I. Школьный этап задания теоретического (письменного) тура Задание 1



Дата24.06.2016
өлшемі18.95 Kb.
#156458
    Бұл бет үшін навигация:
  • Ответ
I. Школьный этап

задания теоретического (письменного) тура
Задание 1. Выберите из списка государства, жители которых могут видеть Солнце в северной части неба: Белоруссия, Россия, Индии, Уругвай, Канада, Корея, Нидерланды, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Марокко, Алжир, Мозамбик, Исландия.

Запишите выбранные государства, начиная с самого северного и заканчивая самым южным.



Ответ Алжир, Индия, Новая Гвинея, Уругвай, Новая Зеландия

Задание 2. Составьте пары правильных ответов «прибор – единица измерения, которой характеризуется измеряемая прибором величина»:

Приборы: анеморумбометр, барограф, гигрометр, осадкомер, термометр, эхолот.

Единицы измерения: метр, метр в секунду, миллибар, миллиметр, процент, градус.

Опишите оставшийся без пары прибор. Что он показывает?


Ответ - анеморумбометр - метр в секунду; барограф – миллибар; гигрометр – процент; осадкомер – миллиметр; термометр – градус; эхолот – метр.
Задание 3. На схематических изображениях горных вершин (рис. 1) показано положение природной границы, проходящей на разных высотах. Определите, что это за граница. Почему в представленных на рисунке горных системах ее высота так различается?

Под рисунками указана высота вершин в метрах.



Рис. 1
Ответ - Снеговая линия. Ее положение зависит от географического положения, количества атмосферных осадков, экспозиции склона.



А — Аконкагуа (менее 100 мм осадков в год), Б — Эребус (положение в высоких широтах Южного полушария с очень холодным климатом), В — Килиманджаро (экваториальный пояс).

Задание 4. Найдите ошибку среди пар, составленных по принципу «народ — характерный для него вид жилища». Монголы — юрта, русские — изба, эскимосы — иглу, пигмеи — яранга.

Предложите свой верный вариант для каждой части этой пары и объясните его. Какие традиционные продукты питания чаще всего можно видеть на столе в доме представителей народа, который вы «переселили»?



Ответ – Пигмеи – хижина из листьев; плоды деревьев, орехи и т.д.

Задание 5. Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке.

Определите по карте расстояние на местности по прямой от школы до родника, расположенного на высоте 140,5 м. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите цифрами.



Определите по карте азимут, по которому надо идти от школы до родника, расположенного на высоте 140,5 м. Ответ запишите цифрами
Ответ - 640<или>650<или>660; 28<или>29<или>30<или>31<или>32

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет