Inkscape tutorial: Основы



бет1/11
Дата24.04.2016
өлшемі2.63 Mb.
#78816
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Inkscape tutorial: Основы


В этом учебнике изложены основы работы с Inkscape. Это обычный документ Inkscape: вы можете его просматривать, редактировать, копировать и сохранять.

Учебник охватывает приёмы ориентирования на холсте и работе с документами. Он даёт начальное представление об инструментах рисующих формы, о выделении, о изменении форм, группировке, установке параметров заливки и обводки, выравнивании и распределении объектов. Если ищете более глубокие знания, смотрите другие учебники из меню «Справка».


Перемещение по холсту


Есть множество способов перемещаться по холсту. Попробуйте Ctrl+стрелки для перемещения при помощи клавиатуры (Попробуйте прямо сейчас Ctrl+стрелка вниз для смещения документа вниз). Вы также можете передвигаться по холсту, зажав его поверхность средней кнопкой мыши или при помощи ползунков (нажмите Ctrl+B (тут и далее все буквы в клавиатурных комбинациях — латинские), для того что бы показать или спрятать их). Колёсико прокрутки на мышке также работает для вертикального перемещения. Для горизонтального перемещения используйте Shift вместе с колёсиком.

Изменение масштаба


Простейший способ изменить масштаб — это нажать - или + (для увеличения работает и =). Также работает вариант Ctrl+средняя кнопка мыши или Ctrl+правая кнопка мыши — для увеличения, Shift+средняя или Shift+правая — для уменьшения, или колёсико мыши с нажатым Ctrl. Как вариант, вы можете выбрать масштаб увеличения в нижнем левом углу окна документа. Значение указанно в процентах, набрав нужное нажмите Enter. Ко всему прочему есть инструмент масштабирования (среди инструментов слева), который позволяет увеличивать только необходимую выделенную область.

Inkscape хранит историю масштабов, которые вы использовали при работе. Нажмите клавишу `, чтобы вернуться к предыдущему состоянию, или Shift+` для перехода к следующему.


Инструменты Inkscape


Панель с пиктограммами в левой части окна представляет инструменты Inkscape для рисования и редактирования. В верхней части окна, под меню, находится панель управления с основными командными кнопками, и чуть ниже — панель Настройки инструментов, содержащую параметры, специфичные для каждого инструмента. Строка состояния, что в самом низу окна, будет показывать полезные подсказки во время вашей работы.

Многие действия доступны с клавиатуры. Полный справочник по клавишам можно вызвать через «Справка > Клавиатура и Мышь».


Работа с документами


Для создания нового пустого документа используйте «Файл > Создать» или нажмите Ctrl+N. Чтобы открыть существующий SVG документ, используйте «Файл > Открыть» (Ctrl+O). Для сохранения используйте «Файл > Сохранить» (Ctrl+S) или «Сохранить как...» (Shift+Ctrl+S) для сохранения файла под другим именем. (Inkscape по прежнему может быть нестабильным в работе, так что запомните важное правило — СОХРАНЯТЬСЯ ПОЧАЩЕ!!!)

Inkscape использует SVG (Scalable Vector Graphics — Масштабируемая Векторная Графика) формат для своих файлов. SVG является открытым стандартом и широко используется в графических пакетах. SVG файлы базируются на XML и могут редактироваться любым текстовым или XML-редактором (отдельно от Inkscape). Помимо SVG Inkscape может работать и с другими форматами (EPS, PNG).

Для каждого документа Inkscape открывает новое окно. Вы можете переключаться между ними разными способами в зависимости от менеджера окон (например, нажав Alt+Tab для переключения между документами по кругу). Попробуйте сейчас создать несколько новых документов и попереключаться между ними для практики.

Создание фигур


Настало время фигур! Выберите синий прямоугольник в полоске слева (или нажмите F4). Наведите курсор мыши на документ (тут же или в новом созданном окне), нажмите клавишу мыши и переместите её курсор в сторонуs — вы получите прямоугольник:

Как видите, по умолчанию прямоугольник залит синим цветом, имеет чёрную обводку и частично прозрачен. Ниже вы увидите, как изменить эти параметры. Другими инструментами вы также можете создавать овалы, звёзды и спирали:



Рассмотренные инструменты называются инструментами фигур. Каждая созданная фигура имеет один и более белых прямоугольников управления (ручек); попробуйте потаскать их туда-сюда и обратите внимание на изменение фигуры (белые точки видны только когда выбран один из четырёх инструментов: синий квадрат, коричневый круг, жёлтая звёздочка или спираль). У панели настроек инструментов свой способ настройки фигуры. Управляющие элементы в ней влияют на выбранные в настоящий момент объекты (т.е. те, ручки которых видны), а также определяют параметры новых фигур.

Для отмены последнего действия действует комбинация Ctrl+Z. (Если вы изменили решение, можно вернуть отменённое действие, используя Shift+Ctrl+Z.)

Перемещение, изменение размера и вращение


Наиболее популярный инструмент в Inkscape — это Селектор. Выбрать его можно щёлчком по чёрной стрелке (либо нажатием F1 или пробела. Этим инструментом вы можете выбрать любой объект на холсте. Щёлкните квадрат, изображённый на иллюстрации ниже:

Вокруг объекта вы увидите восемь стрелок. Теперь вы можете:



  • Передвигать объект (с нажатым Ctrl перемещения ограничеваются двумя осями: горизонтальной и вертикальной).

  • Менять размер объекта, потянув за любую из стрелок (меняя размер с нажатым Ctrl, вы сохраните пропорции ориганала).

Щёлкните по прямоугольнику ещё раз. Направление стрелок изменится. Теперь вы можете:

  • Поворачивать объект, потянув за угловые стрелки. (с нажатым Ctrl объект будет поворачиваться шагами по 15 градусов. Сместив крестик, вы сместите центр вращения.)

  • Перекашивать (наклонять) объект, двигая неугловые стрелки. (с нажатым Ctrl перекашивание будет производиться с шагом в 15 градусов.)

В этом режиме (режиме выделения объектов) вы так же можете менять размеры и расположение выделения на холсте, используя поля вверху.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет