Информация о результатах проверок, проведенных территориальными органами Росприроднадзора в Северо-Западном федеральном округе за период



Дата16.07.2016
өлшемі91.65 Kb.
#203024


Информация о результатах проверок, проведенных территориальными органами Росприроднадзора в Северо-Западном федеральном округе за период

с 20.10 по 27.10. 2011
Департамент Росприроднадзора

по Северо-Западному федеральному округу

(г. Санкт-Петербург и Ленинградская область)
Департаментом Росприроднадзора по СЗФО завершены проверки:

- ООО «Промышленная группа «Фосфорит». По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Выдано предписание.

-СПб ГУП «Горэлектротранс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей по ст.8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

-ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (совместно с Управлением Росприроднадзора по Республике Коми). Выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Так, в сфере недропользования зафиксировано невыполнение условий лицензионных соглашений. Выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений. Протоколы об административных правонарушениях составляются Управлением Росприроднадзора по Республики Коми.

-ОАО «Геогидротехника». Возбуждено административное дело в отношении юридического лица в соответствии с ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания). Материалы дела будут переданы в мировой суд для рассмотрения.

-ОАО «Балтлеспромхолдинг». Проверено выполнение ранее выданных предписаний. Нарушений не выявлено.

Отделом надзора на море (Мурманская область, Архангельская область и НАО) закончена проверка ОАО «Мурманское морское пароходство». Нарушений не выявлено.

Закончено административное расследование по факту сброса мусора в р. Северная Двина в районе рейда приплава ОАО «Соломбальский ЛДК». Выявлено нарушение: не предусмотрены мероприятия по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при эксплуатации объектов, оказывающих прямое или косвенное воздействие на окружающую среду (ч.2 ст. 55 Водного кодекса РФ, ч.1 ст.34 ФЗ «Об охране окружающей среды») Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 31000 руб. Выдано предписание: до 1 декабря 2011 года зачистить от отходов территорию деревянного причала № 46, находящегося на промплощадке №2 ОАО «Соломбальский ЛДК».

Отделом надзора на море (Санкт-Петербург и Ленинградская область) закончены административные расследования в отношении:


    • ОАО «РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ - II»: по ст. 8.1 КоАП РФ наложен штраф в размере 30 000 рублей;

    • ООО «Логистический парк «Янино», ООО «Ритуал», ООО «СУ № 155 СПб», ООО «Форесия АДП», ООО "Интер-Инвест": по ст. 8.41 КоАП РФ наложен штраф в размере 50 000 рублей на каждую организацию;

    • ОАО «Невский завод «Электрощит», ЗАО «НФК»: по ст. 8.41 КоАП РФ наложен штраф 55 000 рублей на каждую организацию;

    • ОАО «Производственное объединение Элтехника»: по ст. 8.41 КоАП РФ наложен штраф 80 000 рублей;

    • ТУ «Коллективная стоянка № 1 лодок и катеров индивидуальных владельцев г. Ломоносова»: по ст. 7.6 КоАП РФ наложен штраф 7 000 рублей;

    • Решецкий Владимир Федорович - должностное лицо ТУ «Коллективная стоянка № 1 лодок и катеров индивидуальных владельцев г. Ломоносова»: по ст. 7.6 КоАП РФ наложен штраф 700 рублей.


Управление Росприроднадзора по Архангельской области
Государственными инспекторами Управления Росприроднадзора по Архангельской области за период с 19 по 26 октября 2011 года завершены 4 проверки:

- ЗАО «Литейный завод «Северный проект». Нарушений не выявлено.

-ОАО «Устьялес». Проверено выполнение предписаний, касающихся прекращения самовольного водопользования и водоотведения сточных вод, предоставления разъяснений о назначении водосборной плотины и документов на плотину. Предписания выполнены. Нарушений нет.

-МП «Пинежское предприятие ЖКХ». Проверено выполнение предписания, касающегося разработки проекта зоны санитарной охраны источника хозяйственно-бытового водоснабжения, получения разрешительных документов на водопользование. Предписания выполнены. Нарушений нет.

- ОАО «Котласское ДРСУ». Проверка выполнения пунктов предписания, касающихся получения лимитов на размещение отходов, подтверждения отнесения опасных отходов к конкретному классу опасности, разработки и согласования паспорта опасных отходов. Предписания выполнены. Нарушений нет.

Проведён рейд МО «Приморский район». по выявлению несанкционированных свалок ТБО на территории МО «Приморский район». Выявлено 2 свалки твёрдых бытовых отходов.


Управление Росприроднадзора по Калининградской области
Проведено 64 рейдовых проверки по выявлению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Выявлено 213 несанкционированных мест размещения ТБО на общей площади около 6928 м². По состоянию на 27.10.2011 ликвидировано 114 несанкционированных свалок ТБО общим объемом около 864 м³ на общей площади около 2751 м².

По факту неисполнения ЗАО «Эгват» ранее выданных предписаний об устранении нарушений правил пользования водным объектом – рекой Преголя - в отношении юридического лица составлены протоколы об административных правонарушениях. Административные дела будут рассматриваться мировым судьей судебного участка Гвардейского района. ЗАО «Эгват» выданы новые предписания об устранении выявленных в результате проверки нарушений.

ООО «Панцер», Областным противотуберкулезным диспансером, Филиалом «Калининградская ТЭЦ-2» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», Межрайонной ИНФС России № 2 по Калининградской области, ОАО «Зеленоградсктеплоэнергетика» выполнены предписания Управления о внесении юридическими лицами платы за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки.
Управление Росприроднадзора по Республике Карелия
Завершено проведение 5-ти внеплановых проверок по выполнению ранее выданных предписаний:

-ОАО «Карелеспром». Нарушений не выявлено, предписание выполнено в установленный срок – установлены межевые знаки по границе карьера.

-ООО «Водоканал» г. Медвежьегорск. Нарушений не выявлено, предписание выполнено в установленный срок – самовольное пользование недрами прекращено.

-ООО «Карелгеоресурс». За невыполнение предписаний в установленный срок в отношении юридического лица возбуждено административное дело в соответствии со ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Протокол направлен в мировой суд на рассмотрение. Выдано предписание с новым сроком исполнения.

-Администрация Пиндушского городского поселения. За невыполнение предписаний в установленный срок в отношении юридического лица возбуждено административное дело в соответствии со ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Протокол направлен в мировой суд на рассмотрение. Выдано предписание с новым сроком исполнения.

-Администрация Хийтольского сельского поселения. За невыполнение предписаний в установленный срок в отношении юридического лица возбуждено административное дело в соответствии со ч.1 ст.19.5 КоАП РФ Протокол направлен в мировой суд на рассмотрение. Выдано предписания с новым сроком исполнения.



Управление Росприроднадзора по Мурманской области
В период с 19 по 26 октября проведены 4 проверки:

-ГУ «1969 ОМИС», а также Администрации сельского поселения Тулома Кольского района Мурманской области. В ходе проведения проверки нарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды не выявлено.

-ООО Компания «Андромеда». В ходе проведения проверки установлено выполнение ранее выданного предписания: обеспечен учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

-МУП ЖКХ г. Оленегорск. В ходе проведения проверки выявлено, что предписание от 04.07.2011 № 2695/69: провести инвентаризацию образующихся в процессе деятельности отходов производства и потребления, разработать и согласовать Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, получить лимиты на размещение отходов со сроком исполнения до 24.10.2011, - не исполнено. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении. Выдано новое предписание об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Материалы по факту совершения административного правонарушения направлены мировому судье судебного участка № 2 г. Оленегорска.


Управление Росприроднадзора по Новгородской области
За отчетный период были завершены: 4 - внеплановых проверки; 3- административных дела.

В результате внеплановой выездной проверки ЗАО «Металлопластмасс», проведенной по требованию Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры, выявлены правонарушения по ст.8.5, ст.8.41 КоАП РФ. В соответствии ст.8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации) юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. В отношении должностного лица – генерального директора ЗАО «Металлопластмасс» - составлен протокол по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

В ходе проверки выполнения ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» предписаний № 52/1/1; № 52/2/1; № 52/3/1 от 29.07.2011 нарушений не выявлено.

Рассмотрены административные дела в отношении:

-ЗАО «СМУ-57» по ч.2 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух). В отношении юридического и должностного лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 30,0 тыс. рублей и 3,0 тыс. рублей соответственно.

- директора филиала ООО «МП ЖКХ НЖКС» «ЖКХ Мошенского района» по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта). Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 0,5 тыс. рублей.


Управление Росприроднадзора по Ненецому автономному округу
Управление Росприроднадзора по НАО за прошедшую неделю завершило проверки:

- ООО «Хвойное». В отношении юридического лица составлены протоколы по ст.7.3 КоАП РФ и ст.ст. 8.2 и 8.41 КоАП РФ. Вынесение постановлений о привлечении к административной ответственности назначено на 03.11.2011 г.

- Нарьян-Марского городского потребительского общества. Выявлены нарушения по ст. 8.1 и 8.2 КоАП РФ. Составлены протоколы. Вынесены постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица, наложении штрафов на сумму 12 тыс. рублей.
Управление Росприроднадзора по Псковской области

С 19 по 26 октября 2011 г. завершено проведение 3-х проверок.

В ходе проведения плановой выездной проверки СПК «Колхоз им. Суворова», Новосокольнического района был выявлен ряд нарушений. Так, у предприятия отсутствуют лицензия на право пользования недрами, а также ограждения зон санитарной охраны строго режима скважин, что является нарушением ст. 11, п. 7 ч. 2 ст. 22, п. 1 ст. 23 Закона РФ «О недрах». Кроме того, часть территории площадью 0,03 га захламлена отходами производства и потребления, что является нарушением ст. 42. Земельного кодекса РФ.

Также выявлены нарушения ст. 24, 39, 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 14, 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления», а именно: предприятием не проведена инвентаризация опасных отходов, отсутствуют паспорта на отходы 2-4 класса опасности, не утверждены нормативы образования отходов производства и потребления, не получены лимиты на их размещение. По результатам проверки к административной ответственности привлечено должностное лицо по ст. 8.2, ч.2 ст.8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 13.0 тыс. рублей. Кооперативу выданы соответствующие предписания об устранении выявленных нарушений.

В ходе проведения внеплановых документарных проверок в отношении ООО «Альянс Инвест» и МП ЖЭУ «Лавры» было выявлено, что предприятия не выполнили в установленный срок ранее выданные предписания. Материалы административных дел направлены мировым судьям для привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проведена рейдовая проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при размещении отходов производства и потребления на территории Невельского района. В ходе рейдовой проверки выявлены несанкционированные свалки размещения твердых бытовых отходов на территории сельских поселений: д. Новохованск, д. Лобок, д. Усть-Долысское, около д. Зуи, д. Иваново, д. Борки, в водоохранных зонах озер Езерище и Бурновка, на землях сельскохозяйственного назначения в д. Дегтево, д. Колпино, возле д. Иваново, около д. Топоры, за д. Борки (карьер). К административной ответственности привлечены 2 должностных лица по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 10.0 тыс. рублей. Руководству органов местного самоуправления выданы требования о ликвидации несанкционированных свалок.

Вынесено постановление по материалам дела, направленным Управлением в мировой суд Печорского района в отношении МП «Благоустройство» по факту невыполнения в установленный срок ранее выданного предписания (не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение). К административной ответственности привлечено юридическое лицо по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложен штраф на сумму 10,0 тыс. рублей.

Определением Арбитражного суда Псковской области от 12.10.2011 г. заявление ЗАО «Псковский лесной терминал» к Управлению о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 30.05.2011 г. оставлено без рассмотрения. В соответствии с данным постановлением от 30.05.2011г. ЗАО «Псковский лесной терминал» привлечено к административной ответственности по ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение пожарной безопасности в лесах ООПТ федерального значения: предприятие не выполнило план по устройству минерализованных полос, строительству и ремонту дорог противопожарного назначения, установке противопожарных аншлагов и обустройству мест отдыха в лесах. На юридическое лицо был наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Информация подготовлена

пресс-службой Департамента



Росприроднадзора по СЗФО.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет