Икорно-товарное осетроводство в кармановском рыбхозе



Дата11.07.2016
өлшемі59.86 Kb.
#190500
Проблемы и перспективы использования водных биоресурсоы Сибири в XXI веке. Материалы Всероссийской конф. с международным участием, посвященной 100-летию Енисейской ихтиологической лаборатории (ФГНУ «НИИЭРВ»). 2008. Красноярск: ИПЦ СФУ. С.119-121.
Подушка С.Б., Армянинов И.В.
ИКОРНО-ТОВАРНОЕ ОСЕТРОВОДСТВО В КАРМАНОВСКОМ РЫБХОЗЕ
Кармановский рыбхоз – полноцикловое садковое рыбоводное хозяйство, базирующееся на незамерзающем участке Кармановского водохранилища (водоема-охладителя Кармановской ГРЭС). В хозяйстве выращивают и воспроизводят карпа, растительноядных рыб, форель, осетровых и канального сома. В последние годы важным направлением хозяйственной деятельности рыбхоза является получение и переработка пищевой икры осетровых рыб. При организации икорно-товарного осетроводства в хозяйстве мы руководствовались тремя принципами, включающими прижизненное получение икры, производство пищевого продукта из овулировавшей икры и многократное использование самок. Теоретическая база этого направления рыбоводства была разработана еще в СССР в 1980-е годы [1, 2, 3].

Список имеющихся в Кармановском рыбхозе видов осетровых включает стерлядь, сибирского (ленского, обского и байкальского), русского (азовского) и амурского осетров, шипа, севрюгу, белугу и калугу. Выращиваются также гибридные формы, среди которых наибольшее коммерческое значение имеют «ЛенКа» (гибрид ленского осетра с калугой) и бестер (гибрид белуги со стерлядью). Для производства пищевой икры в хозяйстве построен и сертифицирован перерабатывающий цех. Пастеризованная зернистая икра осетровых выпускается в двух- и четырехунцовых укупоренных под вакуумом стеклянных баночках с фирменной этикеткой [4]. Годовое производство пищевой икры составляет около 1 тонны. Сезон получения икры длится с декабря по апрель. Более половины продукции дает стерлядь. По икорной продуктивности стерлядь, благодаря раннему половому созреванию и коротким межнерестовым интервалам, бесспорно лидирует среди других осетровых. В хозяйстве культивируется местная форма этого вида. Эксплуатация стерляди начинается в четырехгодовалом возрасте. Подавляющее большинство самок этого вида созревает и дает икру ежегодно. От наиболее старых экземпляров стерляди икру получали уже 11 раз. Вторым по значению продуцентом икры в рыбхозе является сибирский (ленский) осетр. Самки этого вида начинают давать икру в возрасте 6-7 лет. Часть особей сибирского осетра, как и стерлядь, способны размножаться ежегодно. На третьем месте по количеству получаемой икры находится гибрид белуги со стерлядью – бестер. В Кармановском рыбхозе эксплуатируется бестер первого поколения. Остальные виды осетровых в общем объеме получаемой икры играют незначительную роль. Большие надежды по увеличению производства мы связываем с гибридом «ЛенКа». Этот гибрид в полтора – два раза опережает ленского осетра по темпу роста, и есть все основания полагать, что он окажется фертильным и будет давать икорную продукцию. Это подтверждает и факт созревания части самцов «ЛенКи» в трехговалом возрасте при средней массе 6 кг.

Наиболее трудоемкой работой в икорно-товарном осетроводстве является формирование рабочего стада самок, продуцирующих икру. В последние годы в ряде хозяйств для раннего определения пола рыб используются методы ультразвуковой диагностики [7]. Начиная работу, мы не имели в своем распоряжения столь дорогого диагностического оборудования и разбирали рыб по полу по внешним признакам. У большинства видов осетровых перед нерестом хорошо выражен брачный наряд (беловатый налет на голове). Используя этот признак, мы выбраковывали из стада самцов, созревающих у осетровых на год-два раньше самок. Работу с ремонтным стадом, предназначенным для отбора самок на икру, начинали в год массового созревания самцов, которых в течение двух-трех лет отбирали из стада и либо сдавали в товар, либо оставляли в качестве производителей. Среди оставшихся рыб преобладали самки, которых по мере созревания отбирали и, в случае получения от них икры, метили и переводили в рабочее икорное стадо.

Мечение самок осушествляли при каждом получении икры путем пробивания с помощью дырокола отверстия в правом грудном плавнике (у самцов-производителей пробивали левый плавник). Пробитые отверстия на грудных плавниках зарастают, но след остается на всю жизнь. Таким образом, осматривая грудные плавники рыбы мы всегда можем сказать, какого она пола и сколько раз давала половые продукты. Отобранных самцов и самок мы содержим в разных садках, это существенно повышает производительность труда, исключая излишние переборки рыбы. Следует иметь в виду, что процесс достижения половой зрелости у осетровых очень длителен, и поэтому формирование группы рыб, продуцирующих икру, растягивается на несколько лет, даже если исходным материалом являются рыбы одного поколения.

Бонитировку рабочего стада самок мы проводим один раз в год непосредственно перед инъецированием в теплом цехе. При этом рыб с яичниками IV стадии зрелости инъецируем, а пропускающих данный нерестовый сезон самок вывозим обратно на садковую линию. Перед получением икры производителей не кормим в течение 1–3 месяцев. Благодаря этому, во-первых, обеспечивается чистота получаемой икры (отсутствие выделений из кишечника), и, во-вторых, производители сбрасывают лишний жир, что облегчает сцеживание икры.

Работу по получению икры мы проводим в холодное время года. Рыбу перевозим из садковой линии, где температура воды в это время около 6 ºС, в цех, где температура воды 8 ºС. Нагревание воды от 8 ºС до нерестовых значений 14-16 ºС осуществляем в течение нескольких часов, постепенно прикрывая кран с холодной водой и приоткрывая кран с подогретой. Около суток содержим рыбу при нерестовых температурах, затем инъецируем. Для ститмуляции созревания половых продуктов используем сурфагон и ацетонированные гипофизы карповых рыб (лещ, карп). Сурфагон значительно дешевле гипофиза, поэтому с экономической точки зрения использование этого препарата предпочтительно. На инъекции сурфагона очень хорошо отвечает бестер и хуже других видов – стерлядь. Предварительную инъекцию делаем вечером, разрешающую – утром следующего дня. Через сутки после второй инъекции получаем икру. Хорошие производители при правильно подобранных дозах инъекций созревают дружно. Несозревших в течение рабочего дня самок оставляем в цеху до следующего утра. Несозревшую и к этому сроку рыбу охлаждаем до 8 ºС и вывозим на садковую линию до следующего года.

Процедуру сцеживания икры у каждой самки производим дважды. Перед первым сцеживанием у созревших рыб подрезается яйцевод [5]. При втором сцеживании (через 1–2 часа после первого) изымается остаточная икра, рыбоводные и технологические качества которой, как правило, хуже, чем в первой порции. Рыбу массой более 5 кг перед первым сцеживанием анестезируем гвоздичным маслом [6]. Отход самок после получения икры не превышает 1% в год.

Интенсивная эксплуатация самок может приводить к появлению в сцеженной овулировавшей икре включений, которые обычно в ней не встречаются: прошлогодней икры и прозрачных пузыревидных тел с жидким содержимым и хрящевыми включениями. Прошлогодняя икра имеет вид небольших пластинок, образованных сплющенными посветлевшими овулировавшими икринками, которые не были сцежены в предыдущий нерестовый сезон и сохранились в полости тела рыбы, застряв между внутренними органами. Обычно такой икринок немного, и на рыбоводном и технологическом качестве икры новой генерации их присутствие отрицательно не сказывается. Пузыревидные образования с хрящевой основой на одной стороне пузырька, по-видимому, являются новообразованиями, возникающими в яичниках (преимущественно у стерляди) в местах микротравм. Исходно они прикреплены к тканям яичника, но при сцеживании овулировавшей икры легко отрываются. Если пузырьки небольших размеров, они выходят из полости тела рыбы через генитальное отверстие. Если пузырек имеет большую величину, он может перекрыть выход овулировавшей икре из полости тела, и его удалять приходится хирургическим путем. Обычно описываемые образования встречаются единично, но у самок через год после принудительного выдавливания неовулировавшей икры они могут появляться в массовом количестве.

Икорно-товарное осетроводство – еще очень молодое направление рыбоводства, делающее лишь первые шаги в своем становлении. Кармановский рыбхоз – одно из немногих отечественных предприятий, поставившее переработку прижизненно полученной осетровой икры в пищевой продукт на промышленную основу. Полученный нами опыт показывает, что это направление жизнеспособно и имеет большие перспективы развития.
Литература

[1] Авторское свидетельство СССР N 1412035. Способ получения икры от самок осетровых рыб / Подушка С.Б./ Приоритет 24.11.1986. Опубликовано 20.04.2008.

[2] Авторское свидетельство СССР N 1785090. Способ получения продуктов из самок осетровых рыб / Подушка С.Б., Брусованский Р.Б., Калгина Н.А., Ковда Т.А., Абдрахманова В.Х. / Приоритет 31.08.1990. Опубликовано 27.01.2008.

[3] Авторское свидетельство СССР N 1824705. Пищевой продукт из икры осетровых рыб / Подушка С.Б., Брусованский Р.Б., Калгина Н.А., Ковда Т.А., Абдрахманова В.Х. / Приоритет 19.09.1990. Опубликовано 27.01.2008.

[4] Кармановский рыбхоз (http://www.bashfish.ru/)

[5] Подушка С.Б. 1999. Получение икры у осетровых рыб с сохранением жизни производителей // Научно-технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО. – N 2. – СПб. – С.4-19.



[6] Подушка С.Б., Чебанов М.С. 2007. Икорно-товарное осетроводство в Китае // Научно-технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО. – N 13. – СПб. – С.5-15.

[7] Чебанов М.С., Галич Е.В., Чмырь Ю.Н. 2004. Руководство по разведению и выращиванию осетровых рыб. – М.: ФГНУ Росинформагротех. –136 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет