Информация по решению вопросов долевого строительства в Алматинской области



Дата03.03.2016
өлшемі63.5 Kb.
#36307

Информация по решению вопросов долевого

строительства в Алматинской области.


В Алматинской области на период с 2008 года имелось 21 проблемных объектов с участием 4 129 дольщиков, решены вопросы 1 423 дольщиков 12 объектов.

Оставались нерешенными вопросы 2 706 дольщиков по 9 объектам.

Из республиканского бюджета по бюджетной программе 015 "Целевые трансферты на развитие бюджету Алматинской области на формирование уставного капитала уполномоченной организации для строительства, проектирования жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры» в 2009-2013 годах выделено 34,0 млрд.тенге (на строительство инженерно-коммуникационных сетей – 11,567 млрд. тенге, МЖК «Премьера» – 17,155 млрд. тенге, КГ «Елисейские поля» – 5,288 млрд.тенге).

Из выделенных средств на 01 мая 2013 года освоено 25,829 млрд.тенге.

По утвержденному сетевому графику в 2012-2014 годах планируется строительство 4 объектов долевого строительства (МЖК «Премьера», ЖК «Бесагаш-2», МЖК «Омирузак»,КГ «Елисейские поля»).

По комплексу «Премьера» (2175 дольщиков, имеющие 2353 договора долевого участия).

Общая площадь домов – 239,4 тыс.кв.м. Жилая площадь – 199,9 тыс.кв.м. на 2175 квартир.

Строительство жилых домов МЖК «Премьера» начато в апреле 2011 года, на сегодняшний день введены 8 жилых домов на 507 квартир, общей площадью 62,13 тыс.кв. метров.

В мае – июне планируется к сдаче 20 жилых домов, общей площадью 170,76 тыс. кв. м.

Котельная на 105 мВт, водозаборные сооружения на 8,3 тыс. куб. метров в сутки, магистральные сети водопровода, канализации, электроснабжения построены в полном объеме и эксплуатируются.

Заселение домов (23 пятен) намечается в июне-июле 2013 года.



ЖК «Бесағаш-2» (57 дольщиков)

Строительство ЖК «Бесагаш-2» с инженерно-коммуникационными сетями завершено. Акт государственной комиссии подписан 26 ноября 2012 года. Построено 39 жилых домов на 57 квартир, общей площадью 10,89 тыс.кв.м.

В данный момент проводится работа по оформлению правоустанавливающей документации жилья (оформление технических паспортов и разбивка земельных участков согласно ДДУ) для передачи дольщикам.

МЖК «Өмірұзақ» (116 дольщиков)

Строительство МЖК «Өмірұзақ» не начато. Объект незавершенного строительства с земельным участком находится в залоге у АО «Народный Банк Казахстана» в счет кредита, выданного первоначальному застройщику ТОО «Өмірұзақ и Ко».


Решением суда с ТОО «Өмірұзақ и Ко» взыскана сумма задолженности в пользу АО «Народный банк Казахстана». Решение суда вступило в законную силу. Отделом по исполнению судебных актов Карасайского района возбуждено исполнительное производство.

В настоящее время подписано Соглашение между АО «Народный банк Казахстана» и ЖСК «Өмірұзақ» о передаче части земельного участка в ЖСК «Өмірұзақ», после определения размера площади передаваемого участка Комиссией, в состав которой вошли представители ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс», АО «Народный банк Казахстана» и ЖСК «Өмірұзақ».

В настоящее время по постановлению судебного исполнителя проведена оценка земельного участка независимой оценочной компанией.


КГ«Елисейские поля» (358 дольщиков), МЖК «Елимай» (728 дольщиков)

На строительство КГ «Елисейские поля» выделено 5,288 млрд. тенге.

С ЖСК «МЖК «Елим-Ай» и ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс» заключен договор на завершение строительства КГ «Елисейские поля». В настоящее время правоустанавливающие документы (Госакт) переданы в ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс», проводится работа по оформлению правоустанавливающих документов на ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс» в органах Юстиции.

Совместно с ЖСК, проводятся мероприятия по определению фактически выполненных объемов работ по каждому пятну с оформлением соответствующих актов приема передачи, объекта незавершенного строительства КГ «Елисейские поля».

Объявлен конкурс на проведение корректировки проектно-сметной документации .

Строительство по сетевому графику запланировано завершить в июне 2014 года (нормативный срок строительства 12 месяцев).

Дольщики комплексов МЖК «Елим-Ай» и КГ «Елисейские поля» объединены в одном ЖСК «МЖК «Елим-Ай» и владеют общими активами в виде земельных участков 78,7 га, обеспеченных инженерно-коммуникационной инфраструктурой, построенной за счет бюджетных средств.

На основании Протокола общего собрания дольщиков ЖСК «МЖК «Елим-Ай», между МИО и ЖСК «МЖК «Елим-Ай» подписан Меморандум о сотрудничестве от 15.02.2013 года и Договор на завершение строительства КГ «Елисейские поля» от 19.02.2013 года между ЖСК «МЖК «Елим-Ай» и ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс».

Условия передачи земельных участков оговорены в проекте Договора по передаче права собственности на земельные участки для Государственных нужд, заключаемого между ГУ «Управление строительства», ЖСК «МЖК «Елим-Ай», ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс» и ЖСК «Премьера». Данный Договор находится на согласовании сторон.

ЖК «Яблоневый сад» и «Аксайское предгорье»

(192 дольщика перераспределяются в МЖК «Премьера»)


В настоящий момент члены ЖСК «Яблоневый сад» переуступили права требования по исполнительным листам в пользу председателя Правления ЖСК «Яблоневый сад», выданные ранее приговором районных судов Алматинской области от 12 марта 2009 года.

В Алматинском областном суде состоялось слушание по апелляционной жалобе. Протест прокурора Карасайского района удовлетворен, решение Карасайского районного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс» проводит работу по уточнению списков дольщиков по перераспределению квартир в МЖК «Премьера» с учетом первоначальных договоров долевого участия.


МЖК «Шығыс»

(410 дольщиков перераспределяются в МЖК «Премьера»)

Решением суда Талгарского районного суда от 08.08.2011 года и решением Талгарского районного суда от 23.08.2012 года все активы недобросовестного застройщика АО «Столичная недвижимость» и его аффилированных лиц переданы в совместную собственность ТОО «Жетысу Жана Курылыс» и ТОО «Предприятие капитального строительства города Алматы» в счет предоставления дольщикам квартир.

Постановлением аппеляционной коллегии Алматинского областного суда от 12 декабря 2012 года решение Талгарского районного суда от 23 августа 2012 года оставлено в силе.

Постановлением кассационной коллегии Алматинского областного суда Постановление аппеляционной коллегии Алматинского областного суда от 12 декабря 2012 года и решение Талгарского районного суда от 23 августа 2012 года в части передачи имущества в ТОО «Жетысу Жаңа Құрылыс» и ТОО «Предприятие капитального строительства города Алматы» изменено в части передачи 7ми земельных участков в ПК «Косозен» Илийского района, квартиры в Алматы по адресу: ул.Шашкина, д.15, кв.4, и ресторанного комплекса в г.Астана, ул.Ташенова 6 – отказано.



МЖК «Оркен»

(14 дольщиков перераспределяются в МЖК «Премьера»)

Частная жалоба ЖСК «Оркен Тау Курылыс» об отмене определения Карасайского районного суда от 22.01.2013г. оставлена без удовлетворения, определение без изменения.



По реализации 015 программы

В рамках программы 015 для проектирования и строительства магистральных инженерных сетей к жилым комплексам долевого строительства Алматинской области выделено из республиканского бюджета 11,566 млрд. тенге на строительство 87,3 км инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Всего заключено договоров на общую сумму 6,6 млрд. тенге с вводом 51,9 км инженерных сетей и сооружений, из них введено в 2010 году-23,1 км, в 2011 году-28,8 км.

Произошло уменьшение сетей на 35,4 км, в том числе 19,4 км - разница в технических условиях между технико-экономическим обоснованием и рабочим проектом и 16,0 км отложенный проект по МЖК «Шығыс».



Передача магистрально-инженерных сетей с баланса ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс» на баланс эксплуатирующим организациям с дальнейшим уменьшением уставного капитала уполномоченной организации будет произведена во II квартале 2013 года.

Директор Б.Жолжанов



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет