И. В. Мгту г. Майкоп авиационные туристские маршруты адыгеи исследование



Дата11.06.2016
өлшемі31.5 Kb.
#128707
түріИсследование
Бормотов И.В. МГТУ г. Майкоп

АВИАЦИОННЫЕ ТУРИСТСКИЕ МАРШРУТЫ АДЫГЕИ


Исследование новых форм туристской анимации практикуемых в Республике Адыгея, показало, что активно стал развиваться авиационный туризм на малых летательных аппаратах. На хребте Азиш-Тау и на поле перед станицей Абадзехской активно осуществляются полеты на моторных дельтапланах.

Развитие туристских маршрутов для малой авиации может стать для Республики Адыгея новым интересным видом услуг в рекреации.

Для развития новых туристских услуг средствами малой авиации и моторного планеризма в Республике Адыгея необходимы три основные составные: средство доставки туристов к экскурсионным объектам, экскурсионные объекты и удобные площадки для посадки и взлета малых средств авиации.

К малым летательным аппаратам относятся широко распространенные на западе малогабаритные самолеты типа «Авиатика» и вертолеты типа Робенсон.



При экспедиционном исследовании наиболее удобных площадок в горной части Республики Адыгея пригодных для посадки малогабаритных самолетов и привлекательные для авиаэкскурсий объектов нами выявлены следующие:


  1. Площадка: «Пятигорская поляна». Экскурсионные объекты: панорамная точка на Лагонакский хребет и пещера на поляне. Дольмены хутора Русского. Обзорная точка «Полка» на Гуамское ущелье.

  2. Площадка «Новосвободная». Поле у часовни Александру 2. Экскурсионные объекты: станица Новосвободная. Разрушенная часовня. Место памятника Императору России Александру 2. Минеральный источник. Дольмены урочища «Клады».

  3. Площадка «Поляна Кунская». Экскурсионные объекты: поляна Кресты. Бетонная землянка. Каньоны реки Ходзь1-я и 2-я котловины. Каньон Красная скала. Истоки реки Ходзь «Орлиные водопады». Скала Опасная. Пещера Амбицугова.

  4. Площадка на плато горы Абадзеш. Экскурсионные объекты: немецкие окопы на плато Лагонаки. Каньон реки Цице. Водопад Волчий. Пещера «Шестерых». Три безымянные пещеры в каньоне реки Цице и балке Глубокой.

  5. Площадка на плато горы Туба. Экскурсионные объекты: озеро Псенодах. Перевал Фишт-Оштеновский. Ледники горы Пшехо-Су. Обзорная точка на перевале Майкопском.

  6. Площадка на поляне туристского приюта «Фишт». Экскурсионные объекты: водопады каньона Виктория. Малый ледник горы Фишт. Водопад горы Фишт. Фиштинский перевал. Перевал Армянский. Линия обороны на Фишт-Оштеновском перевале. Линия обороны на Белореченском перевале. Выход горного хрусталя на горе Белореченской.

  7. Площадка на поляне перед кафе «Беловодье». Экскурсионные объекты: аммониты Полковницкой балки. Музей аммонитов Тюльпарова. Музей снежного человека. Сероводородные источники. Санаторий «Лесная сказка». Скала «Титаник».

  8. Площадка на поляне над каньоном реки Губс. Экскурсионные объекты: турбаза лесника Кости. Губские столбы. Губские пещеры и водопады. Древний город. Дольмены.

  9. Площадка на Гавришевой поляне. Экскурсионные объекты: пещера Гавришева. Дольмен. Скала Галкина. Водопады каньона реки Фарс.

  10. Площадка на поляне за рекой Абшехвира. Экскурсионные объекты: Пещера Будкова. Водопад Лакруш. Скала «Белый камень». Старые черкесские чугунолитейные печи

  11. Площадка поляна Дегуакская. Экскурсионные объекты: каньон Гранитный, Даховские водопады. Дольмены. Гора Трезубец. Старые геологические штольни. Водопады урочища Сибирь.

  12. Площадка на хребте Азиш - Тау. Экскурсионные объекты: Панорамная точка. Дольмен.

  13. Площадка на поляне Фирсова. Экскурсионные объекты: гора Большой Тхач, каменные столбы урочища Мешок, скала Колокольня, поляна Княжеская, голубое озеро в большом гроте.

  14. Площадка на плато Бамбаки. Экскурсионные объекты: озеро Бамбак, водопады на реке Бамбак и ручье Мордовском. Гора Джуга.

В данной научной работе на основе обследования горных местностей Республики Адыгея приведен перечень экскурсионных объектов к ним, который пригоден для развития авиационного туризма, и который можно расширить или дифференцировать в зависимости от сложности авиамаршрута и категории обслуживаемых туристов, их физической подготовленности и возраста.

По нашему мнению в настоящий период развитие авиационных маршрутов в Адыгее уже началось и носит стихийный характер. Постоянно осуществляются полеты в район Большого Тхача, горы Фишт, Оштен и плато Лагонаки. На наш взгляд, в целях обеспечения безопасности клиентов, на этот вид туристских услуг должна быть проведена определенная инспекционная работа. В которой определены квалификационные требования к летному составу, технической исправности летательных аппаратов, обеспечение сводкой погоды на полетное время и т.д.



На каждый конкретный авиационный туристский маршрут требуется провести более детальное экспедиционное исследование, обозначить, оборудовать и разметить посадочные площадки, промаркировать экскурсионные и туристские тропы, провести благоустройство экскурсионных объектов показа, составить паспорта туристских маршрутов и обеспечить их методической информацией.

По нашему мнению данный вид услуг должен осуществляться по тем нормативным актам, которые выработаны на основе многолетнего опыта в гражданской авиации, связанные с перевозкой пассажиров средствами малых летательных аппаратов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет