Хор музыкального училища при Московской консерватории



Дата07.07.2016
өлшемі281 Kb.
#184243
ХОР Музыкального училища при Московской консерватории был организован в 1939 году. До 1947 года руководителем сводного хора дирижерско-хорового и вокального отделений была З.В.Муравьева. С 1947 по 1968 год – хормейстер, заведующая дирижерско-хоровым отделением Е.Н.Бесядовская-Зверева (1903-1987). По ее руководством хоровой коллектив Училища добивается значительных художественных результатов. Концерты хора в Большом зале Консерватории, Колонном зале Дома Союзов и в других залах проходили с неизменным успехом.

Хор училища под руководством Е.Н. Зверевой



Хор училища после выступления на стройке московского метро.


Осень 1949 г.

Благодаря деятельности хормейстера А.М.Александрова (1926-1992; был руководителем хорового класса с 1968 по 1985 год) хор стал систематически выступать с оркестром в Большом зале Консерватории и в составе сводного хора в Кремлевском Дворце Съездов. За плодотворную работу по музыкальному просвещению хор был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.



Хор училища. Середина 1960-х годов.

С 1985 года по настоящее время хором руководит Заслуженный артист России Л.Н.Павлов. В период его работы занятия хора стали проводиться 4 раза в неделю. В репертуаре хора духовная музыка композиторов Д.Бортнянского, П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Архангельского, П.Чеснокова, русские и украинские народные песни, произведения выдающихся современных композиторов – Д.Шостаковича, Г.Свиридова, Р.Щедрина, западноевропейская классика, сочинения крупной формы с оркестром. Хор выступает как камерным, так и большим составом.

Хор дирижерско-хорового отделения Академического музыкального колледжа при Консерватории в настоящее время является концертным коллективом, широко известным в Москве, городах России и странах мира. Хор постоянно выступает в Большом и Рахманиновском залах Московской Консерватории, произведения в его исполнении были записаны на радио, телевидении и CD.



Начиная с 1991 года, хор участвовал в нескольких крупных международных фестивалях, стал лауреатом ряда хоровых премий:



  • В 1991 г. хор впервые выехал за границу на полифонический конкурс Гвидо д'Ареццо в Италию (г. Ареццо) и сразу был удостоен III-го места в общем полифоническом конкурсе и приза зрительских симпатий в номинации «Исполнение народной песни».

  • В 1991 г. хор участвовал в Международном Рождественском фестивале в г. Баттипалья (Италия), где был удостоен аудиенции Папы Иоанна-Павла II в Ватикане.

  • В 1993 г. состоялась поездка на международный конкурс хоров в г. Корк (Ирландия), где хор занял II-ое место.

  • В 1995 г. состоялась концертная поездка в Финляндию – гастроли по городам севера Финляндии, выступления в концертных залах, храмах страны.

  • В 1996, 1997, 1998-е гг. хор участвовал в Баховских фестивалях в г. Твери, где исполнял музыку И.С.Баха и его современников.

  • В 1997 г. хор участвовал в Большом Хоровом Соборе у стен Храма Христа-Спасителя, посвященном 850-летию г. Москвы, где большим сводным хором на открытии концерта был исполнен «Приветственный кант Москве» Л.Павлова (впервые).

  • В 1998 г. хор Училища исполнил Реквием В.А. Моцарта в Большом зале Консерватории.

  • В 1999 г. на Международном конкурсе в г. Корк (Ирландия) хор занял III место.

  • В 2000 г. хор совершил поездку на Международный конкурс хоров в Испанию (г.Кантонигрос), где занял I место в конкурсе «Исполнение народной песни», IV место в номинации «Смешанные хоры».

  • В ноябре 2003 г. хор побывал на фестивале «Canta Bonn» (Ганновер, Бонн).

  • В июне 2004 г. в Рахманиновском зале Консерватории хор Училища, совместно с Молодежным ансамблем г. Ганновера, исполнил «Немецкий реквием» И.Брамса.

  • В ноябре 2004 г. на фестивале «Московская осень» впервые было исполнено произведение М.К. Гагнидзе «Страсти по Иоанну» (на грузинском языке) в исполнении хора и симфонического оркестра (дир. К.В. Кримец).

  • В сентябре 2007 г. Хор принял участие в Международном военном фестивале «Кремлёвская Зоря» на Красной площади.

  • В декабре 2007 года прошла поездка хора в США. Главной частью концертной программы стала «Рождественская оратория», написанная епископом Венским и Австрийским Илларионом (Алфеевым) в исполнении Центрального симфонического оркестра России, Московской капеллы мальчиков, хора Третьяковской Галереи и хора Академического музыкального колледжа под управлением Валерия Халилова.

  • 5 июня 2008 года в Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся Государственный экзамен по дирижированию хором.

  • 12 ноября 2008 года в Большом зале Московского Дома композиторов прозвучали Семь картин из кантаты STABAT MATER для женского хора, солистов и струнного оркестра Анатолия КИСЕЛЕВА.
    В исполнении участвовали струнный оркестр «Amadeus» и женская группа Хора Академического музыкального колледжа при Московской консерватории.

  • В 2009 и 2010 гг. Хор АМК принимает участие в международном фестивале военных оркестров «Спасская башня» под управлением Валерия Халилова.

  • В ноябре 2009 г. в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт Хора АМК, посвящённый 70-летию хорового отдела Академического музыкального колледжа. В первом отделении концерта прозвучала русская духовная музыка, обработки народных песен, произведения зарубежных классиков, во втором – «Gloria» А. Вивальди.

  • В марте 2011 года Хор АМК совместно с симфоническим оркестром «Глобалис» принял участие в концерте, состоявшемся в зале Крокус-Сити, под управлением Э. Морриконе.




После выступления на фестивале «Кремлевская Зоря». Москва, 2007

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет