Инструкция по применению «Энролона 5%, 10%»



Дата13.06.2016
өлшемі37 Kb.
#132286
түріИнструкция
ИНСТРУКЦИЯ

по применению «Энролона 5%, 10%» для лечения болезней бактериальной и микоплазменной этиологии у телят, свиней и собак


(Организация-производитель: ООО «Торговый дом «БиАгро», г. Владимир)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


1. Торговое наименование лекарственного препарата: Энролон 5%, 10%.

2. Лекарственная форма: раствора для инъекций.

Лекарственный препарат по внешнему виду представляет собой прозрачный раствор светло-жёлтого цвета, содержащий в 1 мл в качестве действующего вещества 100 мг энрофлоксацина и вспомогательные вещества.

Выпускают лекарственный препарат расфасованным по 10 и 100 мл во флаконы коричневого цвета, герметично укупоренные резиновыми пробками, укреплёнными алюминиевыми колпачками.

3. Срок годности лекарственного препарата – 3 года с даты выпуска, при соблюдении условий хранения и транспортирования, после вскрытия флакона - 28 дней. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

4. Лекарственный препарат хранят и транспортируют в закрытой упаковке производителя в сухом темном месте, при температуре от 5°С до 25°С.

5. Препарат следует хранить в местах недоступных для детей.

6. Флаконы с истекшим сроком годности, с измененным цветом и консистенции препарата, с нарушением целостности и герметичности укупорки подлежат выбраковке и утилизации.

Специальных мер предосторожности при утилизации не требуется.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


7. Энрофлоксацин относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Haemophilus, Pasteurella, Salmonella, Staphylococcus, Streptococcus, Clostridium, Bordetella, Compylobacter, Corуnebacterium, Pseudomonas, Proteus, а также Mycoplasma spp.

Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки.

При парентеральном введении - энрофлкосацин хорошо и быстро всасывается с места инъекции и проникает во все органы и ткани организма.

Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 20-40 минут, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов после введения лекарственного средства. Выводится из организма преимущественно в неизмененном виде, частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выделяется с мочой и фекалиями.

«Энролон 5%, 10%» раствор для инъекций в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладают эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ


8. «Энролон 5%, 10%» раствор для инъекций применяют телятам, свиньям и собакам с лечебной целью при инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, бактериальной и энзоотической пневмонии, атрофическом рините, синдроме мастит-метрит-агалактия и других болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к фторхинолонам, а также при смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

9. Противопоказанием к использованию является индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

10. Препарат вводят:

- Энролон 5% - подкожно один раз в сутки телятам и собакам, внутримышечно свиньям - внутримышечно в следующих дозах; телятам и свиньям - 1 мл на 20 кг массы животного (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) в течение 3-5 дней; свиньям при синдроме мастит-метрит-агалактия - в течение 1-2 дней; собакам - 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) в течение 5 дней, при хронических и тяжело протекающих заболеваниях - до 10 дней.

- Энролон 10% применяют в дозе 2,5 мл на 100 кг массы животного (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг) один раз в сутки: телятам подкожно в течение 5 дней; свиньям - внутримышечно в течение 3 дней, при синдроме мастит-метрит-агалактия в течение 1 - 2 дней.

11. В связи с возможной болевой реакцией лекарственное средство не следует вводить в одно место крупным животным в объеме, превышающем 5 мл, и мелким животным в объеме, превышающем 2,5 мл.

12. При отсутствии улучшения клинического состояния после применения лекарственного средства в течение 3-5 дней рекомендуется провести повторную проверку чувствительности выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить «Энролон 5%, 10%» на другое антибактериальное лекарственное средство.

13. При применении «Энролона 5%, 10%» раствора для инъекций в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

У отдельных животных после применения лекарственного средства возможно кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

14. Лекарственное средство не следует применять животным при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, а также при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами; щенкам в первый год жизни, до окончания периода их роста, самкам в период беременности, а также при выделении от больного животного микроорганизмов, устойчивых к фторхинолонам.

15. Не допускается одновременное применение «Энролона 5%, 10%» с левомицетином, макролидами, тетрациклинами, теофилином и нестероидными противовоспалительными средствами.

16. Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 14 дней после последнего применения лекарственного средства.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения установленного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясокостной муки.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ


17. При применении препарата следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

18. Флаконы из-под препарата запрещается использовать для пищевых целей.



19. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу.

20. Организация-производитель: ООО «Торговый дом «БиАгро», 600014, г. Владимир, ул. Лакина, д. 4б.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет