Информационная технология классификационного и справочного сопровождения научных исследований в высшей школе



Дата24.06.2016
өлшемі34.19 Kb.
#155952

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КЛАССИФИКАЦИОННОГО И СПРАВОЧНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Ю.П.Аляева, А.А.Малахов, В.О.Мелихов, М.М.Полотнов

Государственное учреждение Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (ГУ РИНКЦЭ), Москва

Тел.: (095) 229-43-74, e-mail: malahov@iac.extech.msk.su, iac@iac.extech.msk.su


Информационный базис системы поддержки принятия решений должен обеспечить решение задач управления научными исследованиями в соответствии с целевой схемой и заданными условиями – экономическими, социальными, нормативно-правовыми и т.д. При построении модели системы учитываются свойства объектов, которые должны быть представлены в дальнейшем к рассмотрению и связи между ними. Для эффективного решения аналитических задач поддержки принятия решений необходимо предусмотреть средства идентификации и классификации объектов, в качестве которых в данном случае рассматриваются научные проекты, программы и отдельные научно-исследовательские работы (НИР).

Проектирование средств идентификации и классификации выполняется на основе выявления параметров, которые обеспечивают поиск объектов в базах данных. Такими параметрами являются идентификационный код и параметры классификации.

Вуз, в котором выполняется НИР, вполне определен своим названием, однако требуется также фиксировать его вид – университет, академия, институт, профиль – технический, естественнонаучный, педагогический и т.д. Достаточно часто имеют место переименования вузов и изменения их статуса. Во многих документах и отчетных формах необходимо использовать сокращенные н именования, которые также подвержены изменениям. Для того чтобы поддерживать актуальное состояние всех атрибутов по объектам "вуз" в состав информационной системы включена подсистема "Справочник вузов". Ключевым полем является "идентификационный код вуза", который является неизменным и сохраняется в системе даже в том случае, если какой-либо вуз прекращает свое существование. Наличие уникального идентификационного кода позволяет хранить и использовать архивные данные за несколько лет. Сопровождение подсистемы "Справочник вузов" является отдельной, вполне самостоятельной задачей, актуализированные версии базы данных используются для подготовки макета печатного издания и для представления на WWW-странице Информационно-аналитического центра (http://www.extech.msk.su).

Идентификационный код НИР (или программы) – это параметр, значение которого уникально для данного объекта. Уникальность кода должна быть выдержана по всей базе данных с учетом ее архивной части и постоянной актуализации. Присвоение значения идентификационному коду является одной из первых операций ввода данных о НИР в информационную систему при подготовке заявки на проведение НИР. Структура идентификационного кода НИР сформирована из нескольких параметров: порядковый номер организации внутри вуза, порядковый номер работы, включаемой в тематический план в предстоящем году впервые, год начала выполнения работы. Подобную структуру имеют и коды научно-технических программ.



Параметры классификации – это признаки, позволяющие выбрать и отнести объекты к определенным группам. Выполняемая в системе Минобразования России НИР может иметь следующие параметры классификации: характер работы, тематическое направление, сроки выполнения, вид результата, приоритетное направление и т.д. Сроки выполнения – это атрибуты, которые задаются при занесении информации о НИР в информационную систему, они имеют формат даты и легко могут быть использованы при построении запросов. Другие классификационные параметры имеют более сложное смысловое содержание и их применение требует выполнения ряда условий. Например, использование понятия "Тематическая направленность" НИР требует принятия определенных соглашений по системе классификации. Наиболее известной и широко распространенной в мире для систематизации знания является Универсальная десятичная классификация (УДК), но в 70-х годах в нашей стране создана новая классификационная система, ориентированной на применение в автоматизированных системах научно-технической информации "Государственный рубрикатор научно-технической информации" (ГРНТИ). Результаты применения ГРНТИ при разработке информационных систем позволили прийти к выводу, что он может быть эффективен не только как средство описания научной и технической информации, но и как инструмент наукометрического анализа и подготовки решений в области управления научной деятельностью в системе Миннауки и Минобразования России. ГРНТИ может быть использован в качестве средства сопряжения для решения задачи отнесения НИР к приоритетным направлениям развития н уки и техники и критическим технологиям.

Таким образом, достаточно эффективным способом поиска или исследования является последовательный путь по цепочке "вуз – исполнитель – вид НИР – тематика – название НИР", хотя любое звено здесь может быть опущено. При постановке задачи аналитического исследования данных необходимо учитывать все особенности классификационных признаков, которые присущи объектам информационной системы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет