Индексная оценка стотологического статуса у лиц с синдромом задержки внутриутробного развития



Дата21.07.2016
өлшемі49.5 Kb.
#212877
УДК 616.314.17- 008.1- 005- 085.849.19- 035.

ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА СТОТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ С СИНДРОМОМ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ

Назарян Р.С., Гармаш О.В., Букалова И.В.

Харьковский национальный медицинский университет
Стремительный рост количества новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития (СЗВУР) среди общего количества детей, рожденных с малым весом, в современном мире и осознание научным медицинским сообществом того факта, что эта системная патология касается всего организма в целом, - в частности, и зубочелюстной системы , - а также приводит к тяжелым отдаленным последствиям, которые существенно влияют на качество дальнейшей жизни обуславливает актуальность исследования.

Цель ислледования: изучение динамики стоматологического статуса пациентов с СЗВУР в анамнезе. С этой целью было проведено:

1. Стоматологический осмотр пациентов всех возрастных групп;

2. Определение гигиенических индексов полости рта в зависимости от возраста, по Кузьминой , Федорову- Володкиной и Грину - Вермиллиону;

3. Определения пародонтологического статуса по индексу Ramfjord.

4. Определения индексов кп, КПУ + кп, КПУ в зависимости от возраста.

Материалы и методы. Сотрудники кафедры стоматологии детского возраста, детской челюстно- лицевой хирургии и имплантологии ХНМУ и кафедры генетики и медицины плода Харьковской медицинской академии последипломного образования в ходе исследования в 2012 -2013 гг обследовали 24 ребенка в возрасте от 3 дней до месяца , рожденных с СЗВУР. Обзор 146 человек в возрасте от 1 до 44 лет , родившихся с СЗВУР в анамнезе (чьи весо- ростовые показатели при рождении были ниже 10 перцентиля к сроку гестации) был проведен на базе кафедры стоматологии детского возраста, детской челюстно- лицевой хирургии и имплантологии ХНМУ, отделения эндокринологии ГУ «Институт охраны здоровья детей и подростков Национальной академии медицинских наук Украины» и Харьковской городской детской поликлиники № 23. Все участники исследования были разделены на группы. Первая группа - В рамках нашего исследования е этому возрастному периоду были отнесены дети от рождения до 28 дней. Вторая группа объединяла две подгруппы: - Периода формирования временного прикуса ( от 6 мес. До 3 лет);- Периода сформированного временного прикуса (от 3 до 6 лет). В связи с тем, что сроки прорезывания зубов у некоторых пациентов отличались задержкой на 1 - 2 года, группы с сменным и постоянным прикусом нами были разделены по возрасту следующим образом. Третья группа - периода сменного прикуса, завершения процесса прорезывания вторых постоянных моляров (от 7 до 13 лет). Четвертая группа - периода формирования постоянного прикуса, когда заканчиваются морфологические преобразования в зубо - челюстном аппарате, заканчивается рост и формирование корневой системы постоянных зубов (от 14 до 24 лет). В группу пациентов периода сформированного постоянного прикуса (пятая группа) нами были отнесены лица в возрасте 25 - 44 лет. В этом случае мы руководствовались тем , что согласно классификации возрастных периодов по ВОЗ возраст пациентов данной возрастной категории считается молодым , а первый период позднего возраста начинается с 45 лет (45-59лет).

Результаты исследования показали отрицательную направленность динамики распространенности стоматологических заболеваний среди пациентов с СЗВУР в анамнезе в возрастном аспекте. Стоматологическая патология наблюдалась у обследованных всех возрастов и колебалась от 54 % у новорожденных до 100 % у взрослых.

Индексная оценка состояния твердых тканей и гигиенического состояния полости рта детей с СЗВУР в анамнезе в возрастной группе от 1-3 лет (М ± m) :

кп- 0,50±0,60; ГИ Кузьминой - 0,32±0.09.

Индексная оценка состояния твердых тканей и гигиенического состояния полости рта детей с СЗВУР в анамнезе в возрастной группе от 3-6 лет (М ± m):

кп - 3,18±1,31; ГИ Федорова – Володкиной - 1,40±0.32.

Индексная оценка состояния твердых тканей и гигиенического состояния полости рта детей с СЗВУР в анамнезе в возрастной группе от 7-13 лет (М ± m):

КПУ + кп - 2,22 ±1,24; ГИ J.C.Green, J.R.Vermillion - 0,92±0,27.

Индексная оценка состояния твердых тканей и гигиенического состояния полости рта детей с СЗВУР в анамнезе в возрастной группе 14-24 года (М ± m):

КПУ - 3.18±0.68; ГИ J.C.Green, J.R.Vermillion - 0.99 ± 0.13; показатели индекса Ramfjord - 0.91±0.26.

Индексная оценка состояния твердых тканей и гигиенического состояния полости рта детей с СЗВУР в анамнезе в возрастной группе 25-44 года (М ± m):



КПУ - 5.75±0.9; ГИ J.C.Green, J.R.Vermillion - 1.55 ± 0.21; показатели индекса Ramfjord 3.59±0.50.

При оценке состояния полости рта отмечены существенные различия между группами, у пациентов старшей возрастной группы наблюдается нарушение гигиенического состояния полости рта и воспалительные изменения в тканях пародонта.

Выводы:.

Одним из таких заболеваний, при котором проблемы развития не ограничиваются отдельными органами, а охватывают организм вцелом является синдром задержки внутриутробного развития. Итак, ребенок, которому при рождении был поставлен этот диагноз, в дальнейшей жизни имеет большой риск развития заболеваний, в частности стоматологического характера. Для ранней коррекции выявленных стоматологических заболеваний и прогнозирования возможных нарушений у пациентов с задержкой внутриутробного развития необходимо слаженное сотрудничество специалистов различных профилей. Проведенные исследования наглядно демонстрируют необходимость включения осмотра стоматолога в комплекс мероприятий по наблюдению за детьми с задержкой внутриутробного развития.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет