Информационная статья



Дата13.07.2016
өлшемі46.5 Kb.
#196169
ИНФОРМАЦИОННАЯ СТАТЬЯ

«От системы местной противовоздушной обороны (МПВО) до МЧС «

В 30-е годы, в то время как страна едва отошла от гражданской войны, чувство собственной защищенности от грядущих невзгод имело огромное значение для каждого жителя советского государства. Роль «защитника» населения в тот период возложила на свои плечи формирующуюся тогда система Гражданской Обороны.

Навеянная всеобщей необходимостью и военными угрозами, государственная организация защиты населения взяла свое начало 4 октября 1932 г, когда Совет народных комиссаров утвердил очередное положение о местной противовоздушной обороне (МПВО). Эта дата – официальный день рождения общесоюзной МПВО, преемницей которой и стала Гражданская Оборона СССР.

На Ставрополье обязанность развития системы местной противовоздушной обороны взяли на себя первичные организации Общества содействия обороне авиационному и химическому строительству, успешно действующие в крае с 1930 года. В первую очередь ОСОАВИАХИМ в лице президиума Ставропольского горсовета постарался обеспечить повальное посещение ставропольчан курсов по ПВО. Курсы дополнили «недели» и «месячники обороны», так называемые агитационные пробеги.

В 1934 году Северо-Кавказский краевой Совет общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству определил свои приоритеты: всемерное содействие Коммунистической партии и Советскому правительству в области укрепления обороноспособности Советского государства. Совет подготавливал резерв Красной Армии, обучал своих членов военным специальностям, противовоздушной и химической обороне. Край готовился к войне.

Начиная с 1935 года, обучение населения строилось на основе сдачи норм комплекса «Готов к ПВХО». Чествовали одноименными значками только тех ставропольчан, которые были ударниками производства и активно участвовали в противовоздушной и противохимической обороне своего дома, предприятия, колхоза, совхоза, школы. Кроме того, многие ставропольчане сдавали нормы «Готов к ПВХО» и имели в наличии исправный противогаз.

Особое внимание в вопросах подготовки отводилось жителям сельской глубинки. ОСОАВИАХИМ создавал в этих районах химические отряды как с целью оказания помощи сельскому хозяйству, так и для распространения военно-химических знаний. В колхозах появились группы самозащиты ПВО, защищающие сельхозобъекты от воздушного нападения и готовые проводить любые мероприятия по ликвидации последствий поднебесных атак.

Большая разносторонняя оборонно-массовая работа в области ГО сыграла немалую роль в подготовке советского народа к жестоким испытаниям на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной Войны.

В июле 1941 года, как только пришли известия о начале войны, ставропольский ОСОАВИАХИМ с ожесточением продолжил подготовку населения края к противовоздушной обороне. На предприятиях и в учреждениях сформировались объектовые команды и группы самозащиты. Начали создаваться аварийно-восстановительные, медико-санитарные, противопожарные и дегазационные группы и звенья. Командиры групп и звеньев должны были назначить сборные пункты, на которые прибывает личный состав по сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!». Очень важно было заблаговременно пройти курс ПВХО.

В августе 1942 года началась оккупация немецко-фашистскими войсками территории края, ужас которой продлился до января 1943 года. После освобождения Ставрополья от фашистской нечисти требования в МПВО возросли: продолжалось обучение населения, соблюдение светомаскировки, строительство бомбо- и газоубежищ. Принимались меры к восстановлению системы оповещения МПВО. Газета «Ставропольская правда» 20 февраля 1943 года в городской хронике сообщила: «700 радиотрансляционных точек установлены и работают в учреждениях, на предприятиях и в домах Ставрополя. Слышимость удовлетворительная. На улицах города установлено два динамика».

Памятуя горький опыт бомбардировки и дальнейшей оккупации, в июне 1943 года была организована краевая школа ПВХО – противовоздушной и противохимической обороны. Ее целью стало подготовить и переподготовить начальствующий состав и инструкторов ПВХО. Это не было простой мерой предосторожности, ведь после освобождения на край с регулярностью совершались налеты вражеской авиации, повсюду действовали шпионы и диверсанты. Многие начальники МПВО и, в частности Солуно-Дмитриевского сельского Совета, ратовали о введении или сохранении военного положения в населенных пунктах. Впоследствии этот факт сыграл главную роль в преобразовании формирований противовоздушной обороны в формирования ГО.

Следующим шагом к современной системе Гражданской Обороны стала реорганизация ОСОАВИАХИМа в январе 1948 года и последующее создание Добровольного общества содействия армии (ДОСАРМ), Добровольного общества содействия авиации (ДОСАВ) и Добровольного общества содействия флоту (ДОСФЛОТ). А уже в 1951 году Правительство объединило эти общества во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). Вся оборонно-массовая и военно-патриотическая работа среди трудящихся сосредоточилась в руках новой организации. В 1958-1961 годах, благодаря деятельности школ ПВО крайкома ДОСААФ, ставропольчане познакомились с поражающими факторами ядерного, химического и бактериологического оружия, изучили способы защиты от него.

В 1961 году школу ПВО переименовали в школу Гражданской Обороны, а сама система МПВО уступила место Гражданской Обороне СССР – новой общегосударственной оборонительной системе. В крае был создан штаб Гражданской Обороны, первым начальником которого был назначен полковник Понамарев Александр Тимофеевич, участник Великой Отечественной войны. В городах и районах края возглавили штабы в основном офицеры запаса, прошедшие суровую школу войны.

С мая 1966 года на Гражданскую Оборону были возложены функции подготовки населения страны к защите от оружия массового поражения, освободив от нее организации оборонного Общества. В этом направлении в крае велась большая работа: занятия, тренировки, учения, смотры-конкурсы, соревнования и т.д. В 70-х годах началось повсеместное внедрение новых форм подготовки органов управления, формирований ГО и населения. Специалистов ждали комплексные объектовые и районные учения, учения с группой объектов, расположенных на территории сельского Совета, учения по повышению устойчивости работы объектов в военное время и пр.

На дальнейшее развитие системы Гражданской Обороны повлияло интенсивное развитие промышленности и увеличение количества техногенных аварий. Реформа системы ГО началась 15 декабря 1990 года с создания государственной системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях. Это объединило органы управления, силы и средства, обеспечивавшие защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

27 декабря 1990 года в стране основывается Российский корпус спасателей. Эта дата считается основополагающей в формировании такой мощной системы, как МЧС России. Спустя время корпус переименовывается в Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям. А в 1991 году, на базе этого комитета и Штаба Гражданской Обороны РСФСР, образовывается Государственный Комитет по делам Гражданской Обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. Через пару месяцев в названии Комитета аббревиатура РСФСР меняется на Российскую Федерацию. В очередной раз в переименованную структуру включаются контрольно-спасательные пункты ВЦСПС и контрольно-спасательные службы ВЦСПС.

Позднее, в 1994 году, Государственный Комитет по делам Гражданской Обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий реорганизовывается в Министерство чрезвычайных ситуаций России, на которое возлагается решение задач по защите населения и территорий от ЧС, а также от опасностей при ведении военных действий или вследствие этих действий.



Реорганизация влечет за собой дальнейшую волну переделок: в 1996 году штаб ГО и ЧС края реорганизуется в Главное управление по делам ГО и ЧС при Правительстве Ставропольского края, а с 2005 года – в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет