Характеристика школьного опытного участка



Дата14.06.2016
өлшемі72 Kb.
#135644

ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНОГО ОПЫТНОГО УЧАСТКА.




Цель создания участка:


  • проведение занятий по трудовому обучению, уроков природоведения, биологии;

  • организация общественного полезного производительного труда;

  • проведение внеклассной опытнической и природоохранной работ; воспитание у школьников интереса и любви к природе и сельскохозяйственному труду;

  • привитие навыков и практических знаний, необходимых в повседневной жизни.

Участок состоит из следующих отделов:


1. Отдел начальных классов. Расположен с южной стороны школьного двора, перед фасадом школьного здания. Состоит из делянок размером в среднем 4,5 на 4,5 метра, площадь каждой делянки составляет 20 - 25 м2. общая площадь 283,5 м2. Количество делянок – 14. На данных делянках выращиваются сезонно – декоративные растения.
2. Цветочно-декоративный отдел. Состоит из 5 клумб расположенных к северу и западу от школьного здания. Общая площадь составляет 208,4 м2. В этом отделе выращиваются однолетние, двулетние и многолетние сезонно – декоративные растения.
3. Отдел плодово–ягодных культур. Состоит из сада, на территории которого посажены фруктовые деревья: яблони, алыча, слива. В 2005 году заложен молодой сад, расположенный к югу от огорода площадью 180м2. Кроме того, саженцы яблонь посажены вдоль восточной ограды. Сорта яблонь: Мельба, Ренет Семеренко.
4. Дендрологический отдел. Представлены: самшит колхидский как реликтовое и эндемичное растение Кавказа, выполняющее роль зелёной изгороди. Произрастают: ива плакучая, тополь пирамидальный, туя восточная, дуб черешчатый, ясень, спирея, липа (как медоносное растение нашей местности), берёза. Заложен опыт по выращиванию субтропических культур из семян. Дали всходы и выращиваются в помещении: финиковая пальма, киви, апельсин, памелло (гибрид апельсина и мандарина), шоколадный королёк. Кофе и лавровое дерево высажены саженцами.
5. Зелёный класс. Длина 8,9 метров и шириной 3 метра, общей площадью 26,7 м2. Имеются стол и скамьи, окружён навесом, который оплетён виноградом.
6. Подсобное помещение. Расположено в здании школы, здесь хранятся сельскохозяйственный инвентарь, аптечка с необходимыми для оказания первой медицинской помощи медикаментами и перевязочный материал.
7. Отдел полевых и овощных культур. Расположен в северной части школьного двора, на ровной, открытой местности. Его длина - 60 м., ширина - 38 м. Общая площадь составляет 2280 м2. Участок огорожен изгородью. На расстоянии 1м прорыта канава, для отвода сточных од. Таким образом, полезная площадь составляет 2088 м2 или 20,88 сотки. С южной стороны имеется калитка и ворота, для въезда трактора производящего вспашку. По периметр участка 2005 году высажены плодовые деревья – яблони.
Почва на участке относится к категории темно–серых лесных, по механическому составу они глинистые и тяжёлосуглинистые. Почвообразующей породой являются делювиальные глины и тяжёлые суглинки. Почвы сравнительно молоды. Основные черты почвы приобрели после четвертичного оледенения – 8-10 тыс. лет назад. Формировались под дубовыми лесами с примесью граба и бука с подлеском из лещины, калины, бересклета, бузины и др. По данным Краснодарского краевого агропромышленного комитета, сотрудники которого делали комплексную характеристику почв бывшего колхоза «Верный путь» содержание гумуса в этих почвах составляет 2,9%, рН (КI) - 5,5 мг., серы 30,5 мг/100г, Р2О5 – 1,2 мг/кг, К2О – 24,8мг/кг, соединения магния и кальция не обнаружены. Почвы малоплодородные, кроме того, в данном месте близко к поверхности расположены грунтовые воды, поэтому почвы ещё и переувлажнены, трудны в обработке.
КЛИМАТИЧЕКИЕ УСЛОВИЯ.
Знание климата позволяет оценить условия для произрастания определённой группы овощных культур, тем самым облегчает задачу при выборе растений, которые планируется высаживать на участке. Важной является и характеристика агроклиматических ресурсов. Станица Абадзехская относится к зоне предгорного умеренного – влажного климата характеризующейся мягкой зимой и теплым летом. Среднегодовая температура воздуха + 10,6º, среднегодовое количество осадков составляет 730 мм. Количество дней с осадками: 115–150 в году. Продолжительность солнечного сияния 2200–2400 часов в год, что определяет продолжительный вегетационный период до 230–240 дней год. Район характеризуется высокой обеспеченностью теплом 3530 . Испаряемость за период активной вегетации сельскохозяйственных культур колеблется от 424 до 610 мм, что близко к количеству выпадающих осадков. Можно казать, что коэффициент увлажнения близок к 1, т.е. увлажнение нормальное. Девять месяцев в году имеют положительную среднемесячную температуру и два отрицательную. Преобладающими ветрами являются ветры южных и западных направлений. В год их повторяемость составляет 36%.

Зима длится в среднем 53 дня, неустойчивая, с частыми оттепелями, мягкая. Снега выпадает мало, к тому же он быстро тает, за редким исключением, когда снежный покров держится несколько дней, что неблагоприятно для культур высаженных под зиму. Высота снежного покрова не превышает в среднем 15 – 20 см. Наиболее холодный месяц январь, до – 17º, бывают зимы, когда в февральские окна зацветает орешник, кизил, в лесах появляются первоцветы.

Весна наступает в конце февраля. Она бывает с грозами и дождями. Но это не мешает просыпаться природе и вокруг наблюдается её буйство. Лето приходит со второй декады мая и длится в среднем 140 дней. Самый тёплый месяц – июль, с температурой 22,2º. В отдельные дни столбик термометра может подниматься до 40º. Дневная жара длится до вечера. В этот сезон года наблюдаются ливневые осадки, иногда градом. В летний период при высокой температуре и относительно низкой влажности восточные ветры приобретают характер суховеев, что способствует иссушению почвы и приводит к её выдуванию. Осень, обычно теплая и сухая (хотя бывают исключения, когда в конце октября наблюдаются заморозки на почве). В октябре средняя температура +18º.В ноябре могут начаться заморозки. В это время завершаются работы на участках, которые заключаются в уборке растительных остатков.
ОБРАБОТКА ПОЧВЫ.
Осенью на участке убирают все растительные остатки , затем вносят удобрения. Обработку производят вручную: лопатами, рыхлителями, вилами, ручными культиваторами и др. орудиями или сельхозмашинами. Осеннюю вспашку называют зяблевой. Её цель:


  • создать глубокий рыхлый слой почвы т.к. в него лучше проникают вода и воздух, почва лучше прогревается;

  • заделать удобрения, остатки растений при этом почва обогащается питательными веществами;

  • заделать на глубину семена сорняков, вынести на поверхность подземные части сорняков. Эта операция даёт уменьшение количества сорняков, т.к. многие семена в глубине не прорастают весной, а подземные части погибают от морозов и иссушения;

  • вынести на поверхность спрятавшихся насекомых- вредителей. Заделать на глубину тех, которые зимуют на поверхности, тем самым уменьшить количество насекомых;

  • создать бугры и неровности на поверхности поля – на них зимой задерживается снег и от этого увеличивается запас влаги в почве.


СХЕМА ПОСЕВА СЕМЯН И ПОСАДКИ СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
В зависимости от морфологии растений и требовательности к условиям произрастания применяют разные способы посева: рядовой, узкорядный, широкорядный, ленточный, гнездовой, квадратно – гнездовой и др.
Схема посева и посадки наиболее распространённых овощных и

цветочно–декоративных растений, см.



Культура

Расстояние

между рядами (см)



Расстояние в грядках (см)

Глубина заделки посадочного

материала (см).



морковь

20

равномерное, из расчёта

6-7г при подзимнем посеве, 3-4г при осеннем на 10м2



2-3 при подзимнем

посеве, 1,5-2 при



  • весеннем.

свёкла

20-25

6-8

2-3

редис

5

4-5

1,5-2

петрушка

45-50

равномерное, из расчёта 6-7г при подзимнем посеве, 3-4г при весеннем на 10м2

2-3 при подзимнем, 1,5-2 при весеннем посеве.

лук-севок

20

10

не глубже 1

чеснок

20

8-10 при подзимней

посадке


6-7 при подзимней

посадке


огре

50-70

10-15

3-5

горох

20-25

10-15

3-5

тюльпан

20-25

7

втрое больше

луковиц


нарцисс

20-25

10-13

10-15

календула

50-60

30-40

2-3

космея

40-60

40-60

3-4



УДОБРЕНИЯ.
Для роста и развития растения из почвы берут элементы питания. Из года год их одержание в почве уменьшается. Поэтому, с целью повышения урожайности необходимо вносить удобрения.

Они бывают:



  • минеральные: фосфорные, калийные, азотные. Их изготавливают на химических заводах (хорошим калийным удобрением является древесная зола);

  • органические – навоз, торф, торфяная крошка, куриный помёт, компост. Они более ценны, тем, то одержат все питательные вещества необходимые для растений.

На участке создаются органические удобрения путём изготовления компоста. Он представляет собой смесь растительных и пищевых остатков, навоза, почвы. В него добавляют минеральные (главным образом фосфорные) удобрения; на каждые 10 кг растительных остатков 100-200 г. удобрений. Составные части компостной кучи закладывают слоями толщиной 25-30см. Ширина кучи примерно 2 - 2,5м, высота 1 - 1,5м. длина зависит от количества компостируемого материала. Кучу периодически, примерно раз неделю, поливают водой. Это способствует лучшему перегниванию растительных остатков. При закладке кучи, следят, чтобы края её были всегда несколько выше середины, тогда при поливе вода будет пропитывать всю компостную массу. Но нельзя компост переувлажнять, тогда процессы разложения прекращаются, т.к. погибают микроорганизмы и животные почвы, с помощью которых идёт процесс разложения. Зрелый компост легко узнать по тёмному цвету, преимущественно мелкой структуре и приятному запаху лесной почвы. Для подкормки компост с землёй рассыпают по поверхности грядки. Время созревания компоста 3-4 месяца.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет