Х международная дистанционная олимпиада «Эрудит» География 8 класс 2 тур Рекомендуемые ответы Задание 1



Дата19.06.2016
өлшемі65.68 Kb.
#146465
Х Международная дистанционная олимпиада «Эрудит»

География

8 класс

2 тур

Рекомендуемые ответы
Задание 1. (10 баллов) Эта женщина одной из первых женщин Российской империи получила возможность заявить о себе в науке. Она оказалась в Средней Азии (в экспедиции по Южному Тянь-Шаню, Алтаю и Памиру) в составе научной экспедиции, руководимой мужем. Но у нее была и собственная исследовательская программа, как у ботаника. Как звали эту русскую женщину, кто был её муж? Какое прозвище ей дали сослуживцы мужа? В чем её заслуга?

Ответ:

Ольга Александровна Федченко (1845-1921). Мужем Ольги Александровны был Алексей Павлович Федченко, окончивший курс естественного отделения университета, где он занимался зоологией и антропологией. Знакомство состоялось благодаря сходству их научных интересов. Они вместе переводили первый том «Антропологии» Т. Вайца (изданной в 1867 году). Прозвище – «Ботаника». У Ольги Александровны был круг собственных научных обязанностей, утвержденных за ней Обществом любителей естествознания. Так что она, можно сказать, была незаменимым членом экспедиции. В ее задачу входил сбор растений для гербария и зарисовка видов нового края. Кстати, впоследствии они были изданы в виде альбома из 14-ти больших литографий. По- мимо этого, она - член-корреспондент Петербургской академии наук с 1906 года, член-корреспондент Российской академии наук (1917).



Критерии оценивания: Имя-2 бала, имя мужа – 2 балла, прозвище – 2 балла, описание заслуг – 4 балла.
Задание 2. (15 баллов) Во время Олимпиады в Пекине, футбольные матчи начинались в 1600 по поясному времени. Определите, в какое время по московскому поясному времени заканчивался футбольный матч в Москве?

Ответ:

Пекин находится примерно на 1200 восточной долготы (2 балла).

Москва находится во втором часовом поясе (2 балла). Средний меридиан часового пояса- 300 в.д. (1 бал).

Определяем разность долгот Пекина и Москвы:



  1. 1200-300 = 900 (2 балла);

  2. переведём градусы в часы: 900:150 (1 час = 150) = 6 часов (2 балла);

  3. определяем начало игры по Московскому времени 16 часов - 6 часов =10 часов (1 бал);

  4. игра длится 90 минут (1 балл)

  5. (если учесть перерыв 15 мин, то 105 минут). Это можно считать за правильный ответ. (1 балл)

  6. окончание матча в Москве 10 часов - 1,5 часа (90 минут) = 11 ч.30мин. (основное поясное время) (2 балла),

  7. с перерывом (кто учел !?) 11ч.45 мин. (1 балл)


Задание 3. (20 баллов) Долина Смерти (Death Valley) — огромная пустыня на юго-востоке США, расположенная на границе штатов Калифорния и Невада — самое низкое, самое жаркое и самое сухое место в Северной Америке. Своё современное название долина получила в 1849 году во время калифорнийской золотой лихорадки. В 1850-е годы в долине осуществлялась добыча золота и серебра. И из-за суровых климатических условий много «охотников за богатствами здесь исчезало». Есть и на территории России аномальные зоны, пользующиеся дурной славой у местного населения с тем же названием. Приведите примеры (не менее 2). Где расположены эти зоны, в чём их загадочность, особенность?

Ответ:

Долина Смерти (Камчатская)

Странная местность, расположенная на территории Кроноцкого заповедника по соседству с Долиной гейзеров и кальдерой вулкана Узон (полуостров Камчатка). Участок, где во множестве находят погибших животных имеет порядка 300 метров в ширину и двух километров в длину. Ученые предполагают, что причиной гибели птиц, росомах и даже медведей служат выделяющиеся из трещин цианистые газы, вызывающие паралич дыхательных органов.



Долина Смерти (Якутская)

Странная местность в районе реки Вилюй, где, согласно легендам, в земле скрыты странные металлические объекты, представляющие опасность для всего живого. Якуты обходят стороной это глухой район. Редкие очевидцы рассказывают, что есть там выступающая из земли приплюснутая арка под которой находится множество металлических комнат, где даже в самые сильные морозы тепло как летом. В давние времена находились среди местных охотников смельчаки, что ночевали в этих помещениях. Но они потом начинали сильно болеть, а тот, кто ночевал несколько раз, умирал.

Критерии оценивания: За подробное описание аномальных зон, называемых «долиной смерти» по 10 баллов.
Задание 4. (25 баллов) Все знают, что Россия является нефтедобывающей страной. Однако далеко не всем известно, что, помимо добычи, наши нефтепромыслы славятся также существенными потерями, возникающими в процессе извлечения черного золота из земных недр. Что означает выражение «нефтяная чума», и какие последствия она имеет для человечества? Назовите территории России, которые существенно пострадали от нефтяных загрязнений.

Ответ:

Загрязнение нефтью и отходами ее переработки вод, суши и Мирового океана (2 б) в результате:



  1. Сброса нефтяных отходов

  2. Утечки нефти на морских промыслах

  3. Аварии танкеров

  4. Промыва танкерами своих резервуаров

Последствия очень серьезные, как правило, глобального (1б) характера, отсюда и название «нефтяная чума»:

1)Загрязнение воды (1б), она становится непригодной для использования.

2) Уничтожение фитопланктона (1б) «поглотителя углекислого газа, следовательно, увеличение его концентрации в атмосфере, увеличение облачности (1б) и усиление «парникового эффекта» (1б). В результате повышения температуры воздуха (1б), что приведет к таянию льдов (1Б) Арктики и Антарктики и повышению уровня Мирового океана (1б). При этом уменьшится площадь суши (1б) и произойдет глобальное изменение климата(1б), которое вызовет изменение границ природных зон (1б)

3) Массовая гибель рыбы (1б), так как личинкам некоторых морских рыб необходимо сделать первый глоток воздуха. Нефтяная пленка не позволяет осуществить этот жизненнее необходимый акт, и они гибнут. Поэтому каждое нефтяное пятно, появившееся в период развития мальков, можно рассматривать как причину замора (1б).

4) Некоторые составные части нефти несут смерть морским беспозвоночным и ракообразным животным (1б). Моллюски, например, накапливают концерогенные вещества (1б), извлекаемые ими из нефти. А человек, используя их в пищу, тоже получает свою долю…

5) Гибель морских птиц (1б), так как пропитанное нефтью оперение теряет свои теплоизолирующие свойства, перестает защищать их от воды и переохлаждения (1б), птицы утрачивают способность летать(1б).

6) Нефтяное загрязнение (1б), достигая пляжей лучших мировых курортов, надолго выводило их из строя, лишая страны существенного дохода (1б).

Примеры: Официальная статистика фиксирует только те разливы, при которых выливается более 8 т нефти. Разлив до 7 т включительно считается просто инцидентом, который не нужно декларировать и о котором можно не оповещать власти.



  • Больше всего нефти разливается при ее транспортировке - перекачке по трубопроводам (механическом их повреждении). В Западной Сибири длина межпромысловых трубопроводов превышает 100 тыс. км. И большинство аварий происходит именно на них.

  • Из-за крупных аварий на трубопроводах. Например, крупнейшая из них произошла в октябре 2011г. на Федоровском месторождении в районе Сургута. Во время шторма в Керченском проливе произошли аварии на 2 нефтеналивных танкерах в Азовском и Черном морях.

  • Загрязнение нефтяными выбросами рек Арктического бассейна. В результате концентрация загрязняющих веществ на многих участках акватории Баренцева, Белого, Карского морей и моря Лаптевых в 2-3 раза превышает норму.

Критерии оценивания: Пояснение выражения «нефтяная чума» 2 балла. Последствия до 20 баллов. Дополнительно, за приведение примеров 3 балла.
Задание 5. (30 баллов) Ветер может разрушать горные породы, переносить обломочный материал, отлагать его в определённых местах. Чем больше скорость ветра, тем сильнее производимая им работа.

Как называются геологические явления, связанные с деятельностью ветра?

Какие необходимы условия для проявления деятельности ветра?

Какая разрушительная работа ветра представлена на фото.

Какие виды разрушительной работы ветра можно наблюдать в вашем регионе. Поясните, какие именно условия способствуют их проявлению?

Ответ:

Все геологические явления, связанные с деятельностью ветра, называются эоловыми процессами (Эол - бог ветра у древних греков), а образовавшиеся при помощи ветра отложения - эоловыми.

Благоприятные условия для проявления деятельности ветра: 1) резкие суточные изменения температуры; 2) незначительное количество осадков, выпадающих редко, нерегулярно; 3) превышение испарения над осадками (в5-15 раз); 4) разрежённость или отсутствие растительного покрова; 5) частые ветры большой силы; 6) наличие материала, способного перемещаться ветром.

фото

название

районы проявления на территории России




Дефляция

(лат. Deflare - выдувание, развевание)



особенно сильно проявляется в районах, не защищённых растительностью, в узких горных долинах или котловинах, где от неравномерного нагрева возникают смерчи. Грандиозно воздействие ветра на незащищённую почву. Бедствием для земледельцев юга России были чёрные бури - суховеи




Корразия (лат. Corrasus - обтачивать) - разрушение горных пород под действием переносимых ветром мелких песчинок. Корразия может быть точечная, царапающая (бороздящая), плоскостная и сверлящая.

Корразия способствует расширению трещин, постепенно приводя к созданию характерных округлых и причудливых образований, подобных красноярским Столбам.


Критерии оценивания: За название процессов 1 бал (за ссылку на имя бога ветров 1 балл); перечисление благоприятных условий по 1 баллу. За название видов разрушительной деятельности ветра по 2 балла, за приведение примеров проявления на территории России по 4 балла.

За анализ разрушительной деятельности ветра в своем регионе 10 баллов.

Всего 100 баллов.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет