Характеристика объекта и природно-климатических условий 1 Природно-климатическая характеристика района



бет1/3
Дата08.07.2016
өлшемі0.94 Mb.
#184520
түріРеферат
  1   2   3
Содержание
Введение
1. Характеристика объекта и природно-климатических условий
1.1 Природно-климатическая характеристика района
1.2 Общие сведения о месторождении
2. Теплофизический расчет газовой смеси
3. Расчет лупинга
3.1 Расчет длины лупинга под требуемое увеличение пропускной способности газопровода
3.2 Оптимизация диаметра и длины лупинга
4. Механический расчет
4.1 Расчет трубопровода на прочность и устойчивость
4.2 Определение толщины стенки трубопровода
4.3 Проверка прочности и устойчивости подземного трубопровода
5. Электрохимическая защита трубопровода от коррозии
5.1 Электрические параметры трубопровода
5.2 Выбор установки катодной защиты
5.3 Расчет анодного заземления
6. Спец часть
6.1 Технологическая схема «Главного проекта – 3»
6.2 Оптимизация энергетической эффективности теплообменного аппарата
6.2.1 Расчет коэффициента энергетической эффективности для соединения треугольником
6.2.2 Расчет коэффициента энергетической эффективности для соединения квадратом
7. Строительная часть
7.1 Состав подготовительных работ
7.2 Расчет на прочность защитного кожуха
7.3 Описание работы установки горизонтального бурения, основные параметры
7.4 Расчет мощности установки горизонтального бурения
7.5 Монтаж перехода
8. Основные требования предъявляемые при выполнения огневых работ (врезка лупинга в основной газопровод)
9. Экономическая часть

Введение
Природный газ для большинства промышленных и коммунальных потребителей в настоящее время и на дальнюю перспективу является основным видом топлива.

Эволюция структуры топливно - энергетического баланса мира показывает непрерывный рост потребления газа в настоящем столетии.

Трубопроводный транспорт газа является одной из важнейших социально – экономических задач Республики Казахстан. Трубопроводный транспорт в настоящее время является единственным средством доставки его от мест добычи к местам потребления.

Крупные магистральные газопроводы соединяются между собой, создавая единую закольцованную систему газоснабжения страны.

Трубопроводная система – это сложный комплекс с различными условиями эксплуатации. Для обеспечения надежности и безопасности работы необходимо учитывать широкий спектр показателей.

Оптимальный режим эксплуатации магистральных газопроводов заключается прежде всего в максимальном использовании их пропускной способности при минимальных энергозатратах на компремирование и транспортировку газа по газопроводу.

В силу изменения рыночных условий возникает потребность в больших объемах газа, следовательно существует необходимость увеличения подачи газа, что вызовет не только проблемы технологически – эксплуатационного характера, но и реконструкцию существующего газотранспортных систем.

При изменении эксплуатационного режима требуется провести разносторонний анализ существующего режима. Основываясь на перспективах развития с учетом показателей технико – экономического обоснования необходимо выбрать выгодное техническое решение по повышению производительности.



1 Характеристика объекта и природно-климатических условий
1.1 Природно-климатическая характеристика района

Климат Западно-Казахстанской области отличается высокой континентальностью, которая возрастает с северо- запада на юго-восток.

Континентальность проявляется в резких температурных контрастах дня и ночи, зимы и лета, в быстром переходе с зимы на лето. Для всей области характерен дефицит атмосферных осадков, малоснежье, сильное сдувание снега с полей, сухость воздуха.

Годовое количество осадков колеблется от 239 до 273 мм и распределяется по сезонам года неравномерно: 40% всех осадков приходится на зимнее - весенний период, а 60% на летнее – осенний. Осадки выпадают крайне неравномерно по годам. В очень засушливые годы количество осадков за тёплый период с температурой выше 100С может снизиться до 60 мм, а в наиболее влажные годы за указанный период выпадает 160 – 230 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле, в южных – в июне.

Для района характерны ветры восточного и юго-восточного направлений. Скорости ветра в зимние месяцы достигают 4,5 – 4,6 м/сек. Среднемесячная скорость ветра от 3,6 до 5,7 м/сек. Особенно сильные ветры наблюдаются в феврале и марте. Штормовой ветер наблюдается от 25 до 41 дня, с пыльной бурей от 40 до 46 дней, с метелями от 22 до 39, с грозами от 15 до 20 дней и с туманами от 31 до 38 дней в году. Продолжительность устойчивых морозов около 110-115 дней в году. Устойчивый снежный покров образуется 3 – 10 ноября, а сходит 31 марта – 3 апреля. Продолжительность его составляет 119 – 131 день. Средняя высота покрова колеблется в пределах 24 – 27 см.

Относительная влажность воздуха характеризует степень насыщения воздуха паром и меняется в течении года в широких пределах, летом достигает 47 – 53%, зимой – 81 – 83%. Количество дней с влажностью менее 30% составляет в среднем 84 дня в году.

Климатические условия:


  • Дорожно-климатическая зона IV

  • Наиболее холодный месяц – январь, средняя температура: минус 14,40С

  • Наиболее жаркий месяц – июль, средняя температура плюс 430С

  • Абсолютный максимум температуры воздуха плюс 450С

  • Абсолютный минимум температуры воздуха минус 450С

  • Среднегодовая температура плюс 4,20С

  • Абсолютная годовая амплитуда 820С

  • Среднегодовое количество осадков 302 мм

  • Среднемесячная средняя скорость ветра 3,6 – 5,5 м/с

  • Среднегодовая средняя скорость ветра 4,5 м/с

  • По требованиям к дорожно-строительным материалам умеренные

  • По требованию к бетону суровые

  • Среднегодовое количество осадков 300 мм

  • Толщина снегового покрова (с 5% превышением) 27 см

  • Нормативная глубина промерзания грунта

для суглинистых почв 1.64 м

для песков 2.00 м

для каменистого грунта 2.42 м


1.2 Общие сведения о месторождении

Месторождение Карачаганак – это крупное нефтегазоконденсатное месторождение открытое в 1979 году. Месторождение расположено в Бурлинском районе Западно – Казахстанской области Республики Казахстан.

Право на пользование недрами месторождения в соответствии с выданной лицензией от 18 ноября 1997 года имеет альянс в составе: «Аджип Карачаганак Б.В.», «Бритиш Газ Эксплорейшен энд Продакшн», «Тексако Интернэшнл Петролеум Компани», «ЛУКойл». В настоящее время этот альянс переименован в “KPO b.v.” и зарегистрирован в Республике Казахстан.

Месторождение находится к северо – востоку от 51-ой параллели северной широты и 50-го меридиана восточной долготы, в 16 км на северо–восток от г. Аксая, в (вплотную прилегает к контуру месторождения),Березовка (3км), Успеновка (9 км), Каракемир (8 км),Жанаталап (4 км),Карашыганак (6 км), Димитров (9 км), Жарсуат (9 км), Бестау (4 км).

В 15 км южнее месторождения проходит железнодорожная ветка <Уральск – Илек>. Площадь месторождения пересекает асфальтированная автодорога <Уральск – Оренбург>.

В 35 км к северо – востоку от месторождения проходит магистральный газопровод <Оренбург – Западная граница>. В 160 км к западу от месторождения проходит магистральный нефтепровод <Мангышлак – Самара>. От месторождения Карачаганак до Оренбургского газоперерабатывающего завода, расположенного в 30 км северо - западнее г. Оренбурга (ст. Каргала) проложены газо – и конденсатопроводы протяжённостью 120 км . По западной части месторождения в северо–восточном направлении проложена линия электропередач ЛЭП-35, а через месторождение проходит ЛЭП-110.

Гидрографическая сеть района месторождения представлена к северу от него (15-20 км) рекой Урал, к северо-востоку (10 км) – рекой Илек. По территории месторождения протекает речка Березовка, пересыхающая летом. В весенний период реки образуют большие разливы за счёт притока талых вод.

Орографически район месторождения представляет собой равнину, изрезанную сетью оврагов и балок глубиной 5 – 10 м. Перепады высот рельефа не превышают 50 м на 1 км. Большую часть месторождения занимают земледельческие поля и пастбища, разделённые на отдельные участки защитными лесополосами. Небольшие лесные массивы имеются в поймах рек Урал и Илек.

Карачаганакское месторождение расположено на южных отрогах Общего Сырта и Подурального плато, в глинистых степях с абсолютными отметками в 60 – 100 м. Рельеф территории увалисто-холмистый. Территория месторождения относится к сухостепной зоне тёмно-каштановых почв. В целинном состоянии эти почвы имеют следующее строение: сверху залегает гумусовый аккумулятивный горизонт (А) мощностью 14-18 см комковатый или мелкозернистой структуры. Ниже залегает переходной гумусовый горизонт, верхняя часть которого уплотнена несколько сильнее, чем гумусовый горизонт (А) и имеет буровато-каштановую окраску, а нижняя часть горизонта неоднородна и состоит из чередующихся гумусовых затеков и заклинков породы. Мощность всего гумусового горизонта составляет 45 – 60 см.

Грунтовые воды залегают на глубине 7.2 м.

В растительном покрове выделяется два подзональных типа степей: умеренно засушливые ковыльные и сухие типчаковые.

Район месторождения находится в зоне северных умеренно-сухих степей, поэтому здесь преобладают степные животные.



2 Теплофизический расчет газовой смеси
Для расчета основных теплофизических параметров газовой смеси транспортируемой на участке Аксай (УКПГ – 16) – Оренбург (ОГПЗ) были взяты исходные данные по паспорту на газ некондиционный отсепарированный.

Исходные данные:

Протяженность трассы L=141,5 (км);

Рабочее давление Р=8,0 (МПа).

Компонентный состав газа представлен в таблице 2.1.

Компонентный состав Таблица 2.1

компонентСН4С2Н6С3Н8СО2N2H2SОбъемная доля компонентов аi

0,8093


0,0584

0,0217


0,0651

0,0083


0,0372

Молекулярная масса, критическая температура, удельный объем представлены в таблице 2.[1]



Молекулярная масса, Ткр, удельный объем, критическая степень сжатия.

Таблица 2.2

Газ


Молярная масса

Критическая температура

ТКР, ККритический объем

V, Критическая степень сжатия

Zкр1234561234561Метан СН416,04190,66,17x10-30,2882Этан С2Н630,07305,464,92x10-30,2853Пропан С3Н844,09369,94,60x10-30,2814Углерод СО244,01304,262,14x10-30,2745Азот N228,02126,23,20x10-30,2906Сероводород H2S34,08373,42,8x10-30,282

2.1. Определяем молекулярную массу газовой смеси [2]:



(2.1)

где:


молекулярная масса компонента;

аi – объемная доля компонента.


2.2. Определяем газовую постоянную газовой смеси смеси [2]

(2.2)

где:


- универсальная газовая постоянная;

- молекулярная масса газовой смеси, кг/кмоль.

2.3.Определяем относительную плотность газа по воздуху [2]



(2.3)

где:


- газовая постоянная воздуха.



2.4. Определяем критическую температуру газовой смеси [2]



, (2.4)

где:


Ткр – критическая температура компонента, 0К.

2.5. Определяем критический объем газовой смеси [2]



, (2.5)

где:


Vi – критический объем компонента, кг/м3.

2.6. Определяем критическую степень сжатия газовой смеси

, (2.6)

где:


Zкр – критическая степень сжатия.

2.7. Определяем критическое давление газовой смеси [2]



, (2.7)

где:


Ркр – критическое давление, МПа.


Коэффициенты динамической вязкости представлены в таблице 2.3.

Коэффициент динамической вязкости

Таблица 2.3.

КомпонентДинамическая вязкость компонентов (Р=0,1013 Мпа, Т=273,15 К0)

Постоянная Сюзерленда, Si, KМетан СН4102,99х10-7168Этан С2Н684,57х10-7277Пропан С3Н873,58х10-7347Углерод СО2140,20х10-7292Азот N2165,92х10-7116Сероводород H2S150,2х10-7202


2.8. Определяем плотность газовой смеси по условию входа.

(2.8)

где:


Рвхдавление на входе, МПа;

Твх – температура на входе, 0К;

Zвх – степень сжатия газовой смеси на входе.
2.8.1. Определяем степень сжатия газовой смеси на входе [2]

, (2.9)




2.8.2. Определяем приведенную плотность газовой смеси [2]

(2.10)

2.8.3.Определяем критическую плотность газовой смеси.



(2.11)


2.9. Определяем функцию приведенной плотности газовой смеси.

(2.12)
2.10. Определяем удельную теплоемкость газовой смеси при различных условиях входа.

(2.13)

2.10.1. Принимаем Рвх=8 Мпа, Твх=303,15 К0



(2.14)

Поправка:



(2.15)


Постоянные для определения теплоемкости приведены в таблице 2.4.

Постоянные для определения теплоемкости

Таблица 2.4

№ГазА0А1А2А31234561Метан СН441,205-9,48023,2343-0,223992Этан С2Н636,790-4,73614,4853-0,376983Пропан С3Н843,467-5,42407,2168-0,672824Углерод СО220,8106,3606-0,29-0,006371234565Азот N229,0400,1151-0,06820,013276Сероводород H2S26,032,53-0,01950,0032











2.10.2. Принимаем Р=8 Мпа, Т=273,15 К0


















2.11. Определяем относительную погрешность



(2.16)




3 Расчет лупинга
3.1.Расчет длины лупинга под требуемое увеличение пропускной способности газопровода.

С необходимостью увеличения пропускной способности газопроводов приходиться сталкиваться как в процессе проектирования, так и при эксплуатации их. С необходимостью изменения

Наращивание пропускной способности обусловлено стадийностью ввода в эксплуатацию газопроводов. Большую роль оказывают также изменения, происходящие в направлении и мощности потоков газа вследствие открытия новых газовых месторождений, строительства новых промышленных объектов, городов и т.п.

В общем случае при увеличении пропускной способности системы начальное и конечное давления могут измениться. Это зависит от степени загруженности действующей части системы, от характеристик установленного основного оборудования, а также от того, потребуется или не потребуется расширение действующих КС. Так как местоположение КС предопределено, то расчет увеличения пропускной способности приходится проводить, как правило, по каждому перегону между КС, и в последующем все параметры будут относиться к одному перегону.

Увеличить пропускную способность газопровода можно прокладкой лупингов.

В настоящее время проектируется и находится в эксплуатации значительное число многониточных газопроводов. Каждая последующая строящаяся нитка системы подключается к действующим частям по мере готовности; при этом будет происходить определенное нарастание пропускной способности. Таким образом, подключенная часть строящейся нитки может рассматриваться как лупинг.

Исходные данные:

Лупинг на участке «Аксай – Оренбург»

Протяженность участка L=140 (км);

Диаметр лупинга Dл=720 (мм).

Задача расчета сводится к определению коэффициента

расхода Kр

Общее число всех участков n=3;

Число ниток m=2;

Подсчитаем коэффициенты расхода:

4.1.1. Определяем коэффициент пропускной способности лупинга.



где:


- коэффициент пропускной способности первого участка;

- коэффициент пропускной способности второго участка.
4.1.1.1. Определяем коэффициент пропускной способности первого участка.

,[2] (3.1)

где:


DЛ – диаметр лупинга, м;

DТР – диаметр трубопровода, м.





(3.2)

4.1.1.2. Определяем коэффициент пропускной способности второго участка.



(3.3)






, (3.4)

Q = 198 м3/c; Qл = 218 м3/с;

Принимаем диаметр лупинга DЛ = 720 мм.

Принимаем длину лупинга равную 30 км.




4.1.2.1. Определяем пропускную способность лупинга.



(3.5)



(3.6)

Принимаем длину лупинга равную 35 км.



Определяем коэффициент пропускной способности лупинга.



Определяем пропускную способность лупинга.





Принимаем длину лупинга 40 км.




Определяем коэффициент пропускной способности лупинга.

Определяем пропускную способность лупинга.





Определяем коэффициент пропускной способности лупинга.



Определяем пропускную способность лупинга.





Определяем коэффициент пропускной способности лупинга.



Определяем пропускную способность лупинга.





Определяем коэффициент пропускной способности лупинга.




Определяем пропускную способность лупинга.



Определяем коэффициент пропускной способности лупинга.



Определяем пропускную способность лупинга.






Результаты расчета лупинга приведены в таблице

№L лРКР0КР12QлL л1L л21301402,091,0451,09206,9119,390,72351402,111,0551,11208,919,385,73401402,131,0651,1321119,380,74451402,1471,07351,147212,519,375,75501402,1681,0841,168214,619,370,76551402,1971,09851,19721819,365,77601402,2141,1071,21421919,360,7

Вывод:

Исходя из полученных результатов расчета мы видим, что наиболее оптимальной длиной лупинга является участок равный 55 км. которая соответствует поставленной задачи дипломного проекта по увеличению пропускной способности на 10%.




3.2. Оптимизация диаметра и длины лупинга.

Исходя из пропускной способности газопровода и в соответствии с рекомендациями приведенными в [ ] к рассмотрению принимается следующие варианты диаметров по линейной части.



  • Лупинг условным диаметром 630 мм.

  • Лупинг условным диаметром 720 мм.

  • Лупинг условным диаметром 1020 мм.

Исходные данные:

Диаметр Dн = 630 мм

Толщина стенки = 15 мм


4.2.1. Определяем капитальные вложения в сооружение линейной части лупинга.
, (3.7)

где:


n – число ниток;

L – длина газопровода, км;

Стр – стоимость трубопровода, млн.тг./км;

Сстр– стоимость работ по сооружению газопровода, млн.тг./км.


4.2.1.1. Определяем стоимость 1 км. трубопровода.
, (3.8)

где:


М – масса 1 погонного метра трубы;

Ктр – стоимость 1 тонны материала трубы, принимаем равной 80000тг.

4.2.1.1.1. Определяем массу 1 погонного метра трубы.
, (3.9)

где:


Vмет – объем металла, м3;

- плотность материала трубы,кг/м3, принимаем равным 8181 кг/м3.

4.2.1.1.1.1. Определяем объем 1 погонного метра трубы.



, (3.10)

где:


Dн – наружный диаметр трубопровода, м;

Dвн – внутренний диаметр трубопровода, м.


м3
Определяем массу металла в одном погонном метре.
кг м

Определяем стоимость 1 км. трубопровода.


57271322,5 тг км
тг км
4.2.2. Диаметр Dн = 720 мм

Толщина стенки = 17 мм



м3.
кг м

4.2.2.1. Определяем стоимость 1 км трубопровода.



24562630 тг км
тг км
4,2.3. Определяем капитальные вложения в сооружение линейной части лупинга.
Диаметр Dн = 1020 мм

Толщина стенки = 17 мм


4.2.3.1. 35014400 тг км
4.2.3.1.1.

4.2.3.1.1.1. м3.кг м



тг км
4.2.4. Принимаем диаметр лупинга 630 мм.








4.2.5. Принимаем диаметр лупинга 1020 мм.









Стоимость общей протяженности лупинга

Диаметр 630 мм


, (3.11)

где:


Lлуп – длина лупинга, км.
тг.

Диаметр 720 мм


тг.

Диаметр 1020 мм


тг.
Вывод:

Из полученных результатов наименьшей стоимостью является труба диаметром 630мм которая отвечает требованиям поставленной задачи по повышению пропускной способности газопровода, однако строительство данного лупинга требует строительство перехода через водную преграду. В связи с этим мы вынуждены принять строительство лупинга диаметром 720 мм, хотя затраты на ее строительство превышает стоимость трубы 630 мм, но удорожание строительства трубы диаметром 720 мм компенсируется тем, что отпадает необходимость строительства перехода через водную преграду.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет