«Хасанские вести» «Обеспечивая экономическую безопасность страны»



Дата26.06.2016
өлшемі37.27 Kb.
#159160


31 26.04.2014 «Хасанские вести»
«Обеспечивая экономическую безопасность страны»

Выступление начальника Хасанской таможни О.Б. Ануфриева
26 апреля 2014 года Хасанская таможня будет отмечать 62-ю годовщину со дня образования. О результатах, достигнутых таможней по основным направлениям деятельности, рассказал начальник Хасанской таможни Олег Борисович Ануфриев.
62 года назад на базе таможенного поста «Подгорное» на железнодорожной станции Хасан Приморского края, на границе с Корейской Народно-Демократической Республикой была создана Хасанская таможня.

За шестьдесят с лишним лет произошли значительные перемены в развитии самой южной таможни на Дальнем Востоке. На протяжении всего этого времени Хасанская таможня успешно обеспечивала экономическую безопасность нашей страны на стыке границ трех государств: России, Китая и Северной Кореи.

В настоящее время Хасанской таможне подчинены четыре таможенных поста: Морской порт Славянка, Морской порт Зарубино, Хасанский и Матвеевский таможенные посты. Таможенный контроль осуществляется практически на всех видах транспорта: автомобильном, морском, железнодорожном.

Внешняя торговля в регионе деятельности Хасанской таможни ведется с такими странами, как Китай, Республика Корея, Япония, КНДР, Германия. В первом квартале 2014 года через таможенную границу в регионе деятельности таможни перемещено 1,6 млн тонн грузов. Стоимость грузов составила 39,8 млн долларов США.

В первом квартале 2014 года через международные пункты пропуска Краскино-Хуньчунь, Хасан-Туманган, Махалино-Хуньчунь, Морской порт Славянка, Морской порт в бухте Троицы и Торговый порт Посьет проследовало 69,5 тысяч пассажиров, более 23 тысяч из них – иностранцы. Должностными лицами таможенных постов оформлено около 9,3 тысячи транспортных средств.

Благодаря профессионализму своих сотрудников таможня из года в год выполняет контрольные задания по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет. За отчетный период в доходную часть бюджета страны перечислен 391 миллион рублей.

В распоряжении таможенников развитая инфраструктура и самые последние достижения в области техники и технологий для осуществления таможенного контроля. Это современная компьютерная техника и программное обеспечение, средства связи, устройства для спутникового мониторинга объектов (GPS-трекеры), система радиационного контроля «Янтарь», предназначенная для контроля за перемещением через границу ионизирующих и радиоактивных материалов. С начала 2014 года в таможне работает мобильный инспекционно-досмотровый комплекс.

Продолжается работа по реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, в 2010 году в п. Краскино открыт склад временного хранения, который в настоящее время имеет статус таможенно-логистического терминала.

На территории ТЛТ «Краскино» осуществляется полный цикл таможенного оформления товаров, включая документальный контроль и досмотровые операции. Это позволяет должностным лицам Хасанского таможенного поста оперативно осуществлять оформление и контроль товаров, грузов и транспортных средств в многостороннем автомобильном пункте пропуска Краскино – Хуньчунь.

В рамках борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела таможенными постами и структурными подразделениями Хасанской таможни в январе-марте возбуждено 91 дело об административных правонарушениях. Предметами правонарушений стали: российская валюта, косметика, алкогольная продукция, табачные изделия, устройства для негласного получения информации, холодное оружие (кистени, кастеты), товары народного потребления. По результатам рассмотрений дел об АП таможенным органом, судом и территориальным управлением Росфиннадзора в Приморском крае приняты решения о назначении наказаний на общую сумму 44 миллиона 278 тысяч рублей.

Также за первый квартал в таможне возбуждено 2 уголовных дела: по п.«а» ч.2 ст.200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере; по ч.1 ст.194 УК России – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере.

При проведении таможенного контроля с участием служебных собак и совместных операций с ФСКН России и МВД России выявлено 11 случаев незаконного перемещения веществ, обладающих индивидуальными запахами. Обнаружены такие запрещенные к ввозу и вывозу товары, как лекарства, содержащие наркотические и сильнодействующие вещества, табачные изделия. По всем случаям обнаружения возбуждены уголовные и административные дела.

Не забывают хасанские таможенники и о добрых делах. В таможне на постоянной основе налажено взаимодействие с социальными учреждениям района – детским домом, больницей, отделом социальной защиты населения. В прошлом году проведено пять мероприятий по безвозмездной передаче товаров – детской одежды и обуви, обращенных в федеральную собственность.

Должностные лица таможни регулярно принимают участие в благотворительных акциях – собирают денежные средства, детскую одежду и игрушки для воспитанников детского дома «Надежда». Приобретают школьные принадлежности, фрукты и сладкие подарки к праздникам: Дню защиты детей, Дню знаний и Новому году. Специалисты-кинологи устраивают для детей показательные выступления служебных собак.



В дни нашего общего праздника хочу пожелать всем должностным лицам Хасанской таможни, ветеранам таможенной службы счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, а также дальнейших успехов в выполнении важных государственных задач, поставленных перед таможней ФТС России.
Подготовила Татьяна Пакулова



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет