I. Проблема антропогенез Антропогенез



Дата26.06.2016
өлшемі108.89 Kb.
#158924
түріИсследование
I. Проблема антропогенеза

1. Антропогенез
Антропогенез – процесс происхождения человека, становление его как биологического вида в рамках социогенеза – процесса становления общества. Антропогенез имел сложный характер и включал в себя биологические изменения формирующегося человека, развитие материальной культуры и становление социальных институтов. Теория антропогенеза базируется на данных ряда биологических и общественных наук, таких как палеоантропология, палеодемография, сравнительная биология, эволюционная генетика, психология, эволюционная морфология и этнография. Данные многих наук, особенно молекулярной биологии, уточняют отдельные моменты эволюции и формируют ее теоретическую основу, интегрирующую дарвинизм и генетику популяций.

Исследование антропогенеза предполагает изучение ископаемых костей гоминида, сравнительно-анатомических и сравнительно-эмбриологических данных человека и животных.

Исследование антропогенеза включает в себя изучение прямых и косвенных доказательств родственных связей человека и животных, и в первую очередь, родства человека и человекообразных обезьян.



Прямые доказательства – костные остатки ископаемого человека и его предшественников. Научная интерпретация ископаемых материалов основана на сравнении их анатомических особенностей с современными формами с учетом экологических воздействий.

Косвенные доказательства наиболее многочисленны. К ним относятся сравнительно-анатомические, физиологические, биохимические, генетические и другие факты, а также данные сравнительной эмбриологии, учение о рудиментарных органах и атавизмах.

Сравнительно-анатомические данные свидетельствуют о родстве живых организмов и человека по общему плану строения и аналогии органов и тканей. Все живые организмы имеют клеточное строение. В основе жизнедеятельности всего живого лежит непрерывный обмен веществ и энергии между ними и окружающей средой. Процессы обмена управляются ферментами. Организмы синтезируют свои специфические белки, отличные от белков других видов последовательностью аминокислот.

Сравнительно-эмбриологические данные. Важным свидетельством родства всех живых организмов и человека является наличие общих черт в зародышевом развитии. Русский биолог А.Н.Северцов пришел к выводу, что изучение развивающихся эмбрионов дает возможность представить в общих чертах ход исторического развития организмов и отдельных органов (филогенез). В пользу эволюционного родства человека и животных свидетельствует постоянно встречающиеся у человека рудиментарные образования и атавизмы (гипертрофированные рудименты). Рудиментарными органами являются органы, утратившие в процессе эволюции свое основное значение. К рудиментарным, недоразвитым органам человека относятся: остаточный волосяной покров тела, хвостовые позвонки, мышцы уха, остаток мигательной перепонки. Эти рудиментарные признаки встречаются часто, а атавизмы – редко (1-5%). Атавизм – появление у организмов признаков, свойственных их далеким предкам. Атавизмами у современного человека являются чрезмерная общая волосатость, многососковость, наружный хвост. Атавизмы объясняются сохранением на всю жизнь признаков тела с незавершенным эмбриональным развитием.

По критериям зоологической систематики вид Homo sapiens (Человек разумный) относится к царству животных (Animalia), типу хордовых (Chordata), классу млекопитающих (Mammalia), отряду приматов (Primates), семейству гоминид (Hominidae).



2. Эволюция отряда приматов
Истоки древнейших млекопитающих прослежены с конца мезозойской эры. В течение третичного периода наблюдается адаптивная радиация групп млекопитающих, осваивающих самые разнообразные места обитания. Общим предком всех млекопитающих были примитивные насекомоядные. Единство происхождения приматов с другими млекопитающими доказывается биологическим сходством отрядов млекопитающих. Например, головной мозг плода человека на ранних ступенях внутриутробного развития своей гладкой внешней поверхностью и простотой строения сходен с мозгом низших млекопитающих. Шестинедельный человеческий эмбрион имеет зачатки нескольких пар молочных желез, расположенные двумя линиями. Тело зародыша покрыто волосяным покровом. Элементы наружного хвоста также объединяют приматов и других млекопитающих.

Отряд приматов имеет многомиллионнолетнюю историю развития. Наиболее характерной экологической особенностью их является древесность. Именно на деревьях первые приматы нашли убежище от врагов, эволюция приматов на деревьях сформировала характерные для данного отряда особенности. К ним относятся пятипалая конечность, кожная чувствительность, стереоскопическое острое зрение, большой и сложный мозг, контролирующий многообразные способы передвижения по деревьям. Многие биологические особенности гоминид являются результатом продолжительных эволюционных изменений, характерных для отряда. Экология и поведение приматов в условиях древности – важнейшие биологические предпосылки очеловечения.

Современные и ископаемые приматы чрезвычайно разнообразны. Но роднит их и объединяет в один отряд комплекс древесных адаптаций. Описываемый отряд млекопитающих замечателен тем, что в современных представлениях его мы видим отражение основных этапов многомиллионнолетней эволюции.

Среди древесных адаптаций приматов необходимо ответить следующее: наличие специального устройства хватательной конечности, которое характеризуется увеличением независимой подвижности пальцев, особенно первого на кисти и стопе. Приматы характеризуются наличием ногтей на пальцах конечностей. Разнообразие движений верхней конечности связано с ключицей. Тонкое осязание обусловлено специальным узором кожи пальцев рук и ног, ладоней и подошв. Указанные приспособления превратили передние конечности в настоящие органы исследования предметов. Передние конечности используются приматами для собирания пищи и поднесения ее ко ротовому отверстию. Для древесного образа жизни орган обоняния имеет небольшое значение, поэтому у обезьян он уменьшается. Наоборот, зрительный орган чувств приобретает остроту и свойство стереоскопии и цветоощущения, что очень важно для быстрых и сложных движений на дереве. Главная адаптация, связанная с древесностью, заключается в особом развитии головного мозга, координирующего деятельность органов чувств и конечностей для сложного перемещения в трехмерном пространстве. Приматам свойственно сокращение числа детенышей и увеличение продолжительности периода детства, что сопровождалось усложненным поведением и повышенным уровнем социальности.

Морфофизиологический прогресс приматов не сопровождался чрезмерным усилением каких-то черт или потерей их. Наоборот, основные пути эволюции приматов являются, по сути, продолжением основных направлений развития млекопитающих.

Развитие человеческого общества можно изучать, исходя из предположения, что первые коллективы гоминид характеризовались особенностями сообществ некоторых современных приматов. Поэтому современные приматы интересны для антропологов. Структура сообществ у приматов имеет несколько вариантов. Так, у наземных павианов наблюдается иерархия особей в стаде, отмечаемая для самцов и самок. Большое значение для группы обезьян имеют половые связи, отношения матери и детеныша, дружеские связи. Общение обезьян основано на звуковых сигналах и сложной системе мимики и жестов. Для гамадрилов свойственны небольшие группы самцов – «холостяков». Наконец, для шимпанзе характерен гибкий характер групп, состав которых может меняться. Группы обычно смешанные, то есть состоят из самцов, матерей и детенышей. Ученые не едины во мнении, что определяет структуру группы: генетические или экологические факторы.



3. Разнообразие приматов
Отряд приматов (от лат. Primates – князь, или первый среди всех) часто подразделяется антропологами на два подотряда: низшие приматы (просимии, или полуобезьяны) и высшие человекоподобные приматы.

К низшим приматам относятся тупайи, лемуры и долгопяты. Тупайи – ночные древесные животные, питающиеся растительной пищей и насекомыми, обладают примитивными характеристиками строения организма. Лемуры – стадные животные, с более развитым головным мозгом, чем тупайи. На пальцах имеют ногти, но один палец имеет коготь. Передние лапы короче задних. Тупайи и лемуры имеют голую неподвижную верхнюю губу. Долгопяты – примитивные животные с небольшим по объему мозгом, большинство пальцев имеет ногти и подвижную верхнюю губу покрытую волосами.

Долгопяты, обезьяны и человек образуют группу приматов с подвижной верхней губой, покрытой волосами, и с цельнокройными ноздрями.

К высшим человекоподобным приматам относятся обезьяны и люди.

Обезьяны – дневные стадные животные. Глаза их направлены вперед. На всех пальцах конечностей имеются ногти. Трахея состоит из незамкнутых колец. Матка простая. Мозг у обезьян получил значительное развитие, он отличается выраженными бородами и извилинами. В нем сильно развита зрительная область, а в связи с дневным образом жизни в сетчатке развивается желтое пятно, в котором сосредоточены колбочки, воспринимающие разные цвета.

Подотряд высших человекоподобных приматов делится на две группы: широконосые и узконосые.

Широконосые обезьяны обитают только в центральной и экваториальной частях Южной Америки. Все американские обезьяны – чисто древесные формы, питаются растительной пищей, личинками и птичьими яйцами. У них густая шерсть, длинный хвост, выполняющий функции дополнительного хватательного органа. Нижняя часть кончика хвоста голая и имеет осязательный узор. Зубы похожи на зубы полуобезьян. У некоторых обезьян ногти только на первых пальцах задних лап, большой палец не противопоставлен остальным пальцам.

Узконосые обезьяны обитают только в Африке и на юге Азии. Это частично древесные, частично наземные стадные животные. Узконосые приматы подразделяются на надсемейство низших узконосых (собакообразных) обезьян и надсемейство высших узконосых (человекообразных).

Низшие узконосые обезьяны (не имеют к родословной человека никакого отношения) известны нам по разным видам макаков, павианов, тонкотелов и толстотелов. Все перечисленные обезьяны отличаются от американских видов особенностями зубной системы, близкорасположенными ноздрями, нецепким хвостом. Ногти развиты на всех пальцах. Большой палец передних и задних конечностей противопоставляется. Передние конечности короче задних. Эти обезьяны имеют седалищные мозоли и защечные мешки.

Высшие узконосые (человекообразные) приматы представлены в современном мире гиббонообразными (семейство малых человекообразных обезьян), крупными человекообразными обезьянами (семейство понгид), человеком (семейство гоминид). Человекообразные обезьяны в природе представлены пятью родами. У гиббонов пропорции тела не похожи на человека. Они имеют очень длинные передние конечности, у них отсутствуют лобные пазухи. Гиббоны живут в Азии моногамными семейными группами во главе с самцом-вожаком.

Три рода относятся к семейству понгид. Орангутаны живут в болотистых лесах Калимантана и Суматры. Рост самцов достигает 1,5 метров, вес до 200 кг. Самцы и самки четко отличаются. Волосы имеют не гладкую, а гофрированную поверхность. Коронки коренных зубов резко изборождены. Легкие не разделены на доли. Большой палец стопы почти не выражен. Центральная кость запястья, как у гиббонов , свободная.

В тропических лесах и более открытых ландшафтах Экваториальной Африки обитают понгиды – шимпанзе и гориллы. Шимпанзе по ряду морфологических, физиологических и биологических особенностей (например, относительный вес мозга), наряду с гориллами, близко стоят к человеку. Гориллы – самые крупные современные обезьяны с резко выраженным половым деморфизмом. Длина тела достигает 1,8-2 метра, вес тела – до 200-250 кг. Гориллы живут небольшими стадами во главе с самцом-вожаком.



4. Человек как примат
Для всех приматов характерны плоские ногти на первых пальцах кистей и стоп, кисть с наиболее крупными 3 и 4 пальцами, пара молочных желез на груди, сильное развитие зрительного и осязательного анализаторов при слабом развитии обонятельного, некоторые особенности мозга, хорошо развитая ключица, зубы разных типов, простая форма желудка, слепая кишка.

Обезьяны отличаются обращенностью глазниц вперед, сплошной костной стенкой между полостью глазницы и височной ямкой, сильно развитым головным мозгом, особым строением сетчатки глаза, простой маткой. Для узконосых обезьян характерны узкая носовая перегородка и два предкоренных зуба.

Антропоиды (человекообразные обезьяны) отличаются крупными размерами мозга, рисунком борозд и извилин, целесообразным применением орудий в эксперименте, устройством анализаторов, наличием желтого пятна, объемным и цветовым зрением, относительной величиной отделов черепа у молодых обезьян, лобными пазухами у африканских понгид, обращенностью глазниц вперед, особенностями зубной системы, изгибами позвоночника, строением таза, широкой грудной клеткой, скрученностью плечевой кости, общей формой кисти с противопоставляющимся большим пальцем. У человекообразных обезьян имеется 4 группы крови, как и у человека. Ч.Дарвин обратил внимание на общность многих инфекционных заболеваний у высших обезьян и человека. У понгид отмечается высокий уровень развития высшей нервной деятельности, гибкое и сложное ориентировочное и исследовательское поведение, способность к перестройке стереотипов, индивидуализация и сложные межиндивидуальные и групповые связи, предметная деятельность, способность к наблюдению и подражанию. Все эти особенности свойственны и человеку, что подтверждает родство понгид и человека.

Уникальная верхняя конечность человека сформировалась на основе пятипалой хватательной кисти приматов. Различия в устройстве их связано со степенью противопоставления большого пальца остальным.

Репродуктивная сфера и индивидуальное развитие человека и понгид похожи: удлиненный период беременности, отсрочка полового созревания, наличие периода климакса, увеличение длительности жизни. Удлинение периода детства высших обезьян явилось важным элементом очеловечения, так как способствовало усвоению социально-поведенческой программы. По данным молекулярной биологии человекообразные обезьяны более сходны с человеком, чем с орангутаном. Таким образом, сходство человека и приматов отмечено для всех уровней биологической организации.

5. Семейство гоминид
Гоминиды (современные и ископаемые люди) характеризуются рядом специфических биологических признаков, отличающих их от всех приматов и возникших в ходе антропогенеза на определенных стадиях его.

Черты сходства человека и человекообразных обезьян в строении тела получены от своего общего предка, жившего на деревьях и перешедшего к наземной жизни. При этом развилось прямохождение, а затем возник и труд, что повлекло за собой перестройку организма в свзи с приспособлением к новым условиям жизни. В результате длительного процесса анропогенеза возник ряд резких отличий человека как наземного прямоходящего примата от лазащих по деревьям антропоидов.



I. Признаки адаптации к двуногому передвижению:

  • Вертикальность туловища и шеи при полной разогнутости нижних конечностей в коленном суставе;

  • Особое развитие и расположение тазобедренных мышц;

  • Расширенная форма таза, особая форма тазобедренного сустава;

  • Изогнутый позвоночник S-образной формы;

  • Хорошо уравновешенный на позвоночнике череп;

  • Уплощенность грудной клетки;

  • Сильное развитие мышц ноги;

  • Сводчатость стопы, укороченность пальцев стопы, сильное развитие первого непротивопоставляющегося пальца;

  • Резкое изменение пропорций тела.

II. Признаки комплекса «трудовой руки»:

  • Относительно малая длина руки;

  • Усиление скелета первого и второго пальца;

  • Увеличение подвижности и прочности кисти;

  • Большая длина первого пальца;

  • Сильное развитие мышцы, противопоставляющей первый палец, обособление мышцы, сгибающей первый палец;

  • Развитие способности к ротации руки;

  • Сильное развитие отделов мозга, управляющих рукой.

III. Признаки прогресса в строении головного мозга:

  • Сильное развитие величины головного мозга;

  • Сильное развитие новой коры и ассоциативных зон;

  • Увеличение теменной и лобной долей;

  • Увеличение численности борозд «третьего порядка»;

  • Увеличение мозолистого тела;

  • Разрастание и развитие цитоархитектонических полей передней части лобной и нижней теменной долей;

  • Сильное развитие речевых центров;

  • Богатство межнейрональных контактов.

IV. Особенности гортани, связанные с речевой функцией:

  • Изменение в положении гортани;

  • Развитие хрящей и связок.

V. Специфические особенности черепа и зубов:

  • Уменьшение лицевого отдела в сравнении с мозговым;

  • Уменьшение размеров нижней челюсти;

  • Выпрямление профиля лица;

  • Уменьшение клыков;

  • Отсутствие гребней на черепе;

  • Развитие подбородочного выступа;

  • Выступающий носовой отдел.

VI. Признаки редукции волосяного покрова тела человека:

  • Специфическое распределение волос на теле;

  • Поредение и укорочение волосяного покрова в связи с естественным отбором как средство терморегуляции.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет