Инструкция по нанесению покрытия «праспан антистатик» Покровная система «праспан-антистатик»



Дата25.06.2016
өлшемі44 Kb.
#158307
түріИнструкция

Инструкция по нанесению покрытия «ПРАСПАН - Антистатик»


Покровная система «ПРАСПАН-Антистатик» предназначена для нанесения на бетонные поверхности марки не ниже 200, или на цементные стяжки марки не ниже 100 с обязательным укреплением стеклотканью.
Рекомендуется соблюдать следующую технологию выполнения работ.

Подготовка основания


Убрать пыль с бетона при помощи щетки (дополнительно можно использовать пылесос). Особенно тщательно необходимо убрать углы помещения. Удалить краску, масляные и жировые пятна, если таковые имеются. Поверить поверхность на наличие трещин и выбоин. Большие выбоины и трещины заделать смесью грунтовочной смолы (с растворенным компонентом «ПРАСПАН» А) и промытого, высушенного песка в пропорции: 1 часть смолы и 3 части песка. Поверхность должна быть защищена поддонной гидроизоляцией против просачивания влаги.
Влажность пола не должна превышать 4%.
В случае если бетонная поверхность старая и разрушенная, желательно сделать новый бетонный пол, т.к. качество покрытия «ПРАСПАН» (его эстетические и прочностные характеристики) в определяющей степени зависит от качества бетонной поверхности.

Нанесение покрытия «ПРАСПАН»


В тару с синтетической смолой (с заранее рассчитанным весом) добавляют компонент «ПРАСПАН – Б» в количестве, которое зависит от температуры основания.
Рекомендуется:

  • При температуре выше 20оС – 1%, т.е. на 1 кг смолы –10 мл компонента

  • При температуре 15-20оС – 1,5%, т.е. на 1 кг смолы - 15 мл компонента

  • При температуре 10-15ос – 2,0% или более , т.е. на 1 кг смолы - 20 мл или более компонента

  • При температуре ниже 10оC нанесение смолы«ПРАСПАН» не рекомендуется.

Указанное количество компонента «ПРАСПАН-Б» может изменяться в зависимости от внешней температуры, имеющегося времени обработки, а также опыта осуществления работ.
Нужно обеспечить полное размешивание компонентов и красок. Размешанный материал можно использовать в пределах времени гелеобразования (30 минут при 23оС – для грунтовочной смолы, 30 минут при 23оС – для покровной смолы).
Рекомендуется увеличить интервал времени между нанесением грунтовочного и покровного слоёв для того, чтобы смола эффективнее пропиталась в основание (не менее 5 часов при 20оС). Наибольший эффект достигается при интервале в 12 – 15 часов.
Не рекомендуется добавлять компонент «ПРАСПАН» А в пропорции ниже 0,8% и выше 4%.
Для лиц с недостаточным опытом предлагаем нанести продукт кистью вначале на небольшом участке рабочей поверхности. Следует обратить внимание, если в ходе работы в таре для смешивания начался процесс затвердевания, тару необходимо тщательно очистить или заменить на новую. Иначе отделяющиеся от стенок тары твёрдые куски дадут эстетический дефект.


Расход материала на 1 м.кв.:

  1. Грунтовочная смола ПРАСПАН - 0,4 кг на 1м2

  2. Грунтовочная смола ПРАСПАН –А – 0,35 кг на м².

  3. Покровная смола ПРАСПАН- А - 2 кг на 1 м2.

  4. Катализатор – 1-2 % от массы смолы.

  5. Пигмент – 1-2 банки на ведро покровной смолы

  6. Медная лента – 1,5 на 1 м2.


Грунтование поверхности


Перед нанесением грунтовочного слоя убедитесь, что в помещении температура воздуха и/или основания не менее 18°С и нет сквозняков. В противном случае время схватывания материала может существенно увеличиться. Чтобы этого не произошло, можно катализатора добавлять немного больше.
Если температура воздуха и/или основания в помещении существенно выше 18°С, то время схватывания смолы может сократиться. Чтобы этого избежать, катализатора можно добавлять меньше.
В ведро с Грунтовочной смолой ПРАСПАН добавляется 0,8- 2% по массе катализатора (Компонент Б) и замешиваем дрелью с насадкой в течение 2-3 минут. Для отмеривания катализатора используется специальный мерный стаканчик, поставляемый в комплекте. Замешанное ведро со смолой необходимо выработать примерно за 30 минут, пока оно не начало затвердевать.
Для огрунтовывания примыканий к стенам и конструкциям, а также труднодоступных мест от замешанного ведра смолы необходимо отлить немного материала в другую (небольшую) тару и обработать эти участки кистью. Смолу, находящуюся в ведре, наносят валиком, обмакивая его полностью в ведро, по возможности захватывая на валик как можно больше смолы, и раскатывают ее по поверхности. Будет создаваться впечатление, что смолы слишком много и появится желание раскатать смолу на большую площадь, но делать этого не следует. Старайтесь наносить материал в соответствии с расходом, т.е. 0,5 кг на 1 м.кв. Для «попадания» в расход всю поверхность можно условно разбить на одинаковые участки и расход контролировать. Если бетон пористый, то расход может увеличиться.
Поверхность покрывают «на себя», в последнюю очередь наносится участок непосредственно перед выходом из помещения.

Подготовка к наклейке медной ленты и нанесение антистатической грунтовочной смолы


Примерно через 6 часов после нанесения грунтовочного слоя (поверхность к этому времени должна быть твёрдая, допускается немного липкая поверхность) грунтовочный слой можно обрабатывать и подготавливать для нанесения покровного слоя. Первым делом неровности, углубления и раковинки пола, если они есть, необходимо зашпаклевать. Для приготовления шпаклёвки в небольшое количество Грунтовочной смолы ПРАСПАН, уже замешанной с катализатором, добавляется сухой и чистый кварцевый песок фракции £0,8 мм. Получившимся составом при помощи шпателей поверхность выравнивается. После затвердевания шпаклёвки весь пол необходимо отшлифовать наждачной бумагой или углошлифовальной машиной (болгаркой) около 6000 об/мин с целью сбить небольшие неровности, попавшие камешки, получившиеся наплывы и волоски с валика. После этого поверхность тщательно почистить швабрами и/или промышленным пылесосом.
Теперь поверхность подготовлена к наклейке самоклеющейся металлической проводящей ленты с шагом 1 м и не более 15 см от стены или края помещения и вывод ленты на заземленную шину.
Затем производи нанесение грунтовочного антистатичного(черного)слоя, по аналогии базовой грунтовки. (пункт 2)

Нанесение покровного слоя


В ведро с Покровной смолой Праспан-А добавляется пигмент (из расчёта одна банка пигмента на одно ведро смолы) и тщательно перемешивается до однородного цвета.
Затем необходимо отмерить отвердитель - "Компонент-Б", добавить в ведро со смолой и тщательно перемешать (min 2-3 минуты). Теперь это ведро необходимо выработать за 20-30 минут, пока смола не начнёт схватываться. Очень важно прекратить работу из этого ведра, как только смола начнёт загустевать, потому что смола перестаёт сама растекаться и поверхность получится неровная.
Покрытие наносится валиком или на небольших площадях зубчатым шпателем. Места примыкания к стенам, колоннам, оборудованию и различным конструкциям покрываются кистью. Валик необходимо использовать хороший, чтобы из него не лез ворс, в противном случае покрытие будет с дефектами. Требования к кисти такие же, как и к валику. Зубчатый шпатель позволяет точно регулировать расход, но в случае неровностей основания при нанесении зубчатым шпателем расход может превысит нормативный. После нанесения покрытия необходимо прокатать его игольчатым валиком для получения более равномерного цвета покрытия. В противном случае, покрытие будет иметь рисунок "под мрамор".
Наносить Покровную смолу Праспан-А необходимо непрерывно, чтобы покрытие было без швов. Максимальный временной интервал между нанесениями не должен превышать 5 минут, в противном случае будет виден стык. Если в процессе работы возникает необходимость прервать нанесение, то необходимо в том месте, где пройдёт граница, на основание приклеить по прямой линии скотч и нанести смолу до скотча с небольшим нахлёстом. Через 15 минут скотч необходимо оторвать, и получится ровный шов. Если скотч оторвать слишком рано или слишком поздно, то край получится неровным (смола либо подтечет, либо потянется за скотчем). При возобновлении нанесения на уже нанесённую затвердевшую смолу приклеивается скотч с отступом от края 2-3 см и операция повторяется. Места стыков с анкерными соединениями (крепления станков, металлические полосы и т.п.) желательно обходить и не покрывать смолой, т.к. при вибрации станков покрытие «ПРАСПАН» может оторваться вместе с бетоном.
В случае, если покрывается поверхность вновь строящегося цеха, после изготовления пола оборудование можно устанавливать на готовый полимерный пол. Не рекомендуется покрывать ПРАСПАНом открытые атмосферному воздействию поверхности.
В случае применения валиков рекомендуется менять их после раскатывания 6 – 7 ведер покровной смолы, т.к. в валике начинают появляться затвердевшие куски.
Места стыков с анкерными соединениями (крепления станков, металлические полосы и т.п.) желательно обходить и не покрывать смолой, т.к. при вибрации станков покрытие «ПРАСПАН» может оторваться вместе с бетоном.

Меры безопасности и предосторожности


  • Во время использования материалов курение и применение открытого огня запрещается.

  • Рекомендуется работать в защищающих кожу перчатках, поскольку при попадании на кожу препараты «ПРАСПАН» могут вызвать раздражение.

  • Компонент «ПРАСПАН» Б представляет собой едкую жидкость, содержащую органический пероксид. При попадании препарата на кожу или в глаза необходимо промыть их большим количеством воды, а при попадании в глаза сразу обратиться к врачу.

  • При шлифовании поверхности следует пользоваться защитными очками, перчатками и респиратором.

  • При смешивании компонентов и нанесении покрытия рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками и респираторами для предохранения органов дыхания.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет