Хорс и браш разные типы шерсти шар-пея



Дата14.07.2016
өлшемі34.5 Kb.
#199214
ХОРС И БРАШ

Разные типы шерсти шар-пея

Сенбернар и чихуахуа, чау-чау и веймаранер, что общего у этих разных пород? Все они имеют в своей породе 2 типа шерсти – длинную и короткую. Также и в породе китайский шар-пей собаки имеют два типа шерсти – хорс и браш.

Изначально в Китае шарпей имел очень короткую и жесткую шерсть, но при восстановлении породы в Америке заводчики применяли т.н. вводное скрещивание, т.е. приливали кровь других пород, в том числе и ближайшего родственника шар-пея – чау-чау. Таким образом, был получен более привычный нам тип шар-пея с брашевой шерстью. Но и хорсовые шар-пеи продолжают рождаться и пользуются популярностью у некоторых заводчиков и владельцев. А китайцы так и не признали брашевых собак, для них шар-пей по-прежнему может быть только хорсовым.

Хорсовая шерсть имеет длину до 1см, брашевая – от 1 до 2,5 (3) см. Но часто не только длинна шерсти, но и сами собаки очень разные. Брашевые выглядят более мощными, рыхлыми, а хорсовые кажутся субтильние, тоньше. Однако при одинаковых размерах вес хорсовой собаки окажется больше.

Складочки, так любимые многими, на брашевой собаке менее заметны, т.к. прикрыты шерстью. А у хорсовой собаки они все на виду. Во время линьки брашевая шерсть доставляет больше хлопот, чем хорсовая. Однако главный минус хорсовых собак – это возможное возникновение контактного дерматита у владельца. Хорс колючий и от соприкосновения с ним может возникать кожная реакция наподобие ожога от крапивы – появляется сыпь и небольшой зуд. Но это не системное заболевание, требующее лечения, а всего лишь раздражение кожи. Один из наших шар-пеев имеет очень короткую хорсовую шерсть, когда его гладят, ласкают, то никаких кожных реакций не возникает, но если с ним проделывают неприятные процедуры, держат, то приходится прикрывать руки длинными рукавами одежды, иначе крапивница обеспечена. Но сыпь проходит через несколько часов, а если помыть кожу с мылом, то ещё быстрее. Но не все хорсовые шарпеи имеют колючую шерсть! Немало собак при очень короткой шерсти на ощупь кажутся мягкими. Для выставок и племенной работы это недостаток, ведь по стандарту шерсть шарпея должна быть жесткой. Но для владельцев это несомненное достоинство. И не все брашевые шарпеи имеют приятную шерсть! Браш тоже должен быть жёстким, а некоторые браши настолько жёсткие, что тоже вызывают кожные раздражения у владельцев. Впрочем, случаев, когда шерсть шар-пея вызывает большие проблемы у их владельцев, очень мало.

Ещё один недостаток хорсовых собак – невозможность спрятать под шерстью шрамы, залысины, экземы, раздражения. При неаккуратной линьке собака будет выглядеть как побитая молью, некоторые владельцы даже путают линьку с кожными заболеваниями. Но тщательное вычёсывание, мытьё, введение в пищу витаминов поможет собаке перелинять быстрее и ровнее. Те же рекомендации применимы и к брашевой собаке, но внешний вид браша при линьке обычно лучше, т.к. длинная шерсть прикрывает все недостатки.

Другой плюс хорсовых собак можно осознать при ветеринарных манипуляциях. При покусах, травмах, небольших хирургических вмешательствах, экземах шерсть хорсового шарпея не мешает, не загрязняет рану, не требует сбривания, и соответственно после выздоровления, когда рана затягивается, у хорсовой собаки не остаётся лысого пятна от выбритой шерсти, а браш ещё долго будет напоминать владельцам о былых неприятностях.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать нам:


  • Написать письмо на irmak@yandex.ru (Ирина)

  • Написать письмо на simply.69@mail.ru (Валерий)

Вебсайт: http://www.blue-sharpei.com






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет