I история жизни Бердяева и Ильина



Дата10.07.2016
өлшемі39 Kb.
#189280
түріГлава
Глава I
История жизни Бердяева и Ильина

Философия не является научной дисциплиной наподобие математики, физики и т.п. Философия представляет собой феномен, выходящий за границы научного анализа. Особенно ярко это видно на примере работ религиозных мыслителей и философов.

Как и любой диалог, диспут, разговор или даже диссертация на философскую тему для конструктивного решения поставленной задачи следует определиться со значением ключевых понятий и главных фигур. В этом случае следует, во-первых, поговорить о роли и значении Н.А. Бердяева и И.А. Ильина в философии России, и, во-вторых, определиться с тем, что такое атеизм.

Биография Бердяева Н.А.

Бердяев Николай Александрович Бердяев (1874 — 1948) — религиозный русский философ XX века, известный публицист. Имеет яркую и сложную биографию. Родился 6 марта 1874 года в Киеве. Профессор философии Московского университета (1919); доктор теологии Кембриджского университета(1947).

Интерес к философии проявил необычайно рано - в 14 лет начал читать Канта, Гегеля и Шопенгауэра. Увлечение марксизмом, участие в социал-демократическом движении стали причиной ареста и исключения Бердяева из университета в 1898 году. Но уже к 1903 г. Николай Бердяев переходит на путь "от марксизма к идеализму". 

С 1904 года Николай Александрович жил в Петербурге. В 1904-1905 он становится редактором религиозно-философских журналов "Новый путь" и "Вопросы жизни". В том же году он женился на Л.Ю. Трушевой - дочери адвоката, прожившей с ним более чем сорокалетнюю жизнь. В 1905-1906 гг. совместно с С.Н. Булгаковым редактирует журнал "Вопросы жизни", стремясь сделать его центром всех новаторских исканий в религиозно-философских и художественных областях. В 1908 году Бердяев переехал в Москву, где сблизился с основателями "Религиозно-философского общества памяти Владимира Соловьева".

В 1913 году Бердяева привлекли к суду за критику политики Святейшего Синода, но дело было отложено из-за начала войны. 6 августа 1922 года Николай Александрович был арестован ГПУ. Через неделю Бердяева освободили, но заставили подписать обязательство покинуть Россию; в случае возвращения, его ждал расстрел. В 1922 г. как и многие другие мыслители, и представители интеллигенции, был выслан за границу на так называемом «философском пароходе».

В Берлине Николай Александрович Бердяев организовал Религиозно-философскую академию, участвовал в создании Русского научного института, содействовал становлению Русского студенческого христианского движения (РСХД). До 1924 года жил в Берлине, затем переехал в Кламар, недалеко от Парижа. Николай Александрович обладал незаурядным философским и литературным талантом. В 1925-1940 в Париже был редактором основанного им религиозно-философского журнала "Путь" – ведущего издания русской эмиграции. В 1926-1928 устраивал межконфессиональные встречи католиков, протестантов и православных. В 1947 году Николай Бердяев был избран почетным доктором теологии Кембриджского университета. На Западе получил известность как главный выразитель традиции русской религиозно-идеалистической философии и идеолог антикоммунизма. Умер Николай Александрович Бердяев 24 марта 1948 года в местечке Кламар.

Самые известные работы: «Философия свободы» (1911), «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» (1916), «Судьба России» (1918), «Философия неравенства» (1923), «Истоки и смысл русского коммунизма» (1937), «Русская идея» (1946) и многие др.

Биография Ильина И.А.

Ильин Иван Александрович (1882–1954), русский философ и правовед. Родился 16 марта в Москве. В 1906 окончил юридический факультет Московского университета и остался при университете для подготовки к профессорскому званию.

В 1910–1912 стажировался в университетах Гейдельберга, Фрейбурга, Берлина, Парижа, где слушал лекции крупнейших европейских философов и мыслителей. В 1912 начал преподавать в Московском университете. В 1918 защитил диссертацию "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека".


После Февральской революции Иван Александрович принял активное участие в социально-политическую жизни. После Октябрьской революции Ильин начал борьбу с новой властью. В апреле 1918 года был впервые арестован по подозрению в участии в организации «Добровольческая армия», вскоре был амнистирован и отпущен на свободу. Огромное значение в освобождении Ильина сыграло то, что в его защиту дружно выступили видные представители отечественной науки. Многие ученые даже предложили пойти в заложники на время защиты Ильиным его диссертации. 18 мая того же года Ильин защитил магистерскую диссертацию «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». В качестве оппонентов на защите выступили Е. Н. Трубецкой и П. И. Новгородцев. Последний приехал на защиту, рискуя свободой. Накануне у него был обыск, и в любой момент мог последовать арест. Защита прошла на высоком уровне, и ученый совет единогласно проголосовал за присуждение Ильину степени доктора государственных наук и одновременно звания профессора.

В 1921 Ивана Ильина избирают председателем Московского психологического общества. В 1922 вместе с большой группой деятелей культуры Ильин был выслан из России. В Берлине был одним из организаторов Русского научного института, издавал журнал "Русский колокол", опубликовал: "Религиозный смысл философии. Три речи", "О сопротивлении злу силою", "Путь духовного обновления".



После прихода к власти в Германии нацистов лишился работы, а в 1938 уехал в Швейцарию, где жил в пригороде Цюриха Цолликоне. Умер Ильин в Цюрихе 21 декабря 1954.

Наиболее известные работы Ильина: «О сущности правосознания» (1919), «Общее учение о праве и государстве» (1915), «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека»(1918), «О сопротивлении злу силою»(1925),«Наши задачи»(1956), «Аксиомы религиозного опыта»(1956)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет