Инструкция по применению: лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения



Дата18.07.2016
өлшемі56 Kb.
#207499
түріИнструкция
«ВАКЦИНА КОРЕВАЯ КУЛЬТУРАЛЬНАЯ ЖИВАЯ СУХАЯ» (ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, Россия)

Форма выпуска: 1 ампула / 1 доза №10.

Схема вакцинации: плановые прививки проводят двукратно детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет, не болевшим корью. Экстренную профилактику проводят детям с 12 месяцев, подросткам и взрослым, контактировавшим с больными корью и ранее не привитым против данной инфекции.

Инструкция по применению: лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения.

Вакцина коревая готовится методом культивирования аттенуированного штамма вируса кори Ленинград-16 (Л-16) на первичной культуре клеток эмбрионов перепелов. Препарат представляет собой однородную массу розового цвета, гигроскопичный.



Состав

Одна прививочная доза содержит:



  • не менее 1000 ТЦД50 (тканевых цитопатогенных доз) вируса кори;

  • стабилизатор: 0,04-0,08 мл ЛС-18 и 0,001-0,002 г желатина;

  • антибиотик - гентамицина сульфат или канамицина сульфат не более 20 мкг.

Иммунологические свойства. Вакцина стимулирует выработку антител к вирусу кори, достигающих максимального уровня через 3-4 недели после вакцинации.

Назначение. Вакцина коревая предназначена для плановой и экстренной профилактики кори. Плановые прививки проводят двукратно в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет детям, не болевшим корью.

Детей, родившихся от серонегативных к вирусу кори матерей, вакцинируют в возрасте 8 месяцев и далее - в соответствии с календарем прививок.

Интервал между вакцинацией и повторной прививкой должен быть не менее 6 месяцев. Экстренную профилактику проводят детям с 12-ти месяцев, подросткам и взрослым, имевшим контакт с больным корью, не болевшим корью и ранее не привитым против этой инфекции. При отсутствии противопоказаний вакцину вводят не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным.

Противопоказания


  • тяжёлые формы аллергических реакций на аминогликозиды (гентамицина сульфат и др.) и куриные яйца;

  • первичные иммунодефицитные состояния, злокачественные болезни крови и новообразования;

  • сильная реакция (подъем температуры выше 40°С, отек, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения вакцины) или осложнение на предыдущую дозу;

  • беременность.

Примечание. ВИЧ-инфицирование не является противопоказанием к вакцинации.

Предупреждение. Прививки проводятся:

  • по окончании острых проявлений инфекционных и неинфекционных заболеваний;

  • сразу после нормализации температуры при нетяжелых формах ОРВИ, острых кишечных заболеваниях;

  • после проведения иммунодепрессивной терапии прививку проводят через 3-6 месяцев после окончания лечения.

Вакцинация против кори может быть проведена одновременно (в один день) с другими календарными прививками (против паротита, полиомиелита, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка) или не ранее, чем через 1 месяц после предшествующей прививки.

После введения препаратов иммуноглобулина человека прививки против кори проводят не ранее, чем через 2 месяца. После введения коревой вакцины препараты иммуноглобулина можно вводить не ранее, чем через 2 недели; в случае необходимости применения иммуноглобулина ранее этого срока, вакцинацию против кори следует повторить. При наличии коревых антител в сыворотке крови повторную вакцинацию не проводят.

Лица, временно освобождённые от прививок, должны быть взяты под наблюдение и привиты после снятия противопоказаний.

Способ применения и дозы

Непосредственно перед использованием вакцину разводят прилагаемым растворителем из расчёта 0,5 мл растворителя на одну прививочную дозу вакцины. Вакцина должна полностью раствориться в течение 3 минут. Растворённая вакцина имеет вид прозрачной розовой жидкости.

Вакцину вводят подкожно в объёме 0,5 мл под лопатку или в область плеча (на границе между нижней и средней третью плеча с наружной стороны).

Растворённая вакцина используется немедленно и хранению не подлежит.



Реакция на введение

У большинства детей вакцинальный процесс протекает бессимптомно. У части детей с 6 по 18 сутки могут наблюдаться температурные реакции, лёгкая гиперемия зева, ринит; реже - покашливание и конъюнктивит, продолжающиеся в течение 1-3 суток. В единичных случаях наблюдаются лёгкое недомогание и кореподобная сыпь.

Местные реакции, как правило, отсутствуют. В редких случаях развивается незначительная гиперемия кожи и слабо выраженный отёк, которые проходят через 1-3 суток без лечения.

Крайне редко - судорожные реакции, возникающие, чаще всего, спустя 6-10 суток после прививки обычно на фоне высокой температуры, и аллергические реакции, возникающие в первые 24-48 часов у детей с аллергически измененной реактивностью.



Примечание. Фебрильные судороги в анамнезе, а также повышение температуры выше 38,5°С в поствакцинальном периоде является показанием к назначению антипиретиков.

Форма выпуска. Ампулы по 1, 2 и 5 прививочных доз. Упаковка содержит 10 ампул.

Условия хранения. Хранение при температуре от 0 до 8°С. Срок годности - 15 месяцев.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет