Хашханок Айвар Казбекович, старший



Дата15.06.2016
өлшемі80.5 Kb.
#137389
Хашханок, А. К. Физическая рекреация как функция педагогов по физической культуре и спорту [Электронный ресурс] / А. К. Хашханок // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2007-1.html, свободный. (0,5 п.л.)
Хашханок Айвар Казбекович,

старший преподаватель кафедры спортивной борьбы

Института физической культуры и дзюдо

Адыгейского государственного университета
физическая рекреация как функция педагогов

по физической культуре и спорту
(13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры)
Сфера профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту достаточно широка. Выпускники физкультурных вузов могут реализовать себя в качестве учителей физической культуры в общеобразовательных школах, тренеров по спорту в спортивных школах, инструкторов-методистов и инструкторов по лечебной физической культуре в спортивно-оздоровительных комплексах и клубах и т.д.

Большинство профессиональных функций данных специалистов связано с осуществлением педагогической деятельности именно в этом направлении, преимущественно их подготовка осуществляется в вузах. Однако, существует такой вид деятельности, как физическая рекреация, также включенная в круг целевых ориентиров физкультурно-спортивного образования, но подготовке к осуществлению которой не уделяется должного внимания в образовательном процессе физкультурных вузов. Между тем, полноценная реализация физкультурно-рекреационной функции учителями физической культуры и тренерами в рамках их педагогической деятельности позволила бы значительно повысить эффективность физического воспитания и спортивной подготовки учащихся.

Понятие «рекреация», образованное от латинского «recreatio», было введено римлянами и имеет несколько значений: восстанавливать, отдыхать, укреплять, освежать и др. Исторически данный термин так или иначе связывался со здоровьем человека, но, что важно отметить, понимание здоровья не ограничивалось лишь состоянием организма человека, а включало в себя и так называемый «здоровый дух», т.е. под понятие «рекреации» попадали лишь те виды организации досуга, которые предполагали целесообразный с точки зрения морали, нравственности, медицины отдых.

Термин «физическая рекреация» применяется тогда, когда речь идет об анализе определенного элемента (в данном случае физического) рекреации. Рекреация как научная дисциплина – родовое понятие для всех ее видов и форм [2, 3, 5, 8 и др.]. Физическая рекреация – одна из форм, осуществляющаяся посредством двигательной деятельности с использованием физических упражнений в качестве основных средств. Именно это дает основание относить данную форму проведения досуга к физической рекреации.

С другой стороны, физическая рекреация рассматривается как часть физической культуры. Именно такой подход к изучению физической рекреации является наиболее разработанным. По отношению к физической рекреации как системе метасистемой в этом случае является физическая культура, поскольку она относится к области социально необходимой деятельности, удовлетворяющей потребности личности и общества в разностороннем и оптимальном развитии физических способностей и двигательных качеств в интересах жизнедеятельности [2].

Оздоровительно-рекреативная физическая культура – это отдых, восстановление сил с помощью средств физического воспитания (занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охота, физкультурно-спортивные развлечения). Это специально направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин.

Теория физической реакреации наиболее полно разработана в рамках теории и методики физической культуры. В частности, В.М. Выдрин с сотрудниками рассматривают физическую рекреацию как часть физической культуры, системообразующим фактором которой служит конечный результат – создание оптимального физического состояния, обеспечивающего нормальное функционирование человеческого организма. Под физической рекреацией они понимают любые формы двигательной активности, направленные на восстановление сил, затраченных в процессе профессионального труда [2, 4, 5, 6]. В данной концепции основной акцент делается на биологической стороне физической рекреации – воздействии на организм человека. Другие же стороны – познавательная, культурологическая, коммуникативная, развлекательная – рассматриваются как сопутствующие решению главной задачи.

Основными признаками физической рекреации являются следующие:

– прямо или косвенно основывается на двигательной активности;

– использует физические упражнения в качестве главных средств;

– осуществляется в свободное или специально выделенное время;

– предполагает культурно-ценностное отношение к досугу;

– способствует интеллектуальному, эмоциональному и физическому развитию и имеет необходимое для этого содержание;

– осуществляется добровольно;

– оказывает оптимизирующее влияние на физическое, психическое и духовное самочувствие человека;

– способствует пропаганде и распространению здорового образа жизни (включает образовательно-воспитательные компоненты);

– носит, преимущественно, развлекательный характер;

– характеризуется наличием определенных рекреационных услуг, более или менее профессионализированных;

– осуществляется, в основном, в природных условиях;

– имеет собственную научно-методическую базу [11].

В современном обществе основные функции физической рекреации сводятся к следующему:


  • социально-генетическая (представляет физическую рекреацию как механизм усвоения социально-исторического опыта);

  • творчески-атрибутивная (рассматривает историческое развитие и совершенствование физической рекреации);

  • системно-функциональная (физическая рекреация как функция конкретной социальной системы);

  • аксиологическая (средство развития ценностно-ориентировочной активности);

  • коммуникативная (средство организации неформального общения людей) [7, 11 и др.].

Физическая рекреация использует традиционные для физической культуры основные, фоновые, вспомогательные средства: физические упражнения, естественные силы природы, режим питания, труда, отдыха, быта. Благодаря своей специфике, она востребована людьми разного возраста, пола, состояния здоровья, физической подготовленности [1, 2, 3, 11].

К двигательным аспектам физической рекреации относятся:

1) удовлетворение биологических потребностей в двига­тельной активности;

2) потребность в развлечении, получении удовольствия, наслаждения;

3) переключение с одного на другой вид деятельности;

4) активизация деятельности организма с помощью движения;

5) профилактика неблагоприятных воздействий на организм людей;

6) восстановление сниженных или временно утраченных функций организма [2, 9].

Основными видами физической рекреации являются туризм (пеший, водный, велосипедный), пешие и лыжные прогулки, купание, всевозможные массовые игры, участие в организованных физкультурно-спортивных мероприятиях.

Особенностью современного рассмотрения проблематики физической рекреации является тот факт, что многочисленные разработанные теоретические положения, методики и практические рекомендации касаются, в первую очередь, организации активного отдыха взрослого населения. В рамках функционирования школьной системы физического воспитания физкультурно-рекреационный компонент деятельности преимущественно игнорируется. Между тем, организация досуга школьников средствами физической рекреации может стать мощным средством решения множества проблем: воспитательных и образовательных, поведенческих и коммуникативных, медицинских и т.д.

В частности, в процессе организованного, управляемого и контролируемого взрослыми (педагогами) активного отдыха, эффективнее будут осваиваться ценности физической культуры, здорового образа жизни, развиваться физические качества и способности, совершенствоваться двигательные умения. Закономерно ожидать и повышения интереса и позитивного отношения школьников к урокам физической культуры (что, как отмечают многие учителя, сегодня весьма актуально). Оздоровительный эффект активного отдыха вообще не нуждается в комментариях.

Кроме того, организовав свободное время детей и подростков, можно добиться существенного снижения фактов асоциального поведения в этой среде, количества правонарушений, преодоления коммуникативных проблем и т.д., поскольку данные проявления во многом обусловлены безнадзорностью школьников, т.е. физкультурно-рекреационная работа в школе имеет и общесоциальное и узкое физкультурно-образовательное значение.

Недооценивание физической рекреации как содержание внеучебной работы по физическому воспитанию школьников – одна сторона проблемы. Другая – недостаточная подготовленность педагогов к этому виду деятельности, связанная с «огрехами» в содержании профессионального физкультурно-спортивного образования. Так, в учебном плане специальности 022300 – «Физическая культура» не представлены контекстные дисциплины (например, общенаучные «Рекреалогия» или «Теория рекреации», специальные «Теория физической рекреации» или «Организация физкультурно-рекреационной деятельности» и т.п.). При этом отдельные вопросы физической рекреации вполне могут быть детально изучены в рамках освоения ряда учебных предметов.

В частности, как отмечают Хазова С.А. и Макарова С.В., освоение базового операционального (деятельностного) содержания физической рекреации возможно при изучении следующих учебных предметов:



  • «Теория и методика физического воспитания» – физические упражнения (виды, характеристика, особенности и др.) как основное содержание двигательной деятельности;

  • «Содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности» – формы и виды организованного активного отдыха;

  • «Спортивные игры» и «Подвижные игры» – соответственно спортивные и подвижные игры (виды, содержание, характеристики, особенности организации) как содержание организованной физкультурно-рекреационной деятельности [11].

Авторы в данном контексте обосновывают эффективность применения междисциплинарного интегративного подхода к теоретической подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту, включая в «круг интеграции» такие учебные предметы, как: «Теория и методика физического воспитания», «Содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности», «Психология физической культуры и спорта» (осваивается биологическое содержание физической рекреации), «Социология физической культуры и спорта» и «Психология физической культуры и спорта» (изучение, соответственно социального и психологического аспектов физической рекреации), «Экономика физической культуры и спорта» и «Менеджмент в физической культуре и спорте» (знакомство с организационно-экономическими основами физкультурно-рекреационной деятельности); освоению культурно-аксиологического и образовательного воспитательного содержания физкультурно-рекреационной деятельности способствует изучение «Теории и методики физической культуры и спорта», «Педагогики физической культуры и спорта», «Содержания и видов физкультурно-спортивной деятельности», «Культурологии», «Истории физической культуры и спорта» [11].

Практическая подготовка может быть оптимизирована путем организации и проведения деловых игр, в содержании которых имитируются различные виды физкультурно-рекреационной деятельности в школе. Содержание физкультурно-рекреационной деятельности составит базу для: а) моделирования учебных деловых игр (например, «Организация и проведение «Дня здоровья» в школе», «Разработка мер по пропаганде активного отдыха среди учащихся и их родителей», «Планирование физкультурно-рекреационной деятельности в школе» и др.); б) определения тематики «профессиональных боев», «круглых столов», диспутов (например, «Лучшие формы активного отдыха для детей, подростков и их родителей», «Отдых активный и пассивный – за и против», «Должен ли отдых быть организованным») [10]. При этом важно, чтобы содержание деловых игр предполагало необходимость актуализации студентами междисциплинарных знаний и умений, учета всех аспектов физической рекреации, закономерностей воспитания и механизмов развития личности, т.е. интеграция знаний, соответствующих различным аспектам физкультурно-рекреационной деятельности (аксиологическим, воспитательным), должна быть отражена в моделируемых проблемных ситуациях и нормативно задана сценарием и правилами деловой игры.

Практическая реализация физкультурно-рекреационных знаний и умений, освоенных студентами в образовательном процессе, в период обучения в вузе возможна при прохождении педагогической практики в общеобразовательных и спортивных школах, в летнем оздоровительном лагере. Для этого необходимо, чтобы методисты, определяя для студентов совокупность задач, разрабатывая критерии оценки успешности прохождения педагогической практики, учитывали и физкультурно-рекреационные аспекты педагогической деятельности.

Физкультурно-рекреационные аспекты могут включаться в круг воспитательных задач, определять и решать которые должны научиться студенты. В частности, в общеобразовательной школе студенты (под руководством методистов по педагогической практике и учителей физической культуры), помимо традиционных заданий, могут заниматься пропагандой и организацией активного отдыха школьников. Физкультурно-рекреационные мероприятия могут быть конкретизированы в походы выходного дня, «Дни здоровья», спортивные праздники, подвижные игры на свежем воздухе. Тематика классных часов, которые студенты должны проводить, осваивая функции классного руководителя, может касаться вопросов целесообразной организации свободного времени, способов и форм активного отдыха, подготовки к массовым спортивным мероприятиям и т.д.



На наш взгляд, актуализация рекреационного содержания профессиональной подготовки студентов физкультурно-спортивных вузов может изменить отношение к данной стороне физкультурной работы в школе, благодаря чему возможны позитивные изменения в личностных характеристиках, поведении, состоянии здоровья учащихся.
Литература:

  1. Аксенова, О. Э. Пропаганда физической культуры как фактор приобщения школьников к спортивным занятиям [Текст] / О. Э.Аксенова // Материалы конференции «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи». – Карачаевск, 1991. – С. 4.

  2. Выдрин, В. М., Джумаев, А. Д. Физическая рекреация – вид физической культуры [Текст] / В. М. Выдрин, А. Д. Джумаев // Теория и практика физической культуры. – М., 1989. –№ 3. – С. 2–3.

  3. Выдрин, В. М., Николаев, Ю. М. Физическая рекреация [Текст] / В. М. Выдрин, Ю. М. Николаев. – Теория и практика физической культуры. – М., 1979. – № 9. – С. 12.

  4. Ильин, Е. П. Некоторые психологические аспекты массовой физической культуры [Текст] / Е. П. Ильин // Психологический журнал. – М., 1987. – Т. 8. – № 5. – С. 77–83.

  5. Калинкин, Л. А., Матов, В. В. Физкультурно-рекреационная стратегия развития современного общества [Текст] / Л. А. Калинкин, В. В. Матов // Теория и практика физической культуры. – М., 1990. – № 1. – С. 8–11.

  6. Орлов, А. С. Концепция социологии рекреации [Текст] / А. С. Орлов // Социологические исследования. – М., 1990. – № 9. – С. 102–106.

  7. Рыжков, Ю. Е. Психолого-педагогические основы физической рекреации: Учеб. пос. [Текст] / Ю. Е. Рыжков. – СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена. – 1997.

  8. Рыжков, Ю. Е. К вопросу о понятии феномена «физическая рекреация» [Текст] / Ю. Е. Рыжков // Теория и практика физической культуры. – М., 2001. – № 4. – С. 55–57.

  9. Рыжков, Ю. Е. Физическая рекреация в комплексе наук о человеке [Текст] / Ю. Е. Рыжков // Вестник Балтийской педагогической академии. – СПб., 2001. – № 40. – С. 75–78.

  10. Хазова, С. А. Оптимизация подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-рекреационной деятельности [Текст] / С. А. Хазова // Подготовка педагога по физической культуре в условиях модернизации российского образования: Сборник материалов конференции. – М.: МПГУ, 2007. – С. 178–182.

  11. Хазова, С. А., Макарова, С. В. Теоретическая подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к осуществлению рекреационной деятельности [Электронный ресурс] / С. А. Хазова, С. В. Макарова. – Режим доступа: http://www.adygnet.ru/kofer/konfifk2007/3/3khazova.htp, свободный.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет