливать, жертвуя собой. Я видел как, заживо сгорая, с бутылками горючей смеси наши товарищи бросались прямо под гусеницы машин. А было бы достаточно гранат и автоматов, то бойцам не пришлось бы таким образом погибать. Но все прекрасно понимали, что тыл день и ночь работал для фронта, но, однако не хватало оружия и боеприпасов».

У Гулина Александра Ефимовича на фронте было два самых близких и самых верных товарища. Это - Равиль Нигматуллин и Журавлев Алексей Тимофеевич. Равиль Нигматуллин прибыл на фронт из Зиларецкого района Республики Башкортостан. На фронте выжил и домой вернулся в 1948 году вместе с моим соседом.

Второй товарищ Александра Ефимовича, Журавлев Алексей Тимофеевич, прибыл на фронт из села Улу-Теляк Республики Башкортостан. На фронте остался жив, вернулся домой в 1948 году, вместе с остальными товарищами.

9 мая 1945 года – День Победы! День Победы Александр Ефимович встретил в Германии, в городе Штетин. «Страшной ценой нам досталась эта победа,- рассказывает Александр Ефимович, своими глазами я видел, как погибали фронтовые товарищи».

После победы Александр Ефимович остался служить в Советской Армии, еще на три года. Так как он был связистом, то его в 1945 году направили в сформированный Российскими войсками полк связи, который расположился в Берлине.

Прослужив три года в полке связи в Берлине, его переводят в полк связи в Россию, в город Ростов-на-Дону. После нескольких месяцев службы в Ростове-на-Дону, Гулина Александра Ефимовича демобилизуется из армии и начинает мирную жизнь.

За достойную службу перед Отечеством мой сосед, Гулин Александр Ефимович удостоен наградами:



  1. «Орден Великой Отечественной войны Второй степени».

  2. «Медаль Победы» 1945 года.

  3. «Медаль за Отвагу», вручалась Гулину Александру Ефимовичу за мужество в сражении.

Глава 3. Жизнь после войны.

В марте 1948 года Александр Ефимович возвращается в родное село Ахлыстино Покровского района (ныне Благовещенский).

После возвращения в Ахлыстино устраивается на работу, а именно на хлебоприемный пункт. Приняли на работу Александра Ефимовича без паспорта, потому что после войны было напряжено с паспортами, а на Великую Отечественную войну он ушел несовершеннолетним и поэтому не имел документа.

В 1949 году, в январе Александр Ефимович знакомится с Марьей Николаевной – своей будущей женой. Сыграли скромную свадьбу – не до шумных застолий. Молодая семья Гулиных поселилась в доме Ефима Ивановича, отца главы семейства, но после женитьбы Александр Ефимович строит собственный большой пятистенный дом.

Марья Николаевна, супруга Александра Ефимовича, родилась в 25 января 1926 года в селе Быкова Покровского района (ныне Благовещенского). Ее отец, Николай Васильевич, занимался сельским хозяйством. Ее мать, Фиклинья Федотовна, была домохозяйкой и помогала мужу по хозяйству.

В 1946 году семья Марьи Николаевны переезжает в деревню Ахлыстино, где продолжает работу на земле, только без Николая Васильевича, так как он скончался из-за порока сердца. После окончания войны Марья Николаевна устраивается на хлебоприемный пункт, где занимает должность таксировщика.

Вскоре за отличную работу на хлебоприемном пункте Гулиных Александра Ефимовича и Марью Николаевну переводят на работу в город Благовещенск.

На хлебоприемном пункте он занимал должность механизатора. Через год Александру Ефимовичу и его семье дают дом от хлебоприемного пункта.

Хлеб возили на лошадях. Весной зерно транспортерами грузили на баржи россыпью. Носили тяжелые мешки на плечах. Фронтовик Гулин решил переложить этот труд на плечи техники и смонтировал транспортеры, первые из которых были на деревянных брусьях, затем – металлических. В последние годы механизировался и прием зерна от хлебосдатчиков. Гулина А.Е. использовал творческий подход к делу. Отличительной чертой Александра Ефимовича можно назвать – трудолюбие и «золотые руки» - за что бы он не брался, все у него получалась хорошо.

Под его руководством за годы работы были механизированы все операции: от приема зерна из автотранспорта до загрузки его на баржи, реконструировались автовесы, зерносушилки, силовая подстанция, строились кирпичные склады, была асфальтирована территория заготзерна. Коллектив справлялся с задачами благодаря внедрению механизированной технологии обработки зерна. Александр Ефимович был рационализатором и наставником молодежи.

21 год проработал Александр Ефимович на хлебоприемном пункте, но потом уволился. Он переходит работать на мебельную фабрику, где занимает должность механика. На мебельной фабрике Александр Ефимович, проработал 10 лет.

Потом начинает работу на «Башпромбелок», где занимает должность машиниста насосных установок цеха. После распада предприятия попадает под сокращение штатов и после этого уже не работает. Как говорил сам ветеран: «Дома работы тоже хватает, люблю работать на земле».



Заключение.

Сколько покалеченных судеб, сколько горя и разрухи принесла Великая Отечественная война. Но она не сломила волю народа.

Сегодня Александра Ефимовича уже нет в живых, но те, кто с ними работал, до сих пор вспоминают его с уважением.

Мы взрослеем, и, перестав измерять время уроками и переменами, четвертями и каникулами, погружаемся в быстротечную суматоху взрослой жизни. А всегда ли став взрослыми, мы помним о тех, кто вывел нас в жизнь и защитил в трудную минуту ценой своей жизни?

Издавна на Руси была традиция в особые дни поминать воинов, погибших за Отечество. Начало этой традиции положил еще Дмитрий Донской. Вот уже 700 лет люди приходят в храмы, пишут записки с именами погибших воинов, чтобы почтить их память.

Философы научились абсолютно точно предсказывать воины. Они говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

Давайте не будем забывать этих людей, благодаря кому мы сейчас живем. Они наше прошлое, настоящее и будущее. Будем достойны их подвигу! И все будем жить так, чтобы наши потомки вспоминали нас с благодарностью. Необходимо уже сейчас спешить творить добро.

Литература
1. Панорама №54 от 3 мая 2005г.

2.В.Соловьев «История России», М., 2003г.

Приложение 1. Александр Ефимович в кругу друзей.

Приложение 2. На фронте. Январь 1944.




Приложение 3. Служба в Ростове-на-Дону. 1947.




Приложение 4. Семейное фото.1949.




Приложение 5. Марья Николаевна с подругами.



Приложение 6 Почетные грамоты супругов Гулиных.



Приложение 7. Марья Николаевна и Александр Ефимович Гулины.









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет