Информация о паводковой обстановке на реке Ишим и её притоках на 04. 13 г



Дата13.07.2016
өлшемі37.5 Kb.
#195901

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Департамента

по чрезвычайным ситуациям


СКО Министерства по ЧС РК

полковник п/с П. Филиппов

« _____» _______________ 2013 г.


ИНФОРМАЦИЯ

о паводковой обстановке на реке Ишим и её притоках

на 9.04.13 г.
В связи с интенсивным таянием снега в первой декаде апреля наблюдается изменения паводковой обстановки в области. По состояние на 9.04.13 г. в районе гидропостов на притоках реки Есиль (Ишим) – Иманбурлук, Аканбурлук и Бабыкбурлык идёт разрушение льда, значительно повысился уровень воды. Наблюдается подъём уровня воды в Сергеевском водохранилище. За период с 5.04. уровень воды повысился на 14 сантиметров. В период с 5.04 на главной водной артерии области в Петропавловском водохранилище отмечен подъём воды на 8 см., в районе г.Петропавловска – на 9 сантиметров. В районе села Покровка и отмечен подъём воды на 1 метр 47 сантиметров, Новоникольское - на 85 сантиметров.

ЧС, связанных с паводком, на данных водоёмах не зафиксировано.

За минувшие сутки 9 апреля были было зафиксировано 24 случая подтоплений талыми поверхностными водами частных жилых домов и хозяйственных построек в микрорайонах г.Петропавловска, сел Жамбылского и Аккайынского районов. Данные ситуации были взяты на контроль подразделениями Департамента по ЧС СКО, по всем случаям приняты меры по откачке воды с использованием мотопомп КГП «Очистные, водоотводные и водопроводные сооружения» г.Петропавловска, акиматов райцентров. При этом в 6 случаях были задействованы подразделения и техника специализированной пожарной части № 2, пожарных частей № 2, 4 и 5 г.Петропавловска, пожарной части № 13 Кызылжарского района.

В Кызылжарском районе в результате поступления талых вод произошло поднятие на 30-40 см. понтонного моста через реку Есиль (Ишим), расположенном на автодороге между сёлами Соколовка и Большая Малышка. Мост открыт для движения автотранспорта. Выставлен круглосуточный пост для ведения мониторинга его состояния. Из населенных пунктов проезд в районный и областной центр осуществляется через дорогу республиканского значения «Петропавловск-Ишим».



Уважаемые североказахстанцы!
В этой связи в целях предупреждения подтоплений настоятельно рекомендуем провести работы по очистке собственных подворий и прилегающих территорий от снега, в первую очередь – ливнестоков и кюветов, чтобы обеспечить нормальный сток талых вод.

Помните! Вовремя проведённые мероприятия сведут к минимуму риск подтоплений Ваших и соседских дворов!

По вопросам проведения мероприятий по откачке воды с затапливаемых территорий, подворий и подвалов необходимо обращаться в единую справочную диспетчерскую службу акимата г.Петропавловска по тел. 109.

В период таяния льда и ледохода особое внимание необходимо уделить вопросам личной безопасности. Во избежание несчастных случаев и гибели людей на льду настоятельно рекомендуем:

- не переправляться по льду;

- не выезжать на лёд на автотранспорте;

- рыбаков-профессионалов и любителей не выходить на лед;



-не оставлять детей без присмотра родителей и старших на берегах водоемов, не допускать детских игр на льду.

Помните! Пренебрежение этими простыми правилами подвергнет Вас и Ваших родных и близких смертельной опасности!
ПРЕСС- СЛУЖБА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС СКО МЧС РК

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет