Инструкция по снижению технологического расхода электрической энергии на передачу по электрическим сетям энергосистем



бет1/4
Дата25.02.2016
өлшемі1.06 Mb.
#25315
түріИнструкция
  1   2   3   4


Утверждены приказом

Председателя Комитета по государственному энергетическому надзору Министерства индустрии и новых технологий

Республики Казахстан

от «24» ноября 2010 года

№132-П

Инструкция

по снижению технологического расхода электрической энергии на передачу по электрическим сетям энергосистем

Содержание
Введение21Термины и определения22Обозначения и сокращения33Общие положения44Последовательность внедрения мероприятий по снижению потерь электроэнергии45Определение фактического снижения потерь электроэнергии от внедрения мероприятий по снижению потерь66Определение удельных затрат на потери электроэнергии в электрических сетях327Определение затрат на внедрение мероприятий по снижению потерь электроэнергии32Библиография35Приложение 1. Перечень мероприятий по снижению технологического расхода электрической энергии на передачу по электрическим сетям35Приложение 2. Отчислений от затрат на внедрение мероприятий.44Приложение 3. Приближенная оценка эффективности мероприятий 1.14, 2.7 и 2.10.45Приложение 4. Приближенная оценка эффективности мероприятий с индексами 1.8 - 1.10, 2.3-2.6 и 2.12.47Приложение 5 Значения коэффициентов А и В для сетей энергосистем (кроме сельскохозяйственных)59Приложение 6 Значения коэффициентов А и В для сетей сельскохозяйственного назначения в объединенных энергосистемах5053

Введение
Технические потери электроэнергии при её транспортировке в электрических сетях - основа, определяющая экономически обоснованный технологический расход электроэнергии при ее транспортировки. Точная оценка потерь электроэнергии обеспечивает корректное определение эффективности работы сетевого предприятия и планирование энергосберегающих мероприятий.

Настоящая Инструкция по снижению технологического расхода электрической энергии на передачу по электрическим сетям энергосистем (далее - Инструкция) рекомендованы предприятиям, в ведении которых находятся транспортировка электрической энергии и другим предприятиям энергетики и электрификации Республики Казахстан. В документе рекомендована последовательность разработки и формирования планов мероприятий по снижению технологического расхода на передачу электрической энергии по электрическим сетям, внедрения и подготовки отчетных данных по выполнению мероприятий, а также рекомендует типовой перечень мероприятий и методику расчета снижения потерь электроэнергии от выполнения рекомендуемых мероприятий.



1.1. Организационные мероприятия - мероприятия, обеспечивающие снижение потерь электроэнергии за счет оптимизации схем и режимов работы электрических сетей и электростанций, совершенствования их технического обслуживания.

1.2. Технические мероприятия - мероприятия по строительству и реконструкции электрических сетей и электростанций, обеспечивающие снижение потерь электроэнергии.

1.3. Технические мероприятия по снижению потерь электроэнергии - мероприятия, срок окупаемости затрат на внедрение которых за счет эффекта только от снижения потерь не превышает 8 лет.

1.4. Технические мероприятия с сопутствующим снижением потерь электроэнергии - мероприятия, срок окупаемости затрат на внедрение которых за счет эффекта только от снижения потерь составляет более 8 лет.

1.5. Приведенное к году снижение потерь электроэнергии от внедрения технического мероприятия - расчетное снижение потерь электроэнергии, получаемое за год.

1.6. Снижение потерь электроэнергии с момента внедрения мероприятия - снижение потерь, получаемое за период с момента внедрения мероприятия до конца отчетного или планового периода (квартала, года).

1.7. Переходящий эффект снижения потерь электроэнергии - снижение потерь, получаемое в текущем году за. счет технических мероприятий, внедренных в предыдущем году, и равное разности между приведенным к году снижением потерь электроэнергии в предыдущем году и снижением потерь электроэнергии с момента внедрения до конца предыдущего года.

1.8. Технические мероприятия с переходящим снижением потерь электроэнергии - мероприятия, внедряемые не в начале года.

1.9. Оптимальный уровень технических потерь электроэнергии - разность между техническими потерями электроэнергии в электрической сети за расчетный период и суммарным снижением технических потерь электроэнергии от внедрения всех технико-экономически обоснованных мероприятий по снижению потерь, а также технических мероприятий с сопутствующим снижением потерь, предусмотренных схемами развития сетей.

1.10. Допустимый уровень коммерческих потерь - значение коммерческих потерь электроэнергии, обусловленное погрешностями системы учета электроэнергии (электросчетчиков, трансформаторов тока и напряжения) при соответствии системы учета требованиям ПУЭ.
2. Обозначения и сокращения
АСУ- автоматизированные системы управления.

МСП - мероприятия по снижению потерь.

РЭК - региональная электросетевая компания.

ЭСО - энергоснабжающая организация.

ПЭС - предприятие электрических сетей.

ВЛ - воздушные линии.

РЭС - районные электрические сети.

РЭУ - районные энергетические управления.

ПТО - производственно-технический отдел.

ЦДС - центральная диспетчерская служба.

ОДС - оперативная диспетчерская служба.

ОДУ - оперативное диспетчерское управление.

ОКС - отдел капитального строительства.

РЗАИ (служба) - служба релейной защиты и автоматики.

СК - синхронный компенсатор

м.с.н. - максимум суточной нагрузки

н.п.н. - ночной провал нагрузки

ЦП - центр питания

АРН - автоматическое регулирование напряжения

БК - батарея конденсаторов

УПК - установка продольной компенсации

ПБВ - переключение без возбуждения.

РПН - регулирование под нагрузкой.

  • 3. Общие положения

3.1. Основной целью мероприятий по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях является доведение фактического значения технических потерь электроэнергии до их оптимального для данных сетей уровня и фактического значения коммерческих потерь до значения, не превышающего их допустимого уровня (пункт 1.10).

3.2. При разработке мероприятий по снижению потерь (МСП) рекомендуется перечень мероприятий, приведенный в приложении 1 к настоящей Инструкции.

3.3. Из организационных мероприятий наиболее эффективны мероприятия с большим абсолютным снижением потерь электроэнергии, из технических - мероприятия с меньшим сроком окупаемости затрат.

3.4. При расчете срока окупаемости рекомендуются данные по затратам на внедрение, указанные в приложении 2 к настоящей Инструкции.

3.5. Для отдельных мероприятий плановую и фактическую эффективность рекомендуется определять по усредненным значениям, указанным в приложениях 3 и 4 к настоящей Инструкции.

3.6. Удельные затраты на потери электроэнергии рекомендуется рассчитывать по замыкающим затратам на электроэнергию с использованием таблиц, приведенных в приложениях 5 и 7 к настоящей Инструкции.

  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет