Информация о проведенной Министерством юстиции рк



Дата30.06.2016
өлшемі71.5 Kb.
#167237
Информация о проведенной Министерством юстиции РК

работе в рамках Плана мер по улучшению показателей

Глобального индекса конкурентосопосбности

Всемирного экономического форума до 2016 года

(на 05.07.2015г.)

Касательно проведения департаментами юстиции встреч с физическими и юридическими лицами по вопросам оспаривания решений, действий (бездействий) органов юстиции

В июне месяце т.г. региональными департаментами юстиции, в том числе районными, было проведено 38 мероприятий-встреч как на государственном, так и на русском языках с физическими и юридическими лицами (8 встреч в Восточно-Казахстанской области, 29 встреч в Карагандинской области и 1 встреча в Актюбинской).

Основной характер данных встреч – освещение вопросов регистрации недвижимого имущества и юридических лиц, интеллектуальной собственности, оспаривания решений, действий (бездействий) органов юстиции, приема документов для оказания государственных услуг населению и представителям бизнеса, вопросы оказания правовой помощи населению, повышения гражданской и правовой сознательности населения, укрепления взаимосвязи органов юстиции и формирования атмосферы доверия.
Касательно публикаций статей в рамках работы по укреплению слабых сторон в вопросах оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений со стороны государственных органов

Ежемесячно с января 2015 года департаментами юстиции, в том числе районными, публикуются статьи о деятельности органов юстиции в рамках работы по укреплению слабых сторон в вопросах оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений со стороны государственных органов.

В июне т.г. опубликовано 41 статья на государственном и русском языках на темы: «Порядок государственной регистрации юридического лица», «Уведомительный порядок государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства», «Наименование мест происхождения товаров», «Консультируют столичные юристы», «Ошибки в правоустанавливающем документе на недвижимость», «Интеллектуальная собственность», «Қазақстан Республикасының кінарат-талап қою жұмысы», «Претензионно-исковое производство в Республике Казахстан», «Возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя», «О взыскании алиментов», «Әкімшілік жаза түсінігі мен түрлері», «Шағын кәсіпкерлік субьектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеудің хабарлама тәртібі», «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу(қайтатіркеу)», «Астананың заңгерлері кеңес береді», «Тұтынушылар құқығы қорғалуы керек», «Жылжымайтын мүлікке құқықтарды электрондық тіркеу», «Заңды тұлғаны электрондық үкімет арқылы тіркеу», «Филиалды(өкілдікті) есептік тіркеуден шығару», «ҚР заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктердін есептік тіркеу Заңы», «Зияткерлік меншік құқығын қорғау әділет органдарының басты міндеті», «Авторлық құқықтың қолдану аясы».

В г.Астана, а также в Актюбинской и Карагандинской областях представители территориальных органов юстиции выступили на радио «Астана», «Казахстан», «Актобе радио», «Радио для всех» с разъяснениями на темы: «Заңды тұлғаларды тіркеу саласындағы тіркеу процедураларының женілдетілуі», «Бизнес ашу тәртібі», «Ликвидация юридического лица», «О регистрации прекращения деятельности юридических лиц в электронном режиме», «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу», «Зияткерлік меншік құқығын қорғау».

В Мангистауской области были выпущены информационные брошюры «Как произвести государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном формате».
Касательно проведения анализа и обощения проведенных департаментами юстиции встреч с физическими и юридическими лицами по вопросам оспаривания решений, действий (бездействий) органов юстиции

Планом мер по улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2015 год по индикатору «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования» предусмотрено мероприятие по опубликованию органами юстиции статей по вопросам оспаривания физическими и юридическими лицами правомочности действий и регулирования со стороны государственных органов, а также мероприятие по проведению органами юстиции встреч с физическими и юридическими лицами по вопросам оспаривания решений, действий (бездействия) органов юстиции.

На сегодняшний день оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам по линии органов юстиции в основном осуществляется территориальными органами юстиции.

К функциям данных органов, в частности, относятся:



  • государственная регистрация юридических лиц;

  • -государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

  • государственная регистрация авторского права и др.

Согласно информации, представленной департаментами юстиции областей, городов республиканского значения, столицы, физические и юридические лица обращаются в органы юстиции как по вопросам, входящим в их компетенцию, так и по иным вопросам.

К примеру, в рамках проведенных органами юстиции Бурлинского района и г.Уральска акций «Юстиция консультирует» и «День открытых дверей» поднимались вопросы по проблемным кредитам, по процедуре получения жилья, по незаконному увольнению с работы и др., которые не относятся к компетенции органов юстиции.

Вместе с тем на данные вопросы были даны ответы и пояснения, в том числе, куда нужно обращаться за их решением.

В рамках встреч с физическими и юридическими лицами поднимаются также вопросы, непосредственно касающиеся органов юстиции.

К примеру, Департаментом юстиции Костанайской области на встречах с физическими и юридическими лицами были даны пояснения по вопросам снятия обременений и регистрации недвижимого имущества, по реорганизации юридического лица с налоговой задолженностью, получившего отказ в регистрации, по оспариванию права на товарный знак.

Департаментом юстиции Кызылординской области на проведенном круглом столе были разъяснены отдельные вопросы защиты авторских и смежных прав.

Департаментом юстиции Карагандинской области на проведенном семинаре даны разъяснения по вопросам регистрации недвижимого имущества в электронном виде.

Департаментом юстиции Жамбылской области на проведенном семинаре разъяснены вопросы порядка обжалования решений, действий (бездействия) органов юстиции.

Департаментом юстиции г. Астаны и Акмолинской области были освещены новшества в сфере регистрации юридических лиц.

Департаментом юстиции г. Алматы проведен брифинг на тему «Кардинальные изменения, внесенные в действующее законодательтво по вопросам деятельности органов юстиции».



Территориальными органами юстиции встречи с физическими и юридическими лицами, в том числе акции «Юстиция консультирует» и «День открытых дверей», проводятся на постоянной основе. Проведение данных мероприятий способствует уменьшению количества обращений и жалоб в органы юстиции, поскольку они позволяют непосредственно заслушать граждан и дать ответы на все возникающие вопросы сразу. Данные мероприятия свидетельствуют также об открытости и прозрачности деятельности органов юстиции.

Информация о проведенных встречах и акциях освещается территориальными органами юстиции на официальных интернет-ресурсах.

Кроме того, территориальные органы юстиции освещают в печатных изданиях вопросы, касающиеся их деятельности.

Так, большое количество статей было опубликовано по внесенным изменениям в действующее законодательство по линии органов юстиции. Например, Департаментом юстиции Актюбинской области в газете «Жем-Сағыз» опубликована статья «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеудеугі жаңа өзгерістер», в газете «Актобе Таймс» опубликова статья «Упрощение процедуры регистрации субъектов частного бизнеса в новом формате», Департаментом юстиции Алматинской области в газете «Жетісу шұғыласу» опубликована статья «Тіркеудің оңтайлы жолы», Департаментом юстиции Костанайской области в газете «Наша газета» опубликована статья «Вопросы легализации недвижимого имущества».

Территориальными органами юстиции были опубликованы и другие статьи, касающиеся деятельности органов юстиции. Так, Департаментом юстиции Кызылординской области опубликована статья «Тауар таңбаларын құқықтық қорғау», Департаментом юстиции Мангистауской области в ряде региональных газет опубликованы статьи «Интеллектуальная собственность под защитой» и «За права собственности», Департаментом юстиции Павлодарской области в газете «Новое время» опубликована статья «Порядок государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица», Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области в газете «Устинка» опубликована статья «Порядок регистрации товарного знака».

Указанные публикации, содержащие разъяснения для граждан и субъектов частного бизнеса норм действующего законодательства, также способствуют уменьшению количества обращений и жалоб в органы юстиции.



В целом, проводимые территориальными органами юстиции встречи с физическими и юридическими лицами и публикации по вопросам деятельности органов юстиции позволяют повысить уровень правовой осведомленности граждан и субъектов частного бизнеса и дать ответы на возникающие вопросы относительно деятельности органов юстиции.
Касательно принятия Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственника, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушения»

Концепция разработанного Министерством юстиции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушения» одобрена 4 мая 2013 года на 299-ом заседании МВК.

Законопроектом предусматривается внесение поправок в Гражданский кодекс (Общая часть и Особенная части), в законы РК «Об ипотеке недвижимого имущества», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

13 мая т.г. законопроект одобрен во 2-ом чтении Мажилиса Парламента.

14 мая т.г. законопроект внесен в Сенат Парламента.

1 июня т.г. законопроект внесен на скрепление Премьер-Министру Республики Казахстан.


Касательно проведения круглых столов, пресс-конференций и диалоговых площадок по обсуждению норм законодательства в части защиты прав собственности, а также освещения в СМИ возможности получения гражданами и юридическими лицами консультаций по правовым вопросам в юридических консультациях

Департаментами юстиции, в том числе районными, в июне месяце т.г. проведено 25 мероприятий в формате круглых столов, диалоговых площадок, акций, семинаров как на государственном, так и на русском языках (13 мероприятий в Восточно-Казахстанской области, 1 мероприятие в Мангистауской, 1 мероприятие в Южно-Казахстанской, 4 – в Карагандинской, 2 – в Западно-Казахстанской, 1 – в Актюбинской, 1 в Мангыстауской области и 2 мероприятия в г.Астана).

Данные мероприятия проводились с участием представителей местных исполнительных и налоговых органов, управлений государственных доходов, отделов архитерктуры и градостроительства, региональных палат предпринимателей, бизнес-структур, СМИ, центров недвижимости и обслуживания населения, кредитных товариществ, нотариусов, сотрудников районных отделов земельных отношений.

Были разъяснены вопросы о дополнениях и изменениях, внесенных в законы РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Также, темами круглых столов и семинаров стали вопросы касательно:

- порядка регистрации юридического лица;

- прав на недвижимое имущество и электронной регистрации посредством портала «Электронного правительства»;

- излишних истребований документов, не предусмотренных стандартами государственных услуг;

- учетной регистрации филиалов и представительств;

- повышения качества оказываемых государственных услуг;

- административных правонарушений;

- ликвидации юридических лиц;

- проблем, возникающих при синхронизации адресного регистра в ГБД «РН»;

- государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество.



Касательно проведения круглого стола по вопросам внедрения в национальное законодательство нотариуса-медиатора

18 июня т.г. Министерством юстиции проведен круглый стол по вопросам внедрения в национальное законодательство нотариуса-медиатора.

Данное мероприятие проведено с участием депутата Парламента Романовской С.Ю., судьи Верховного Суда Сулейменовой У.А., представителей нотариального и адвокатского сообществ, а также профессиональных медиаторов.

Цель встречи – обсуждение внесения изменений в действующее законодательство «О нотариате» в части внедрения медиации в нотариальную деятельность, предусмотренной проектом ГПК.

По итогам круглого стола в целях комплексного оказания гражданам юридической помощи рекомендовано дополнительно проработать вопрос о внедрении медиации в нотариальную деятельность путем изучения международного опыта, в частности опыта Германии, а также проведения РНП социологического исследования о востребованности медиативных функций в нотариальной деятельности.
Касательно проведения заинтересованными государственными органами мероприятий, направленных на выявление и пресечение распространения (в т.ч. каналов поступления) контрафактной продукции

В таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности по состоянию на 19 июня 2015 года включено 315 товарных знака (88 правообладателей) по 1466 наименованиям товаров.

На основании таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности за 5 месяцев 2015 года территориальными органами государственных доходов приостановлен выпуск товаров по 156 декларациям на товары с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности на общую стоимость более 3,3 млн. долл. США.

За отчетный период органами юстиции (по состоянию 25 июня 2015г.) проведено 58 проверок, выявлено 48 правонарушений.

В ходе проверок было изьято 1164 экземпляра контрафактной продукции на сумму 3437206 тенге. Возбуждено 48 дел об административных правонарушениях по статье 158 КоАП (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования).

Судами рассмотрено 40 административных дела, к административной отчетности привлечено 40 лиц, наложено штрафов на сумму 208100 тенге.



Кроме того, органами юстиции проведено 576 семинаров, 398 круглых столов, опубликовано 343 статьи, организовано 172 выступления на ТВ, радио, прочитано 1712 лекций, проведено 179 публичных акций уничтожения контрафактной продукции и других мероприятий.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет