Инструкция по использованию a подготовка к измерениям



Дата16.07.2016
өлшемі43.28 Kb.
#203299
түріИнструкция

ОПТИЧЕСКАЯ БУССОЛЬ


МОДЕЛЬ DQL-6J

Оглавление

Инструкция по использованию



a) подготовка к измерениям

b) азимутальная ориентация




  1. Измерение расстояний

  2. Измерение азимутов

  3. Измерение высот

  4. Измерение диаметра

Уведомления

Использование


Оптическая буссоль модель DQL - 6 применяется в лесоустройстве и лесоводстве для измерения расстояний, относительных высот, азимутальной ориентации, углов наклона, высот деревьев и их диаметра, и.т.п.. Кроме того этот прибор для сельского хозяйства, гидравлического проектирования, геологии и общего проектирования.

Технические характеристики

Увеличение зрительной трубы 16x

Диаметр объектива 20mm

Угол поля зрения 2°30'

Коэффициент дальномерных штрихов 50,100

Минимальное расстояние фокусировки 2m

Минимальное деление шкалы компаса 1º

Минимальное деление шкалы вертикального круга 1º

Шкала верньера 6'

Область измеряемых высот ±40m

Точность круглого уровня 15'/2mm

Вес 1kg

Габариты 130100220 (mm)



Модель DQL - 6 состоит из зрительной трубы, вертикального круга, компаса и уровненного устройства. Рис. 1

  1. Зрительная труба

  2. вертикальный зажимной винт

3) угломерная шкала

4) вертикальный наводящий винт

5) шкала высот

6) окуляр

7) юстировочные винты уровня 8) прижимной винт стрелки

9) горизонтирующее устройство

10) шкала горизонтального круга

11) стрелка

12) круглый уровень.

Подготовка к измерениям

Сначала навинтите инструмент на штатив, затем установите устройство в горизонтальное положение с использованием круглого уровня. Все регулирующие части должны находиться в среднем положении (не в крайнем). При измерениях, зрительная труба является основной частью для наблюдений, сначала установите резкость сетки нитей, затем сфокусируйте трубу на цели, после этого Вы можете начинать измерения.

b) Азимутальная ориентация

Отпустите прижимной винт стрелки и вращая инструмент, установите нужный азимут (точная установка азимута осуществляется доводкой наводящим винтом горизонтального круга).

c) Измерение расстояний

Сначала отрегулируйте резкость зрительной трубы так, чтобы изображение делений на рейке было максимально чётким. Если Вы снимаете отсчёт с рейки между верхним и нижним дальномерными штрихами, то полученное значение нужно умножить на 50 (коэффициент дальномера). Если Вы снимаете отсчёт с рейки между верхним дальномерным и средней линией, то полученное значение нужно умножить на 100. Для удобства взятия отсчётов, один из дальномерных штрихов можно совместить с целым делением на рейке. Для приведения линии к горизонту нужно измерить, также вертикальный угол и подсчитать горизонтальное проложение по формуле D= S*COS ν, где S это наклонное расстояние, а ν-вертикальный угол.

d) Измерение азимутов

Наведите вертикальную линию сетки нитей на нужный объект и считайте показания со шкалы горизонтального круга. Вычислить горизонтальный угол между объектами измерений можно по разности азимутов.

e) Измерение высот

Поместите инструмент в любой точке с расстояния 10m, 15m, 20m или 30m затем наведите вертикальную нить сетки на верхнюю часть объекта, возьмите отсчёт с соответствующей шкалы калькулятора высот. Далее наедите горизонтальную нить на нижнюю часть объекта и возьмите отсчёт. Высота объекта будет равна сумме этих двух отсчётов. Рис. 2

f) Измерение диаметра

Поместите инструмент в соответствующую произвольную позицию. Сначала измерьте горизонтальное расстояние от инструмента до дерева (S), затем измерьте вертикальный угол (ν) до того места, где Вы хотите измерить диаметр. После этого, наводящим винтом горизонтального круга совместите 0 шкалы диаметра в поле зрения трубы с одной стороной изображения ствола дерева, а по второй стороне изображения ствола дерева возьмите отсчёт по шкале диаметра(d). Диаметр дерева подсчитывается по следующей формуле:

D= S*d/ Cos ν


Пример (см. Рис.3 и 4) s = 18m ν = 30º30' d = 1..2

D =18*1.2/0.861629=25.07 см.





Уведомление


  1. Инструмент был отъюстирован перед отправкой с завода. Пожалуйста Проверьте круглый уровень перед его использованием. Если необходимо Вы можете отрегулировать его тремя юстировочными винтами (7).

  2. .Когда инструмент не работает, стрелка должно быть зафиксирована прижимным винтом.

  3. Инструмент должен храниться в чистом, сухом месте.

4. Вы должны держать чистыми линзы. И инструмент должен быть отъюстирован после демонтажа.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет