Информаци я о работе отдела загс пригородного района свердловской области за 2015 год



Дата08.07.2016
өлшемі67 Kb.
#184997
И Н Ф О Р М А Ц И Я

О РАБОТЕ ОТДЕЛА ЗАГС ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2015 ГОД

Отдел ЗАГС Пригородного района в 2015 году проводил свою работу по плану, утвержденному приказом № 30-Д от 26.12.2014 г. В истекшем году основное внимание отдела ЗАГС было направлено на реализацию полномочий в сфере организации и осуществления деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Пригородного района, соблюдение законности при регистрации актов гражданского состояния, контроля за правильным применением Налогового кодекса Российской Федерации в части порядка и условий уплаты государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, координацию деятельности с органами опеки и попечительства, прокуратуры, министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности, судами, военными комиссариатами, Пенсионным фондом и фондом социального страхования, межрайонной инспекцией России № 16 федеральной налоговой службы по Свердловской области.

В течение 2015 года отделом ЗАГС зарегистрирован 1471 акт гражданского состояния. В том числе:


п/п


вид записи акта

гражданского состояния



2015

год


1

о рождении

410

2

о смерти

647

3

о заключении брака

180

4

о расторжении брака

128

5

об установлении отцовства

95

6

об усыновлении (удочерении)

1

7

о перемене имени

10




ИТОГО:

1471

Основное количество Дней сел и поселков в районе проводятся в летние месяцы, соответственно чествуют свадебные юбилеи в районе в данный период.

Удачным решением в нашем районе стало чествование родителей новорожденных на Днях сел и поселков, многодетных семей. Поздравления и подарки исходят от глав местных территориальных администраций, почетных граждан, предпринимателей с участием номеров художественной самодеятельности, организованных центрами культуры.

Таким образом, за 2015 год на Днях сел и поселков были поздравлены родители почти 400 новорожденных, проведены чествования юбиляров семейной жизни: 1 железной (65 лет), 1 каменной (60 лет), 8 золотых (50 лет), 3 сапфировых (45 лет), 5 рубиновых (40 лет), 3 полотняных (35 лет), 5 жемчужных (30 лет), 12 серебряных (25 лет) в п. Висим, п. Горноуральский, п. Новоасбест, п. Синегорский, с. Балакино, с. Башкарка, с. Бродово, с. Краснополье, с. Лая, с. Новопаньшино, с. Кайгородское.

Совместно с Управлением социальной политики и Новоасбестовской территориальной администрацией, к 70-летию Победы супружеской паре в п. Новоасбест был вручен знак «Совет да любовь».

В п. Новоасбест и с. Новопаньшино был проведен праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

В июле и декабре 2015 года отделом были проведены тематические регистрации брака, посвященные Дню семьи, любви и верности и Дню Конституции РФ.

12 июня 2015 года была проведена тематическая регистрация брака, посвященная Дню России.

Вышеперечисленные события в течение года освещались в «Пригородной газете». Размещены в «Пригородной газете» 17 публикаций, в том числе 6 - по предоставлению услуг в электронном виде и через МФЦ, 9 – по чествованию юбилейных свадеб на Днях сел и поселков в районе, 2 – начальника отдела по разъяснению законодательства о регистрации актов гражданского состояния. Остается постоянной в «Пригородной газете» ежеквартальная рубрика «Демографическая хроника», подготовленная отделом ЗАГС.

На информационных стендах и в «Пригородной газете» актуализирована информация о возможности и порядке предоставления услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния через МФЦ, в электронном виде через Единый Портал государственных и муниципальных услуг. Информация по предоставлению услуг в электронном виде также размещена на сайте администрации Горноуральского городского округа. Кроме того, в зданиях всех территориальных администраций района имеется соответствующая необходимая наглядная информация.

Для удобства работы с гражданами есть образцы заполнения заявлений, квитанций об оплате госпошлины, информационные стенды, на которых представлена необходимая информация о предоставляемых государственных услугах.

В связи со слиянием УСП районов города Нижний Тагил, в ноябре месяце 2015 года с Управлением социальной защиты населения по г. Нижнему Тагилу и Пригородному району был проработан вопрос координации деятельности опеки и попечительства с отделами ЗАГС г. Нижний Тагил и Пригородного района.

Под постоянным контролем находилась работа с письмами и заявлениями граждан. На запросы и заявления ответы даются в установленные законом сроки. За 2015 год отделом выполнен следующий объем работы по рассмотрению письменных обращений граждан и организаций:


1

выдано и выслано повторных свидетельства

533

2

выдано и выслано справок

1576

3

исполнено запросов от граждан

1105

4

исполнено запросов от организаций

4816

5

исполнено запросов от органов опеки и попечительства

10

6

в связи с решениями суда

98

8

высланы извещения в архив Управления ЗАГС и другие отделы ЗАГС для внесения изменений в записи актов гражданского состояния

423

В течение года осуществлялось взаимодействие с филиалами МФЦ по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния. В апреле, июле 2015 года на территории Пригородного района были открыты три МФЦ - в п. Горноуральский, с. Николо-Павловское, с. Петрокаменское. Количество обращений заявителей через МФЦ в истекшем году составило 26 человек.

В 2015 году отделом ЗАГС наряду с другими направлениями деятельности проводилась планомерная работа по формированию архивного фонда. В настоящее время архив отдела насчитывает чуть более трехсот тысяч актовых записей на бумажных носителях, из них 41 % переведен в электронный вид. В 2015 году внесены в электронную базу данных записи актов о рождении, смерти, о заключении, расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемене имени за период 1960-1969 гг.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области «О проведении в Свердловской области эксперимента по организации предоставления по принципу «одного окна» государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния», в 2016 году особое внимание необходимо уделить эффективному прохождению эксперимента на базе структурных подразделений МФЦ в Пригородном районе во взаимодействии с отделом ЗАГС.


Начальник отдела ЗАГС Е.Г.Ванчугова

11.01.2016 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет