Художник Валерий Антонов пейзажист. Его картины поэтический рассказ



Дата18.07.2016
өлшемі19.54 Kb.
#208064
түріРассказ
Волшебный свет художника Антонова

Валерий Антонов – вологодский художник. Он начал участвовать в городских, областных, зональных и передвижных выставках с 1976 года, и к сегодняшнему дню у него собрался большой фонд живописных работ и приобретена рука мастера.

На выставке его произведений представлены работы нескольких периодов творчества художника. Деление на периоды соотносится с переездами семьи Антоновых из одного города в другой: Ярославль – место учебы в художественном училище, где им были созданы первые творческие работы; Череповец и Вологда – работа преподавателем и начало плодотворного периода выставочной деятельности; Омск – родина.

Художник Валерий Антонов – пейзажист. Его картины – поэтический рассказ о русской природе, основанный на натурных наблюдениях, размышлениях о вечных ценностях бытия. В его творчестве естественно соединились пейзажи сельские и городские – разных мест России: от вологодских лесов до сибирских равнин.

На картинах вологодского и ярославского периодов возносятся к небу белокаменные храмы и церкви древнерусского зодчества, навевают бесконечную грусть древние монастыри, пристанища тишины и мудрости. Художник с любованием выписывает стройные стены, золотые купола, ажурные кресты. Архитектурные образы притягивают своей святостью, гармонией с природой.

Художник мастерски умеет передать в архитектурном пейзаже жизнеутверждающее чувство человеческой любви к Богу и святости, лирическому настрою к окружающему ландшафту. Работы Валерия Антонова колоритны, трепетны. В каждом произведении неповторимость живописной интонации. В каждой картине – своя цветовая гамма, особая поэтическая атмосфера.

В омских полотнах пейзажиста природа выступает главным героем, который может о многом поведать, многое дать почувствовать. Близко сердцу художника пробуждение земли от зимнего сна. В весенних пейзажах чувствуется прелесть радостного нежного состояния ожившей природы. Мастерски передает живописец осенние березки с причудливой игрой желтых, оранжевых пятен, положенных на холст. Лишь под деревьями да в глубине леса появляются голубые и зеленые тени, оживляющие гамму пейзажа. Но особо любит художник зиму. Серебристые тона – тонкие, легкие, воздушные – придают картинам прозрачность и перламутровый блеск. И всегда его пейзажи разные – голубоватые, белоснежные, одетые в летнюю зелень или в багряные, золотые наряды осенней листвы. Эти образы рождаются у него от постоянных наблюдений, близости к натуре, раздумий о прошлом и настоящем.

Валерий Антонов создал свой образ природы, посвященный солнечному дню на лесной полянке, туманной реке прохладного утра. В этом вклад Антонова как художника, вклад его в развитие пейзажной живописи, в продолжение традиций реалистической школы, русского лирического пейзажа, воспевающего душу природы.



Алиса Антонова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет