Информация о местах оказания помощи лицам



Дата14.06.2016
өлшемі90.24 Kb.
#135687


Информация

о местах оказания помощи лицам,

употребляющим наркотические вещества.

Телефон доверия города Новополоцка – 371375


Новополоцкий психоневрологический

диспансер (регистратура) - 539474

Подростковый нарколог - 371486
В Новополоцком психоневрологическом диспансере по ул. Гайдара,4 проводятся консультации для детей и родителей, в том числе анонимно.

КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ:

МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

В настоящее время на территории Республики Беларусь актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своём составе синтетические наркотические вещества. Всего насчитывается 23 синтетических компонента, которые используют для изготовления курительных смесей. Они все запрещены действующим законодательством Республики Беларусь, Российской Федерации и многих других европейских стран.

Данные смеси или «миксы» рекламируются распространителями как легальный продукт, не содержащий наркотических и психотропных средств, что не соответствует действительности.

В качестве сырья для изготовления курительных «миксов» используют корни, стебли, семена, цветы и листья определённых растений и их экстракты, которые готовят по специальной технологии. Если верить продавцам смесей, то «миксы» абсолютно безвредны и помогают расслабиться, успокоиться, повысить жизненный тонус и побороть депрессию. На самом же деле большинство растений, используемых для таких курительных смесей, обладают сильнейшим токсическим и психотропным эффектом. Человек, регулярно употребляющий их, становится зависим как от наркотика.


Признаки опьянения курительными смесями:

  • тревога, ажитация

  • нарушение координации движений, либо двигательная хаотичность

  • возможна также сонливость, заторможенность

  • зрачок чаще расширен, возникают трудности с фокусировкой взгляда

  • речь не внятная

  • возможна выраженная слабость

  • бледность кожных покровов

  • тошнота, рвота

  • нарушение внимания

  • если имеют место галлюцинаторные расстройства, то поведение человека соответствует мнимым переживаниям.

Кроме того, выход из состояния опьянения в этом случае сопровождается более болезненными ощущениями, чем при потреблении наркотических веществ.
Признаки отравления курительными смесями:

  • рвота

  • судороги,

  • подъем артериального давления

  • учащенное сердцебиение,

  • галлюцинации, психоз,

  • отсутствие реакции на внешние раздражители

  • коматозное состояние


Реакция каждого организма абсолютно индивидуальна, особенно организма несовершеннолетнего, возможен смертельный исход.

Главная проблема лечения при передозировке заключается в том, что никакие анализы не обнаруживают в крови наркотическое вещество. Поэтому, прежде чем принять решение вдохнуть клубок ароматного дыма экзотических трав, стоит задуматься о том, что это может быть последний вдох в жизни.


Воздействие курительных смесей на организм


Кроме психотропного воздействия и эффекта привыкания, курительные смеси имеют пагубное влияние на человеческий организм и его отдельные органы. При курении «миксов» часто наблюдаются местные реакции и раздражения слизистой оболочки, что провоцирует кашель, осиплость горла, слезоточивость. Если контакт с дымом происходит регулярно, в дыхательных путях могут развиваться хронические фарингиты, бронхиты, ларингиты и разного рода воспалительные процессы. Не исключены злокачественные образования в глотке, бронхах, ротовой полости и гортани.

В зависимости от состава смеси для курения, отмечаются поражения нервной системы разной степени. После употребления растительного «микса» у человека могут наблюдаться беспричинные приступы смеха или истерии, состояние эйфории, либо наоборот, появляется склонность к депрессиям, суицидальному поведению.


Под воздействием курительных смесей человек теряет контроль над своим поведением. Такое состояние само по себе опасно для жизни, поскольку из-за неадекватности поступков очень часто происходят несчастные случаи. Длительное употребление вообще способно спровоцировать необратимые нарушения нервной системы, ухудшить память и внимательность, замедлить умственную деятельность.

По характеру воздействия курительные смеси близки к стимуляторам центральной нервной системы, но при той или иной частоте употребления они почти все формируют зависимость. Речь идет не только о психической, но и о физической зависимости, об изменении целого ряда биохимическихпроцессов в организме, что крайне опасно для человека.



Медицинские последствия употребления курительных смесей:

- тяжёлые нервные расстройства по типу депрессивного синдрома, суицидальных попыток


- развитие психической и физической зависимостей, таких же, как и при употреблении других видов наркотических веществ: героина, амфетаминов, марихуаны и др.
- поражение центральной нервной системы: снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей; нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания); координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения)
- психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении)
- снижение иммунитета, импотенция (для мальчиков), нарушение гормонального фона (для девочек)
- риск развития инфаркта, сахарного диабета, рака легких и т. д.
Социально-психологические последствия употребления курительных смесей:

- разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей
- потеря работы, учебы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, ограничения в получении специальности, невозможность вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия;
- связь с криминальными кругами, воровство, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечение к уголовной ответственности и другие преступления;
- разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество.


Как выявить употребление курительными смесями?

(

информация для родителей)

Проблемой борьбы с распространением курительных смесей озабочен весь цивилизованный мир. В Республике Беларусь с 7 апреля 2010 года Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь синтетические каннабиноиды внесены в «Список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях», уголовно наказуемо приобретение, хранение и распространение наркотических средств.

Поскольку увлечение наркотиками свойственно преимущественно подросткам и молодёжи, то их родителям нужно проявлять особую бдительность. Определить, что ребёнок находится в состоянии опьянения, можно по вполне стандартным признакам.
Внешние признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.
Медицинские признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации).
Если при этих признаках нет характерного запаха алкоголя – значит, подросток находится под воздействием наркотика. В таком состоянии воздействовать на него бесполезно – реакция может быть неадекватной и привести к плачевным результатам.
Если вы обнаружили у вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться с расспросами о них, и даже о том "чем это он так" - это может лишь пробудить интерес к опасной "дури".

Нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его учёбой, времяпрепровождением и окружением, позвонить на городской «телефон доверия» 37 13 75, обратиться за помощью к специалистам: психотерапевту, врачу-наркологу (можно анонимно) в Новополоцкий психоневрологический диспансер. Справки по телефону:53-94-74


Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем. О будущем должны подумать мы, взрослые.

О пагубном влиянии курительных смесей на организм человека

В настоящее время на территории республики актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды.

Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодежной среде, продажа их активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях.

Согласно информации, полученной из медицинских интернет-сайтов и научных изданий, употребление «спайсов» приводит к следующим последствиям:



1. Локальные реакции организма, которые возникают по причине прямого негативного влияния дыма на слизистые организма.

Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.



2. Реакции центральной нервной системы.

Влияние ингредиентов дыма на центральную нервную систему (далее – ЦНС) обусловливает привыкание к курению «спайса». Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

При регулярном курении «спайсов» возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.

3. Сильная интоксикация организма.

При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции - тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома. Сложность в устранении последствий курения смесей «спайс» заключается в том, что во многих случаях в крови пациентов при анализе отсутствуют наркотические соединения, что существенно затрудняет диагностику и назначение грамотного лечения.

Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «Спайс» оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечно-сосудистую системы. Курение «спайсов» также влияет на эрекцию, замедляет подвижность сперматозоидов и нарушает цикл менструации у женщин.



Долгосрочное употребление синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.

Справочно:

По исследованиям врачей-наркологов экспериментирование с различными психоактивными веществами, употребление легких и тяжелых наркотиков, включая курительные миксы относится ко второй стадии возникновения физической и психической зависимости.

Таким образом, научными исследованиями было показано, что синтетические каннабиноиды, содержащиеся в курительных смесях, оказывают крайне негативное влияние на организм человека. По силе воздействия синтетические каннабиноиды пятикратно превосходят тетрагидроканнабинол, содержащийся в обычной марихуане – вызывая глубокую необратимую шизофрению.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет