Хроника мапрял



бет1/17
Дата21.07.2016
өлшемі0.56 Mb.
#213955
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

ХРОНИКА МАПРЯЛ


В Белграде 10-12 января 2002 г. прошла 40-я конференция славистов Сербии. Темой данной конференции стали “Актуальные славистические проекты и программы”. Конференция проходила, как это традиционно принято, на филологическом факультете Белградского университета. Она была организована Славистическим Обществом Сербии. В её работе приняли участие широкие круги белградских славистов и преподавателей-русистов, а также слависты из других городов Сербии и Черногории, кроме того, слависты из славянского зарубежья: России, Болгарии и Македонии. Отдельная секция в работе конференции была посвящена словацкому языку, литературе и культуре словаков в инославянском окружении, т.е. в контакте с сербским языком. В работе этой секции приняли участие как сербские слависты, так и гости из Словакии. Работа конференции прошла в тёплой, дружественной атмосфере и на высоком научном уровне: было заслушано и обсуждено свыше сорока научных докладов и сообщений по самым разным славистическим проектам и исследованиям славянских языков и литератур (прежде всего русского, но также и сербского, болгарского, македонского, польского, чешского и словацкого). Особое внимание было уделено вопросам усовершенствования преподавания русского языка в сербских школах. Конференция выразила резкое несогласие с намеченной сербским министерством образования реформой, которая предполагает значительное сокращение преподавания русского языка в Сербии за счёт максимального увеличения преподавания английского языка. В резолюции, принятой по этому поводу, отмечается ошибочность такой тенденции, подрывающей тем самым основы культурного образования в собственной славянской стране и подменяющей таким образом политику интеграции в Европу, в которой основные европейские языки равноправны и широко представлены. Резолюция в защиту русского языка в сербских школах, принятая на этой конференции славистов, была поддержана Сербско-русским обществом дружбы, а также Сербским обществом защиты кириллицы.

Вера Борисенко-Свинарская 


(Югославия)

План деятельности МАПРЯЛ (май-ноябрь 2002 г.)


  1. 16-17 мая, Польша (Варшава, РЦНК). Международная конференция “Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка”; адрес:http://www.ronic.org.

  2. 3-6 июня, Болгария (София). Международный симпозиум “Проблемы и школы в русском литературоведении ХХ века”.

  3. 6-9 июня заседание Президиума МАПРЯЛ в Болгарии (София).

  4. 28 октября - 2 ноября, Россия (Иркутск), Международная конференция “Русский язык и мировое планирование в XXI веке”.

  5. 16-19 сентября форум по русской словесности и культуре “Русский язык как средство межкультурного диалога”. E-mail: ravdan2000@yahoo.com.

  6. Октябрь, Чехия (Острава), Международная конференция “Русский язык в сфере бизнеса” (точные сроки и условия участия не сообщены).

  7. 20-22 ноября, Россия (Москва, РУДН), Международный симпозиум “Фонетика в системе языка”.

  8. Китай, Международная конференция “Язык и культура” (точные сроки и условия участия не сообщены).

СЕКРЕТАРИАТ МАПРЯЛ ИНФОРМИРУЕТ

Уважаемые коллеги!


Приглашаем вас принять участие в Международном симпозиуме на тему: “Проблемы и школы в русском литературоведении ХХ века”, который состоится 3-6 июня 2002 г. в Софийском университете имени св. Климента Охридского.

Проблематика симпозиума:



  1. Культурно-историческая школа в ХХ веке.

  2. Сравнительно-историческое направление (компаративистика).

  3. Наследие мифологической школы. Мифопоэтика.

  4. Развитие психологического направления в русском литературоведении ХХ века. Психоанализ.

  5. Русский формализм.

  6. “Советский канон” в литературоведении.

  7. Русский структурализм.

  8. Развитие семиотики в России.

  9. Концепции российских теоретиков постмодернизма.

  10. Идеи Ю. Тынянова, Л. Выготского, М. Бахтина, Д. Лихачёва, С. Аверинцева и других представителей русского литературоведения ХХ века.

Адрес для корреспонденции: България, София - 1504, СУ “Св. Климент Охридски”, бул. “Цар Освободител” №15. Факултет по славянски филологии. Катедра по руска литература, Симпозиум 2002. Телефон: 003592 9308 307; факс: 003592 881 442; электронная почта (только в виде приложения -attached document- к электронному письму): russlit@slav.uni-sofia.bg

В заявке необходимо сообщить тему доклада, общепринятые анкетные данные и адрес для корреспонденции. Рабочие языки докладов: болгарский, русский, английский. Продолжительность - 15 минут. По итогам работы Симпозиума планируется издание сборника. Необходимо представить распечатанный текст доклада объёмом не более 15 000 знаков и дискету с текстом, набранным в редакторе Microsoft Word (версии 6.0 и выше), шрифтом Times New Roman Cyr (Rich Text Format). Регистрационный взнос - 30 долларов США. Проживание в гостинице (или общежитии), питание и проезд - за счёт участников.

®®®

20-22 ноября 2002 г. состоится III Международный симпозиум МАПРЯЛ “Фонетика в системе языка”. Симпозиум состоится на базе Российского университета дружбы народов.

Предлагается обсудить следующий круг проблем:



  1. Фонетика и интонология в ракурсе современных лингвистических исследований: от автономии лингвистических дисциплин к единству.

  2. Фонетика и интонология в интегральном семиотическом описании языка в единстве семантики, синтактики и прагматики.

  3. Универсальное, типологическое и специфическое в фонетическом строе русского языка. Типологические и специфические закономерности фонетической интерференции при порождении и восприятии русской речи носителями языков различных типов.

  4. Фонетика и интонология как аспект обучения русскому языку как иностранному в целях межкультурной коммуникации: социокультурные традиции и звуковая форма речи.

  5. Современные технологии в изучении звучащей речи и в преподавании русского языка как иностранного:

    • компьютерные технологии в экспериментальном анализе звучащей речи.

    • компьютерные программы в обучении произношению.

Просим вас выслать в оргкомитет симпозиума тезисы докладов и сообщений в 2-х экземплярах (на бумажном носителе) объёмом не более 5 страниц формата А4, указав Ф.И.О. автора, должность, учёную степень, учёное звание, полное наименование учебного заведения, город, страну, каналы связи: e-mail, факс, домашний/рабочий телефон, адрес для переписки:

  • на дискете в формате Word for Windows 98, размер шрифта - 12, шрифт Times New Roman Cyr, межстрочный интервал - 1, все поля - 2,5 см., выравнивание - по ширине, примечания - послетекстовые.

  • по E-mail (то же самое).

Адрес для корреспонденции:

117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 7, факультет иностранных языков и общеобразовательных дисциплин, ауд. 260, Шустиковой Татьяне Викторовне. 


Телефоны: (095) 433-00-01, (095) 433-01-01 
Факс: (095) 433-01-01, (095) 434-53-22. 
E-mail: shoust@flags.pfu.edu.rudean@flags.pfu.edu.ru 

Регистрационный взнос (расходы на публикацию тезисов и организацию симпозиума):

  • ля участников из России - 200 руб.,

  • для участников из стран СНГ - 10 $ США,

  • для участников из других стран – 50 $ США.



Регистрационный взнос можно перечислить по безналичному расчёту и прислать копию квитанции об оплате вместе с тезисами или уплатить в день приезда в оргкомитет.

Реквизиты: 
ИНН 7728073720 
Расчётный счёт 4050381043828000052, Донское ОСБ №7813/01041 Сбербанка России, г. Москва. 
Корсчёт 30101810400000000225; в графе “Назначение платежа” указать: для УОЦ (0253), “МАПРЯЛ”; 
БИК 044525225; ОКОНХ 92110; ОКПО 02066463. 

Юридический адрес: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Проезд, проживание и питание участников симпозиума за счёт направляющей стороныРабочий язык симпозиума – русский.

Дополнительная информация будет направлена позже.

®®®


Приглашаем вас принять участие в международной научно-методической конференции “Русский язык в кругу мировых языков и языковое планирование в XXI веке (традиции, инновации, перспективы)”, которая состоится 5-9 октября 2002 г. в г. Иркутске. На пленарных и секционных заседаниях предлагается обсудить следующий круг проблем:

  • Проблемы языкового планирования в начале XXI века;

  • Теоретические проблемы преподавания русского языка;

  • Методологические основы теоретических и практических курсов для иностранных студентов;

  • Система дингводидактического тестирования: опыт и перспективы;

  • Учёт национального менталитета субъекта обучения в преподавании иностранных языков;

  • Специфика учебного текста и методика работы с ним;

  • Литература и страноведение России. Диалог культур;

  • Современные технические средства и новые технологии в обучении;

  • Проблемы перевода.

Заявки на участие в конференции (тема доклада или сообщения и анкета участника) направлять до 15 апреля по адресу: Россия, 664000 Иркутск, ул. Ленина, 8. Иркутский государственный лингвистический университет.

Регламент конференции: пленарный доклад - до 30 мин., секционный - 15 мин., сообщение - 10 мин., участие в дискуссии - до 5 мин. Рабочий язык конференции - русский. По итогам работы конференции планируется издание сборника докладов и сообщений. Необходимо представить распечатанный текст доклада (не более 8 стр.) и дискету с текстом, набранным в редакторе Word шрифтом Times New Roman. Высота шрифта - 14, интервал - 1,5. Поля - верхнее 3,5, левое и правое - 2,5 см. Красная строка - 1,5 см.

Регистрационный взнос для иностранных участников - 80 $ США (публикация, культурная программа, участие в заключительном приёме), для участников из СНГ - 300 рублей (публикация и культурная программа), для участников из вузов Иркутска - 200 рублей (публикация). Проживание в гостинице и питание - за счёт участников конференции. Гарантируется встреча гостей при наличии информации - день прибытия, номер рейса или поезда. Организуется отъезд на вокзал и в аэропорт.

Справки по телефону: (395- 2) 51-27-40. 


Факс: (395-2) 24-32-49. E-mail: islu@islu.ru

®®®


16-17 мая 2002 года в г. Варшаве по плану МАПРЯЛ состоится IX Международная научно-методическая конференция “Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка”, организованная совместно РЦНиК в Варшаве и Польским обществом русистов.

Адреса для корреспонденции и справок: 00 761, Варшава, ул. Бельведерская, 25 тел./факс: 849-27-30, E-mail: ronik@ronik.orghttp://www.ronik.org




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет