Информация о новой структуре



Дата09.03.2016
өлшемі54.16 Kb.
#47321
Информация о новой структуре

банковских реквизитов (ИИК и БИК)
Для эффективного процесса осуществления платежей и переводов денег необходимы единые стандарты банковских реквизитов. С 7 июня 2010 года в Республике Казахстан будут использоваться новые номера банковских счетов клиентов (ИИК) и новые банковские идентификационные коды банков (БИК), основанные на международных стандартах ISO 13616: IBAN и ISO 9362: BIC соответственно.

Что такое IBAN?

IBAN (International Bank Account Number) – это номер банковского счета клиента в банке или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, присвоенный в соответствии с международным стандартом ISO 13616, разработанным Международной Организацией по Стандартизации и Европейским комитетом банковских стандартов. В настоящее время он используется более чем в 45 странах, включая государства Европейского союза, их территории и другие страны.

IBAN представляет собой комбинацию латинских букв и цифр, содержащую признак страны и банка получателя, которая позволяет идентифицировать счет клиента в любом банке любой страны, если в этой стране применяется стандарт IBAN.

Казахстанский IBAN и его структура

В Республике Казахстан номера счетов клиентов во всех банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (банки), будут формироваться по единому принципу в соответствии со стандартом IBAN, как для платежей внутри страны, так и для международных платежей. Таким образом, они будут легко распознаваться также по всей Европе и других странах, использующих данный стандарт банковского счета, что позволит значительно ускорить обработку трансграничных платежей.

Новая структура банковского счета клиента в Казахстане будет состоять из двадцати разрядов, и иметь следующий вид:




K Z С С Б Б Б Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х

код


Казахстана

контрольный разряд

код банка (цифровой)

внутрибанковский номер счета клиента банка


Согласно международному стандарту исключительное право выдачи IBAN имеет только банк владельца счета. Двузначный цифровой контрольный разряд рассчитывается тем же банком. Поскольку формула расчета контрольного разряда IBAN едина во всех странах для всех номеров IBAN, правильность счета могут проверить как банк, инициирующий платеж, так и корреспондентские банки, вовлеченные в перевод денег (даже если получатель является клиентом другого банка).
В платежных и других документах на бумажном носителе для лучшего визуального восприятия можно указывать номер счета, разделяя его промежутком через каждые четыре знака:

KZСС БББХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ

Однако, при заполнении платежных и иных документов в электронной форме, номер банковского счета должен вводиться без пробелов. Также в этом случае перед номером банковского счета нельзя добавлять никаких других сокращений (например, IBAN, A/C, Account No и т.д.).

Новый банковский идентификационный код

Банковский идентификационный код (БИК) необходим для однозначной идентификации участников платежных систем Республики Казахстан.

Международный стандарт ISO 9362: BIC (Bank Identifier Codes), взятый за основу нового казахстанского БИК, широко используется в мировом финансовом сообществе для уникальной идентификации финансовых институтов при осуществлении платежей и переводов денег (известен также как SWIFT BIC).

Казахстанский BIC и его структура

На территории Казахстана БИК, присвоенный банку в соответствии со стандартом ISO 9362: BIC, будет приниматься в качестве национального банковского идентификационного кода банка и использоваться для платежей как внутри страны, так и для международных платежей. При отсутствии у банка так называемого SWIFT BIC, Национальный Банк Казахстана будет присваивать БИК банку в соответствии со стандартом ISO 9362.

Структура нового БИК головных банков будет состоять из 8 буквенно-цифровых символов, и иметь следующий вид:

Б Б Б Б K Z Х Х

код банка (латинские буквы, из наименования)


код Казахстана

код местонахождения


Номер банковского счета и банковский идентификационный код банка являются обязательными реквизитами при оформлении платежных документов. По своему усмотрению банк вправе указывать номер счета клиента в соответствии с новой структурой при представлении клиенту иных документов, связанных с ведением (обслуживанием) счета клиента.

Что нужно делать банкам?

К 1 января 2010 года все банки должны сгенерировать прежним номерам счетов своих клиентов номера банковских счетов, соответствующие стандарту IBAN и требованиям нормативных документов Национального Банка Казахстана, без фактического их использования в платежных документах до 7 июня 2010 года.

С 1 января до 7 июня 2010 года при открытии клиенту банковского счета банк одновременно должен сообщить клиенту новый номер, соответствующий стандарту IBAN и вступающий в силу с 7 июня 2010 года.

Со дня введения в действие новых банковских реквизитов - 7 июня 2010 года - банки должны будут присваивать номера счетов клиентам только в соответствии со стандартом IBAN и нормативными документами Национального Банка, а также проверять правильность его указания в платежных документах.

Таким образом, банкам необходимо:

- провести информационно-разъяснительную работу с каждым клиентом (физическими и юридическими лицами) об изменении с 7 июня 2010 года номера банковского счета клиента и банковского идентификационного кода обслуживающего его банка;

- довести до сведения всех клиентов измененные банковские реквизиты в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Напоминаем, что новые номера банковских счетов и банковских идентификационных кодов будут использоваться как при осуществлении платежей внутри страны, так и при осуществлении международных платежей.



Что нужно делать клиентам?

Исключительное право выдачи нового номера банковского счета, согласно требованиям международного стандарта, имеет только банк владельца счета.

Для получения своего IBAN клиент должен обратиться в банк, где открыты его счета. Если клиент имеет счета в нескольких банках, то соответствующий конкретному счету номер IBAN он получит в банке, где открыт этот счет. Одновременно необходимо получить информацию от соответствующего банка о его новом банковском идентификационном коде.

С 7 июня 2010 года при осуществлении платежей и переводов денег необходимо будет указывать только новые банковские реквизиты, соответствующие международным стандартам.

Во избежание с 7 июня 2010 года возврата платежей и переводов денег в связи с указанием старых номеров счетов и БИК банка физическим и юридическим лицам необходимо своевременно проинформировать деловых партнеров в Республике Казахстан и за рубежом, и других заинтересованных лиц о своих новых банковских реквизитах и сроках вступления их в действие, а также узнать номера счетов IBAN и новые БИК банков своих казахстанских партнеров.

При возникновении вопросов необходимо обратиться в обслуживающий Вас Банк, либо в Национальный Банк Республики Казахстан по телефонам 8 727 270 47 20, 8 727 270 47 64



Примеры IBAN и BIC в некоторых странах

Страна

Пример IBAN

Пример BIC

Германия

DE89 3704 0044 0532 0130 00

DEUTDEBB

Великобритания

GB29 NWBK 6016 1331 9268 19

BOFIGB2B

Финляндия

FI21 1234 5600 0007 85

HELSFIHH

Швеция

SE35 5000 0000 0549 1000 0003

NDEASESS

Нидерланды

NL39 RABO 0300 0652 64

ABNANL2A

Турция

TR33 0006 1005 1978 6457 8413 26

ADABTRIS

Казахстан

KZ75 125K ZT20 6910 0100

NBRKKZKX


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет