Инструкция по получению временного вида на жительство в литовской республике



Дата26.06.2016
өлшемі102.5 Kb.
#159221
түріИнструкция
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ВРЕМЕННОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ВНИМАНИЕ:

документы на получение временного вида на жительство в ЛР в миграционной службе принимаются по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно на сайте:



https://www.epolicija.lt/rezervacija/index.php?id=3.

В пункте 1 выбираете: Vilniaus valdybos migracijos priimamasis - Leidimai gyventi Lietuvoje.


ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЛР ВЫ ДОЛЖНЫ В МИГРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ ЛР (ул. Наугардуко 100, Вильнюс) ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:


  1. ПЕРВЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ:

  1. Заполненную, распечатанную и подписанную анкету. Анкету нужно распечатать ЧЕРНЫМ цветом, анкета размещена на сайте Департамента миграции при Министерстве внутренних дел ЛР по адресу:

http://www.migracija.lt/index.php?-1462741926

Вы их найдёте нажав раздел: Prašymų išduoti / pakeisti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje formos


    1. Prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi LR (lietuvių - anglų k.) – на литовском-английском языке;




    1. Prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi LR (lietuvių - rusų k.) – на литовском-русском языке.


2. Ксерокопию последних двух разворотов паспорта (паспорт должен быть действительным не менее 3 месяцев после окончания срока действия вида на жительство);

3. Одну фотографию размером 40х60 (70 % лица) на БЕЛОМ фоне НЕ СТАРШЕ 3 МЕСЯЦЕВ Фотография должна быть наклеина обязательно в анкете на соответствующем месте;

4. оригинал квитанции из банка, подтверждающий оплату государственного сбора за рассмотрение документов в размере 300 лит, в случае ускоренного варианта – 600 лит;

5. Документ, подтверждающий наличие средств для проживания в Литве (оригинал);

Вы должны показать финансовый источник Вашего проживания в Литве. Вы выбираете (кроме получающих стипендию 500 и больше литовских лит) один из двух вариантов:



I вариант.

Справку о заработной плате родителей (либо др. лица, который согласен Вас финансировать) и письмо-обязательство о перечислении денежных средств. Для этого вам нужно:

а) получить справку о получаемой заработной плате с работы одного из родителей (или обоих, либо др. лица), которая должна свидетельствовать о достаточных доходах в месяц (не менее 500 лит в месяц, приблизительно 145 евро) за период не менее 3 месяцев. Справка должна быть выдана работодателем на бланке учреждения, с подписью руководителя и печатью учреждения.

б) письмо в свободной форме о том, что предоставивший справку родитель (либо др. лицо) согласен пересылать Вам каждый месяц сумму денег, равную 0,5 минимальной месячной заработной платы, установленной в Литве (именно такая формулировка). Для Вашей информации - на данный момент эта сумма составляет 500 лит. Письмо нужно адресовать Департаменту миграции Литовской Республики.



II вариант.

Счет в банке на ваше имя. Для этого необходимо предоставить официальную справку на бланке банка с подписью ответственного работника банка и печатью, о том, что Вы имеете счёт на своё имя и на нём имеется сумма, составляющая не менее 6000 лит (1738 евро), или эквивалентная сумма в другой валюте.


ПРИМЕЧАНИЕ:

Студентам, получающим стипендию, дополнительные документы не нужны (о том, что они получают стипендию, будет написано в письме-посредничестве ЕГУ)


6. Для несовершеннолетних - нотариально заверенное согласие одного из родителей (либо законного представителя) на пересечение границы, проживание и учёбу в Литовской Республике (в компетентные органы), (оригинал и ксерокопия);

7. Письмо-посредничество от университета (готовит Академический секретариат ЕГУ);

Для подготовки этого письма по электрoнной почте: ona.valaitiene@ehu.lt необходимо сообщить следующую информацию:

1) адрес декларируемого места жительства в Литве по официальным документам;

2) финансовый источник Вашего проживания в Литве (нужно только указать будет ли это справка от родителей (либо др. лица) или справка из банка);



8. Справка университета, подтверждающая, что Вы являетесь студентом ЕГУ (готовит Академический секретариат ЕГУ);

9. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения в ЛР на время учёбы:

  1. для студентов, проживающих в общежитии, готовит отдел Мобильности и хозяйства ЕГУ;

  1. те, кто самостоятельно арендует квартиру, должны предоставить письмо- согласие хозяина, т. е. хозяин квартиры должен нотариально утвердить письмо свободного содержания о том, что он согласен, чтобы Вы проживали и декларировали свое место жительство в Литве в его квартире по такому-то адресу на период, на который выдается вид на жительство, а еще лучше –на весь период обучения, с указанием конкретной даты завершения учебы, например до 1 октября 2016 года (такого типа письмо так же нужно будет предоставить в миграцию при продлении вида на жительство на последующие годы учебы).


10. Действительный документ о страховании здоровья - этот документ можно предоставить позже, т. е. после принятия решения о выдаче вида на жительство- при оформлении карточки вида на жительство (оригинал и ксерокопия).
ВНИМАНИЕ:

Документы, указанные в пунктах 7, 8, 9.1 можно получить в 220 каб., Валакупю 5 (тел. +370 5 274 0623) через 5 дней после сообщения необходимой информации.

Документы, указанные в пунктах 5, 6 должны быть переведены на литовский язык и нотариально заверены.



  1. ВТОРОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ (после принятия решения о выдаче вида на жительство, решение принимается в течение 6 месяцев после подачи документов, указанных в пункте I.):



  1. ксерокопию двух паспортных страниц: основной страницы и страницы со штампом на визу Д;

оригинал квитанции из банка, подтверждающий оплату за изготовление карточки вида на жительство, в размере 100 лит в случае ускоренного варианта – 200 лит;

  1. действительный документ о страховании здоровья (минимальная сумма покрытия страхового полиса должна составлять 20 000 лит).


ПРИМЕЧАНИЕ:

реквизиты, по которым Вы должны оплатить 300 и 100 литов в банке- Swedbankas:


ĮMOKOS KODAS – 5740; ĮMOKOS PAVADINIMAS – VALSTYBĖS RINKLIAVA

GAVĖJAS – VILNIAUS APKRITIES VMI PRIE FINANSŲ MINISTERIJOS

GAVĖJO SĄSKAITA: LT 2473 0001 0112 394 300
Оплатить за пересмотр документов на вид на жительство и за карточку вида на жительство можно банковской карточкой в службе миграции (Наугардуко 100).
ВНИМАНИЕ:

1. карточка вида на жительство оформляется не позднее 5-и рабочих или 7-и календарных дней после подачи 2 пакета документов. Во время подачи документов в миграцию Ваше прибывание в Литве должно быть легальным, т. е. виза должна быть действующей.

2. после получения карточки временного вида на жительство в ЛР, вы должны в течение 7 рабочих дней задекларировать свое место жительства в Литве в домоуправление по месту жительства (лит. seniūnija):


  1. если вы живете в общежитии - справку для декларирования можно получить в отделе Mобильности и хозяйства, по адресу: Тауро 12, Вильнюс, 202 каб., тел. +370852639650, dainius.petkevicius@ehu.lt;




  1. те, кто арендует квартиру, должны задекларироваться самостоятельно, для этого:

а) вместе с хозяином жилой площади необходимо обратиться в домоуправление по месту жительства (лит. seniūnija).;

б) либо предоставить в домоуправление по месту жительства (лит. seniūnija) нотариально заверенное письмо- согласие хозяина жилой площади (см. п. 9)



ВАЖНО!

После получения уведомления о принятии решения о выдаче вида на жительство ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО до конца истечения визы явиться в миграционную службу. Если это не будет вовремя сделано, вам придется покинуть страну до истечения визы «Д» и в течение не менее 4 недель получать другую платную однократную визу „С“ для легального въезда в страну и получения вида на жительство в ЛР. В случае вашей задержки в Литве с истекшей визой, вас ждут государственные административные денежные штрафы, а в некоторых случаях также угроза невъезда в страну в течение одного года.




ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Временный вид на жительство в Литовской Республике:

 время подачи документов - не позже 4 месяцев до окончания дествия национальной визы „Д“

 место подачи документов - Миграционная служба по адресу: ул. Наугардуко 100, Вильнюс.

 срок рассмотрения документов на вид на жительство – в течение 4 месяцев;

 основание для получения – обучение на очном отделении высшей школы Литовской Республики;

 срок действия – 1 год;

 статус – позволяет жить и учиться в Литве; путешествовать в странах Шенгенской зоны без визы (непрерывно не более трёх месяцев);

 государственная пошлина за рассмотрение документов – 300 лит, в случае ускоренного варианта – 600 лит;

 государственная пошлина за выдачу карточки на вид на жительство – 100 лит, в случае ускоренного варианта – 200 лит;

 продление вида на жительство – ежегодно, документы подаются в Миграционную службу в Вильнюсе в период от 4 до 2 месяцев до окончания срока действия предыдущего вида на жительство;

 государственная пошлина за продление – 300 лит, (если опоздаете представить документы по обично установленному времени, придётся плотить 600 лит за рассмотрение документов);

;

 государственная пошлина за получение продленной карточки – 100 лит, в случае ускоренного варианта – 200 лит;



;

 аннулирование – после отчисления студента, перевода на заочную форму обучения или успешного окончания учебы;

 родственники и близкие студента не имеют право претендовать на временный вид на жительство в ЛР, их приглашать в гости студент тоже не имеет право.

Оплатить за пересмотр документов на вид на жительство и за карточку вида на жительство можно банковской карточкой в службе миграции (Наугардуко 100).
Больше информации о работе и проживании в Литве можно найти по адресу:

http://infocentras.iom.lt/lt/imigrantams-treciuju-saliu-pilieciams/zinynas/



ИНФОРМАЦИЯ О СТРАХОВАНИИ

В области страхования ЕГУ сотрудничает с ЗАО „Страховая компания „ЭРГО“ (филиал литовской страховой компании в Беларуси). Полисы, приобретенные в этой страховой компании действительны в Литве и других странах.


«ЭРГО» контакты в Беларуси:

Минск:

  • Головной офис «ЭРГО»: Юлия Бирич, Анастасия Касперович:+375 29 116 77 63; +375 29 373 70 12;

  • Литовское консульство: Кучерова Ирина Эдуардовна: +375 29 622 57 88;

  • Литовское консульство: Родов Игорь Александрович: +375 44 784 53 57.

электронные адреса:



info@ergo.by; yulia.birich@ergo.by; anastasiya.kasperovich@ergo.by.
Гродно:

  • Павловская Галина Николаевна: +375 29 958 78 86; + 375 29 885 94 25 (МТС); +375 152 72 00 92;

  • Симонян Оксана: + 375 29 885 42 36.


Брест:

  • Сапожков Анатолий Трофимович:+375 29 722 61 79; +375 44 486 83 66;+ 375 162 50 07 29.


ВНИМАНИЕ:

студентам предоставляется скидка 10%, а при повторном обращении - дополнительная скидка 20%.


Так же вы можете обращаться в другие страховые агентства. Компания «Бролли» предоставляет скидку студентам ЕГУ.
«БРОЛЛИ» контакты в Беларуси:

Минск:

  • Тамара:+375 29 698 17 08;

  • Алла:+375 29605 03 80.

Гродно:

  • Александр:+375 2961450-27;

  • Наташа:+375 29268 68 91;

  • Наташа:+375 2926 40 41;

  • Галина:+375 29885 94 25.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет